Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Ноябрьские праздники - Западный Ачешбок. 4-5-6-7 ноября


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 11:09

СБОР В ПОНЕДЕЛЬНИК 31.10.11 В БЕЛОМ СЛОНЕ в 18-15 - 18-30.

На этот поход в условиях короткого светового дня и категорического нежелания иметь дело с ночным ориентированием нужно 4-5 дней.
Официально выходные 4-6 ноября. Приветствуются те, кто сможет взять выходной 7 ноября, а если еще и 8-го, то это просто здорово.

Заброска. "Ростов-Псебай" - на Газели или Мерсе(в зависимости от нашего кол-ва), "Псебай - г.Сундуки" на ГАЗ-66(есть контакт товарища в Псебае, в прошлом году на нем забрасывались, его машина вмещает 12-14 человек с рюкзаками). На Сундуках будем часов в 11-12.
Отъезд в Ростов из Узлового на Газели или Мерсе.
Цены из расчета: Газель = 7000р за рейс в одну сторону, Мерс = 10000р, ГАЗ-66 = 12000р(немалые деньги, но не забываем, что мы сразу окажемся на высоте 2000м)

Варианты маршрутов:
Вариант 1:
1 день, старт в 12 с Сундуков. Сундуки - Чай-гора - спуск в балаганам к югу от г.Агиге + радиалка к Красной скале, если успеем.
2 день. Подход к Чертовым Воротам, по пути радиалка на вершину Восточного Ачешбока, лагерь в пихтарнике под перевалом. Вода в родничке на спуске.
3 день. Радиалка на Западный Ачешбок с утра. Сворачиваем лагерь и уходим к Асбестной, спускаемся по хр.Бабук до кордона Тхач.
4 день. Идем от кордона в Узловой(16 км), и после обеда уезжаем по домам.

Вариант 2:
1 день, старт в 12 с Сундуков. Сундуки - хр.Агиге - пер.2066 - спуск вниз, по пути ищем воду и стоянку(так еще не ходила, но верю в возможность найти там место, на крайний случай и тупо до балагана можно дотопать)
2 день. Подход к Чертовым Воротам, по пути радиалка на вершину Восточного Ачешбока, лагерь в пихтарнике под перевалом. Вода в родничке на спуске.
3 день. Радиалка на Западный Ачешбок с утра. Сворачиваем лагерь и уходим к Асбестной, спускаемся по хр.Бабук до кордона Тхач.
4 день. Идем от кордона в Узловой(16 км), и после обеда уезжаем по домам.

Вариант 3(на 5 дней, мы так ходили в ноябре 2010)
1 день, старт в 12 с Сундуков. Сундуки - хр.Агиге - ночевка в лесу под вершиной 2160м (где придется, воду брать с собой из Ростова на весь день и утро)
2 день. Пер.2066 - траверс гребня к Восточному Ачешбоку с рюкзаками(набор метров 400), - спуск к к Чертовым Воротам, лагерь в пихтарнике под перевалом. Вода в родничке на спуске.
3 день. Радиалка на Западный Ачешбок с утра(этого у нас в 2010 не было, но сейчас хочется реализовать). Сворачиваем лагерь и уходим к Асбестной и М.Тхачу, по пути заходим на вершину М.Тхача, ночевка на седловине между Тхачами.
4 день. Собираемся, подходим к месту откуда надо лезть на Б.Тхач, бросаем вещи и часа 1,5-2 посвящаем вершине, потом спускаемся мимо ск.Крепость, по Бароновым полянам. Водой запасаемся под Крепостью. Ночевку лучше делать на Бароновых полянах(на Малых)
5 день. Идем в Узловой по Ставропольской балке - примерно 20-22 км. Оттуда на Газели в Ростов.

Трек нашего похода в ноябре 2010 здесь http://www.caucasia.ru/site/track/595


Записываемся:
1. Света
2. Вася
3-7. HOMSTER+4
8. Galahad
9. Кость
10. Илья-Казак
11. storm
12. наблюдатель
13. Тэлька


Распределение по палаткам:
Палатка 1
1. Света
2. Вася

Палатка 2
1. Илья-Казак
2. ?

Палатка 3
1-4. Таня Homster+3

Палатка 4
1. Galahad
2. Наблюдатель

Палатка 5
1. Кость
2. Тэлька
3. Дима

#2 HOMSTER

HOMSTER

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Городвоенвед

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 20:15

предварительно +2, мне очень понравилось на тхачах, с удовольствием вернусь туда еще))
а сколько человек надо набрать на газельку??возможно нас будет четверо)
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама

#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 12:31

Таня, нам желательно набирать группу человек 8-10, так что с радостью возьмем тебя как в кол-ве +2, так и +4. Большему кол-ву, чем 10 человек в Газели неудобно, а если брать Мерс, то есть шанс, что не влезем в ГАЗ-66.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Вот фото из похода в ноябре 2010. Погода была идеальная.
http://www.kubanphot...list/album/7877

#4 Belka

Belka

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 22:25

мне маршрут интересен, но еще целый месяц... а до которого числа нужно определиться?
... Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься!

#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 09:55

Окончательно определяться будем, когда вернемся из Архыза:)
Просто тут есть "политический момент" - извозчик на Сундуки один, а желающих на него - не только мы, но и многие товарищи из Краснодара. В прошлом году мы были как бы "прицепом" к краснодарцам(и это чуть не окончилось печально,т.к. мы 3 часа ждали их ночью на псебайской остановке - кто видел эту остановку тот поймет, каково там в ноябре ночью, мы чуть не околели), а теперь хочется самим "заказывать музыку". Т.е. чем раньше мы наберем ростовский кворум, человек 10, тем раньше я договорюсь с заброской.

#6 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:10

Света, я извиняюсь...это Малые Бамбаки?
я там когда то планировал маршрут http://www.stcdon.se... ... C2009.html
это тут?))
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:44

Ну да, тот район. Хребет Малый Бамбак особо сам по себе неинтересен, разве что видом на Скирду. Поэтому его предлагается проскочить на наемном транспорте. Водитель, конечно, остановит, чтоб народ посмотрел, пофоткал. Ногами я там ходила из Никитино по балке Капустина(на твоей схеме - синим). По Бугунже дорогу нам не рекомендовали работники заказника - ни видов там особых нет, да и буреломно, а самое плохое, что в хуторе Бугунжа(или вблизи его) стоит милицейский(полицейский?) кордон, не пустить в принципе права не имеют, но мозг просушат. И главное, что никто не в курсе чего они там охраняют. Ну а красным у тебя отмечена именно та лесовозка, по которой нас повезут из Псебая. Честно - ногами там ходить смысла не вижу. Реальный гряземес. ну и вообще, какой кайф по дорогам ходить. По Уруштену у тебя красивенько нарисовано, только заповедник там, я бы не рисковала туда лезть. А места очень красивые.

Поехали с нами.

#8 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 21:20

Света, ну про дороги я и сам то не сторонник, но когда сказали что едем и будем жить в Бурном, я спешно стал искать возможность там провести разветку и обзор местности. Такие замкнутые маршруты мне показались в этом плане доступными и логически обоснованными, с учётом того что там всё это планировалось без палаток, просто для новичков. Да этиже дороги я хотел в летнее время использовать для велообъездов.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#9 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 08:36

Так ты там еще не был? Тем более поехали. Увидишь своими глазами. Места для новичков подходящие. Но даже лето без палаток я бы не советовала, всякое бывает. Зато район напичкан балаганами, что теоретически позволяет ходить налегке. Но только теоретически, т.к. бывает наплыв туристов и места в балагане не найти.

Для вела очень подходит дорога по хр.Бабук (не путать с Малым Бамбаком), машинам она не годится, а вот велик там будет очень даже хорош. Есть еще зачётные места, где можно на велике рассекать - это от верха каньона р.Уривок до брода через р.Тхач - вот там уж проспект, очень качественная лесовозка, широкая, ровная и сейчас неиспользуемая. Но вот как вы допрете велик до Уривка? Мы однажды спускались туда с Сундуков и через ур.Перешеек, перди там знатные, тропы не везде есть, и пока добрались до дороги много жести повидали.

В общем, если тебе нужна консультация по району, то я тебе много могу порассказать, за последние 3 года я была там раз 7 и каждый раз разными путями.

#10 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 21:07

Спасибо Света,
я постараюсь с вами выбраться, но сейчас незнаю что там будет с работой...сейчас образовалось такое время и видимо стечение обстоятельств что напротяжении неск. недель о выездах думать не могу((. Вообще на рабочие дни выбранный срок накладывается, незнаю...смогу ли договорится насчёт пт. Так что считайте меня участником на 50%)).
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#11 Фёкла

Фёкла

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 12:20

в архыз с вами не получается на десять дней, а вот на ноябрьские можно попробовать вырваться! :) предварительно с вами я +1

#12 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 17:40

Таня, надеемся, что ты вырвешься:)
Я правильно поняла твое "я+1", что это два человека?

#13 HOMSTER

HOMSTER

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Городвоенвед

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 17:42

да, верно))))меня как минимум будет две))))))но постараюсь стать четырьмя))))
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама

#14 Tofsla

Tofsla

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • ГородПланета Земля, Ростов-на-Дону

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 21:12

Есть вариант удобного транспорта, связаться с ним и узнать точную стоимость по километражу можно там: http://www.velorosto...pic.php?t=13726
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

#15 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 10:44

Ansv
Цифры в скобках означают указание километража на весь поход, да?
Возможно, я хочу поучавствовать, но не могу сейчас точно сказать. Есть ли вариант присоединиться к группе в Псебае, пройти маршрут и после доехать с вами на (на корточках/рюкзаках) от Узлового до Псебая (где оставлю машину)? Соразмерная оплата проезда, естественно.
Я в такое время в этих местах не ходил, какая температура и погодные условия предполагаются?

#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 12:20

flibukerk, про цифры в скобках я не очень поняла. Если ты про (16км), то это только от кордона Тхач до Узлового, т.е. километраж на половину ходового дня. Общий километраж не считала, но расслабухи не будет, гарантирую. Вставать будем рано и идти весь световой день(он правда, короткий).

Есть ли вариант присоединиться к группе в Псебае, пройти маршрут и после доехать с вами на (на корточках/рюкзаках) от Узлового до Псебая (где оставлю машину)?

Ответ отрицательный. Из Узлового, если глянешь на карту, путь в Ростов лежит не через Псебай. Мы от Мостовского едем сразу на Лабинск. Присоединиться в Псебае для заброски наверх тоже, видимо, будет нельзя, т.к. я заинтересована набрать группу целиком забивающую "шишигу"(потому что нам в таком случае дешевле обойдется проезд из Ростова в Псебай и обратный путь). Никакой речи о езде на корточках в "шишиге" быть не может, ты наверное не представляешь, что такое езда на "шишише" по плохой дороге. На рюкзаках никто физически не сможет сидеть, только на лавках и крепко держась за борта. И так 3,5 - 4 часа.

Какая температура и погода предсказать точно нельзя, но я в ноябре была там 2 раза, и было днем где-то 10-18 тепла, ночью небольшой морозец. Днем ходили в рубашке с длинным рукавом или тоненькой флиске, когда нет ветра. А когда ветер - то и флис потолще напяливали и ветровку, и шапку, и на руки перчатки. Было и солнце, и облачка. Ливней не было. Но вот снег исключить не могу. Смотря какая в этом году будет осень. По одежде надо быть готовым к холоду и ветру.
На моих фотках можешь увидеть состояние погоды.

#17 Фёкла

Фёкла

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 13:11

Хехъ!))) я запуталась в Танях!)))) скажу еще раз если по датам получится то меня будет двое: "Фёкла+1" 8-)

#18 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 19:42

А можно записаться пока со знаком вопроса? Точно определюсь в середине октября.

#19 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 22:30

А там красиво в ноябре? Или уже нет листьев на деревьях?
Нравится вариант №3, буду думать насчет освобождения 7-8 ноября.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#20 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 23:45

А там красиво в ноябре? Или уже нет листьев на деревьях?


Стас, в основном деревья там это сосны... на них листья всегда как бы
Фотки мои посмотри, сам решай это красиво или нет:)

#21 Active

Active

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 18:50

я точно поеду :)

#22 Кость

Кость

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 22:25

Здрасьте... :D Запишите меня в вашу осеннюю кампанию.

#23 Илья-Казак

Илья-Казак

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 15:08

Ура!! Наконец я могу вырваться!!)) Смело плюсуйте меня!!!))) :D
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

#24 Active

Active

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 09:29

меня добавьте!

#25 HOMSTER

HOMSTER

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Городвоенвед

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 22:36

напротив 7-8 вопросик убирай, нас четверо
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама

#26 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 07:55

так какой вариант выбрали?
мне нравится 1-й - к красной скале, на оба Ачешбока и через Б Тхач в Узловой.
при таком варианте в Амбицукову зайти времени не хватит?
я пока предварительно узнаю.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#27 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 08:10

Амбицукова пещера не вписывается ни в один из вариантов. Хотя я и знаю точно ее местоположение и не потрачу время не блукание, но это лишний день.

Вов, в первом варианте нет вообще вершин Тхача, ни Малого, ни Большого. Спуск к кордону Тхач никакого отношения к вершинам не имеет. Он начинается от Асбестной.

#28 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 08:24

в первом варианте нет вообще вершин Тхача, ни Малого, ни Большого

а я вершины не имел в виду. думал подойти к стенке Б Тхача и спускаться вниз к Узловому.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#29 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 08:26

Но это тоже не первый вариант, а скорее смесь 1+3

#30 dim

dim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 21:01

Мне интересен район крепость, и рядом в сторону узлового.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных