Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Восхождения в Архызе (София, 12июня)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#1 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 20 Май 2011 - 09:34

Создаю тему для заинтересованных лиц по восхождениям на вершины Архыза и Домбая.
Ссылки:
http://wkavkaz.narod...kaz/index3.html

Обсуждаем возможность поездки на Софию.
пик Инэ 2а.

Основные вопросы:
1. погранпропуска
2. группа
3. маршруты (спартаковские ночевки..)

Группа на Софию:
1. наблюдатель
2. Romiros
3. Винни-Пух
4. Belka
5. evgen
6. Марина
7. Лена
8. dim
9. Рата
10. vergreg
11. механик
12. BVS-Studio
13. Виктория
14. raskolbasina
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#2 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 20 Май 2011 - 16:35

Итак варианты:
1. идти с зеленых озер
http://www.mountain.... ... le_id=4849
+ красиво интерсно
- нужно больше времени
2. С ледниковой фермы по ак айры
на мой взгляд наиболее адекватный вариант....подход к спартаковским ночевках, установка штурмового лагеря, выход на восхождение
и http://maps.google.r... ... 8&t=p&z=15
http://www.mountain.... ... x1.shtml#9
и даже здесь есть еще один вариант альтернативный
3. Со стороны софийского седла если внимательно посмотреть карту изолиний по гуглу (ссылка выше) то видно, что со стороны софийского седла вроде как попрооще, но 2 А все равно сохраняеться. Так ходят эти товарищи http://www.sharkyglo...caupsh3789.html

короче где вы опытные альпинисты???? Айда на Софию!

Добавлено спустя 51 секунду:
Да и по группе считаю МАКСИМУМ 8 чел по хорошему 6...
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Май 2011 - 17:06

Рома, вот по этой ссылке, что ты дал http://www.sharkyglo...causof3640.html
практически то же самое, что и с Зеленых озер, только пер.Ак-Айры, который там упоминают, а речь идет именно об Ак-Айры Восточном, хуже Ушек или Чучхура в плане камнеопасности. Он и по категории выше, но для тех, кто собрался на Софию, это уже значения, я так понимаю, не играет. В прошлом году неприятные травмы там получил парнишка(и думаю, это не единичный случай). Сквозь каску башку пробило. Там конечно не все так прозрачно было, свидетели руковода винили, что по дурости повел их туда на снежные занятия после суток ливня, но факт остается фактом... из всех трех перевалов Ак-Айры Восточный самый неприятный. Зато напрямую выводит со Спартаковских ночевок к Зеленым озерам. А нам тогда ливень достался на Зеленых озерах и после него мы из соображений безопасности заменили Ак-Айры Восточный на Ушки+Ак-Айры Западный. Ак-Айры желательно проходить в устойчивую погоду.

P.S. На своей фотке надпись подправь. Нету там Псыша. Это Чучхур-Баши:)

#4 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 20 Май 2011 - 21:11

Нет, ребята, я все-таки склоняюсь к пику Кап в Домбае.
Во-первых, я знаю подход и к лагерю и к маршруту.
Во-вторых, подход в лагерь занимает часов пять спокойного хода. Тропа идет сначала по густому лесу, затем по живописному ущелью с водопадами.
В третьих, если увидим, что по двойке подняться нельзя по снежной обстановке, можно сходить по единичке. Этот маршрут я уже ходил лет семь или восемь назад.

#5 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 20 Май 2011 - 22:30

А что за Пик Кап? Леша, и все таки почему не София?

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:
Изображение прикольно смотрится :)
а как на счет техники, он проходиться с палками или по полной? буры, перила, жумар?
кайф чтоб с техникой было...
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#6 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 21 Май 2011 - 21:31

Вот здесь: http://www.dombai.in...pik_kap2B.shtml
и вот здесь: http://www.dombai.in...pik_kap1B.shtml

На твоей картинке вид на пик КАП с противоположной стороны.
Я хорошо знаю подход к лагерю и к началу маршрута. Знаю 1Б. Жену туда водил.
Оттуда открывается очень красивый вид на турье озеро и на Мусу-Ачитару.
Подход к лагерю короткий. Управимся за день даже если останавливаться не на учебных ночевках, а непосредствено в белалакайском каньоне.
Если ехать не на три, а на четыре дня (учитывая возможную в июне непогоду), то появляется резервный день для восхождения.
Из этого каньона начинаются еще несколько маршрутов на различные вершины. Я хочу их осмотреть в перспективе на лето.
Я так понял, что подход к маршруту на Софию длиннее и за день там не управиться.
Маршрут 1б идет большей частью по рельефу простым лазанием.
Судя по описанию -2б тоже.
Кроме того, мне гораздо больше нравятся восхождения по рельефу с лазанием, чем топание в кошках (как на Эльбрусе).

#7 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 21 Май 2011 - 21:58

Леша, а сколько сейчас человек собирается на пик Кап с тобой?
На какие еще вершины возможны восхождения с этих стоянок? пик Эрцог?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#8 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 21 Май 2011 - 22:41

Команду еще не собирал, но народу пойдет немного.
Олег, Володя, Сергей (если жена отпустит), я.
Возможно, возьму с собой еще двух-трех человек.
Девчат не беру.
Колхоз, как на прошлые июньские на Сулахат, с собой не поведу.

Из каньона начинается несколько маршрутов. На пик германского комсомола. (два маршрута), на Белалакаю, еще куда-то -смотреть книжку надо.

Вопрос к знатокам: откуда появились названия: пик германского комсомола, пик Австрийского комсомола....?

#9 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 21 Май 2011 - 22:54

Alexey65 а нас с Ромой возьмешь? 2Б интересно пройти. да и район разведать и подходы к маршрутам.

можно еще для разминки на пик Алибекский сходить по 1Б http://www.dombai.in..._alibek1B.shtml
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#10 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 21 Май 2011 - 22:59

Я ходил Алибекский по единичке. Если после КАПа останется день, можно сходить. Там снежный маршрут. Лазания нет. Но вид с вершины очень красивый.

Пиши в личку. Завтра поговорим.

#11 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 22 Май 2011 - 22:33

Что из снаряги понадобиться?
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#12 tur

tur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 22 Май 2011 - 22:45

На какие еще вершины возможны восхождения с этих стоянок? пик Эрцог?

сомневаюсь, что там есть проход, не сложнее маршрута 2Б. на Эрцог ранее подходили скорее по левому борту или центру ледника, но в 2007 (и, думаю, до сих пор) там было все сильно порвано, вершину практически не ходят. И сыпет на ней очень сильно- идти не более 4х и очень аккуратно. Есть подозрение, что ходить ее будут либо из большой идеи, либо туристы, у которых она логично вписывается в траверс ГКХ.

#13 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 22 Май 2011 - 23:34

На Эрцог никто и не собирался.
А ты хорошо знаешь Домбай? Есть мысли по несложным Домбаям.
Можешь проконсультировать?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Что из снаряги понадобиться?

Из снаряги понадобится встреча со мной в ближайшие день-два.
Нужно определиться в принципе и заказывать пропуск на всю команду. Времени осталось мало.

#14 tur

tur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 08:23

А ты хорошо знаешь Домбай? Есть мысли по несложным Домбаям.Можешь проконсультировать?

ну как... "хорошо" не скажу :) природная скромность :lol:
из новых идей могу предложить вам Малый Домбай - там 2А и 2Б, а рядом еще 3ка - на юг, запамятовала название вершины (с места старта на 2Б). подход полдня-день. и маршруты: 2Б закладывать полный день, 2А побыстрее, но от погоды. Маршруты скальные, на подходах снег и лед.
Мы 4 года назад ехали на 12е - ночь на машине в дороге, за полдня подбежали и отсыпаться... назад еще быстрее. и на маршруты по дню

#15 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 23 Май 2011 - 08:52

Малый Домбай

а где это географически?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#16 tur

tur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 10:59

не доходя до водопадов по дороге на Чучхур-уходишь направо (на юг).

#17 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 23 Май 2011 - 11:28

не доходя до водопадов по дороге на Чучхур-уходишь направо (на юг).

так это в архызе получается?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Май 2011 - 12:50

Вов, Чучхур это очень распространенное название(водопад), но в этой теме речь о домбайском Чучхуре.

#19 tur

tur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 14:05

света права))) это подъемник и два перехода на воситок от поселка, затем переходим реку и еще переход на юг. если идти 2а, то становимся на берегу озера, если 2Б и 3ку, то еще переход или два вверх на гребень.

#20 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 23 Май 2011 - 14:26

это напротив Софруджу на юг через ущелье? там интересные пики торчат..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#21 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 23 Май 2011 - 20:02

А ты хорошо знаешь Домбай? Есть мысли по несложным Домбаям.Можешь проконсультировать?

ну как... "хорошо" не скажу :) природная скромность :lol:
из новых идей могу предложить вам Малый Домбай - там 2А и 2Б, а рядом еще 3ка - на юг, запамятовала название вершины (с места старта на 2Б). подход полдня-день. и маршруты: 2Б закладывать полный день, 2А побыстрее, но от погоды. Маршруты скальные, на подходах снег и лед.
Мы 4 года назад ехали на 12е - ночь на машине в дороге, за полдня подбежали и отсыпаться... назад еще быстрее. и на маршруты по дню



Очень интересно.
У меня есть книга по домбайским маршрутам Шепелева, но там нет двоек на малый Домбай.
А где можно посмотреть описания маршрутов и откуда они ходятся (со стороны птышских ночевок или со стороны чучхурского перевала?)?
Я еще ничего не ходил из птышского ущелья (кроме чучхурского перевала), но очень хотелось бы.
На 12 июня пойду на Кап двоку Б.
А потом летом планирую 4-5 выездов и рассматривал Домбаи, в т.ч. малый.
Кстати! Если есть желание сходить с нами первый раз проводником, то проводника мы бесплатно везем и кормим.
Было бы неплохо рвануть туда с 24 по 26 июня или с 1 по 3 июля.

#22 tur

tur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 19:59

http://wkavkaz.narod...pf/index27.html классика ;) единственное примечание - 2Б ранее была 3а. А с Домбайского седла начинается красивая 3ка. но там надо предусматривать возможную ночевку-длинная для не очень спортивных групп. да и погода... а во 2й половине июня я планирую заняться яхтингом, так что заманчивое предложение придется отклонить :)
пс: а вообще при первом прочтении

проводника мы бесплатно везем и кормим.

посетила мысль, что в моем случае актуальнее " проводника НЕСЕМ" :)) а то как-то по намерениям уж очень вы тут все спортивные,янетакая :oops:

#23 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 24 Май 2011 - 20:31

Я уже нашел информацию по маршрутам у Шепилова, но все равно спасибо.

С какой стоянки лучше ходить: с нижних птышских ночевок или с верхних?

П.С. Нести тебя не получится. Это место уже занято старшим группы, т.е. мной! ;)
В этом плане у тебя все еще впереди.

#24 dim

dim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 06:26

София по прежнему рассматривается нужны участники.
Маршрут мого сам проработать

#25 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 26 Июнь 2011 - 23:02

успешно прошли 2Б на пик Кап. Спасибо Alexey65 и всем участникам.
по пути встретили медведя на очень близком расстоянии. ну а туры вообще как ручные вокруг скакали 2 дня на расстоянии 2 метров.
выезд классный!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#26 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 27 Июнь 2011 - 00:01

Да, это было круто...первая моя двойка, еще и Б ...сижу дома пью валерьянку :))) тока щас осознал как было сыкотно по "жандармам" лазать...
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#27 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 27 Июнь 2011 - 00:21

интересно пройти 2А на пик Инэ (1 пункт по ссылке) http://wkavkaz.narod...pf/index22.html

ПС: А по высоте пик Кап все таки 3207м(нашел описания). На Домбай-инфо ошибка с 3400.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#28 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 27 Июнь 2011 - 15:57

Мне непонятна переправа через реку Домбай. Насколько я понял, маршрут идет с русской поляны. Я там моста через реку не помню.
Поэтому, в планах все же Домбаи (разные) в этом же ущелье.

Отделение успешно и без приключений прошло маршрут, за что всем его участникам СПАСИБО!


Медведь был весьма колоритен, а участники в момент, когда ором его пугали, еще более.
По-моему, Володя записал наше хоровое пение для медведя (этот крик у нас песней зовется) на видео, и теперь мы можем претендовать на премию Грэмми. :D
Было и маленькое чудо.
У одного из участников на стене улетел метров на 70 вниз новый фотоаппарат. Упал на полку (иначе летел бы еще метров на 500). Остался цел и невредим и был поднят в результате маленькой спецоперации.
Маршрут -скальный. Лазания очень много. Оно существенно сложнее, чем на Сулахат, но проще, чем на Белалакае. В целом технических сложностей при прохождении маршрута у меня не возникло. Была пара неприятных снежных перемычек, но мы их кто на чем переползли.

#29 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июнь 2011 - 16:15

Да, насыщенный у вас выезд получился.
Встреча с медведем мало у кого проходит без эмоций:)
А вот насчет фотика - модель в студию... респект производителю, если фотик действительно не потерял своей работоспособности. И респект "спасателям". Как человек, терявший фотик в горах(причем в низкогорье), но прекративший спасоперацию из-за риска улететь по склону и попрощавшийся с "другом" навсегда, я выражаю свое почтение:)

#30 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 27 Июнь 2011 - 16:28

Ansv кстати респект еще моему чехлу для фотика в котором он находился в момент падения. он уже спасал мой фотик от погружения в воду!

Я там моста через реку не помню.
Поэтому, в планах все же Домбаи (разные) в этом же ущелье.

Домбаи тоже рассматриваю. но уж очень хочется на Инэ побывать. надо разведать там переход или при следующем выезде узнать у местных...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных