Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Таиланд и Индия дикарём в 2011 и 2012 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Nkilafyan

Nkilafyan

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 03:11

Могу ответить на вопросы по Таиланду и Индии, в которых путешествовал самостоятельно - чего и вам желаю где бы то ни было ;)

Таиланд: с конца авг. по середину сент. 2011 - посещал: Бангкок и на юг: восточное побережье: о-ва Ко Тао и Ко Самуи, морской нац. парк Анг Тхонг. Юго-запад: нац. парк Кхао Сок. Крайний юг около Малайзии: Сатун, нац. парк Тхале Бан, Хат-Яй, Сунгай Колок, нац. парк Хала Бала.

Индия: с 8 янв. по 16 февр. 2012 - посещал (не считая промежуточных городков): на севере: Дели, Агра, Фатепур Сикри, Джайпур, нац.парк Рантамбор. На юге: Бангалор, нац.парк Мудумалей, Кочи, Варкала. На западе: Амедабад, нац. парк Гир, Джунагадх. В центре: Джабальпур, нац. парк Бандхавгарх, Кхаджурао. На северо-востоке: Варанаси, Орча, Гвалиор.

Полезные ссылки по Индии: http://vk.com/club20181011 и ещё http://vdinets.livej...com/243527.html (плюс комменты)

Хорошие путеводители по любым странам, где всё подробно расписано и которые обязательно иметь с собой в путешествии: Rough Guides или Lonely Planet

Все нужные вам интернет-ресурсы по путешествиям, странам и природе: тема на этом форуме по международным путешествиям "Очень полезные ссылки!!!" - viewtopic.php?f=34&t=1016

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
Ещё собираюсь - если всё будет хорошо - на три летних месяца в 2013 году по нац. паркам Восточной Африки. Нужны попутчики на любой срок и этап путешествия (желательно с международными авто-правами). Подробности: viewtopic.php?f=34&t=1015

#2 Nkilafyan

Nkilafyan

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 16:12

Всё то, что написано ниже в одном большом сообщении: это мои ответы на задаваемые вопросы на этом форуме и в контакте, потому извините, что не структурировано и что-то может повторяться:

Таиланд - страна в Юго-Вост. Азии самая цивильная и европеизированная, комфортная, лёгкая для путешествий, кому-то это не нравится, но много русских туристов там оседает. Если не ездить по самым попсовым местам типа Паттайи, Пхукета и отчасти Самуи - но вполне ничего, особенно для начала. Перемещаться по стране легко и быстро. Простой народ очень хороший!!! Но дикости и первобытной самобытности там наверно нет, только спектакли за деньги.

Остальное всё по Индии:

Индия - оч. большая, сказать однозначно нельзя. Да: Дели, Агра, основные города штата Раджастан (особенно Джайпур!), а также штат Керала и - особенно штат Гоа (здесь даже клавиатуры русские в инет кафе) - там туризм и деньги дерут (хотя на юге - если долго - можно жить за копейки - что русские и делают). Варанаси - обязателен для посещения в Индии!!! - хоть и достаточно туристический, но не испорченный и настолько своеобразный, что там можно долго жить - мне больше всего понравился. И там хорошая интернациональная тусовка. Остальные регионы Индии вполне представляют интерес, особенно штат Асаам и рядом - туда почти никто не ездит, как и на север (в спорные территории) или восток или центр. Можно много и дикости, и самобытности найти, где туристов почти совсем нет. В центре страны можно найти относительно не дорогие сафари (по сравнению с Вост. Африкой:-)). Путешествовать по стране медленно и тяжело. Индусы мне понравились меньше тайцев, но тоже простые люди ничего. Только это не для слабонервных и не для чистюль страна. Зато дешёвая очень. Дешевле только Непал.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Я планировал в поездке в Индии убить двух зайцев: меня интересовали нац. парки, мою девушку - архитектура, но в процессе, когда мы простыли на холодном севере, маршрут пришлось перекраивать и погреться на пляжах юга. Потому, Наблюдатель, что стоит посещения зависит только от того, что тебя интересует в путешествии8-)

Если интересна архитектура:Кхаджурао однозначно стоит, Тадж Махал (Агра) тоже (грандиозен :D ), ну в Дели ты скорее всего прилетишь и там неплох Красный Форт. Фатепур Сикри - не стоит, хоть и рядом с Тадж Махалом. Орча и Гвалиор - не плохо. А вот Джайпур тоже не стоит, но его - как транспорный узел - всё равно не минуешь, если захочешь осматривать города-памятники в самом заслуженно знаменитом штате Раджастан с его Джодхпуром, Удайпуром, Джайсалмером и т.д. Амритсар - севернее Дели - золотой храм. На юге тоже крупные храмовые комплексы. И вообще для стыковки поездов и т.п. оставляй побольше времени - поезда иногда сильно опаздывают...зато освобождается время по городу побегать - в это время можно сдать за копейки рюкзак в камере хранения на жд вокзале. Только приобрети в Индии висячие замочки (для камер хранения) и цепь для рюкзака (для поездов). Тёплые вещи с России тоже можно в камере хранения на ЖД вокзале оставить - хоть на сколько.

Ну и Варанаси - на него неск. дней минимум - по всем параметрам там всё классно))) И обязат. поплавай на лодке по Гангу на рассвете и на закате, и пешком побегай по набережной, и по городу, и по крышам, да и вообще там супер тусовка)))
Нац. парки - почти никогда нельзя гулять самому - только сафари, что часто не дёшево. Больше всего понравились Гир с Девалия (рядом)(с азиатскими львами) и Бандхавгарх (с тиграми). Рантамбор довольно дёшев, много крупных зверей, но тигра видят редко и издалека.

Как не стараюсь. не получается писать кратко. Читайте путеводители и смотрите картинки в инете и выбирайте, что нравится и хотите посетить. Многое можно и на фото посмотреть, присутствие не обязательно)))

Добавлено спустя 57 секунд:
Цепь с висячим замком нужны для багажа (у нас - большого рюкзака), который кладётся под нижнюю полку, пользуются все, и индусы в том числе. Грабежа в Индии вроде нет, а вот воры моим знакомым попадались. Маленький рюкзак с ценными вещами и документами - под голову в поезде+ руку(руки) в лямку(лямки) - спать это не мешает, однако это защита - от русских в Индии слышал, что бывает в поезде на бегу стараются выхватить из-под головы.

В Джайпуре храм на воде - ничего выдающегося, лучше посети в Раджастане - Удайпур кажется - там храмы над водой опять же фотки глянь - я там не был, но говорят круто.
Вот как раз таки планировалось посещение ключевых городов Раджастана и ещё в Амритсар, но дальше на север в горы не собирались - даже на широте Дели и Джайпура в январе иногда по ночам до нуля опускалось, а у нас горного тёплого снаряжения не было. Тёплый спальник просто необходим - постельное бельё везде и ВСЕГДА грязное. Сам я хотел ещё посмотреть крайний северо-восток Индии ("медвежий угол")- штаты Асаам и т.д., но не хватило ни времени, ни денег, и ехать туда далеко и долго.
Так что про заказник с барсами ничего не знаю - про крайний север хуже всего знаю.

Короче, когда туда попадёшь, ужаснёшься транспорту - оч. медленно, не логично и не комфортно. Межгород. автобусы вообще со скоростью бегущего человека идут+ везде пробки - так что больше 100-150 км ездить на них не советую. Только поезда или самолёты (если задолго билеты брать - довольно дёшево). А вообще страна оч. большая и разнообразная.

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:
Вот что я писал друзьям из Индии: "очень трудная для новичка страна - будет шок. Несмотря на дешевизну индии денег всё равно довольно много тратится и огромные расстояния и медленный транспорт. а ещё это страна не для слабонервных, брезгливых и слабым здоровьем. первое ощущение - хаос и абсолютный бомжатник. потом привыкаешь более-менее. получать кайф от путешествий там нужно ещё научиться: кругом мусор,грязь,попрошайки, куча нищих - ходячие истории болезней, постоянно клаксоны ,пыль, смог, пробки на дорогах, туристов в попсовых местах здесь обдирают ещё ловчее, чем в таиланде. В больших городах люди оч. испорченные. Нац. парки дорогие и самостоятельно гулять там чаще всего нельзя. Архитектура удивительная, но по больш. части - руины былого величия. Лучшие времена Индии миновали давно."
Из нац. парка Бандхавгарх в центре страны писал: "видел на вечернем сафари с джипа 2х тигров - мать и подростка. наблюдали неск. раз, последний раз котёнок около получаса на расст. нескольких метров около джипа отдыхал, как домашняя кошка))) а до этого в нац. парке Гир видел 2 азиатских львов-самцов. Вообще в планах ещё леопард был, но на него уже не надеюсь. Может в шри-ланке когда-нибудь посмотрю;-)".
НА след. день - "на утреннем сафари видели мать-тигрицу на охоте, а потом как два тигрёнка, играясь, гонялись туда-сюда за слоном с погонщиком. Один даже цапнул слона за хвост))) Слон испугался, затрубил и начал лупить хоботом по бамбуку)"

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Потратил в стране - кажется в районе 35 т.р. - за месяц и неделю + 18 т.р. - перелёт Москва-Дели-Москва.

С палаткой можно жить только на курортах юга и на севере в горах в дубняке страшном :)

Что с собой брал:
палатку не брал, каремат только для девушки на пляже, спальник тёплый обязательно - ибо холодно и постельное бельё везде грязное. в январе-феврале там сухой сезон - дождевика не нужно. зато холодно по ночам- до нуля, нужно свитер под горло, осеннюю куртку и шапку тёплую, а в горах если в снегах- то и термобельё, ботинки и т.д. Обувь - кроссовки и сандалии (их же в душе юзал). Большой рюкзак и маленький для ценных вещей - всегда с собой. В поездах большой пристёгиваешь цепью и замком к кровати, маленький - под голову, руку (и) - в лямку (и). ну шапка ещё от солнца)
очень экономит деньги и здоровье кипятильник
и оч. важно =- хорошие пластик. карточки, чтобы баланс через инет (в инет кафе) смотерть
удобно ещё свой нетбук или ноут иметь
вообще в любом путешествии главное - минимализм) потому как почти всё на свете недостающее можно купить на месте, а таскать тяжести - мало радости

Добавлено спустя 38 минут 56 секунд:
Ответы на вопросы от представительниц впечатлительного пола:-)

К сожалению, девушки часто представляют Индию как красочную и лишённую недостатков ассоциацию из красивых танцев, Болливудских актёров, йогов и медитаций, Киплинга и Камасутры, однако забывают, что это страна с большими демографическими, социальными и экологическими проблемами.

индийская еда мне не понравилась. острая и невкусная. хотя в Таиланде ещё острее. питались - 50 на 50 - европейская еда и индийская.

с водой всё нормально. пейте бутылированную.
Жил в основном в гэст-хаусах - это самые дешёвые варианты, не считая хостелов (койка в общей комнате) или бесплатных список у местных. Гэст-хаусы обычно с минимумов удобств. Если санузел общий на несколько номеров - ещё дешевле. Бывает что в таких комнатах есть только одна кровать, ну может ещё тумбочка и вентиляционная отдушина на стене. Если в номере гэст-хауса нет горячей воды или водонагревателя. то обычно по просьбе через 5-10 минут принесут ведро с тёплой водой) От комаров - где есть - неплохо вентилятор помогает или спирали антикомариные. Гостинницы не советую - очевидная переплата, лучше найти хороший чистый и просторный гэст-хаус со всеми удобствами.

Когда у девушки закончился отпуск, и я последние 2 недели путешествовал один, то для экономии времени и денег спал в основном в поездах. Кто любит комфорт - для того заснуть в поездах и автобусах может быть проблемой.

Кому нравится культурные особенности и т.д. - тому кроме Варанаси ещё следует посетить Ришикеш.

Повсюду массовая культура - тошнотные болливудские мелодии с вопящими как кошки женщинами и сладенькими подпеваниями мужиков под два притопа- три прихлопа - и ещё их фильмы и телесериалы для дегенератов, которые смотрят все - от мала до велика. Их кинопром - для умственно отсталых. Голливуд в сравнении - верх интеллектуальности.

Половина населения - сексуально озабоченная молодёж мужского пола (женщин на улицах мало), которая считает, что все белые девушки - что-то вроде проституток, но при этом истекает слюной при их виде. Любят ходить кругами, разглядывая, либо просто собираться в стада рядом с белой девушкой на пляже. В толпе могут и ущипнуть, однако очень трусливы.

Большая проблема Индии - до сих пор- кастовая система. Обычно индусы, кто рангом повыше животных (а много каст живут хуже, чем коровы на улицах), настырные и простые до наглости, а из высших каст - очень гордые, с превосходным английским.

Худо-бедно разговорного английского хватает где угодно, если не собираетесь вести разговоры о смысле бытия с местными интеллигентами и иностранцами.

Индию в качестве страны для первой заграничной поездки - особенно девушкам - не советую.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных