Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Отметим-таки 23 февраля!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Январь 2013 - 10:24

Знаю, друзья, что выходные у нас по сути украли, но когда нас это останавливало?
Предлагаю объединиться, отпроситься с работы , чтоб с учетом 23-го получилось дня 4 и отправиться в поход. Куда - будет зависеть от нашего количества, погоды и наличия зимней снаряги.
Как варианты:
1. Шесси (нужны снегоступы пусть не всей группе, но хотя бы большей ее части). Оправдана будет и большая компания для выгодной заброски в Терзиян на Мерсе, и малая порядка 3 человек(на такси от Туапсе до Терзияна за 1000р довезут, но с обратной дорогой надо быть точно уверенным, что таксист приедет, а то связи в Терзияне как бы нет, разве что успеть заказать такси пока ты наверху). Знаю координаты "избушки" на подъеме к Шесси, но не уверена, что она может сильно помочь туристам.

2. По Геленджикскому р-ну типа "Возрождение - г.Казачья - г.Тхаб - г.Молдованская - п.Пшада", тут в принципе хватит и 3 дней, но снега на 23-е может на хребте быть и по развилку, несмотря на то, что на Жане уже цветут подснежники. Есть возможность ночевать в охотничьих домиках, на маршруте их два.

3. В сторону Тхачей. Снегоступы обязательны всем. В настоящее время думаю над несколькими вариантами
а) из Новопрохладного подход по Куне к балагану Шестакова и радиалки оттуда в сторону ск.Слесарня(об этом районе вообще никаких сведений нет) и на вершину г.Корыто. Траверс Малого Тхача расцениваю как лавиноопасный, поэтому туда соваться не будем. Обратно тем же путем.
б) из Новопрохладного по Сахраю к балагану Ветреному(ходили так в 2012г) и радиально на М.Тхач(не удалось в 2012 из-за погоды), радиально полазить в районе Колокольни и обратно в Новопрохладное.
в) из Новопрохладного по М.Сахраю на Фирсову/Княжескую поляны, по погоду радиалка по спине Тхача - спуск с Фирсовой в д.р.Ходзи - ур.Мешок - п.Узловой.

4. Если нас сможет Мерс довезти до Никитино, то возможны варианты в сторону Хацавиты или Сундуков/Мертвой Скалы.

По датам - или 21-24 февраля, или 23-26, смотреть надо по погоде.
Несмотря на присутствие на маршрутах домиков, балагачиков, палатки берем обязательно(надеюсь, это и так было понятно, но вдруг тему читает кто-то из тех, кто не в курсе, что домик на маршруте это просто дополнительный бонус)

Предлагайте ваши варианты.

#2 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 12 Январь 2013 - 11:02

у меня 22февр крупное семейное событие, поэтому пас..

пс: может на 8 марта получится выехать..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Январь 2013 - 11:59

на 8 марта в более-менее высокие горы я пас, лавиноопасно. Разве что Геленджикский р-н или что-то типа Агоя.

#4 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 12 Январь 2013 - 20:26

Ansv предлагаю вдп-ды Чинарки-Мезмай- Гуамка предварительно..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#5 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 13 Январь 2013 - 13:13

Погода на мартовские праздники в Мезмае может быть разная. Например в 2010 было тепло и небыло даже признаков снега, а в2011 стоял стабильный минус и снега было по развилку. Вот нашёл у себя фотки Орлиной полочки тех лет для сравнения.

Прикрепленные изображения

  • DSC02161.JPG
  • P1100592.JPG


#6 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:04

ОЛЕГ61 будем мониторить погоду и состояние снега перед праздником.. :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#7 Тэлька

Тэлька

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 14:53

Свет, выходной не украли, а перенесли на майские праздники. Там вообще получаются целые каникулы, если взять 3 дня отпуска/отгулов!

#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Январь 2013 - 20:02

Свет, выходной не украли, а перенесли на майские праздники. Там вообще получаются целые каникулы, если взять 3 дня отпуска/отгулов!


Да я в курсе переносов, но на майские и так вся страна гуляла неделями, а теперь это типа узаконили, но в феврале выходных стало меньше:(

Сути дела это не меняет, на февральские, до или после 23-го, мы куда-то идем:)
В пользу Шесси высказались двое краснодарцев.

#9 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2013 - 09:49

Сообщаю о наших с Васей предварительных планах.

Купили обратные билеты из Новоросса в Ростов на 25-тое февраля на 312 поезд, пока билетов еще в продаже достаточно. Билеты туда не брали, успеем. Или если что-то более путное подвернется, сдадим эти.
Предварительно берем 2 выходных - 22 и 25 февраля, едем в Новоросс поездом, оттуда в Гел автобусом и снова автобусом в Михайловский Перевал.
Плохой прогноз погоды повлечет отмену мероприятия. Допустимы небольшие осадки только в последний день. А лучше пусть их вообще не будет:)

Программа матрасного отдыха предварительно такова:
1 день. Михайловский Перевал - Ольховая щель - г.Греческая - переваливаем в Широкопшадскую щель и идем по водопадам(надеюсь, будет плюсовая температура и не будет много льда, пройти планируем по берегам, не по воде) - ночевка на джиперской стоянке над большим водопадом под г.Отрез.
2 день. От стоянки гуляем и осматриваем верхние водопады на 2-х истоках, затем без троп лезем в сторону г.Молдованской(вернее, чуток южнее ее, на гребневые луга )и на ночевку попытаемся расположиться в хорошем домике, надеемся, он будет свободен, но если даже кто и забредет туда на 23-е, там много места, всем хватит. В этот день пригодятся снегоступы, без них пройти можно, но утопая в снегу местами по развилку(в основном глубина снега ожидается примерно по колено).
3 день. От домика идем по гребню к Молдованской и Тхабу и далее до поворота на г.Казачью, неподалеку от Казачьей есть еще один домик, останавливаемся там. Весь путь по гребню сильно заснежен, ногами идти будет трудно, снегоступы опять очень рулят.
4 день. Спускаемся через долину Жане в Возрождение, уезжаем в Новорос, бросаем вещи в камере хранения и едем в Лиманчик на пару часов:)

Желающие могут присоединиться.
Альтернативные предложения тоже принимаются.

#10 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:43

Света. я правильно понимаю, что с вами еще краснодарцы идут? Если так, то хочу с вами.

#11 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:08

Нет, краснодарцы насчет Геленджикского р-на не высказывались. Они были за Шесси, но мы решили не замахиваться на Шесси в феврале из-за неудобства добирания.
В Геленджикский р-н пока едем только мы с Васей.

#12 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Февраль 2013 - 10:26

Время идет, снег на Коцехуре весь потаял и цветут цветочки:) Но к 23-февраля чуток подсыпет, но это будет уже не то кол-во снега, что требует снегоступов. Поэтому у нас уже немного иная концепция - пойдем бродить по водопадам. Для этих целей мы обзавелись неопреновыми носками, планируем использовать их с легкими сетчатыми кроссовками. Планы всё в том же районе - Широкопшадская щель, Жане. Туда едем 21.02.13, обратно 25.02.13. Надеюсь, прогноз заметно улучшится, а то пока обещают пасмурную погоду с небольшим дождем и снегом.

#13 n.b

n.b

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 20:03

Светлана, здравствуйте!
Как Вы сходили на 23?

#14 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Февраль 2013 - 21:14

Ну как - немного не так, как хотелось бы. В очередной раз убедились, что рп5 не врет, а гисметео - брешет катастрофически, но мы поверили почему-то именно гисметео(ясно почему- там оптимистичнее прогноз был). На самом деле 2,5 дня была то морось, то дождь, то густое облако(мы в нем прошли бОльшую часть маршрута), и лишь когда пришли в Возрождение - засияло солнце, а в Геленджике мы офигели от вида цветущей абрикосы и смородины.

По дням прошли так:
1 день. Стартовали в 8 утра из Михайловского Перевала по Ольховой щели. Дошли до ответвления дороги между 492м и Отрезом и пошли в Широкопшадскую щель. Теоретически можно было пилить по этой дороге до самой нижней точки - пришли бы на джиперскую стоянку, где когда-то даже стоял диван(сейчас его нет, зато дровишек заготовлено, вот только мокрые они были, что мы даже не пытались их жечь). Но мы хотели пройти до стоянки по водопадам, поэтому как только оказались над долиной Коаго, стали искать пути вниз. Искали 2 раза, оба раза вернулись на основную дорогу, потому как начинались кушери, опасались поравть одежду. В третий раз удача нам улыбнулась и мы нашли ответвление вниз, которое прошло через отметку 441м и закончилось на высоте метров 30 над рекой хорошей стоякой. Влево и вправо вниз вели тропы. Вправо, видимо, к большому водопаду, а мы пошли влево. Спуск по каменистому кулуару с сочащимся внизу ручейком. Идя по руслу Коаго я бы не догадалась, что можно вот тут подняться и выйти на дорогу...
Воды в Коаго было до смешного мало, решили отложить затею с неопреном до лучших времен. Я шла в ботинках, Вася в кроссовках, ноги не промочили. Но вот засада - начался дождь. И мы добрели до джиперской стоянки, полазили выше по руслу в поисках более комфортного места, не нашли и поставили палатку на джиперской. На стоянку стали в 14-30. Поели, поспали, дождь не закончился. Короче, так до утра и прокоматозили.

2 ден. Часов в 8 осадки закончились, только с деревьев еще долго капало. Собрались и примерно в 10-30 перешли Коаго и стали набирать высоту по пологому отрожку в направлении гребня между 848,8м и Молдованской. Отрожек приятно удивил отсутствием подлеска, буковый лес чистый, практически без завалов. Затем отрожек сбросил высоту и мы очутились на "плато", где можно разместить палаточный табор, и вода из левого истока Коаго рядом. Водопады опять же. От этого пологого места мы пошли тупо вверх, оставляя слева довольно глубокую складку рельефа(почему-то ручья там не было, хотя он напрашивался). Планировали выйти на старую заброшенную дорогу, что есть на картах. Но старая дорога оказалась гораздо ниже, т.е. буквально в 50 метрах от пологого места. Так я и не поняла - это карта врет или это еще одна дорога?
Вот примерно в этом месте нас атаковали странные метеоявления...ветра не было, но ночью тут подморозило, а поскольку на хребте висело облако, то все стволы покрылись ледяной коркой, сейчас, видимо, потеплело и эта корка отваливалась с ветвей. Одна из таких "сосулей" добанула меня по кисти очень конкретно. Так что напялили шапки, капюшоны, в общем, спасались от сосулек как могли. Но все равно нас рерулярно колошматило.
Дорога чуть набрала высоту и мы увидели, что выше по склону деревья стоят в прекрасной измороси, уже не в ледяных корках, а в снежных иголках. Нас еще это ожидало в ближайшем будущем:)
А пока мы дотопали по старой дороге прям до "автобана Отрез - Тхаб" (кстати, точка выхода на него дороги абсолютно верная на карте, а вся остальная дорога как-то ниже метров на 100).
Следующая точка нашего удивления была прямо на подходе слева дорги с Молдованской. Именно тут иголки измороси достигли апогея по длине - порядка 10 см. Вот тоже у меня отложилось в памяти, что ветра не было, но снежные "лавины" регулярно летели с верхушек, то ли под тяжестью, то ли потому что теплело. Короче, нас так щедро пообсыпало этой изморосью, а потом выяснилось, что куча ее насыпалась за пояс рюкзака и прекрасненько там себе тает...
На смотровой площадке не доходя Тхаба пофотографировали "молоко":)
А вот дорога пипец какая была грязная. В попытках обойти грязь мы даже решили идти верхней коцехурской тропой, что идет по лугам, а не по лесу. Но грязно было везде. "Шарики" прошли, только по их шуму поняв, что вон там в туманище есть РЛС:)
После Шариков дорога поприличнее, но на повороте к Казачьей опять такой говномес, сделанный каким-то аццким гусеничным механизмом, что опять мы обходили по лесу насколько это было возможно. Потом вышли к домику - это у нас была запланированная цель дня. И достигли мы ее аж в 17 часов. В домике было натоплено, видать, кто-то недавно ушел. Мы высушили все вещи и палатку, поели и улеглись спать на кровати, как пижоны. И тут звонок мобильного. Не мой и не васин. Ничего не поняли... Звонок повторился. Вася вскочил и по звуку нашел забытый кем-то телефон. На экране был пропущенный звонок от абонента "Дом". Решились позвонить, сделать доброе дело. В общем, телефон возвращен владельцу Анатолию, он из Новороссийска, из турклуба "Еникс"(название необычное и по-быстрому я из в инете не нашла). Теперь у нас есть еще один знакомый турист из Новоросса, встретившись и пообщавшись, мы поняли, что он вполне в "нашем стиле", возможно, знакомство будет полезно в плане компании по тем местам.

3 день. Из домика вышли и пошли по тропке мимо ручья, потом вышли на заросшую дорогу, идущую ниже той, что через вершину Казачьей. Собственно, мы опять были в облаке и вершина нам была пофигу, все равно не видно ничего. А уже обойдя ее низом мы вышли вылезли на основную тропу и по ней шли аж до кафе Афродита на Жане. Там перекусили, спустились в Возрождение. Вышло солнце и мы поплескались в реке. Было тепло, хотя вроде всего +11, но солнце жарило так, как в октябре например.
Собственно и всё. Еще, правда, была традиционная поездка в Абрау, макание ног в озеро и фотографирование зимующего там лебедя. А потом встреча с новым знакомым для вручения телефона и поезд.

Трек получился поганый - видимо в облаке прибор сильно тупил. При этом я видела, что он нашел ваще все возможные спутники, но вот фиксирование трека произошло как-то неудачно. Поэтому даже не вижу смысла его выкладывать.

Все фото даже не знаю когда сама рассмотрю. Пока для иллюстрации "зимнего похода" покажу вот это
P2232412.JPG

P2242500.jpg

P2242505.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных