Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Тренировки по выживанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 Анхен

Анхен

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:36

Если подбросить в костер БОЛЬШИЕ бревна они будут гореть не менее 2-3 часов.

ты еще скажи, корни использовать! я так поняла, что весь прикол именно в том, чтобы тонкими прутиками топить)))))))

если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....


«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала


#62 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:54

Если подбросить в костер БОЛЬШИЕ бревна они будут гореть не менее 2-3 часов.

ты еще скажи, корни использовать! я так поняла, что весь прикол именно в том, чтобы тонкими прутиками топить)))))))


Не эфективно.
Зачем тратить лишнии силы в то время когда можно выспаться?

#63 delosasha

delosasha

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Январь 2010 - 19:48

Да, пожалуй, я совсем мало деталей внес в отчет о своем эксперименте. Многие вещи представляются очевидными, и не возникает чувства необходимости их описать. Действительно, первое, о чем я подумал, устраиваясь на ночевку, так это приготовить толстых бревен, которые гарантировали бы как минимум 2-3 часа бесперебойного теплоснабжения. Но вот тут то возникла проблема. Точнее несколько проблем: 1. Таких бревен по близости не было. 2. Те, более менее толстые бревна-ветки, которые мне удалось найти, были во-первых, похожи больше на трухлявые чем на здравые бревна. От таких бревен жара нет. Во-вторых, все осложнялось тем, что до того, как ударили морозы, ветки были сильно пропитаны влагой и при наступлении морозов, ветки стали замороженными. Приходилось не просто подбрасывать дрова в костер, а предварительно выкладывать их для сушки. Да и потом цель не стояла выспаться. Если вы внимательно почитаете отчет, то цель стояла опробовать одежду для холодных ночевок и испытать на своей шкуре, что значит сон на морозе без костра. Можно много рассуждать, подобно тому, как я стал критиковать Вини-Пуха за не правильную организацию своего бивака на Камчатке. Но в каждой конкретной ситуации разные обстоятельства. И я себе ставил цель не научиться ночевать на морозе, а испытать себя и свою одежду, так сказать, определить свой ресурс до замерзания тела. Где эти знания могут быть полезны, спросите?! Например: если ты перевозишь пострадавшего на санях при морозе -6, то как показал эксперимент, пострадавшего нужно проверять каждые 30 минут. И может быть, нужно разбудить его и заставить подвигаться, так как приняв не подвижное положение, твое сердце начинает сокращать частоту ударов – это неизбежно приводит к снижению температуры тела. Так же было интересно засечь и проанализировать, сколько потребуется времени, что бы организовать подстилку на землю, ведь каремата не было с собой: из чего лучше делать подстилку и на сколько она эффективна. Оказалось, что при постоянном морозе -6 и хорошем утеплении, сильно стараться нет необходимости. Земля проморожена достаточно сильно и теплоизоляционные свойства куртки были достаточны, что бы не растопить землю под собой и соответственно не спать в луже. Для надежности, все же набросал толстых веток, сначала думал будут давить в бока, но куртка дутая, мои бока ветки не почувствовал.

В этой части эксперимента я как бы прорабатывал такой фактор риска как холод.

Однажды я ходил в горный поход первой категории сложно, это для меня было в первый раз. Были разные ощущения и те что понравились, и те что не понравился. Помню, как мы все 5 дней сидим на одном месте и все 5 дней поливал дождь. Уже все отсырело, спальники мокрые, палатки местами начали протекать. Ноги круглые сутки мокрые и холодные. Сижу и думаю. Куда я поперся?! Но как оказалось это всего лишь моральная сторона проблемы. Ощущение холода, это всего лишь передача нервными окончаниями импульсов в мозг. Реально опасно все это, когда наступает переохлаждение (а этого естественно наступить не могло, были костер и спальные мешки, даже сырые они быстро сохнут от аккумулируемого тепла). На шестой день мы начали движение, через 2-3 часа все что было одето на нас высохло и одежда, и обувь.

В третей категории сложности похода, было еще хлеще из 19 дней похода, только три дня были без дождя. Кому то это будет в диковинку тем ни менее: вроде июль-август, место Северная Осетия, на нас как посыпал снег, метель, снег падает мокрый, а внизу из-за ледников мороз. Мы подмерзли прилично, ощущения незабываемые. Но и это никого не удручало. Просто накапливалась усталость быстрее обычного. Не удручало потому, что был уже опыт, были знания. Каждый знал, что после такого, будем просто-напросто дольше отдыхать. В рамках этой темы страх – это фактор риска, а страхи появляются от незнания. Так вот я теперь знаю на сколько я могу рассчитывать без огня и движения при данном морозе. Проработав такой фактор риска как холод, автоматически прорабатывался, хотя и косвенно, фактор риска страх.

Прибывая в Щепкинском лесу ощущения в плане одиночества, были неоднозначны. Такого чувства как страх у меня не было. Тем более знал, что могу остановить эксперимент в любой момент. Чисто с логической точки зрения меня ничего не тревожило. Так как я понимал, что все животные, которые могли бы быть опасны, ночью спят. Егеря по ночам вроде тоже не ходят. У меня была карта этого леса, не раз бывал в этом лесу. Хорошо представляю, что и где там. Каких то объективных причин для волнения не было. Ситуация была бы другой если, до ближайшего населенного пункта было бы не 45 минут ходьбы, а скажем несколько дней. Учитывая разную потребность, у разных людей в общении друг с другом, то да в некоторых случаях сам факт одиночества мог бы быть неприятен. Но не в моем случае. Находясь один на один с окружающей природой, психологически я обрел некую свободу, душевное равновесие, чувствовал себя как в своей тарелке. Сидел у костра думал о своем. Есть даже шутка такая: человек может делать бесконечно две вещи, это смотреть в огонь (костер) и на то, как другой работает. Если серьезно, то я бы хотел попробовать прожить, Где-нибудь в лесу в полном одиночестве пару недель, что бы ощутить что это такое. Говорят, это может вызывать слуховые галлюцинации. Однако, в тот день были моменты, когда это равновесие было нарушено. Всему виной кабанчики ))). Мимо бивака проходило два кабанчика первый раз Где-то подальше от меня, а второй совсем близко. Эти хрюканья и треск веток четко давал понять, что он вот-вот упрется в тебя. Все ничего, но понимая какую опасность несет крупный агрессивный самец, каждый раз меня настораживало. Если это действительно тот самый «секач», то он обнаружив меня мог бы и напасть. На месте бивака, я просто издал упреждающие звуки. Сначала он остановился, что бы прислушаться не показалось ли ему, а после повторного упреждающего звука он решил тикать. Должен сказать, что меня это удивило. Все же от этих животных ожидал большего чутья. Странно, что они не слышали, как я вожусь на своем биваке, ломаю ветки, раздуваю угли. В конце моего эксперимента, под утро, когда было принято решение возвращаться домой, было еще темно. Шел по одной из широких лесных дорожек. Стараясь не нарушить лесной тишины, прислушивался к каждому шороху. Когда начинаешь прислушиваться, начинает играть воображение, а так как рядом никого кроме тишины, то и отвлечь твое внимание некому. От этого возникает, какое то внутреннее напряжение. Стараешься идти как можно аккуратнее, что бы под ногами не хрустели замороженные ветки, листья или кусочки оставшегося снега. Каждое похрустывание кажется невыносимо громким. Вдруг, что-то послышалось! Я замер, затаил дыхание на 15 секунд. Медленно поворачиваю голову в сторону и уши как радар начинают сканировать окружающий лес. Эти 15 секунд показались самыми долгими секундами за всю ночь. Напряжение становилось все сильнее, и тут я услышал повторно этот слегка уловимы щелчок, потом еще один щелчок. Мозг лихорадочно начал проверять по своей базе данных звуков, на что это похоже. И вдруг все становится понятно. Это просто похрустывает лед на ветках. А может сами ветки, которые промерзли и из-за смены температуры начинали деформироваться. Ну, можно вздохнуть с облегчением. Сделал глубокий вдох и пошел уже с большей уверенностью и в некоторой степени с небрежностью. Может быть и зря я перестал осторожничать. Сквозь эту идеальную лесную тишину, где спали даже ангелы, через несколько десятков шагов, вдруг неожиданно, совсем рядом, можно сказать прямо под ногами! Вот! В ближайших кустах от этой дорожки, мощный треск веток и свинячье сопение! В тот момент мне это больше напоминало не сопение а, свинячий визг! Было до того близко и громко, что эти звуки казалось, оглушили меня! Душа просто ушла в пятки. Сердце застучало невероятно быстро и так сильно, что чувствовал пульс, каждой частичкой своего тела. Выброс адреналина в кровь не только заставило быстро работать сердце, у меня даже обострилось зрение, слух и все происходило как в замедленном кино. Сначала я попытался определить на слух в какую сторону кабан начал движение, довольно долго не мог понять, куда он бежит. Параллельно начал искать ближайшее дерево, на которое можно было бы запрыгнуть. На столько быстро пролетели мысли, что я даже успел осмотреть несколько деревьев и представить, как на каждое из них буду прыгать и висеть. Но, слава Богу все обошлось. )))) «У страха глаза велики», а в данном случае уши прокачены. Кабан убежал от меня, видимо решил, что ему приснился страшный сон, как будто, кто то из людей мимо него спящего проходит.

#64 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 20:51

delosasha, грамотно и интересно пишешь.

Есть интерес поучаствовать с тобой и Пухом в мероприятиях по выживанию с целью фактической наработки опыта выживания в диких условиях.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#65 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:38

1. Таких бревен по близости не было. 2. Те, более менее толстые бревна-ветки, которые мне удалось найти, были во-первых, похожи больше на трухлявые чем на здравые бревна. От таких бревен жара нет. Во-вторых, все осложнялось тем, что до того, как ударили морозы, ветки были сильно пропитаны влагой и при наступлении морозов, ветки стали замороженными. Приходилось не просто подбрасывать дрова в костер, а предварительно выкладывать их для сушки


1. Ища место ночевки лично я искал бы место с бревнами в том числе и трухлявыми.
условно сухие дрова дают угли, а трухлявые тлеют всю ночь давая небольшое но постоянное тепло.

2. Промерзшие дрова сушить не нужно(при ночевке).
Складываеш их поверх костра и спать. Они просохнут и загорятся через час и будут гореть еще час!!! А именно это и нужно в этой ситуации.


Так же было интересно засечь и проанализировать, сколько потребуется времени, что бы организовать подстилку на землю, ведь каремата не было с собой: из чего лучше делать подстилку и на сколько она эффективна. Оказалось, что при постоянном морозе -6 и хорошем утеплении, сильно стараться нет необходимости.


Смысл есть!
В тех местах где ты проводил эксперемент есть материал для подстилки и очень хороший!
Тросник. В балках, по берегам ручьев, озер и рек.
Время на подготовку такой подстилки, без учета переноса тросника, не более 20 минут.
Если есть время, минут 30-40, можно и одеяло сделать! ;)


Например: если ты перевозишь пострадавшего на санях при морозе -6, то как показал эксперимент, пострадавшего нужно проверять каждые 30 минут


Думаю не реже чем каждые 5 минут! А еще лучще, точнее так правильно, постоянно говорить с пострадавшим.
Ты здоров и сил у тбя много, а у пострадавшего все силы организма уходят на восстановление. И вырубается раненый очень быстро, а на морозе спать не рекомендуется(ласты склееш).

#66 Илья-Казак

Илья-Казак

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 14:43

в 10м году тренировки ожидаются??? я с удовольствием присоединюсь!))))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

#67 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:37

на эти выхи прекрасная погода-снег и морозец! может по лесу погуляем, навыки отработаем?!!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#68 Илья-Казак

Илья-Казак

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 22:51

на эти выхи я связал себя уже обещаниями, давай запланируем на 30-31е?
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

#69 delosasha

delosasha

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Январь 2010 - 23:34

1. Ища место ночевки лично я искал бы место с бревнами в том числе и трухлявыми.условно сухие дрова дают угли, а трухлявые тлеют всю ночь давая небольшое но постоянное тепло.2. Промерзшие дрова сушить не нужно(при ночевке).Складываеш их поверх костра и спать. Они просохнут и загорятся через час и будут гореть еще час!!! А именно это и нужно в этой ситуации.

Выбирая место ночевки, я руководствовался не только наличием или отсутствием бревен, а так же наличием водоема и скрытности места. Хотя такой параметр как «скрытность места» не является обязательным или нужным в вопросах выживания. Однако, оставаясь в ночном лесу один на один с природой, интуитивно хотелось выбрать именно то место. По возможности я его покажу Вам. Интуиция, как уже доказали - это опыт. Не скажу, что я опытный в ночных ночевках без палатки и спального мешка в лесах. Но видимо, находясь в одиночку, генетическая память предков, которые боролись не только с холодом и голодом, а так же прятались от хищников и врагов, обозначила свои предпочтения. Что касается большого костра это класс, но можно загореться ну или просто испортить одежду, я конечно и проводил эксперимент, но одежду портить не хотелось. Тем более, что костер в заповедной зоне это нарушение. В связи с этим не злоупотреблял гостеприимством леса. Тростник я нашел, но видимо не тот о котором Вы говорите, потому, этот тростник был капризным и ветки торчали в разные стороны и нужно было тратить много времени, что бы их поломать и разложить параллельно. А вот, что касается камыша это да действительно хорошая мысль. Жаль только, что в лесу прогуливался во второй половине дня. И времени до темна оставалось маловато. Да, признаюсь, плохо старался. Но и есть оправдание, «и не ставил себе такой цели».

на эти выхи прекрасная погода-снег и морозец! может по лесу погуляем, навыки отработаем?!!


Что касается тренировки на выходных, я только за, но есть одно но. В связи с планируемым лыжным походом, первой категории сложности, намеченном на начало февраля, у меня появилось много забот. Необходимо подготовить снарягу и одежду, пробежаться по магазинам, это я могу делать только на выходных. Если удастся освободиться, обязательно присоединюсь. Поэтому, если есть желающие, намечайте сроки, а в конце пятницы отпишусь. Если наметите на Вс, значит в Субботу отпишусь. Все будет завысить от результативности подготовки к походу.

После похода обязательно поделюсь впечатлениями и теоретическими знаниями. Погоду обещают очень снежную, значит тропить будет очень трудно, метр уже навалило снега и продолжает валить. А морозы от -20 до -30 будут диктовать свои условия прибивания нас там. Ночевки будут прохладными.

#70 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 14 Январь 2010 - 23:43

пробежаться по магазинам

тоже планирую в сб с утра по магазам (Триал,, Сплав, Открытый мир и др)
можно в вс поути в лес!

ПС: А в каком районе планируется лыжный поход?
сам давно хочу освоить это направление, но снаряги нету, а турлыжи дело сложное.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#71 delosasha

delosasha

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Январь 2010 - 23:55

В идеале решить все вопросы с покупкой для меня это конечно в Сб. Поэтому побегать в лесу в Вс это то, что мне не хватает после почти месячного простоя без тренировок (в связи с праздниками). Если получится, будем заниматься по программе наших тренеров из клуба «Планета». Есть друг, который хочет по Вс заниматься бегом в лесу, а после в бассейн можно, и отдых и опять же тренировка, но уже другого комплекса мышц. Да!!! Как вариант если поеду в лес, то наверно на велосипеде. Так, что прикинь. Если есть велик, то ориентируйся еще и на вело покатушку. Можно попробовать приобщить к этому народ с велоростова.ру.

Район похода Южный Урал. Ну, если бы ты был членом клуба, то ряд вопросов по оснащению был бы решен. На то он и клуб.

#72 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 15 Январь 2010 - 00:09

Ну, если бы ты был членом клуба

если ты про Планету, то я член! :D

ты у кого занимаешься там?

можно и на веле. я думал о таком варианте :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#73 delosasha

delosasha

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Январь 2010 - 00:40

Думается мне, что дальнейшее обсуждение, которое может у нас с тобой получиться, не будет иметь ни чего общего с темой этого раздела форума. Переходи на сообщения вличку.

#74 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:28

Тростник я нашел, но видимо не тот о котором Вы говорите, потому, этот тростник был капризным и ветки торчали в разные стороны и нужно было тратить много времени, что бы их поломать и разложить параллельно. А вот, что касается камыша это да действительно хорошая мысль.


Давай немного разберемся с наназваниями ростений. ;)

Мне кажется, что говоря "камыш" ты говориш именно о троснике. :)

Это камыш: http://ru.wikipedia.org/wiki/Scirpus
А это тросник: http://ru.wikipedia....wiki/Phragmites

#75 Анхен

Анхен

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 11:45

есть еще камыш-чакан (он же рогоз)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рогоз

если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....


«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала


#76 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 18:09

предлагаю в ночь с субботы на воскресенье потренироваться в Щепке в сооружении убежищ из снега.
Моделируем одну из стоянок длинного похода в снегу (тундра/арктика).

Выдвинусь туда вечером в субботу с днепровского на лыжах. Хочу перед псеушками кое-что опробовать :)
На удивление живой ;)

#77 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2010 - 12:07

предлагаю в ночь с субботы на воскресенье потренироваться в Щепке в сооружении убежищ из снега.
Моделируем одну из стоянок длинного похода в снегу (тундра/арктика).

Выдвинусь туда вечером в субботу с днепровского на лыжах. Хочу перед псеушками кое-что опробовать :)


Юра, а где ты столько снега увидел? :D
За окном снега не то что для постройки жилища не хватит, там даже на лыжах как в том анекдоте "толи лыжи не едут..." :D

#78 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 16 Январь 2010 - 15:12

Выдвинусь туда вечером в субботу с днепровского на лыжах. Хочу перед псеушками кое-что опробовать

я приеду в вс с утра. проведаю тебя :D
где планируешь ночевать?
позвоню, как буду у леса!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#79 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 11:33

Юра, а где ты столько снега увидел? :D
За окном снега не то что для постройки жилища не хватит, там даже на лыжах как в том анекдоте "толи лыжи не едут..." :D


На постройку убежища действительно снега мало и он из-за мороза слишком сыпучий и сугробов подходящих не нашлось.
Для лыж снега было достаточно.
А свою травму головы в детстве я и не скрываю. (впрочем как и половина присутствующих здесь на форуме).

Отработано: разжигание растопки огнивом (пока вата, позже перейду на природные источники), распаливание костра из дров покрытых коркой льда, оптимальное устройство костра для обогрева ночевки + подогрев котелка со снегом, ночевка без спальника (использовалось металлическое спасательское одеяло).
На удивление живой ;)

#80 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2010 - 14:11

Отработано: разжигание растопки огнивом (пока вата, позже перейду на природные источники), распаливание костра из дров покрытых коркой льда, оптимальное устройство костра для обогрева ночевки + подогрев котелка со снегом, ночевка без спальника (использовалось металлическое спасательское одеяло).


Поздравляю с успешной тренировкой! :D

#81 Илья-Казак

Илья-Казак

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 18:53

как одеяльце??
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

#82 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 21:36

Так себе. Свою функцию отражения тепла от костра на тело выполняет. Ноги только под утро в костре отогревал.

Марш получился где-то с часа ночи до пяти утра. с 5 до 6 утра обустройство убежища, костер.
Потом сон с двумя просыпаниями (один раз котел наклонился вода чуть пролилась на костер, второй ноги подмерзли перевернулся на другой бок и ногами к костру)
в 9-30 периодически начал звонками будить Вовчик ;) А потом и нашел нас
На удивление живой ;)

#83 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 18:57

Вырезка из
Гевара де ла Серна Эрнесто «Че» Guevara de la Serna Ernesto «Che»
Партизанская война
гл. Партизанский отряд
Скрытый текст


Мои примечания: курево в основном снаряжении - это конечно бзик Че :))
а в остальном некоторые заметки/наработки можно и нужно использовать :)
У нас в походах с миниумом снаряжения примерно такой же набор вещей и сформировался.
Для лагеря - непромокаемый тент, ткань для гамака, веревка.
Для постоянного ношения - нож, огниво.
На удивление живой ;)

#84 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 15 Февраль 2010 - 13:12

- А вот какие книги ты взял бы с собой на необитаемый остров? Я взяла бы Пруста, Бланшо, Маркеса и Бодлера.
- Я взял бы книги по сельскому хозяйству, ботанический атлас, и медицинский справочник. А ты умрешь.
©immoralist


Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#85 Илья-Казак

Илья-Казак

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 10:40

я бы еще взял атлас звездного неба и книжку по астрономии - ориентироваться по звездам и вести правильный календарь важно))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

#86 delosasha

delosasha

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2010 - 04:46

Я обещал поделиться впечатлениями о лыжном походе по Южному Уралу. До сих пор не было времени написать на форуме. Вот наконец то немного появилось, но совсем немного, поэтому напишу пару слов, первое, что вспомнится.

Южный Урал! Лыжный поход! Это класс! В этом походе я получил определенный опыт.

Не хочу показаться некомпетентным, но возможно кому-то будет интересно тут узнать, что при длительном воздействии холода, нервные клетки отмирают в первую очередь. Обморожений не было за время похода ни у кого (мороз не такой уж сильный был, самое большее -25 градусов). Однако, к концу похода, у всех участников были онемевшие кончики пальцев рук, онемение которых, полностью прошло только через неделю, и онемение нескольких пальцев на ногах, которое, в моем случае, до сих пор не прошло окончательно. Сделал много интересных наблюдений для себя относительно климата и погоды. Теперь и на своей "шкуре" убедился, что Южный Урал, это более северные широты от Ростова. Оценил значение леса для человека прибывающего в тех краях. Лес полностью закрывает тебя от ветра, точнее было бы правильно сказать, там вообще ветра нет, даже дуновения. Ветер бывает только на возвышенностях, там где очень редкий лес или вообще его нет. Когда мы поднялись на гору был жуткий ветер, порывы были столь сильные, что ногой не попадал на нужный камень, а учитывая что в этот день и температура воздуха была ниже -18, то это просто «жесть». Спортивная ветрозащитная одежда конечно защищала от ветра, но вот конечности и лицо были в «восторге» (когда мы приехали в ростов, тут был сильный ветер и температура воздуха -4, кожа рук и лица испытывали те же выхолаживающие ощущения, что и на безветренном лесном Урале при морозе -20).

Довольно очевидно и ожидаемо для меня это было, но все же хочется обратить внимание, что мембранная ткань в ветрозащитном костюме не работает на таком морозе. Было довольно интересно видеть иней во внутренней части ветрозащитной куртки.

Спать по началу с непривычки было не комфортно на таком морозе, постоянно просыпался и вертелся, но потом приспособился. Сон в тех условиях, это тема достойна отдельного обсуждения.

Пробовали разные конструкции костра Особое внимание на конструкцию костра и его размер приходится обращать внимание в более, северных широтах. Для нас это было не критично, поэтому мы это делали просто для общего развития.

Были и курьезные моменты, такие как: в спешки мы спилили не хвойную сушину, а живую листвиницу, ну и разумеется она не горела, кое как приготовили ужин и долго плевались на эти дрова.

#87 Илья-Казак

Илья-Казак

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 10:18

очень интероесно! жду с нетерпением более обширного рассказа!
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

#88 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 13:02

delosasha, в каком составе ходили, какой предыдущий опыт, какое снаряжение с собой имели, конгкретные числа похода и т.д.? Интересно пишешь, ждём продолжения.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных