Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Самодельное питание для походов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июль 2012 - 16:49

Народ, мы в недельном походе испробовали самодельную полусублимированную тушенку. Если среди вас есть любители позаморачиваться и потом кушать вкусную еду, то рассказываю как мы это готовили. Может пригодится кому.

Купили говяжей вырезки примерно 1 кг. Внутреннего жира на рынке в тот день уже не было, тетка посоветовала заменить его "жировой сеткой", послушались, купили кусок жировой сетки, использовали ее примерно 400-450г.
Рецептов прочли и выслушали много, но сделали всё по-своему.

Сперва режем на кусочки и топим на медленном огне жировую сетку, это примерно 1 час. Шкварки выкидываем, не дожидаясь состояния чтоб они сгорели. Когда жир растоплен, он приятного желтого цвета и не издает противного шкварочного запаха(запах исчезает в процессе,а сначала он есть). Кидаем туда порезанное кубиками 3х3 см мясо и на медленном огне выпариваем из него воду, это видно по выделяющимся из мяса пузырькам. Постепенно мясо уменьшается в размерах(у нас оно уварилось почти в 2 раза) и приобретает коричневатый цвет. Важно, что не пригорело, иначе будет твердым и забодаешься жевать, а разварить вряд ли получится. На выпаривание воды из кг мяса у нас ушло около 3 часов. Готовое мясо нежное и легко распадается на волокна. Теперь можно посолить, поперчить(я использовала красный чили-перец и черный горошком) по вкусу, также сыпанула немного карри и зиры, вычитав, что это консерванты.
А теперь плотно-плотно, разминая вилкой на волокна, трамбуем сие в тару, я использовала 600-граммовую пластиковую банку из-под ореховой пасты. Стараемся не оставлять воздуха, но если он и остался - когда зальем это жиром, в котором мясо готовилось и повращаем банку, чтоб воздух вышел, все будет Ок. Закрываем крышкой и оставляем остывать, а затем в морозилку.

Как вы поняли из 1400-1450 сырья получилось 600г мяса, а остаток жира(грамм 150) остался у меня невостребованным. Но меньше его использовать было нельзя, т.к. надо было чтоб мясо было покрыто жиром при варке.

Мы готовили это на июньский поход, но когда Вася не поехал, я одна не стала брать целую банку, так она и провалялась в морозилке месяц. А сейчас мы ее "приговорили". Вкусняшка!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных