Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Тебердинский хребет на июньские праздники (4 дня, 11-14.06)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Май 2011 - 10:10

Организуем мероприятие на июньские праздники 2011г. Законных выходных у нас 3 дня, но потребуется запасной четвертый день, чтобы в полном объеме осуществить задуманное.

1.Маршрут в стадии разработки. Предлагаю заинтересованным лицам(тем, кто точно настроен ехать и желает красивых видов) активно принять участие в его создании:)
Пока вырисовались варианты:
а) "Верхняя Теберда - долина р.Гидам(тут еще варианты либо вблизи русла идти, либо сразу забираться под хребет, но пока прельщает путь вблизи Гидама по лесу и ночевка с костром) - верховья р.Гидам(лагерь где-нибудь у озер) - радиальные вылазки на пер Кынгыр-Чад и если есть желание, то спуск к одноименному озеру, а также радиалка по гребню на вершину Кынгыр-Чад(очень хорошая панорамная точка, 3543м) - переход в долину р.Муху через пер.Двухцветный(окажемся выше впадения р.Азгек в Муху) - Теберда"

б) "Теберда - долина Муху(чуть выше впадения Азгека) - тропа на г.Лысая(говорят, что очень хорошая обзорная точка) - спуск с Лысой на ночевку к одному из притоков Теберды - подъем к перевалу под г.Ачхиштарабаши(блин, язык сломаешь от названий) - спуск в долину р.Гидам - подъем к озерам в верховьях р.Гидам(стоянка у самого большого озера, носящего название Хызыр-Кёль, от него начинается путь на пер.Двухцветный, желающие могут сгонять радиально) - радиальные вылазки на пер.Кынгырчат и одноименную вершину, опционально к озеру и к системе озер Кёль-Чат в истоках ручья Кынгырчат-Су - возвращение в лагерь и на следующий день спуск по р.Гидам в Верхнюю Теберду"

в) примерно то же самое, что и вариант б), но к стоянке под г.Лысой переть тупо от трассы "Черкесск-Домбай", не доезжая до Теберды километра 2-3. На гугле смотрела - дороги по лесу есть. Этот вариант короче, но круче. На примерно 5 км подъема надо набрать около 1000м в высоту. В вариант б) этот набор более плавный и с заходом на вершину Лысой, а здесь на Лысую можно вечером сходить радиально, полюбоваться закатом. Подъем на Лысую от предполагаемого места ночевки налегке займет примерно 1-1,5 ч, спуск - минут 40-50.

2. На маршрут при хорошей погоде хватит и 3 дней, но в весьма хорошем темпе.
Надеюсь, среди нас люди в большей массе - реалисты и понимают, что 3 погожих дня на июньские это великая редкость. Поэтому предлагаю рассчитывать на 4 дня. Какой брать дополнительный день - ДО праздников или ПОСЛЕ - надо будет решать в последнюю неделю, ориентируясь на прогноз. В любом случае надо подгадать так, чтобы 3-тий день похода был идеальным, иначе не вижу смысла лезть на вершину.
Так что варианты - либо 10-13 июня(выезд 9-го в четверг вечером), либо 11-14(выезд 10-го в пятницу вечером). Поэтому те, кто собираются на этот маршрут - заранее выясните, есть ли у вас такая возможность взять запасной выходной день, причем пока неизвестно какой...

3. Транспорт. Ну, я думаю, что традиционно это будет Газель или Мерс от Миши. По ценам пока не узнавала, но для сравнения в прошлом октябре нам Мерс от Ростова до Архыза обходился в 10000р, а Газель 7000р. Теберда подальше будет, да и цены растут, так что какая-то поправка по стоимости вполне вероятна.
Очень надеюсь собрать такое кол-во участников, чтобы проезд обошелся примерно в 1000 с человека в один конец.
По вместимости транспорта - в Газель(13 мест) оптимально загружать человек 8-9 с вещами. В Мерс(17 мест) - человек 13-14.
В начале июня, числа 1-3, будем собирать деньги на проезд. К этому моменту всем желающим определиться окончательно.

4. Снаряжение.
Надеюсь, легко участники смогут сгруппироваться по палаткам. Для этого они могут в этой теме открыто пообсуждать, кто в какую палатку "прописывается". Я затем вынесу в шапку итог обсуждения.
Палки на маршруте будут очень полезны. Насчет ледорубов - скажем так, можно обойтись и без них, но они могут быть полезны при восхождении и подъеме на пер.Кынгыр-Чад. Для сравнения отмечу, что в июне 2010 мы ходили аналогичный перевал Кышкаджер - у одного человека был ледоруб, остальные прошли с палками абсолютно нормально.
По количеству снега - он будет примерно от 2900-3000м. В Гугле на космоснимке(дата 30.05.2006) очень явно видно, что в конце мая верховья Гидама еще в снегу, там довольно мокровато должно быть, но у нас в запасе еще 2 недели и к этому моменту снега стремительно растают.

5. Питание.
Поскольку я уже давно открещиваюсь от всяческих коллективных раскладок и дежурств при приготовлении пищи, то я выражу своё видение, а вы смотрите сами - подходит оно вам или нет. В любом случае на 3-4 дня я не вижу смысла в централизованном подходе к питанию.
Мой принцип - автономность каждой палатки во всем. Т.е. на палатку обязательно должна быть горелка, газ, посуда. И питание обитателей палатки - обособленное, раскладку они составляют самостоятельно, либо объединяются несколько палаток с общей раскладкой. В общем, кто к чему привык.
Главное, что должно быть достигнуто при таком подходе - чтоб никто не был голоден и чтоб на прием пищи не уходило много времени(поэтому обязательно газ, никаких извращений с костром, и обязательно рациональный подход к блюдам - например, чтоб не получилось так, что вся группа уже позавтракала, а некие товарищи еще мучаются и пытаются сварить рис)
Насколько я понимаю, такой подход к питанию в основном и исповедуют те экстримовцы, с кем мне доводилось ходить, и их это устраивает.

6. Одежда, обувь, прочие прибамбасы.
Настаиваю на головных уборах от солнца, очках и креме от солнца. Солнце очень злое в этот период. Для непогоды обязательно - плащ или накидка, или куртка непромокаемая. Ночи могут быть весьма прохладными по температуре, но после нескольких посещений Тебердинского р-на у меня сложилось мнение, что воздух там сравнительно сухой и поэтому холод не настолько ощутим, как на том же Аутле:) Однако, это не значит, что надо брать легкий летний спальник:)
Могут быть броды. Босиком их переходить очень и очень не советую. Даже суть не в том, что можете пораниться, нет, скорее пугает возможность ногу подвернуть на этих каменюках. Так что желательно иметь для брода обувку, сланцы, сандалии, у кого что есть. Ну или кому не жалко мочить ботинки, тот идет в ботинках.
Кстати, о ботинках... Товарищи, на этот маршрут ботинки обязательны. Никаких кроссовок(против кроссовок как сменной обуви я не возражаю, но в качестве ходовой обуви они могут вас подвести). И тем более резиновых сапог.
Так что ботинки+фонари.
Из неприятного - комарики и мошка уже появится в это время, поэтому настоятельно рекомендую запастись средствами от этой нечисти. Мы уже несколько сезонов пользуемся OFF-ом - результат весьма хороший.

7. Связь. Мобильники(Мегафон) будут ловить на маршруте когда поднимемся довольно высоко, когда Теберда будет в прямой видимости. Насчет других операторов не в курсе.
Рации - у Васи есть 2 шт. Думаю, есть смысл их взять.
ЖПС - у меня есть, желательно, чтоб был еще один в группе.

8. Ну и самое интересное... район этот описан довольно слабо. Так что если кому-то удается найти ценную информацию - кидайте ссылки сюда.
Пока я знаю такую информацию - есть мнение, что перевал Кынгыр-Чад вовсе не там, где он нарисован на километровке. Этот перевал не выходит в долину Гидама, он идет от озера Кынгрыр-Чад в долину Кынгыр-Чад-Су, в верховьях которой есть место, называемое Кель-Чат, это система 15 небольших озер, нанизанных на несколько ручьев. Из долины Гидама нам придется взобраться на гребень и через узловую вершинку попасть на перевал. Как-то так http://caubasephotos...cau_6570_ot.jpg
Для восхождения на г.Кынгыр-Чад нам надо будет идти по гребню в другую сторону.
Ежели кто разыщет треки по тому району - кидайте. Любая информация полезна.

Вот немного картинок тех мест http://caucatalog.na...rchat_pass.html
Обращаю внимание, что вот на этом фото http://caubasephotos...cau_6746_mg.jpg
перевал отмечен так, как на карте. И мое мнение, что так тоже можно пройти.
Если погода будет не айс, то Двухцветный не пойдем, а тупо обойдем хребет Гидамкая через пер.Лысый.

9.Карты. Если кто из вас привык работать в OziExplorer, то предупреждаю, что карты 500-метровки на район Теберды, лежащие в свободном доступе в инете, имеют кривую привязку. Я проверяла карты с нескольких ресурсов и все они грешили этим. Так что либо перепривязывайте сами, либо я могу поделиться "проверенной" генштабовской километровкой, привязывали мы ее сами и пару раз имели возможность проверить в походных условиях.

Запись желающих:
1. Ansv (Света, если кто не знает) мой телефон 8-928-213-60-48, ICQ 379293500, asvetka@mail.ru
2. Василий
3. Винни-Пух (Стас)
4. evgen (Евгений)
5. Фёкла (Таня)
6. ongapevruk (Андрей)
7. ван во (Владимир)
8. raskolbasina (Настя)
9. Lanz (Сергей)
10. Костя

11. Пахера

Жирным шрифтом выделены сдавшие деньги:)

Кого вписала по ошибке или не в том количестве - уточните, исправлю.

Распределение по палаткам.

Палатка № 1 (газ+горелка+кастрюля в наличии)
1. Света
2. Вася

Палатка №2, «НИИ Матрасничества»(газ+горелка+кастрюля в наличии)
1. Винни-Пух
2. evgen
3. Фёкла

Палатка № 3 (газ+горелка+кастрюля в наличии)
1. Lanz
2. ?
3. ?

Палатка № 4 (газ+горелка+кастрюля в наличии, есть раскладка)
1. ван во
2. ?
3. ?

#2 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 18 Май 2011 - 10:31

Света, все еще рассматриваю твой вариант как основной на 12июня.
в принципе нравится вариант (б). скажи а по муху совсем неинтересный путь? ничем его заменить нельзя покрасивее?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Май 2011 - 11:39

Не могу сказать, что долина Муху некрасивая. В той части, которую предстоит пройти в варианте б), дорога вообще идет в основном по лесу, это весьма гуд, т.к. дышится там замечательно и есть тень.
А уже выше Азгека долина Муху становится безлесной и слегка унылой на вид. Зато высота уже позволяет видеть всякие другие "вкусности" - Эльбрус, долину Джемагата, горы Тебердинского хребта. Я была там осенью, возможно, поэтому осталось ощущение унылости. Но в июне я была в долине Джемагата-Кышкаджера - там просто крышу сносит от красок. Надеюсь и в Муху в июне будет так. Вот фото долины Муху в июне 2010, сделанное из долины Кышкаджера
http://www.kubanphoto.ru/photo/137488/

А вот на заднем плане горы, куда мы собираемся в этот раз
http://www.kubanphoto.ru/photo/136493/ вершина Кынгыр-чат видна очень хорошо и по фото можно судить, сколько снега нам ожидать. Перевал, как видно, в снегу конкретно.
Также заметно выделяется вершина Орта-Гидам, возможно и на нее стоит сходить.

По поводу топонимов. Принимаю решение называть озеро, перевал и вершину "Кынгыр-Чат". "Чат" - это лощина, балка, ручей, поэтому считаю неверно писать "чаД", это искажает смысл. "Кынгыр" - это нечто среднее между "кынъыр" и "кыныр" - кривой. Поскольку произнести твердный знак вместе с Ы ну как-то сложно... то русскоговорящим проще придерживаться традиционного балкарского произношения, где вместо Ъ вставлена буква Г:)

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
Тем, кто не имеет представления о горах в районе Теберды, даю ссылку на свои фото июня 2010
http://www.kubanphot...list/album/7249
Там немного фоток, но чтоб было понятие, сколько снега, сколько зелени, сколько скал, какие перепады высот. На фото район очень похожий на Кынгыр-Чат по своему происхождению. Это тоже часть Передового хребта и ландшафты будут похожими.
В общем, заранее посмотрите, а то в прошлом походе товарищи из Краснодара были слегка ошарашены тем, что "не думали, что Теберда это такие большие горы, в Лагонаках как-то все компактно, а тут такие пространства":)

#4 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 18 Май 2011 - 12:06

что на счет спец снаряги: ледоруб, кошки, каска, веревка, системы? ледников я понимаю там нет, но снега много в этом году. или все планируемые склоны не сильно круты?

я жпс тоже возьму. можешь мне все треки по теме сбросить-загружу!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Май 2011 - 12:12

Гм... я собираюсь идти туда, имея в качестве снаряги только палки... за неимением кошек, касок, систем и ледорубов. Вася возьмет ледоруб.

На очень похожий перевал Кышкаджер(1А, 3200 примерно) мы взошли бы и ногами, если б не было палок. А троих краснодарцев мы завели туда в резиновых сапогах, но это отдельная песня и за сапоги я готова любого выгнать из группы со скандалом:)
Снег нам будет не помехой, а наоборот в помощь. По каменистой сыпухе идти гораздо хуже, чем если она присыпана снегом.

Треков пока слишком много:) Рисую, стираю, опять рисую... как будут готовы окончательные варианты обязательно поделюсь.

#6 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 19:27

Я по-прежнему очень за! Я даже за 2 доп. дня, чтобы успеть сходить к системе озер Кёль-Чат.
Нравится вариант "В". Крутизна будет примерно 12 градусов, это не так много. По энерго- и времязатратам этот путь выгоднее, кроме того этот дает возможность наблюдать закат и рассвет на горе Лысой. Я вполне готов встать раньше на 2-2,5 часа и сходить на вершину утром. Встретить рассвет на вершине — это сразу +10 к карме!

Палатка №2, «НИИ Матрасничества»:
1. Винни-Пух
2. evgen
3. Фёкла

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Май 2011 - 21:13

Стас, у Голубева на сайте довольно информативные фото района(автор Ирина Леонтьева из клуба Вестра, жаль только что ее поход был в августе уже и снега нет и трава пожухла)
Вот озера Кель-чат http://caubasephotos...cau_6656_il.jpg
Долина Гидам http://caubasephotos...cau_6658_il.jpg (в центра кадры оз.Хызыр-кель)
Очень интересные горы, сложенные мраморами, складчатость прикольная.
А вот тут хоть и зимний пейзаж, но просматривается под пер.Лысым исток ручья, где планируется ночевка вариантов б) и в), а также просматривается тропа к пер.Ачхиштара http://caubasephotos...cau_6751_mg.jpg

Спасибо за мнение насчет маршрута.
Вася меня малость раскритиковал за вариант в) в том плане, что мы будем уставшие после ночи в маршрутке и сразу сильный напряг, но я думаю, что не стоит сразу этот вариант отбрасывать. Возможно, придется сильно покряхтеть, если решим так идти, но изюминка варианта в) в том, что он был описан еще в 1934г неким профессором Броннером. С тех пор сильно видоизменился рельеф и уже нет луговой полосы, спускающейся с Лысой на трассу, но следы троп или даже лесных дорог на гугле обнаруживаются.

Утверждать маршрут, видимо, будем на сборище.

#8 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 18 Май 2011 - 22:02

вариант (в) уже интереснее :)
я бы не прочь по пути обратно сгонять еще на вершину г. Орта-Гидам..

пс: Стас, дашь вторую палатку? тогда в ней еще 2 места есть.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#9 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 18 Май 2011 - 23:21

под пер.Лысым исток ручья, где планируется ночевка вариантов б) и в)

Хм... Изначально я думал, что в варианте "Б" ночевка планируется под перевалом Лысый на той стороне, где долина Муху. Если первый лагерь варианта "Б" планируется на "северном" склоне Лысого, то выходит, что в первый день нам нужно с рюкзаками набрать порядка 1300 метров, перевалить перевал и сбросить метров 300-400 вниз. При таком раскладе вариант "Б" вообще нерентабельный. Это бОльший напряг нежели просто набрать 1000 метров и гулять налегке.

Вася меня малость раскритиковал за вариант в) в том плане, что мы будем уставшие после ночи в маршрутке и сразу сильный напряг

Никто ж не заставляет бежать вверх по крутому склону (ну кроме Вовы разве что :) можно спокойным ровным темпом подниматься. Ну и выше я уже размышлял о том, что этот путь проще.

На гугле дороги четко видны от трассы и чуть-ли не до самой горы Лысой, Броннер не врет :) и, кстати, видны также дороги в сторону пер. Ачхиштара. Вобщем да, на сборище обсудим всё.

Долина Гидам http://caubasephotos...cau_6658_il.jpg (в центра кадры оз.Хызыр-кель)

Я фото увеличил и напугался — там в левом краю кадра кто-то сидит. На этом фото перевал Кынгырчат выглядит не таким крутым, как на фотографиях, где вид со стороны Ачхиштары. По снегу должно получиться пройти его. Очень бы хотелось спуститься к озеру, ну и на вершину Кынгырчат сходить.

пс: Стас, дашь вторую палатку?

Даю, если тебя не будет смущать, что это один из корпусов НИИ Матрасничества :)

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#10 Belka

Belka

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 09:32

у меня своей палатки нет, кто располагает 1 палаткоместом?
... Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься!

#11 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Май 2011 - 09:41

Belka, просись в палатку к наблюдателю:)

Стас, а вот насчет набрать 1000м или 1300м, я всецело за меньший набор высоты. Я даже неспроста решила стартовать не из Верхней Теберды, а из Теберды, пытаясь сэкономить порядка 100м:)
Пока мне тоже в) нравится. На крайний случай, если поймем, что выдохлись, то там есть в месте слияния руьев довольно ровное место, примерно на 2/3 подъема(там еще поляна на карте большая), это запасной вариант лагеря.

#12 raskolbasina

raskolbasina

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 19 Май 2011 - 11:24

я тож без палатки. приютите, плз ))
И вновь продолжется бой, и сердцу тревожно в груди, и Ленин такОй молодой и юный октябрь впереди !!!

#13 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 19 Май 2011 - 11:27

У меня двушка, если с собой никого не потяну, то welcome)

#14 Belka

Belka

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 22:28

Вова, возьми в палатку, меня научили колбасу резать)
... Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься!

#15 Lanz

Lanz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Май 2011 - 08:02

У меня палатка NOVA TOUR Эксплорер 3. Она подойдёт для такого похода? Вот характеристики: http://www.novatour.ru/get.asp?id=T95

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Ansv
Процентов 80, что я пойду. Надо пристроить собачку, и если не будет работы на эти дни. Горелка и котелки есть. К какому сроку надо дать ответ?

#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Май 2011 - 09:45

Lanz, насчет палатки я бы не стала категорично утверждать "подойдет/не подойдет":) сама хожу с палаткой из категории "попсовых пикниковых" Nordway Narvik3 за неимением другой, но даже не задаюсь вопросом - подходит она для гор или нет:) Но большой плюс своей палатки ощущаю в том, что можно отдельно поставить тент и очень быстро, так что в случае дождя это выручает.

К какому сроку дать ответ... думаю, лучшим ответом будет сдача денег на проезд на общем сборе. Дату сбора надо обсудить, чтоб всем было удобно.
Вариант с твоим транспортом, наверное, смысла уже не имеет, т.к. кол-во участников уже превышает его вместимость. Ну и я говорила уже - плохо отношусь к тому, что участник похода еще и за рулем. Особенно на обратном пути. Человек устал, все остальные коматозят, а ему нужно следить за дорогой. Лично присутствовала в двух случаях, когда до аварии было совсем недалеко. Поэтому отдаю предпочтение только наемному транспорту.


Народ, что скажете насчет сбора в среду 1 июня где-нибудь в центре в 18-30?

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:
Кто любит разглядывать карты и машруты, могут ознакомиться с примерным планом подхода в долину Гидама к месту базового лагеря.
Для просмотра рекомендую Google Earth или Ozi Explorer

B1 - маршрут, описанный Броннером в 1934г(и судя по всему актуальный и по сей день)
В2 - более короткий альтернативный маршрут, просматривающийся на карте в наши дни, к стоянке первого ходового дня. Далее - по маршруту В1.

Как идти к первой стоянке - предстоит обсудить. По крутизне, думаю, там примерно одинаково. В1 =5,7км, В2=3,8км, выигрыш по расстоянию во втором случае за счет лишнего набора/сброса по варианту В1. Какой вариант красивше - не знаю.

Прикрепленные файлы



#17 Фёкла

Фёкла

    Пользователь

  • Проверенные
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 10:27

давайте в ташире на пушкинской возле публички?

*в белого слона больше ни ногой! там секта... :o

#18 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 24 Май 2011 - 10:39

в белого слона больше ни ногой! там секта...

потому что пива не наливают и курить нельзя? :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#19 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Май 2011 - 11:24

да, в Слоне постоянно сектанты какие-то, и мы им оказывается еще и мешаем тем, что бурно обсуждаем свои походы:)

я за Пушкинскую, не обязательно в сам Ташир заходить, можно и на свежем воздухе:)

#20 Lanz

Lanz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Май 2011 - 13:04

Ansv
Насчет моей машины я думаю так же. Мне удобнее её использовать, когда выезд рано утром и прибытие в горы к обеду (все успевают выспаться), плюс доставка пса. В вашем варианте конечно удобнее бусик.

Для встречи в центре неплохое место на Московской. Бывший ресторан Сим-Сим, возле цветочного рынка. 2 больших зала, есть пиво и пицца. Курят.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Знающие товарищи советуют Бирхоф. Там большие столы. Темерницкая 80 (где магазин Модер - Ворошиловский/Темерницкая)

#21 dim

dim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 22:20

Под OZI нужен файл с расширением *.plt
С ним проще работать, хочу посмотреть трек.

#22 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 22:34

Под OZI нужен файл с расширением *.plt
С ним проще работать, хочу посмотреть трек.

Дима, в Ozi есть: Файл -> Загрузить из файла -> Импорт файла Google Earth (kml)

#23 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 07:58

Маршруты посмотрел. Больше склоняюсь к короткому варианту: быстрее поставить лагерь и идти уже гулять.
В среду вечером на Пушкинской устраивает вполне.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#24 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Май 2011 - 09:22

Стас, я тоже за короткий вариант. Предполагаю, что на подходе к месту стоянки будет мокровато, там тропка возле ручья идет или вообще практически по руслу придется подниматься, но я думаю, мы справимся.

По поводу сбора.
Собираемся в среду 1 июня в течение 18-30 - 19-00 в районе Публички/Ташира.
Меня волнует, сможет ли участник из Таганрога в эти сроки к нам присоединиться?
Когда все участники подойдут на месте решим - хотим мы идти в Ташир или на лавочке где-нибудь пообщаемся. Карту я принесу. Всем желающим могу послать карту на мыло(пишите на asvetka@mail.ru или по асе 379293500). Треки и точки к этой дате тоже будут готовы и я их выложу сюда.

На обсуждение выносятся вопросы:
1) Знакомство.

2) Окончательное утверждение даты отъезда - 9 или 10. И даты возвращения соответственно. Всем к этому моменту желательно знать - отпустят ли их с работы на 10 или 14 июня.

3) Сбор денег на проезд туда(на обратную дорогу деньги просто каждый возьмет с собой в поход, аккумулировать их у кого-то одного смысла не вижу). На проезд до Теберды нужно будет 1000-1500р, точная сумма выяснится на сборе и будет зависеть от кол-ва участников. О стоимости газели с Мишей договорилась пообщаться на этих выходных, сейчас он в отъезде). На обратный проезд не забываем потом взять с собой такую же сумму.

4) Окончательное утверждение маршрута

5) Расселение по палаткам и проверка комплектования палаток газом/горелками/посудой. Группировка участников в целях закупки еды(или по несколько человек объединяемся и закупаем то, что желаем кушать, или каждый за себя).

6) На всякий случай надо составить список группы, ну там всякие милицейский посты и все такое... лучше сразу дать им бумагу с фамилиями и пусть "пробивают". Для этого присылайте мне на мыло данные:
ФИО полностью, серия, номер, кем и когда выдан паспорт, адрес по прописке.
НИКТО НЕ ЗАБЫВАЕТ ВЗЯТЬ В ПОХОД ПАСПОРТ! Если у кого паспорт с просроченной фотографией - увы, вам лучше остаться дома. Никакие другие удостоверения личности взамен паспорта брать не советую, это при возникновении проблемной ситуации может только усугубить дело и задержать всю группу.

7) всякие другие организационные вопросы, которые возникнут по мере общения

#25 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 26 Май 2011 - 10:48

Меня волнует, сможет ли участник из Таганрога в эти сроки к нам присоединиться?

Свет, по поводу своего участия еще точно сказать не могу, определюсь только к числу пятому....
На счет встречи тоже пока не знаю, времени ужасно не хватает...
Газ, горелка, котелок, палки, ледоруб и пр. барахло все есть...
Как только распланирую точно все свои даты, подвезу тебе деньги за дорогу или если дашь реквизиты могу перечислить на карту СБ...

#26 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Май 2011 - 11:06

BVS-studio, всё зависит от "твоего количества". Ты упоминал, что вроде кого-то можешь с собой прихватить... а у нас из отписавшихся желающих идти(но правда, ты туда включен) уже комплект на Газель. Перезаказывать Газель на Мерс после 5 числа будет уже поздно. Так что если ты в результате будешь не один - в Газель уже некуда. Не, ну если на сборе вдруг выяснится, что нас так много, что замахнемся на Мерс, то без вопросов.

О результатах сбора и о нашем итоговом кол-ве я здесь сообщу. Тогда будет ясность. А деньги привозить или на карту перечислять не надо. Просто мы соберем денег со всех пришедших на сбор столько, сколько надо на Газель, а если ты потом вдруг присоединишься - раздашь свою долю всем по чуть-чуть:)

#27 Lanz

Lanz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Май 2011 - 16:41

Я даже за 2 доп. дня, чтобы успеть сходить к системе озер Кёль-Чат.

Поддерживаю. Могу взять дополнительный выходной на несколько дней. :)

#28 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 26 Май 2011 - 16:45

Свет, тогда пока рассчитывайте на меня одного... О своем точном участии постараюсь сообщить в ближайшие 3-5 дней...

#29 ван во

ван во

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 13:53

Ansv,
впиши меня пожалуйста без вопросов и жирным шрифтом :) Вчера только вернулся с Тхачей, попал под разлив рек.
Насчет снаряги, есть у меня палатка нормаловская, Зеро3 http://normal.ru/katalog/the49.html. Экстремально трешка но ходил вдвоем, довольно удобно, а могу и подселиться к Lanz`у.
Горелка, газ котелок на 2 человека тоже имеется.
По продуктовой раскладке моим сожителям по палатке хочу предложить свой легкоходный рацион:
самодельное консервированное мясо, сушеные овощи, крупы, сырокопченая колбаса и еще по мелочи - примерно 500гр в день на человека при условии объедания. Голодными не останетесь :)
Возьму ЖПСку, но нужно треков накидать и проверить наличие карт того района. Вобщем поизучаю тот район пока.

По времени у меня ограничений нет, потому подстроюсь под группу.

#30 dim

dim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 10:45

Не открывает, пишет что в этом файле путевых точек нет.
Расширение исходное php менял на klm.
Думаю как открыть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных