Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Вертикальный бег в Ростове


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:00

Пришла в голову мысль в несезон потренировать бег в горку. Можно собираться раз в неделю на выходных - искать места с наибольшим перепадом высот в городе и забегать по нескольку раз.
вот ссылки о пользе таких тренировок:
http://lesnik.ucoz.o... ... h/4-1-0-39
http://ru-jogging.li....com/86816.html
http://www.pobejal.ru/publ/1-1-0-38
Теперь о местах:
- от Гремучки к памятнику Стачки 1902
- от набережной наверх до уровня Ц Рынка, также можно по лестнице за Ворош мостом
http://www.360cities... ... ,0.01,70.0
- от Лендворца на улицу Профзоюзную по пр. Ставского:)
- Шолохова, парк Авиаторов (Самолет)
- по Богатяновскому спуску от набережной к Садовой
- от Гремучки к Портовой (надо разведать)
- ...........
- др. предлагайте варианты.



Думаю будет забавно и весело. Да и грязи минимум, потому как асфальт.

Прикрепленные изображения

  • 0_59eb3_61bf4ad5_M.jpg

Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#2 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 13 Январь 2012 - 11:46

кстати на лестнице на набережной есть дорожка для колясок. можно тренировать апхил на велосипеде и сравнивать (улучшать) результаты.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#3 Alexander

Alexander

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2012 - 16:23

Только от Лендворца не к радиорынку, а на улицу Профзоюзную по пр. Ставского забегайте - там подъем намного круче... :) 4 года топтал его ежедневно.

#4 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 14 Январь 2012 - 17:09

Сегодня протестировал пару мест в Ростове. Максимакльный перепад где-то 65 м, далее можно найти 45 и 35м.
Был на пл Стачки-поднимался разными путями от жд в сторону памятника, а также в сторону Портовой до церкви. Основной минус-оживленное движени автотранспорта - это выхлопы и шум.
Далее был на подъемах с набережной от Буденновского до Ворошиловского. тут те же проблемы, хотя транспорта все же поменьше. но например по Буденновскому если подниматься до станиславского надо переходить несколько дорог (есть светофоры).
Лестница на Газетном оказалась коротковата, но зато машины не мешают. главный минус-запах от жженого мусора.
По лестнице под Ворош мостом поприятнее да и перепад побольше до Седова.

ПС: В общем пока в городе не очень места приспособлены для здоровой жизни. Но можно задействовать и эти места.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#5 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 21:49

Вова, а чем плоха лестница на тот же Ворошиловский мост, но с другого берега - и воздух посвежее и перепад такой же, народу почти нет, есть где разбежаться по "скучному"-ровному? :?
Единственное не очень помню качество самих ступенек...

Кстати, если Глеб не будет сильно ругаться можно побегать по лестнице в Планете (а вроде такие случаи были , насколько я знаю, именно про эту тему): как бы совсем не "далеко", нет проблем с покрытием и прочими климатическими и антропогенными факторами.

Спасибо за ссылки. Первая - это вообще взрыв мозга. Вывод один - системней надо подходить к тренировкам ;)
Хороший рельеф в Щепке, если бегать через пруд и обратно по другому берегу ручья - там довольно много подъемов и спусков: как раз "холмовая" тренировка, вопрос погоды )) По снегу на лыжах там хорошо.

ришла в голову мысль в несезон потренировать бег в горку.

В первой ссылке было: не рекомендуется сразу начинаться тренировку с "холмовой" нагрузки, т.е. нужно разогреться "хотя бы" 2-3 км.... так что есть проблема, где разбегаться.

ЗЫ Странно вообще, что разместил тему в разделе "Немейнстримщина" :D

ЗЫ2 Забыл добавить сразу. Когда в прошлом году на мартовские был с Планетой в Кисловодске - очень сильно мазолило глаз преобладание бегунов. А там на самом крутом терренкуре перепад высот не больше 5-6 метров на 100. Не вертикальный бег, конечно, но зато увеличенная физ.нагрузка и горный воздух

#6 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 14 Январь 2012 - 22:59

mechanik Щепка отличный, я бы сказал наилучший полигон для бега в Ростове. сам категорически не люблю шум и грязь вокруг при тренировках. но сейчас на грунтах сильная грязь, поэтому нужна альтернативаю да и разнообразие рекомендуется, чтобы когда сезон настал не приелся сам бег, а наоборот захотелось раскрыться в полной мере.
На счет разбежки (разминки) - на набережной для этого места полно. А для стачек - можно по Пушкарю пробежаться.
лестница в Планете-это крайний вариант. на воздухе все же получше, да и столкнуться можно с кем-нибудь.

в общем если будет возможность на след выхи-приглашаю всех присоединится или опробывать новые места. например подъем от Зеленого острова на 29 линии-там почище.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#7 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 30 Январь 2012 - 10:47

вчера катали на сноуборде в ботанике и прикинули хорошую трассу для бега с набором высоты. будем ждать, когда снег сойдет и тестить (замерять).
а пока что наилучшие нагрузки-это лыжи!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных