Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Рациональное питание при длительных физнагрузках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 11 Февраль 2009 - 12:19

Очень интересует эта тема!

В сети много материала. В основном советуют употреблять высококаллорийные легкоусваимые продукты не реже 2 часов и различные смеси (можно самодельные) с добавлением аминокислот и витаминов.

Вот одна из ссылок http://roman.by/r-19475.html

Интересует подход лично ваш к этому вопросу. Имеются в виду не ограниченные временем тренировки, а длительные переходы/перелазы в горах, при мультигонках или длительных забегах и пр. Какие продукты вы считаете подходящими?

Предложенные рецепты:

1. Обыденный (сухофрукты, орехи, сникерсы, семечки)
2. Оригинальный Абалакова
3. «Эльфийский хлеб» (описание, еще описание)
4. "Паштет Эдельвейс" (описание)
5. Агрессивно-тяжелая(или не очень) музыка
6. Предвкушение приближения к цели
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#2 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 11 Февраль 2009 - 13:21

на 500 г коньяку

но ведь алкоголь разрушает мышечные волокна :( (я не говорю уже о мозговых ;) )

спасибо, ваш подход ясен :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#3 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 11 Февраль 2009 - 13:56

это который Евгений Михайлович :) ну возможно для морозов и альпнагрузок это и не плохой рецепт.

А как для высоты он подходит? Ведь для акклиматизации выше 4000м вообще строго запрещают алкоголь, как очень опасный для жизни фактор. Хотя мы на стоянках выше Приюта-11 пустые бутылки от водяры находили :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#4 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Февраль 2009 - 15:31

Оригинальный Абалакова? Это чё, хлебные шарики штоле?

#5 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 13 Февраль 2009 - 15:40

Оригинальный Абалакова? Это чё, хлебные шарики штоле?

вот он:

на 500 г коньяку 500г щоколада и 5 выжатых в хлам лимона.. шоколад греев что был жидким, вливаем коньяк, выжимаем лимоны.. читаем молитву.. ом мани падме хум 7 раз и напито к готов


flibukerk, а у тебя есть секрет быстрой энергоподпитки организма :?: :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#6 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 17:41

Думаю ближе к ночи отпишусь, этот вопрос я затрагиваю в своей статье о мед аптечке, но все никак не могу перенести ее на страницы форума...

#7 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 13 Февраль 2009 - 17:55

Еще продаются какие-то готовые энергетические гели, но стоят дорого (от 90-240руб-видел в нете). Проще самому наболтать че-нить :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#8 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 16 Февраль 2009 - 10:58

Рецепты у меня есть! Но, не проверенные, а я не хочу писать о том чего не знаю. Потому и завел тему, чтобы вместе разобраться. Может кто, что пробовал и знает эффект и продолжительность действия своих рецептов-это и интересно.
А свои рецепты как опробую, так сразу и выложу со своими ощущениями.
Пока, что применяю для быстрого пополнения (приобретения) энергии обыденный "рецепт" (см. шапку).
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#9 Radist_антеннщик

Radist_антеннщик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Городтаганрог

Отправлено 17 Февраль 2009 - 08:41

рюкзак анакомов да канистру воды....технической... из под крана.....
и энергия из организма ой как хлестать будет....
Ехал ахтунг через ахтунг. Видит ахтунг в ахтунг ахтунг. Сунул ахтунг ахтунг в ахтунг. Ахтунг ахтунг ахтунг ахтунг
Если умеешь разогреть паяльник - можно ли считать себя электриком ????? Если ДА то Я - ЭЛЕКТРИК!!
законченный флудер.. и все тут...

#10 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 14:14

Мой авторский супер-минималистический рецепт: Глутамат натрия с землей
Простите, но я должен был это сказать...

А вобще как то рас я ел такую штуку - называется «Эльфийский хлеб» - это перекрученная в мясорубке смесь определнных сухофруктов и орехов в определенной пропорции. Не боится механических повреждений, влаги, жары, мороза и занимает мало места. Вкусно, практично и калорийно. Я узнаю у автора точный рецепт и напишу сюда.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#11 White

White

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • ГородСерверная столица

Отправлено 17 Февраль 2009 - 21:35

напиши...
кстати, признайтесь: кто помнит правильный рецепт т.н.з. "паштета эдельвейс"?
(ну где: сало+чуть зелень+орех+сухофрукты и/или изюм и еще что-то) -- все пробитое через мясорубку и слепленное в "колбаски"?(не помню точного списка всего,что надо--но работает ой как здорово)

Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))


#12 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 18 Февраль 2009 - 15:18

Вот нашел про аминокислоты, многие из них продаются свободно и дешево в аптеках, я некоторые пробовал давно (по спец курсу):

Скрытый текст

Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#13 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 19:20

В общем эльфиский хлеб есть ни что иное как перекрученные в мясорубке сухофрукты и орехи в произвольном порядке и пропорциях. Без сиропов и меда, просто как есть.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#14 Mephisto

Mephisto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • ГородРостов н/Д

Отправлено 20 Февраль 2009 - 22:02

напиши...
кстати, признайтесь: кто помнит правильный рецепт т.н.з. "паштета эдельвейс"?
(ну где: сало+чуть зелень+орех+сухофрукты и/или изюм и еще что-то) -- все пробитое через мясорубку и слепленное в "колбаски"?(не помню точного списка всего,что надо--но работает ой как здорово)


я плакаль...
Люди, если кто вспомнит - напишите - хочу это сделать и съесть!!!!

#15 White

White

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • ГородСерверная столица

Отправлено 24 Февраль 2009 - 03:03

Миша,зря ржешь :( "правильные" т.е. придуманные изначально -- никто пока так и не вспомнил, а вот Джон на "кошачьем" выезде взял, да и поэксперементировал -- "паштет" вышел отличный -- ему отдали дОлжное все, кто его проовал. Изарядки по-калорийности, он действительно, просто С ума cойти

Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))


#16 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 24 Февраль 2009 - 10:47

а вот Джон на "кошачьем" выезде взял, да и поэксперементировал -- "паштет" вышел отличный

+1
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#17 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 10:50

Это мне про паштет из сала рассказали страйкболисты в 2006 году. Что его юзали подразделения Вермахта. На этот выезд я намешал коробочку зелья. :-) Сало, яичный белок, чеснок, грецкий орех и зелень - всё через мясорубку и посолить. Естся легко, калорийность нереальная, противопоказано людям с повышенным холестерином и проблемами с вегето-сосудистой системой. Бегал на бутербродах как заведённый. Подтверждаю рецепт.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#18 White

White

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • ГородСерверная столица

Отправлено 24 Февраль 2009 - 12:08

Обязательно продолжим эксперименты с этим паштетом в целях оптимизации калорийности ! :)

Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))


#19 Enot

Enot

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 24 Февраль 2009 - 22:55

Сало, яичный белок, чеснок, грецкий орех и зелень - всё через мясорубку и посолить.

А пропорции? Или от фонаря?

#20 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 01:41

яичный белок

Хм... А для чего яичный белок? Все продукты в смеси кроме него - достаточно стойкие, а вот яичный белок склонен переходить на темную сторону достаточно быстро. Мне интересно, не начнет ли белок тухнуть при хранении, например, неделю?

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#21 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 15:10

Пропорции сокрыты в древних свитках... 8-)

Пух, ты прав!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#22 Alexander

Alexander

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2009 - 22:50

Могу от себя добавить, что все элементы, которые не поленился перечислить Наблюдатель однозначно содержатся в колесах под названием "глутамивит". Это обычная мультивитамика - чудо отечественной фармакологии и производилась, кажись, в г. Йошкар-Ола (хотя могу и ошибаться). Её принимают спортсмены при восстановлении после физических нагрузок и травм. 2 года назад была почти в каждой аптеке, но в последнее время что-то её не видел (просто в аптеки редко заходил... 3 тьфу через плечо). Банка таблеток, штук 30-50 по памяти, стоила ссущие копейки - примерно рублей 70. Эту таблетку мне моя коллега в своё время посоветовала - она просто на себе уже по-моему все мультивитамины испробовала, так вот, эта, по её мнению, лучше любых, в том числе импортных комплексов и аналогов. После проб на себе тоже решил, что штука реально неплохая.
:) тьфу, ну прям как радиореклама какого-то средства для пенсионеров получилось :?

#23 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 11:31

"Отдельное слово об «Эльфийской Еде»- это классное изобретение мамы Шурика. Курага, орехи, сухофрукты, по-моему изюм и ещё что-то. Всё перекручено через мясорубку и завёрнуто по пакетикам на человека. Выглядит более чем паршиво и в повседневной жизни- не съешь, но для туриста это просто замечательная вещь! Не набивая желудок (который уже отвык набиваться) мы наедались от 1- 2-х таких пакетиков. Одно «но»- пить хотелось больше." - отрывок из отчета одного из моих участников майской горной туристической единички .

от себя скажу - сначала мы называли это эльфийский хлеб - и жрали его просто так. на 3-й день без чая это есть было очень трудно. на 5-й мы их называли эльфийскими какашками :) Хотя вещь вроде очень полезная. Надо придумать - как от привыкания/приедания к этой фигне избавиться.

Шоколад с коньяком - прикольная вещь, но часто переоценивается :) на одной ложке далеко не убежишь.

Есть товарищ один. Врач. Он на одном сале пол архыза оббегал. Сало с какими-то препаратами - которые помогаю организму полностью расщеплять животные жиры.
Паштет из сала гробит организм. В армии ведь нет задачи сохранить здоровье солдата, главное чтоб он до цели добежать мог и силы остались на курок нажать. Хотя пару дней попробовать на этой хрени походить прикольно
На удивление живой ;)

#24 Barvinok

Barvinok

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Февраль 2009 - 14:51

Друзья
А что вы скажете о рационе Танчес?
Ест только растительную сырую писчу. Т.е. вреда по умолчанию никакого. Калорийность судя по всему на уровне.
Ну а то, что душа просит МЯСА - так это дело привычки/отвычки. Я вот склоняюсь...
Ну и шоколад с коньяком конечно!

А вообще бытует мнение, что человек даже при очень активных физических нагрузках может получать всю необходимую энергию из воздуха (азота, если быть точным). И даже где то читал про методику тренировок (причём на серьёзном уровне), когда один приём пищи спортсмена составлял пригоршню какой то крупы (или сухофруктов, что в этом роде) и результаты были лучше, чем при традиционном калорийном питании.
И, типа, вообще организм сам может вырабатывать всё, что ему нужно.

По своему опыту могу сказать, что даже после дня горного бега или вкручивания педалей, мне хочется есть не больше (а иногда и меньше), чем после просиживания возле компьютера.
Проверю эту теорию во время следующего похода...
El sueño de la razón produce monstruos

#25 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Февраль 2009 - 15:17

А что вы скажете о рационе Танчес?Ест только растительную сырую писчу. Т.е. вреда по умолчанию никакого. Калорийность судя по всему на уровне.Ну а то, что душа просит МЯСА - так это дело привычки/отвычки. Я вот склоняюсь...Ну и шоколад с коньяком конечно!

Я думаю ты уже знаешь, что Таня (HOMSTER) именно так и питается. Она говорила, что прочитала много книжек по этой теме, так что можешь её распросить.

А вообще бытует мнение, что человек даже при очень активных физических нагрузках может получать всю необходимую энергию из воздуха (азота, если быть точным). И даже где то читал про методику тренировок (причём на серьёзном уровне), когда один приём пищи спортсмена составлял пригоршню какой то крупы (или сухофруктов, что в этом роде) и результаты были лучше, чем при традиционном калорийном питании.

Мне кажется что надо соблюдать середину. Не надо ограничивать свой рацион только растительной или какойто иной пищей. Например многие сыроеды не едят мед, но доказато, что он очень полезен и таких продуктов ещё много. Лучше откажитесь от таких вещей как майонез, кетчуп, глутамат натрия и т.д.

По своему опыту могу сказать, что даже после дня горного бега или вкручивания педалей, мне хочется есть не больше (а иногда и меньше), чем после просиживания возле компьютера.Проверю эту теорию во время следующего похода...

Умственная работа зачастую требует гораздо больше энергии чем физическая работа. При этом 99% этой энергия идет не на работу мозга, а на сопутствующие ей эмоциональные процессы (я могу тут ошибаться в формулировках, но как то так это звучит).

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#26 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 16:10

Лучше откажитесь от таких вещей как майонез, кетчуп, глутамат натрия и т.д.

Э! Не трож глутамат!

Услышал о вреде сала - решил разобраться. И выяснилось, что оно скорее полезно чем вредно.
Ссылки по теме (искал запросами "сало вредно" и т.п.):
http://www.predupred...og/xxx/3551.php
http://shkolazhizni....chive/0/n-5797/
http://www.esus.ru/p...ent.php?id=5242
и особенно вот эта:
ссылка

Думаю попробовать перекрутить его с чесноком и зеленью, и, возможно с орехами.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#27 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 16:21

Э! Не трож глутамат!

Ага, оставь его без него каша не каша!!!))

#28 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 17:23

Насчёт сала - жирная и насыщенная холестерином пища действительно ПРОТИВОПОКАЗАНА людям имеющим проблемы с вегето-сосудистой системой, лишний вес, повышенный сахар и т.д. В остальном, ничто не мешает здоровому человеку наделать из саьного паштета колбасок и употреблять попеременно с сухофруктами через день или полдня. За поход ничего не случится.

Насчёт вегетарианства - знаю примеры спортсменов (скалолазов), которые мясо не едят вообще, имея показатели до которым всему этому форуму далеко.

Насчёт питания солнцем-воздухом-манной небесной - не верю. Доказательства?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#29 dim

dim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 11 Март 2009 - 16:30

У меня пока такой набор получается: Детская молочная смесь от 0, детская каша от 6мес(малютка),быстро суп(для разнообразия) сухари, сало, изюм орешки ну и + радости сладости). Легко и все есть- витамины минералы белок.

#30 White

White

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • ГородСерверная столица

Отправлено 12 Март 2009 - 08:31

Думаю попробовать перекрутить его с чесноком и зеленью, и, возможно с орехами.


ийопт.. не понял... дык "Эдельвейс" в итоге и получится-же?! (ЗЫ: Орехи -- в обязательном порядке: фундук+грецкий). Уже второй раз опробовали на физе: подтверждаю: вещь отличная! В следующих кулинарных экспериментах думаю о вариантах добавки в него изюма и сухофруктов... В смысле: что тереть, а что не тереть размышляю.

Просто есть подозрение, что такие штуки, как сушеные абрикосы, финики и т.п. лучше все-же не пропускать через мясорубку, а помельче нарезать и домешать в уже сделанный паштет. А изюм можно даже не нарезая замешивать.

Больше всего сомневаюсь насчет фиников... Ведь с одной стороны, они должны быть суперским ингридиентом эдельвейса даже прогнанные через мясорубку.... Однако, есть мнение и такое, что при "мясорубкивании" часть полезных свойств многих продуктов теряется :( Так что пока ищу инфу на этот предмет :)

Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных