Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Гражданское огнестрельное оружие в Ростове-на-Дону и Ростовской области

гражданское оружие огнестрельное оружие ростов-на-дону ростовская область ружья винтовки карабины закон об оружии разрешение на оружие охота

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#121 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2016 - 17:23

Так-то она уже давно открылась для владельцев собак (на две недели раньше). И для владельцев нарезняка (байбак). Но самая массовая и общедоступная (на полевую дичь) со следующей субботы. А там дальше будут только добавляться до самого февраля!



#122 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 15 Август 2016 - 20:22

Пётр, расскажи, пожалуйста, про набор снаряжения и навыков для первого опыта охоты для начинающих (охотминимум). Что необходимо, а без чего можно обойтись?

 

И ещё, вопрос по этике, философии охотника. Каково его отношение к природе, к экологии, к животному миру? Что делать можно, чего нельзя? 


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#123 Арсен

Арсен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 16:44

Доброго дня, я с другом на пороге получения зеленки, он мне подкинул этот топик что бы я не перерывал всю ганзу в поиске инфы по ростову и вообще. У него все проще - отцовская сайга станет его, а у меня стоит остро вопрос о покупке оружия для охоты. У меня лежит душа к МР27 12 калибр или сайга 12с. Кто-нибудь пользовался тем или иным оружием, что бы из первых рук узнать плюсы и минусы в сравнении, да и просто буду рад знакомству с ростовской средой охотников)


  • John и AVC это нравится

#124 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Август 2016 - 16:53

МР-27 это теперь называется старый добрый ИЖ-27. Пожалуй самое лучшее ружье советского и российского производства, пользуется большой популярностю у охотников. Благодаря простоте безотказно, при должном уходе прослужит долгие годы. Цена нового в районе 22000 рублей, б/у от 8000 руб (недавно покупали другу) до 15000 руб. Больше платить за б/у нет смысла. Но сейчас охотничий сезон и предложений на рынке очень мало.

Сайга гладкоствольная чрезвычайно капризное к боеприпасам ружье, требует доработки напильником, притом еще и тяжелое. Я бы себе никогда ее не взял для охоты. Про карабин Сайга немного другая история, но тебе еще до нарезняка далеко. Очень подробно про гладкоствольную Сайгу расскажет Женя, причем я думаю мало хорошего.



#125 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Август 2016 - 17:05

Про набор снаряжения. Охота она разная и снаряжение тоже очень отличается. Пожалуй самая нетребовательная к снаряжению дичь это полевая (перепел, голуби, горлицы с третьей субботы августа, серая куропатка с первой субботы сентября), а так же фазан (с первой субботы октября) и пушной зверь заяц и лиса (с первой субботы ноября). Ружье, боеприпасы и хорошая компания. Охота ходовая, т.е. идешь в места возможного обитания и добываешь поднимающуюся дичь. Большой помощник в этом деле собака, но это больше относится не к снаряжению, а к друзьям :hahaha:.

Самая требовательная к снаряжению охота на водоплавающую, особенно на утку и гуся (с третьей субботы сентября). Тут нужны, плавсредства, организация скрадка, чучела уток, живая подсадная утка, манок, средства маскировки (маскировочная сеть, костюм "Леший"). Без всего этого вы просто прогуляетесь вокруг водоема и постреляете вслед взлетающей дичи. так же в этой охоте нужно хорошо знать водоем и повадки дичи, т.е. тактика имеет решающее значение. Есть конечно и бродовая охота на утку, но в сравнении с первой баловство.

 

А вот с "Философией" как высказался Женя гораздо сложнее. Тут как жизни, если человек свинья, то и на охоте он хрюкает и ищет желуди. В любом случае каждый вырабатывает для себя некий кодекс и придерживается его. КАЖДЫЙ СВОЙ! Это касается не только чистоты и обращения с природой, тут и моменты принятия решения "стрелять-не стрелять", и поиски добытой дичи и подранков. Все индивидуально. 


  • John и mechanik это нравится

#126 Арсен

Арсен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 17:12

Сайга гладкоствольная чрезвычайно капризное к боеприпасам ружье, 

Да, я читал что патроны после релоада или со звездкой закусывает, вообще Lee load all 2 не решает проблему? он вроде и колибрует сразу патрон...



#127 Арсен

Арсен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 17:17

Тут как жизни, если человек свинья, то и на охоте он хрюкает и ищет желуди. В любом случае каждый вырабатывает для себя некий кодекс и придерживается его. КАЖДЫЙ СВОЙ!

Я признаться честно не совсем понял что это значит в плане охоты... 

#128 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Август 2016 - 17:25

Да, я читал что патроны после релоада или со звездкой закусывает, вообще Lee load all 2 не решает проблему? он вроде и колибрует сразу патрон...

Пользуюсь данным станком, патрон калибруется кольцом только на первой операции (снятие старого и установка нового капсюля). Деформация может произойти во время последней операции (осадка звездочки). Но я не разу не видел чтоб на двухстволках были от этого проблемы. На пятизарядках бывает, на Сайге я бы не стал использовать самокруты, т.к. она плохо ест даже магазинные патроны.



#129 Арсен

Арсен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 17:38

А если латунная гильза?)) Или не важно?



#130 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Август 2016 - 17:46

В латуни не делается звездочка, а заливается головная часть воском. В принципе геометрия гильзы после калибровки не должна страдать. Вот только зачем этот головняк с латунью непонятно. Пластиковая гильза рулит! Дешево и закатывается до 5 раз.



#131 Арсен

Арсен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 17:56

А кроме проблемы с релоадом есть еще сравнительные минусы?



#132 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Август 2016 - 19:05

Да отличный станок! Сделали проставку из монетки чтоб плотнее завальцовывал. Отмеряет всегда точно и дробь и порох, весами только установка при смене типов порохов и дроби а так же выборочный контроль. В комплекте куча мерок под разные пороха и марки дроби. А вообще с самокрутами есть смысл заморачиваться когда ты знаешь какой патрон тебе нужен в конкретной ситуации (навески дроби и пороха, разные пороха, типы пыжей). Ну и неплохая экономия!



#133 Арсен

Арсен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 22:23

интересную вещь увидел.
Напал на украинский форум с оффтопиком о том стоит ли покупать сайгу - 13 страниц отборной грязи и все в таком духе:
"Даже не знаю с чего начать. Ну наверное с:
-стреляет не ружьё ,а комплекс охотник-ружьё. Возьмите сайгу вашу,вскиньте,приложитесь. Ложится? Удобно? Как автомат калашникова? Так ведь родом оттуда. Однако не в пехоту поступаете,а в коллектив охотников. И давно уже не добытое мясо главное. Охота-удел поэтических душ,а Вы с САЁГОЙ.
-как по мне,так это оружие фермера-бомжей гонять с огорода.
-охота во всём мире-удел состоятельных людей,это ритуал,будьте добры соответствовать. Возьмите нормальную двухстволку,под себя,и охотьтесь. ТОЗ и ИЖ тоже можно переделать во вполне нормальное ружьё."

Вот что мне интересно: что тут такая же ситуация? всем на столько не плевать и правда имеет место такое презрение, и все на столько плохо с охотой из нее?



#134 colon

colon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 22:25

 

Сайга гладкоствольная чрезвычайно капризное к боеприпасам ружье, 

Да, я читал что патроны после релоада или со звездкой закусывает, вообще Lee load all 2 не решает проблему? он вроде и колибрует сразу патрон...

 

Нормальное это оружие ко всем типам патронов. Хоть к самокруту хоть к магазинным. Говорю это как владелец сайги. Просто после обжима звездочкой нужно закруткой обкрутить ее и все ок. Но охота с сайгой специфична: 1) сложно целится навскидку по стволу т.к. он ниже газоотводной трубки. 2) быстро сменить магазин если это не исполнение типа легион с шахтой тоже не просто 3) Снятие с предохранителя очень громкое, правда тут есть вариаты , но все равно другие полуавтоматы где предохранитель в районе спусковой скобы намного удобнее, быстрее и тише. 4)вес хотя это может и не недостаток если стрелять большими навесками. Но кроме минусов есть и плюсы : 1)надежность за все время не было ни одной поломки, несрабатывания и т.п. по причине автоматики. По причине патронов были, но это может быть у любого оружия. Компактность в сложенном виде со стволом 430мм где то около 650мм точнее не помню. С дульными насадками ствол можно удлиннить для эффективной стрельбы дробья правда подобрать нормальную не просто. для стрельбы пулей очень хорошее ружье. у меня разброс на 45м был в районе 8-10см что для гладкого неплохо. Я покупал это ружье для походов по полярному Уралу и Крайнему Северу и в принципе Сайга себя оправдала. 



#135 Арсен

Арсен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 22:36

сложно целится навскидку по стволу т.к. он ниже газоотводной трубки.

получается что бы было удобно - нужен коллиматорный прицел? 



#136 colon

colon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 23:14

 

сложно целится навскидку по стволу т.к. он ниже газоотводной трубки.

получается что бы было удобно - нужен коллиматорный прицел? 

 

Колиматорный рицел в данном случае не в помощь, он вообще мало нужен при стрельбе дробью. А на сайге он вообще стоит удивительно... для охоты))



#137 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Август 2016 - 13:15

Ну так а я об чем. Гладкоствольная Сайга больше пригодна не для охоты, тем более ходовой, а для самообороны.  Ну это мое личное мнение.  А вот нарезная очень даже ничего. Собственно это и есть легендарный Калашников, у которого убрали приспособление для стрельбы очередями. При грамотной установке оптического прицела возможна стрельба как по нему (на дальние дистанции), так и по прицельной планке (на короткие).

 

Патрон в патроннике, "Сайга" по-вдоль дивана,
Из магнитолки бодрит Высоцкий
Что трассы к Бресту, что дороги Дагестана -
В пути не просто, в пути не просто



#138 Арсен

Арсен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 15:07

Еще такой вопрос: есть вот такой экспонат
http://www.doska.ru/...ting/hohcx.html
Хочу наверно все же ИЖ27 больше чем сайгу да и тут знак качества на стволе. Вопрос такой: есть на форуме люди которые знают что-то о Иж27 или просто о вертикалках, чтобы визуально помочь оценить оружие.Осмотр возможен без зеленки ( уже скоро будет но пока нет)
Естественно помощь не за большое спасибо, потому как знакомых компетентных нет пока((
Район старого Автовокзала.



#139 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Август 2016 - 20:21

Что-то дороговато. Даже за штучное в идеале. 

Получишь зеленку, тогда и смотри. Многие продавцы вообще не общаются с людьми без зеленки, в принципе и правильно делают.



#140 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Август 2016 - 23:13

Пришла книжка, классное, красивое издание в мягком переплете. Содержит восемь разделов:
1) требования правил охоты
2) требования безопасности при обращении с орудиями охоты
3) требования техники безопасности при осуществлении охоты
4) основы биологии диких животных
5) о теоретических знаниях охотника
6) охотничья этика
7) основные способы охоты
8) специальные (дополнительные) сведения для охотников

Прикрепленные изображения

  • DSC_0604.JPG

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#141 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Август 2016 - 08:46

Когда и где будет проходить лекция?



#142 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Август 2016 - 10:40

Какая лекция?

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#143 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Август 2016 - 12:32

По охотминимуму. :hahaha:



#144 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 15:49

В интернете есть хороший охотминимум в тексте?

 

Теория ни при каких обстоятельствах не заменит практику, но для общего развития будет полезно.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#145 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Август 2016 - 18:28

Я нормальный текст не нашел.


Майская гроза!
Пламенное сердце.


#146 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 20:02

На Ютубе много каналов на оружейную тематику. Вот некоторые из них откуда можно почерпнуть полезную информацию по гражданскому охотничьему огнестрельному оружию:

 

"Страна вечной охоты":

https://www.youtube....urtVRN/featured

 

 

"Разговоры об охоте и не только":

https://www.youtube....iO6DM3B1K67Lp7w

 


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#147 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 12:32

А мужикам охота на охоту,

А мужикам охота по болоту,

Да в дальнюю стороночку нести свою двухстволочку

Охота, брат, охота, брат, охота!

 

Настало время рассказать немного за свое новое ружье.

 

Немного предыстории. Начинал охотиться со старенькой двухстволочкой «горизонталкой» ИЖ-43, купленной «для начала охоты и понимания».  Ружье хоть и 1993 года выпуска (разруха, путч, зарождение рыночной экономики, непоняна судьба ИЖМАШа) и повидало немало охот в прошлом, но выполнено очень качественно, приклад орех. Возможно этому способствовало что оно штучное, возможно традиции оружейного дела не зависят от внешних факторов, не суть. Служило оно мне верой и правдой, прикладистое, бой кучный и в общем меня устраивало. Но от чего распадаются многолетние браки? Потому что хочется чего-то новенького. И захотелось мне молоденькую, модную «вертикалочку». Подал документы, получил зеленку, несколько месяцев мониторил рынок б/у оружия (доски, знакомых, сарафанное радио, органы и т.д.) Новое на тот момент стоит 23000 рублей.  И вот нахожу я «свой» идеал. Практически новое, не стреляное ИЖ-27ЕМ, 2006г., приклад бук.  Правда в Ейске. При осмотре оказалось действительно очень хорошее ружье,  никаких следов активного использования.  Хозяин военный, брал для самообороны. По состоянию это новое ружье, я думаю из него было сделано не более ста выстрелов, а скорее всего гораздо меньше (ресурс ствола около 15000 выстрелов). Сговорились на  11000 рублей.  Еще мне отдал патронташ, и оставшиеся патроны. Сняв ружье в местном ЛРО с учета и поставив в своем начал использование.

 

Ну что сказать. И вправду старый конь борозды не портит но и новую не нарезает. Первая охота по перепелке показала что новое ружье по-новому стреляет. Тугой предохранитель и спусковой курок, по-другому происходить прицеливание, при переламывании стреляные гильзы выплевывает (правда можно отключить повернув два винта). В общем нужно привыкать.

В прошлую охоту по утке вообще метаморфозы. Из десяти налетов стай я реализовал только два.  То с предохранителя не сниму, то с прицеливанием замешкаюсь. Но ничего, привыкну. Стреляет то не ружье, а охотник.

В общем пока противоречивые впечатления, а может я просто долго приспосабливаюсь. Консерватор. В любом случае старое доброе ИЖ-43 в строю и в любой момент может стать оружием №1.

 

И немного полезных видео по стрельбе.

 

Различные траектории полета, скорости, моменты выстрелов и результаты. Стрельба с поводкой - выбирается упреждение по траектории движения впереди цели, ружье ведется и продолжает двигаться и после выстрела.

 

 

 

И еще одно видео позволяет понять почему происходит попадание в цель (утку) и почему происходит промах.

 


  • John и mechanik это нравится

#148 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 13:20

С этой субботы к полевой дичи (перепел, голубь, куропатка) и водоплавающей (утки, гуси, пастушки) добавится фазан. Метких выстрелов!

 



#149 Снегирь

Снегирь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 13:55

Ребята, подскажите, пожалуйста. На стрельбищах сейчас передача оружия лицу, не имеющему разрешения на хранение и ношение (условно другу), с целью "пострелять" жёстко контролируется? 
Я был на Орбитальной на площадке для пулевой стрельбы 8 лет назад, нас было человек 10 и одна сайга. Проблем не возникло, все постреляли, но за нами и не смотрел никто. 

  • John это нравится

#150 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 14:17

На стрельбищах сейчас передача оружия лицу, не имеющему разрешения на хранение и ношение (условно другу), с целью "пострелять" жёстко контролируется?
 

Нет, не жестко.







Темы с аналогичным тегами гражданское оружие, огнестрельное оружие, ростов-на-дону, ростовская область, ружья, винтовки, карабины, закон об оружии, разрешение на оружие, охота

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных