Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Нужны велопопутчики в горы на майские КК-КЧР-КМВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Сотник

Сотник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 12:44

УВАЖАЕМЫЕ БРАТЬЯ-ЭКСТРЕМАЛЫ! Приветствую вас впервые на этом уважаемом ресурсе и обращаюсь с предложением (на Велоростове на него откликнулся только один :? )
Ищу попутчиков-велосипедистов (МУЖЧИН ИЛИ СХОЖЕННЫЕ ПАРЫ) – вольных индивидуалов-автономщиков для совместного следования по маршруту Ростов — Курганная (электропоезд) — Мостовской (автобус как вариант) — Преградная (Уруп) — Сторожевая — Карачаевск — Кисловодск — Ростов (поезд).
Программа похода «Краснодарский край – Карачаево-Черкессия — Кавминводы»
(Здесь рассматриваются два варианта старта, поэтому разница в днях указывается в скобках. Километраж приблизительный, график движения корректируется с учетом спусков-подъемов и реально проходимого расстояния)

ВАРИАНТ 1. Ростов — Курганная (электропоезд) далее см. по варианту 2
http://rasp.yandex.r..._9612913_af_g10

ВАРИАНТ 2. Ростов—Мостовской (автобус) — Преградная (Уруп, при хорошей погоде — радиалка в горы — Кызыл-Уруп) — Сторожевая — Карачаевск — Кисловодск — Ростов (поезд).
Административная территория: Краснодарский край – Карачаево-Черкессия – Ставропольский край. Заход в особо охраняемые и пограничные зоны не планируется, хотя на некоторых участках трасса проходит по территории заповедников, однако спецразрешения не требуется.

Срок похода: 30 апреля – 5 (6) мая
Старт вечером 30 апреля, суббота.
Финиш — вечером 5 мая, прибытие в Ростов — утром 6 мая, пятница.

ВАРИАНТ ОСНОВНОЙ
А) (при хорошей погоде)
ОТ КУРГАНИНСКА
Электропоезд Ростов-Курганная отправление 16-20 прибытие 21-35
(Здесь проблема – практически сразу за Курганинском нужно ночевать)

День первый
Курганинск-Лабинск -Мостовской всего 60 км

Б) (при неустойчивой погоде)
ОТ МОСТОВСКОГО
Два автобуса Ростов-Мостовской:
6-00 – 13-55 (около 8 часов в пути, 466 руб. +60 багаж)
7-40 – 15-35 (так же, 468 руб.+ 60 багаж)
Или Ростов-Теберда 19-40 – 05-10 (10 часов в пути! 600 руб.+60 багаж)
Последний — самый дорогой и самый медленный, но в случае проблем с погодой на нем можно доехать практически до Преградной.

День первый (второй)
Ростов-Мостовской (автобус)
Мостовской – Преградная всего 77 км
Псебай (29)
После Мостовского перед Псебаем — подъем 10 км.
Курджиново (49)
После Курджиново до Преградной — затяжной подъем, а затем спуск с водораздела
Псемен (52)
Преградная (77)

День второй (третий)
Мостовской – Уруп – дневка, радиалка в горы при хорошей погоде (25 км)

День третий (четвертый)
Уруп- Кызыл Уруп – Сары-Тюз всего 75 км
(Здесь километраж приблизительно, зависит от проходимости второстепенных дорог)

День четвертый (пятый)
Сары-Тюз – Карачаевск (22 км) — Кисловодск всего113 км
(от Карачаевска до Кисловодска – 85 км)
ИТОГО около 300 с лишним км

Поезда из Кисловодска идут целый день с 11-47 (Киевский) и до вечера. Из Кисловодска самый удобный Кисловодск-Ростов 20-48, прибытием 06-28
Один день — резерв для выравнивания времени, затраченного в горах.
При наличии резерва времени и погоды есть смысл отдохнуть в долине Мары (см. ниже) и не спеша спуститься в Кисловодск.
КОММЕНТАРИИ
Предупреждаю сразу: я в тех местах не бывал и информация у меня сборная! Если кто владеет – отпишите , буду чрезвычайно признателен!
По дороге (при нормальной погоде) можно заглянуть в «байк-Мекку» Краснодарского края — Псебай, пройти по живописным окрестностям Мостовского, углубиться в горы в районе Урупа, посетить Чертов мост и р. Скаженную по дороге в Кызыл-Уруп. В этих глухих местах в прошлом веке в экстремальных условиях отшельничали первые монахи- имяславцы, скрывались абреки (есть остатки знаменитой "абрекской тропы" и успешно скрывались и сражались партизаны Великой Отечественной войны.
Населенных пунктов достаточно, можно не автономить, закупаясь в магазинах. Сход и эвакуация — без проблем по всей нитке маршрута. Особенность — скрытная ночевка (майские праздники плюс национальный колорит), причем, неподалеку от трассы и, возможно, в не очень удобных местах. Поэтому предпочтительнее «гамачники», чем «палаточники» (впрочем, дело, опять же, индивидуальное). Велоподвиги (высокие скорости движения, режим марафона, апхила и даунхила ) лично мной не планируются, остальные – по своему усмотрению.
Положительные особенности маршрута: неплохие в целом шоссейные дороги с твердым покрытием, (а на участке Гумбаши – Кисловодск по техническим причинам движение общественного и некоторых видов грузового транспорта закрыто и трафик там невелик). Красивейшие горные виды. Удобное убытие поездом с конечной станции Кисловодск (поездов предостаточно). В ожидании поезда можно объехать сам город-курорт Кисловодск с кучей достопримечательностей.
Отрицательные особенности: погода может кардинально все испортить в это время года (вплоть до снегопадов на перевалах и гололеда на трассе). Поэтому нужно иметь хорошее штормовое снаряжение, надежные палатки (гамаки с утеплением), теплую одежду, газовые горелки. В случае длительного и критичного ухудшения погоды возможно возвращение автобусами практически из всех населенных пунктов маршрута. Для экстремалов это - дополнительный бонус. Весьма желательно иметь чехол для велосипеда или полиэтилен со скотчем для его упаковки.
Есди кто решит присоединиться - рассмотрим варианты корректировки маршрута. Главное требование - уложиться в указанные сроки.
З.Ы. Если есть желание, но нет велосипеда, могу предложить (после небольшой регулировки) бэушный, но вполне надежный маунтин-байк собранный своими руками и испытанный неоднократно.

#2 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 07 Апрель 2011 - 23:45

Добрый вечер, Ув. Сотник...мне очень понавился маршрут и его описание, я бльшой любитель этих мест, но увы приседенится не смогу - пытаюсь поруководить традиционной (у меня в кружке) горной еденичкой из Архыза в Уруп. Если что-то неполучится обязательно присоеденюсь, если конечно, возьмёте.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#3 Сотник

Сотник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 18:02

А мне, в свою очередь, понравился ваш маршрут. Единственное - вернуться в Ростов мне нужно 8-го до вечера. Если моя группа не сформируется (многих не устраивает время похода) - примкну к вам. Без велосипеда, конечно. Надо будет в любом случае увидеться и пообщаться!
З.Ы. Снаряжение для пешего похода у меня есть, кстати, в свое время заработал "Турист СССР" (начальный уровень, тоже "единичка") - зимой в Теберде! Есть опыт "военного туризма" на Северном Кавказе... Но это тема не для данной ветки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных