Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Однодневные походы в окрестностях Ростова

пв1д поход ростов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 20 Март 2012 - 11:43

Предлагаю серию пешеходных однодневных прогулочно-краеведческих маршрутов 25 марта, 1 и 8 апреля (пока ещё рано для двухдневных выездов на скалы в Прохоровку). Маршруты такие:
1. ст. Мишкинская -пос. Каменный Брод-пос. Октябрьский (хочется пройтись по той балке-каньону, что мне показал Вова Наблюдатель)
2. пос. Павловка (под. Азовом)- пос. Мило Яковлевка - пос. Высочино - пос. Новониколаевка - Голубое Озеро у села Самарское (на этом маршруте открываются интересные виды на д.р. Кагальник)
3. м/р Персиановка-Терновый Яр (недалеко от пос. Майский) -пос. Каменоломни

Есть ли желающие присоединится к формируемой группе?

PS: немного позже расскажу организационные подробности.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#2 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 20 Март 2012 - 14:05

nickita , сегодня вечером думаю на терновый на машине сгонять, а то мой друг (егерь) говорит, что вчера там на плотине к вечеру началось буйство стихии. Дело в том, что земля не впитывает воду т.к. промёрзла земля и вся талая вода с полей собралась в терновом яре. Вода поднялась до самого бетонного мостика на плотине (который всего 1.5года назад построили).

#3 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 20 Март 2012 - 14:08

Олег...интересно, расскажи пожалуйста поподробнее об обстановке, как съездишь
Это какая-то ЧС местного масштаба?
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Март 2012 - 14:16

Я думаю, это не местного масштаба, это глобально. В этом году ожидается сильное половодье и последствия могут быть очень печальными.

#5 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 20 Март 2012 - 14:16

вода с полей собралась в терновом яре

наверно в Аютинском вдхр..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#6 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 14:30

Никита, предварительно - я за.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#7 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 20 Март 2012 - 14:41

ОКи...хорошо Женя. Я пожалуй не буду тут выписывать желающих в отдельный список, а пойду тебя вК приглашу, пока виртуально))
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#8 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 15:26

Никита, а можно и мне?

#9 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 20 Март 2012 - 15:28

Паша, присоединяйся))
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#10 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Март 2012 - 21:35

Маршрут №1 – прошу подробнее, где эта балка-каньон???
Если это балка Каменнобродская, что начинает между Октябрьским и Красным, и выходит в хутору Каменный Брод – там вроде нету каменистых склонов… Мой приятель там в прошлом году джиппинг устраивал, он бы мне рассказал. А если это балка Камышеваха, что начинается от пос. Красный Колос и идет к хутору Камышеваха – там не был… возможно и есть каменистые склоны и подобие каньона. А склоны степные балок всегда красивы, особенно весной, в конце апреля – начале мая. В любом случае обе эти балки расположены более чем в 10-ти км от Большого Мишкина, так при чем здесь он???
Если интересует каньон – верховья балки Сафьяновской в хут. Хапры.

Маршрут №2по маршруту: село Кагальник – село Павловка – хутор Мило-Яковлевка – село Высочино – село Самарское, наша тур.группа «Темерник.ру» ходила трехдневкой в 2010 году. Я и сам там бывал не раз… Могу рассказать и подробнее :)

Маршрут №3 – к сожалению те места пока мной не охвачены, был лишь в станице Красюковской…
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#11 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 20 Март 2012 - 21:54

Андрей, по первому варианту, первый вариант Балки та которая каменнобродская, которая рядом с Октябрьским и Красным, я там был один раз и почему-то отложилось в памяти...что есть там достаточно крутые склоны, хотя я не утверждаю что это именно каньон, применил этот термин скорее поэтично). В планах добраться до Октябрьского и пойти сначала по балке, а затем на другую сторону трассы и пересечь там большеложную балку а затем выйти в ст. Мишкинскую - уехать электричкой. Маршрут конечно длинный, но чтобы размяться перед майскими горными походами - в самый раз). В прошлом году проходили примерно такое расстояние от Большого Лога до Новочеркасска.
По второму варианту расскажи пожалуйста, хотя я там был примерно раза три. Прошли один раз от Берегового до Высочино за два дня, в другой раз проехали от Высочино до Займо-Обрыва а потом и до Азова велосипедами. Насколько я знаю колодец там в Павловской есть на въезде в посёлок и возле школы, есть ещё где-нибудь с этой стороны Кагалньика источники питьевой воды?
По третьему варианту я не ходил, но внимательно разглядывал на спут. снимках и измерял расстояния. Где-то поблизости от тех мест, на карьере около пос. Молодёжный и Красюковский я был несколько раз, озеро в карьере зацвело.

Вообщем, если обобщить, все три варианта не короткие - по двадцать с чем-то км.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#12 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 21 Март 2012 - 00:35

Ребята, могу подсказать по Маршруту №3. Дело в том, что у меня там дача, т.е. второй дом (половина времени, а летом гораздо больше провожу там). Если смотреть карту спутника,то от Тернового яра до Партизанки (это ставок, который видно с трассы 1009км район "журавлей") ничем не примечательная речушка с камышами повсюду. Если вверх по течению от Тернового, то справа хутор третья сопка(3-е отделение), затем Миллеровка слева, далее хутор Аюта слева, потом справа от ставка Партизанка хутор Хитрый (который все в округе так называют, там 6 домов включая мой) который видно с трассы и на конец слева от Партизанки - хуторок Сибирь (так его тоже местные называют) видно с трассы примерно до него 200м. Этот район сейчас заказник (воспроизводственный участок) здесь сейчас егеря разводят фазана и охота в любое время запрещена. Всю зиму егеря (мои друзья) рассыпали ячмень и кукурузу. Кстати, высокие начальники могут туда приехать поохотиться, как говориться, в любое время. Там, в камышах, есть канальчики в которых сейчас наши местные браконьеры начнут на лодке плавать по мелководью и колоть крупную рыбу в прозрачной воде богатой родниками.
Ниже по течению от плотины Тернового яра тоже ничем не приметная речка, но уже с более крутыми берегами (мы там лет пять назад с бреднем лазили).
Мне так кажется, что в том районе самое интересное - это лесок на склоне берега Тернового. Мы там в начале января этого года лазили опята собирали и в балочке где родник на краю леска, видели следы косули. А в этом году, в том районе, охотники застрелили двух волков, одного вначале февраля, а другого в конце.
Сегодня вечером (точнее уже вчера) был на плотине, но уже вода спала, так как весь снег расстаял. Оказывается я не так понял, т.е. вода поднималась до металлического уголка перед плотиной как потом выяснилось. Речка, что выше по течению выходила с берегов и наделала много разливов, и в некоторых небольших попадались гибридики.
Кстати, на Терновом в этом году толщина льда была 0,6м. Я сегодня насчитал там на льдине около пятидесяти рыбаков в основном из Новочека. Подлещик пошёл, и рыбалка стоит 100р. т.к. водоём уже частный. Все на льдину заходят с мостика, т.к. примерно 5-10метров от берега уже оттаяло.

Прикрепленные изображения

  • P1130423.JPG
  • P1130418.JPG
  • P1130435.JPG


#13 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 21 Март 2012 - 01:14

ОЛЕГ61 а мост недавно поставили? вроде в районе плотины не было :o
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#14 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 21 Март 2012 - 13:19

наблюдатель , плотину построили в позапрошлом году, а так-же насыпли много песка и сдели неплохой пляж, правда заезд на авто платный.

#15 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 21 Март 2012 - 13:34

этож сколько лет я уже там не был :shock:

ОЛЕГ61 а как вообще там грунты? высохли?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#16 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 21 Март 2012 - 13:45

Э......,я на НИВЕ туда заезжать побоялся. Земля как манная каша, в сапогах еле передвигался.

#17 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Март 2012 - 19:33

Никита, по Кагальнику так… Пролистай фотографии по ссылке, что я тебе кинул – всё значимое я всегда выставляю в фото с подробные пояснениями.

Мы вышли в с. Кагальник, прошли в сторону Порт Катона по трассе, до пос. Береговой и через него пошли вверх по течению реки. Там про источники воды не знаю, но я всегда поступают так: 1) спрашиваю у местных начет родника или колодца; 2) если таковых нет (а как правило есть!), то прошу у тех же местных из водопровода во дворе/доме.
От Берегового по левому берегу мы дошли до Пешково и оказалось там водопровод есть, но колонки во дворах – один товарищ налил нам все емкости. Дошли почти до Верхней Петровки (Пятихатки), воды не спрашивали, но там живет добрый фермер Саша – у него можно попросить! Ориентир: возле его двора 1 комбайн и 3 трактора :). На второй день мы дошли до Платоно-Петровки и там во дворе местной церквушки (молельного дома) набрали в колодце. Но село земледельческое, везде теплицы, наверняка если попросить у жителей не откажут! Перешли реку и через Мило-Яковлевку пошли на Высочино. В Высочине имеет дачу мой хороший знакомый – он попросил соседа налить нам из местного водопровода (колонка во дворе дома на ул. Горького). Но у сельской церкви есть колодец. Второй лагерь был у садовых участков в селе, на берегу канала – воды хватило. На третий день дошли до Новониколаевки – там везде водопровод, и надо просить у местных. Хотя опять же на церковном подворье есть колодец! А после наш путь лежал до Самарского, откуда уехали на Ростов. Запасы воды хватило от Новониколаевки.

В общем мой совет: не стесняйтесь обращаться к местным жителям, но будьте предельно приветливы и любезны, не забывайте здороваться, говорить «спасибо» и «пожалуйста» – мне и ребятам из моей команды еще ни разу нигде не отказали в пополнении запасов воды!!!
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#18 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 21 Март 2012 - 21:49

Спасибо Олег и Андрей за подробные описания.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#19 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 25 Март 2012 - 23:25

Сегодня прошли по маршруту из Октябрьского в Мишкинскую. Участвовало 13 человек. На мой взгляд, встретилось несколько живописных балок и озёр, но 70-80% времени мы наблюдали поля и тренировали ноги. Прошли 23 км. за шесть ходовых часов, я достаточно сильно вымотался, видимо из-за того что приходилось пересекать поля и ходить по снегу. По маршруту можно было увидеть балку Рубежная, балку Бунина, издалека видели курганы пяти братьев. Особенно мне понравились два места - лесополоса расположенная между балками Большой Лог и балкой Камышеваха и пруд пасечников. Из станицы Мишкинская сейчас ездиют 153-и маршрутки и автобус до пл. Карла-Маркса. В это время на кустах уже появились клещи, прошу всех выходящих на природу быть внимательным к окружающим.

PS: Сегодня испытал новый для меня способ подготовки картографических материалов. На спутниковой модели в google earth наношу путь по видимым глазу дорогам, затем сохраняю путь с метками в формате kmz/kml импортирую и накладываю трек в программе SAS.Планета (http://sasgis.ru/sasplaneta) на генштабовские 500-метровки, затем обрезаю фрагмент.

Прикрепленные изображения

  • _схема_lowres.jpg
  • _lowres.jpg

Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#20 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 04 Апрель 2012 - 09:50

В это воскресенье собираемся пройти по маршруту: 1009км. (район "журавлей" или памятник Невернувшимся) - пос. Партизанка - Аюинское водохр. - Терновый Яр - пос. Казачьи Лагери (отъезд электричкой), всего 16км. Желающие присоединиться - пишите.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#21 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 08 Апрель 2012 - 21:01

Сегодня прошли по маршруту х. Хитрый-х. Аюта - пос. Миллеровка - кург. Терновый (привал в балке Терновой) -пос. Красюковка - пос. Казачьи Лагери . Планировали выйти из долины Аюты через пос. Суворовка, но мост оказался сильно размыт, также смыт был мост около Казачьих Лагерей, пришлось выходить через Красюковку. Поэтому протяжённость маршрута возросла с 17 до 21 км. Все участники похода - 5 человек согласны с мнением Олега - лесок в терновой балке очень интересен и живописен. Родник мы, к сожалению, не нашли. Я нашёл скальные выходы правее (оргр.) ручья, там в глубокой балке растёт тополь и ручей (появляющийся где-то в теснине из под земли) сбегает по каменному скату, там я и набрал котелок воды. В окрестностях терновой балки и тернового кургана встретились зайцы, змеи, куропатки и орлы. Возле х. Хитрый на бугре, рядом с памятником невернувшимся ("Журавли") был замечен очень живописный сосновый лес, такой же почти лес (только с кавказскими пицундскими соснами) был замечен на склоне бугра рядом с пос. Красюковка, видимо так был раньше детский лагерь.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#22 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 08 Апрель 2012 - 21:18

nickita в каком состоянии грунты? сильно грязные?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#23 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 08 Апрель 2012 - 22:36

Вова, между первыми двумя посёлками видимо часто ездиют машины, - там грязные, а чуть в сторону и дальше к Терновому Яру и Казачим Лагерям грунты абсолютно сухие, видимо быстро просохли на дневном солнце.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#24 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 09 Апрель 2012 - 10:30

Пешеходный маршрут через Терновый яр - 17км.

Прикрепленные изображения

  • -ТерновыйЯр-КазачьиЛагери-17км_lowres.jpg

Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#25 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 17 Апрель 2012 - 11:30

На прошедших выходных состоялся выезд-поход-тренировка в окрестностях пос. Донлесхоз, Прохоровка, Пролетарка. К месту базового лагеря шли 8.6км. черех Прохоровку, а обратно 8.5км. через Пролетарку и Донлесхоз. Базовый лагерь располагался в д.р. Гнилуша (приток Кундрючей) неподалёку от скал. Там прошли занятия по вязке узлов, наведению навесных переправ, лазанью и спуску по вертикали с жумаром, страховкой и дюльфером (для новичков). В рамках ОФП подготовки к майскому горному походу бегали в первый день 6.1км. (до Пролетарки) парни и 4км. девушки (до дамбы), во второй день пробежали по небольшому кругу 2.1км вдоль Гнилуши. Продолжение тренировки будет планироваться на один из праздничных дней на первомайские на Зелёном острове.

PS: Реку в р-не дамбы сухим без челнока и навесной переправы не перейдешь, очень высокая вода. Также высокая вода сейчас в реках Грушевка и Аюта.

Прикрепленные изображения

  • _после_схема_ГШ500.jpg

Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#26 ОЛЕГ61

ОЛЕГ61

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений
  • Городшахты

Отправлено 17 Апрель 2012 - 15:03

А мы с женой на Пасху после обеда поехали на Дон. Между Пухляковкой и Мелиховкой переплыли на другой берег на резиновой лодке и побродили по лесу. Когда обходили лесное озеро, то в балочке камышей примерно в 15 метрах от нас раздался громкий шум и после чего от туда вылез крупный кабан (секач). Жена остолбенела от страха, но он повернул от нас и не спеша вскарабкался на крутой берег озера и убежал. Сфоткать не успел, не хватило 2 сек.

#27 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 17 Апрель 2012 - 15:46

Олег...интересно, я знаю этот остров - был там в пионерском техническом лагере...в детстве.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#28 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 09:05

Интересные маршруты по мало изученной местности...
Только вот одно — с туризмом у вас — всё по высшему классу.
А вот как быть с краеведением? Это не просто "бродим мы по краю родному", это сбор информации... Впрочем, я к этому вопросу возвращаюсь уже в сотый, в тысячный раз...
История объекта, легенды, население, архитектура поселений; природа - флора, фауна, описание местности (геология и геоморфология - да на самом примитивном уровне хотя бы!), угрозы...
Я ратую за следование этим принципам, раз заявлено в теме краеведение.
А "созерцательный" туризм и отчёты типа расширенных описаний к фото - это вроде и информация, а вроде - и нет...

#29 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 20:58

bobps, я думаю, что многие желающие, включая меня, с радостью посетили бы тематические лекции чтобы обрести эти самые минимальные знания для их дальнейшего использования:

История объекта, легенды, население, архитектура поселений; природа - флора, фауна, описание местности (геология и геоморфология


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#30 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 23 Апрель 2012 - 10:28

Да, Борис...поддерживаю Женю...
на описываемом выезде я не смог бы организовать настоящие изыскания - нет опыта,
но если бы к нам группу попал (случайно) краевед...мне было бы очень интересно с ним пообщаться.
Лет 10 я регулярно посещаю окрестности Лесхоза да и среднее течение р. Кундрючей в целом, места очень интересные.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они





Темы с аналогичным тегами пв1д, поход, ростов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных