Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Выживание зимой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#31 Remove

Remove

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 19:30

Идея отшельничества - так себе идея. При встрече расскажу. Сам лет 12 назад об этом думал. Лучше навыки лидерства прокачивай. Или талант описания. При встрече расскажу.


Ты не знаешь моей причины... Это тебе не "ой, не могу больше в обществе жить, меня никто не понимает"...

Я хочу сделать кое-что... Но сделать мне это мешает социум...
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)

#32 alex Andr

alex Andr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 20:48

Трение интересное дело ,надо будет попрактиковаться для начала летом во дворе с сухими комплектующими

#33 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 21:05

Вот матёрый выживальщик из Новочека, может поделиться лидерскими навыками при встрече:


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#34 randall

randall

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 21:56

Джон, спасибо. Да. Это я тут жру червей.

Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:
Выживать зимой интересно, правда есть немало поучительных историй например - http://lurkmore.to/Грудцинов

#35 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 12:52

Remove может интересно будет про скитания на кавказе почитать http://www.ic-xc-nik... ... mount0.htm
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#36 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 13:25

Подскажи, к какому тренеру в планете лучше всего записаться?

Не подскажу, поскольку уже давно не имею к ней особого отношения.
Если же нужен совет – начни с менее экстремальных экспериментов. Тех же походов с Планетой. Может, и разногласия с социумом исчезнут.
С уважением, Янъ

#37 Remove

Remove

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 19:26

Подскажи, к какому тренеру в планете лучше всего записаться?

Не подскажу, поскольку уже давно не имею к ней особого отношения.
Если же нужен совет – начни с менее экстремальных экспериментов. Тех же походов с Планетой. Может, и разногласия с социумом исчезнут.


У меня нет разногласий с социумом.
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)

#38 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 17:44

Не знаю, успеешь ли ты записаться в Рождественский экстрим с Планетой. Может это как раз то, что тебе надо.
http://www.planeta-r... ... 3--q-2011q

Немного в другое время в тот же район, но поинтереснее идут краснодарцы, они готовы брать с собой еще людей.
http://forum.radio4.... ... e=last#end

Несмотря на то, что оба мероприятия афишируются как "поход", это даже с хорошей снарягой будет довольно-таки экстремально.

#39 Remove

Remove

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 21:28

Денег нет на походы пока что... А на снаряжение - и подавно...
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)

#40 Remove

Remove

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 08:38

Что касается страха перед холодом, одиночеством, голодом и прочими сложностями выживания, по этому поводу есть хорошие слова:

Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх,
Кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах.
С белым пером в волосах, словно языческий бог,
Ты прыгнул в небо, в гремящий грозами поток.
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)

#41 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 09:49

Remove, у Михаила Веллера есть неплохой роман по этой теме. Возможно, тебе будет интересно его прочесть: http://lib.ru/WELLER...g-pictures.html
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#42 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 21:30

Денег нет на походы пока что... А на снаряжение - и подавно...

Ещё в девяностые годы большая часть снаряжения (вплоть до обвязок) была самодельной – и ничего. Заодно можно навыки шитья прокачать. Куда более полезные будущему отшельнику.
Другой вариант – прокат снаряжения у более опытных друзей. Или, в прокате, в случае отстутствия оных.
Про стоимость похода – да,планета занимается коммерцией. И цены у неё, скажем так, немаленькие. Но есть же альтернативы, и немало. Те же краснодарцы, предложенные Светой.
С уважением, Янъ

#43 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 21:57

Или, в прокате, в случае отстутствия оных.

Кстати, в Планете прокат снаряжения, вроде, довольно доступный по ценам

#44 Remove

Remove

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 09:23

Такое чувство, что тут сидят риэлторы из этой "Планеты", которые занимаются скрытой рекламой и распространением информации о "Планете" :lol:
Если тебе дают кислый лимон, сделай из него лимонад (с)

#45 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 10:31

Такое чувство, что тут сидят риэлторы из этой "Планеты", которые занимаются скрытой рекламой и распространением информации о "Планете" :lol:


Да не боись, нету тут таких:) За себя точно отвечаю:) Просто это первое, что приходит на ум при возникшем вопросе "где взять снарягу и с кем пойти в поход?" Ассоциации с "Планетой" довольно устойчивые. Хотелось бы, кстати, чтобы на вопрос "с кем пойти в поход?" люди не в последнюю очередь вспоминали и Ростов-Экстрим:)

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
У меня дома валяется трехместная однослойная китайская палатка со сломанной и замотанной скотчем дугой(в принципе, обе дуги уже почти в хлам, ибо им уже лет 10, если не больше) - могу отдать. Может, она пригодится тебе. Пиши в личку, если надо.
Опять же - два маленьких газовых баллона, которые протыкаемые, отдам совершенно безвозмездно, было бы кому:)

#46 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 20:40

http://www.odnagdy.c...og-post_17.html

Однажды 28 ноября московские студенты Игорь Грудцинов и его друг Костя Солдатов ушли от небольшого городка Каргат, что в 200 километрах от Новосибирска, всего на какие-то 4-5 километров в лес. Цель у них была одна - испытать свои силы в условиях Сибири, зимой, на собственной шкуре узнать как человеческий организм переносит сибирские морозы.

- Я узнал об этом от Игоря случайно. В курилке. Он попросил меня подержать у себя в комнате пилу, топор, черенок от лопаты. За это он поделился со мной своей идеей и указал на карте точку высадки - Каргат. Я попросил его взять меня за компанию. Купили билеты на плацкарт по 2300 рублей. Игорь взял с собой консервы, гречку, пшено, котелок, кружку и средства для разведения костров. Он расчитывал, что этого ему должно было хватить на две недели. Денег с собой не взяли. У Игоря на карточке оставалось 500 рублей, а у меня вообще не было денег. Мы не собирались возвращаться. Утром приехали, день шли по дороге, потом по трассе, несколько километров по лесу - всего около 21 километра. Держали направление к озеру Каргат. Было где-то минус 10 градусов. К четырём часам стало темнеть, и Игорь решил развести костёр. Мы присели и услышали, как по трассе едут машины. Тогда он сказал: «Жаль, что зашли не так далеко, чтобы не было соблазна вернуться!». Я предложил ему: «Пойдём обратно, домой». Он попросил оставить ему топор, лопату, клеёнку и стал делать вид, что меня не слышит. Показывал всем видом, что я ему безразличен. А потом и вовсе меня послал. Я психанул и ушёл.

- Может быть и так. У него была возможность вернуться. Дорога была в нескольких минутах ходьбы. Но он не хотел возвращаться в общество, которое его бесило. Он считал, что в нём побеждают лишь суетливые. Я только потом узнал, что он обратился за помощью лишь к равным себе, на Интернет-сайт «Отшельник».

- Я вообще сперва подумал, что Зара (охотничья собака – прим. авт.) косулю нашла мертвую. Это ведь она унюхала, кинулась к шалашу, мимо которого я проходил, охотясь на зайца. А потом присмотрелся: вроде штаны и ремень из-под снега выглядывают. И кость торчит. Я аж в сторону отступил и закурил, когда понял что это, - признается нам учитель физкультуры местной школы Андрей Ашифин. И просит нас. – Вы расскажите хоть, кого я нашёл-то?

Услышав от нас печальную историю жизни и смерти Игоря, мужчина качает головой:

- Ну куда ж они без подготовки-то полезли?.. Местные-то парни не факт, что выжить смогут, а эти – с самой Москвы ехали…

Выжить у Игоря шансов не было, действительно, ни единого. Весь скудный провиант «робинзонов» мы уже описали: пачка лапши, кофе и сигареты. Пропитание в зимнем лесу Игорь, видимо, собирался добывать рыбалкой: в карманах куртки нашли рыболовные крючки и поплавки. Как и то, и другое он хотел использовать зимой, да еще и в лесостепи, - загадка. Скорее всего, просто схватил снасти наобум.

Одежду описывать – и того плачевнее. Лёгкий пуховик, вязаная шапка, джинсы – и демисезонные ботинки на высокой шнуровке.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#47 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:55

Приветствую всех форумчан! Нечаянно напоролся на сайт и вот, вступил в ваши ряды ))

По теме, в позапрошлом году работал и жил на производственной базе на 2й Луговой. Регулярно баловался рыбалкой, благо Дон рядом. Вычислил летом интересное озерцо на левом берегу напротив Кумженской рощи и как-то собрался половить там в середине февраля. Что бы не было соблазна отказаться поутру от затеи, решил ехать вечером с ночевкой. Снег лежал хороший, где то по колено. Температура днем -6, ночью до -12. Из снаряжения только рыбацкий ящик. Машину оставил возле Широкого канала, дальше где то 2 км пехом. Вышел к озеру когда уже начало темнеть. Нашел на берегу место с подветренной стороны. Притоптал снег, нарезал сухого камыша, настелил на утрамбованное место в несколько слоев. Рядом небольшой костерок и приличную кучку дров. Много времени заняло добывание сушняка. Живые ветки не трогал, что бы на давиться дымом. На всю подготовку (с бурением полдюжины лунок) ушло часа три. И да, в отличии от студентов из жуткого рассказа, я был хорошо утеплен с ног до головы. Пока работал было даже жарковато, но как только останавливаешься тепло быстро уходит. Костерок, горячий кофе, бутеры с салом - красота! Из за Дона Ростов подсветку небольшую обеспечивает. В общем достаточно комфортно и без палатки. Удалось даже часа два подремать. НО, посреди ночи повалил хлопьями снег и сразу комфортная ночевка закончилась - снег костер тушит. Сооружать посреди ночи какой то навес желания не было. Пришлось оставить мысль о сне и до утра кормить огонь ветками. Утром снег прекратился, но поднялся сильный ветер и температура резко упала. Попытался часа два половить, но вода в лунках моментом стынет, пурга в рожу бьет - мало удовольствия. В общем поморозил слегка задницу, ночьку в зимнем лесу повел, экстрима получил и на теплую базу. Полные сутки продержаться без оборудованной по уму лежки и запаса харчей даже для меня с опытом многодневных походов по тундре в Заполярье, было бы не комфортно. Про несколько суток вообще молчу. Вывод. Без подготовки, знаний и умений что делать и как, добротной одежды, надежного источника огня и добрых харчей в зимние ночевки лучше не соваться! 


  • mechanik и ASerega это нравится

#48 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 10:59

http://www.odnagdy.c...og-post_17.html

Однажды 28 ноября московские студенты Игорь Грудцинов и его друг Костя Солдатов ушли от небольшого городка Каргат, что в 200 километрах от Новосибирска, всего на какие-то 4-5 километров в лес. Цель у них была одна - испытать свои силы в условиях Сибири, зимой, на собственной шкуре узнать как человеческий организм переносит сибирские морозы.

- Я узнал об этом от Игоря случайно. В курилке. Он попросил меня подержать у себя в комнате пилу, топор, черенок от лопаты. За это он поделился со мной своей идеей и указал на карте точку высадки - Каргат. Я попросил его взять меня за компанию. Купили билеты на плацкарт по 2300 рублей. Игорь взял с собой консервы, гречку, пшено, котелок, кружку и средства для разведения костров. Он расчитывал, что этого ему должно было хватить на две недели. Денег с собой не взяли. У Игоря на карточке оставалось 500 рублей, а у меня вообще не было денег. Мы не собирались возвращаться. Утром приехали, день шли по дороге, потом по трассе, несколько километров по лесу - всего около 21 километра. Держали направление к озеру Каргат. Было где-то минус 10 градусов. К четырём часам стало темнеть, и Игорь решил развести костёр. Мы присели и услышали, как по трассе едут машины. Тогда он сказал: «Жаль, что зашли не так далеко, чтобы не было соблазна вернуться!». Я предложил ему: «Пойдём обратно, домой». Он попросил оставить ему топор, лопату, клеёнку и стал делать вид, что меня не слышит. Показывал всем видом, что я ему безразличен. А потом и вовсе меня послал. Я психанул и ушёл.

- Может быть и так. У него была возможность вернуться. Дорога была в нескольких минутах ходьбы. Но он не хотел возвращаться в общество, которое его бесило. Он считал, что в нём побеждают лишь суетливые. Я только потом узнал, что он обратился за помощью лишь к равным себе, на Интернет-сайт «Отшельник».

- Я вообще сперва подумал, что Зара (охотничья собака – прим. авт.) косулю нашла мертвую. Это ведь она унюхала, кинулась к шалашу, мимо которого я проходил, охотясь на зайца. А потом присмотрелся: вроде штаны и ремень из-под снега выглядывают. И кость торчит. Я аж в сторону отступил и закурил, когда понял что это, - признается нам учитель физкультуры местной школы Андрей Ашифин. И просит нас. – Вы расскажите хоть, кого я нашёл-то? Услышав от нас печальную историю жизни и смерти Игоря, мужчина качает головой: - Ну куда ж они без подготовки-то полезли?.. Местные-то парни не факт, что выжить смогут, а эти – с самой Москвы ехали… Выжить у Игоря шансов не было, действительно, ни единого. Весь скудный провиант «робинзонов» мы уже описали: пачка лапши, кофе и сигареты. Пропитание в зимнем лесу Игорь, видимо, собирался добывать рыбалкой: в карманах куртки нашли рыболовные крючки и поплавки. Как и то, и другое он хотел использовать зимой, да еще и в лесостепи, - загадка. Скорее всего, просто схватил снасти наобум. Одежду описывать – и того плачевнее. Лёгкий пуховик, вязаная шапка, джинсы – и демисезонные ботинки на высокой шнуровке.

Нормальный дарвиновский отбор.
Родителей этого недоумка жалко.

#49 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 15:09

Вычислил летом интересное озерцо на левом берегу напротив Кумженской рощи и как-то собрался половить там в середине февраля.

Какие на нем глубины и были ли следы других лунок? 



#50 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 21:23

Привет Петро! Под левым берегом глубина от 5 до 7 метров (замерял эхолотом)! Имеет небольшую протоку с Доном. Сильные родники. Лунок средне, поутру того дня (не смотря на пургу) чела три (группа) притопала. Это бывшая протока, которую засыпали когда строили мазутный портовой терминал (на Гугле  увидишь). Знают об озере многие, но на колесах пытаются соваться только самые безбашенные на полном приводе, а пехом большинству лень булки парить. А, так местечко интересное!))



#51 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 09:07

С тех пор как я обзавелся внедорожником рыбалка и гряземес стали идти бок о бок. Без Хайджека теперь не езжу :pardon:



#52 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 20:32

Рад за тебя, комрад! Если что, я в твои походы подпишусь и тропы покажу! У меня Passat Variant  - люблю его, но проходимость на нем нулевая (жопа слишком тяжелая и коробка автомат с 90 лошадьмью)! ((



#53 vianovochru

vianovochru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 27 Январь 2020 - 18:23

Костер не всегда "рентабелен" по трудозатратам
 
всё не всегда рентабельно.
Как хорошо, но не всем, известно:
"Затрата времени, при толщине дерева на высоте груди в 20—25 см, на осмотр, определение направления падения и  подрубку занимает у двух хороших рабочих около 2 минут и самое пиление ок. 3 м."
если работать слаженно, в параллель,  нодья за 15 минут. К ней теплоотражающий полог из алюминированого ПЭТФ и укладка подстилки из лапника
.

лето в горах на 2000м: (Погода: слабо предсказуема, вероятны гроза с градом, снегом и ураганным ветром;
Вероятность погоды, мещающей идти 0.1.   СМУ МБ и вероятны, но  встретить такое  по моим наблюдениям можно примерно с 0.001 вероятнотью .Выше - чаще.
Но новички без проблем прошли весной Чипер-карачай и заснеженную Ненскру.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных