Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Осторожно, ИНСТРУКТОР!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 07:46

Решила сделать перепост из ЖЖ одной из наших краснодарских знакомых.
В нем ссылка на описание похода одной группы, которой ну очень не повезло и с инструктором.
http://ronya.livejou...om/1118313.html

P.S. Данный инструктор лично мне знаком, и судя по моим комментариям вы можете понять мое к нему отношение. Но я не призываю слепо принять на веру мое мнение, а сделать выводы самостоятельно.

#2 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 09:20

Бедные потребители коммерческого продукта остались недовольны, какая жалость... :D

Респект этому ДИЛЕТАНТУ-инструктору за то, что он дискредитирует туризм как БИЗНЕС.

Артуро Перес-Реверте - "С намерением оскорбить":

"Раньше люди годами готовились к приключению, о котором мечтали. Путешественники много лет изучали и запоминали наизусть карты, прежде чем шагнуть в неизвестность. Альпинисты дни и ночи напролёт вглядывались в очертания горного пика, на котором, им, возможно, предстояло расстаться с жизнью. Долгие приготовления позволяли многократно взвесить выгоду и риск, задуматься о боли и смерти. В то время от искателя приключений в равной степени требовались отвага и здравый смысл. Тогда люди отправлялись на ловлю китов, когда в кармане кончались деньги, а в душе наступал ноябрь, совсем как у героя "Моби Дика".
Правда, это было давно. Теперь любой олигофрен может посмотреть канал "Дискавери" и решить, что ему позарез нужны адреналин и сильные эмоции. Достаточно заглянуть в рекламный буклет, и уже на следующий день, внеся умеренный залог, ты будешь парить на параплане на высоте пять тысяч метров или плавать среди пираний с банкой холодной кока-колы в руке, не имея ни малейшего понятия о том, что происходит на самом деле. Иногда - и вовсе не подозревая где находишься. И, что хуже всего, ничего не контролируя."


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 09:51

Чтоб было понятнее - эта группа не первый раз "потребляет коммерческий продукт", но все прошлые разы были удачными. Но может лишь потому, что это были конные походы. Отсюда - и жуткое для нас, пеших туристов количество продуктов... лошадке то по барабану 3 кг у тебя еды или 9. И тут их угораздило вырваться в пеший поход. Причем сначала "ничего не предвещало", они через какой-то сайт нашли маршрут, но в последний момент организаторы сообщили, что инструктора на этот маршрут нет, а им так хотелось...
И ребята обратились через кубанский форум Туризм и путешествия ко многим известным там личностям с просьбой сводить, причем за деньги. Такое письмо получала и я, но не смогла взять на себя организацию их похода, т.к. район Имеретинки был для меня новым. Мой краснодарский друг, с которым мы вместе собирались на Имеретинку - тоже отказался. Но нашелся и тот человек, который пожелал срубить капусты.

Вот такая предыстория.

#4 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 21:44

Не повезло людям, хорошо хоть удовольствие получили.

Бедные потребители коммерческого продукта остались недовольны, какая жалость...

Почему такая неприязнь к коммерческим продуктам по туристической тематике?
ЗЫ Цитата, ИМХО, применима к более "сложным" маршрутам.

#5 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 20:55

Мне такое злорадство тоже не понятно.
Во всем мире рапространена система гидов, которые водят группы туристов и альпинистов по маршрутам.
Мои товарищи ежегодно в мае водят группу на Эльбрус.
Не вижу ничего плохого в том, что он заработал себе на новый рюкзак, а люди сходили маршрут с человеком, досконально его изучившим.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных