Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Поход с голоданием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#31 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 18 Февраль 2011 - 10:56

Стас район Аутля не такой простой. Я бы сказал он гораздо сложнее, чем лошадиные тропы Лага-Наки. Я бы стартанул с Индюка и пошел по хребту до Грачевского. Неспеша можно за неделю пройти и всегда есть вариант сруливания вниз. Также хорошие места есть в предгорьях Лага-нак, например окресности Мезмая.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#32 Анхен

Анхен

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 11:43

так будет со всеми голодающими

если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....


«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала


#33 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 13:09

Стас район Аутля не такой простой.

А в чем сложность? Я читал подробный отчет, вроде там не было особых сложностей. Путь к подножью идет вдоль реки, треки тоже есть.

Добавлено спустя 42 минуты 19 секунд:
gornoe_eho, спасибо за такой развернутый ответ. Было интересно читать.

Почему я не хочу делать этот поход на Лаго-Наки. Большинство минусов уже описала Ansv в теме про горный фотопоход. Повторю:
1. Платное пребывание. Можно конечно и не платить, обойти все кордоны, прятаться и т.п. но эти головняки вообще никак не вписываются в данное мероприятие, это будет сильно отвлекать, а в случае "провала" начнется качание прав вплоть до выпроваживания нас из заповедника. Может конечно и пронесет, но лично я постоянно буду об этом думать и волноваться, а хочется все-же думать о другом.
2. Правилами предусмотрено движение только по определенным маршрутам и ночевки в строго определенных местах, т.е. 90% людей ходит по одним и тем же тропам и ночует примерно в одних и тех же местах. Думаю не мне одному хочется отдохнуть от толпы и мейнстрима. Если делать самоуправство на маршруте, то, опять же, могут возникнуть проблемы пункта №1.
3. Сугубо эгоистический пункт: на Лаго-Наках я был дважды в прошлом году, а в Адыгее 4 раза. А ведь есть много других мест. Да и большинство других участников уже бывало на плато.
4. Высота. Я понимаю, что 2000м это немного. Я тоже ничего особенного не чувствую на этой высоте, но знаю людей, у которых начиналась головная боль и прочие легкие симптомы горняшки. Кислорода там меньше, это точно. Для чистоты эксперимента не следует смешивать пищевое голодание с кислородным.
5. Далеко от поезда. На Лагонаки заброситься сложнее, чем в Марьино. Нужно нанимать газель, а это не очень комфортный транспорт.

jerry_ru, записал. На этом группа сформирована. В ближайшие дни будем окончательно определяться с датой.

HOMSTER, ждем от тебя определенности, или это сильно зависит от даты?

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#34 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 18 Февраль 2011 - 14:14

Винни-Пух говорят там на тропе много завалов и можно плутануть. да и путь не часто ходимый-могут быть заросли. если трек-это хорошо!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#35 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 14:59

наблюдатель, там значительную часть маршрута идет хорошо натоптанная тропа от Марьино до развилки на тот же пер. Грачевский, а потом вдоль реки. Блукануть можно, если идти со стороны Хуко, тут показания сходятся, тропа неявная, заваленная, нехоженная и т.п.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#36 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:58

при восхождении на аутль после отвилки на грачевского может быть завалено лесом. ближе к вершине. жпс почему-то там ловило плохо

От Марьино вверх по псезуапсе больше 10 бродов + (по дороге) 7-8 по притоку. (Около Марьино [мне] до середины бедра больше 50 м., пересекать группами по 3-5 человек в ботинках, в неопытной группе рекомендуется страховка).
потом грязевая лесовозная "дорога".

а в общем там красиво :)
На удивление живой ;)

#37 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:56

Это ж откуда там из Марьино до отворота на Аутль 10 бродов?
Правильной дорогой надо ходить. Тогда бродов через Псезуапсе не будет вообще.
Не миновать брод через Бабучек, Ходжико и Широкую, это да. Но Псезуапсе - помилуйте... нафиг оно надо, эта река свалит с ног даже если будет ниже колена, зачем этот риск.
Ну а некоторые товарищи и брод через Ходжико умудряются миновать, пролезая по верху, по трубе газопровода:)

Стасу - Аутль не для голодания ни разу. Тропы вдоль притока Псезуапсе(местные называют его р.Удачная) практически нет. Завалов до черта, это правда. Местность довольно тяжелая для ходьбы. Сама не была, но имею виды на Аутль. Знакомый у меня есть, регулярно туда наведывается, так вот в последний раз, ему, умудренному опытом мастеру спорта, Аутль дался ну очень тяжко, и с водой было очень жестко. По рекам там особо не походишь, путь к вершине по лесистому заросшему отрожку идет.
Ну и напоследок - если -таки пойдете на Аутль, не вздумайте ломиться на спуск в р.Ажу, это "полное Жу:)". Лучше возврат по пути подъема.

#38 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 21:33

Понял про Аутль. Спасибо всем за информацию, буду думать еще. Видимо в отчете что я читал это как-то упустили из виду, хотя об остальном очень подробно было написано. Участок от развилки до подножья они прошли довольно быстро и ни о чем таком жопистом не писали. Но раз тут уже трое авторитетных для меня человека говорят обратное - то я верю. Эх, а я так надеялся.

Тогда изучу еще карту, может выберем Грачевский вместо Аутля.

наблюдатель, движение по хребту от Индюка до Грачевского не очень удобно в плане присутствия воды. Нужно либо хорошо знать родники, либо спускаться за водой в щели. Я все больше подумываю о несложном каньонинге какой-нибудь речки.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#39 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 18 Февраль 2011 - 22:15

Винни-Пух мы как то ходили от Хаджоха до Мезмая. сначала по водопадам Руфабго, потом кажись ручей Бачурина. около Темнолесской еще есть пару водопадов. А обратно можно посетить пещ Духан и Саксофон и по Аминовке вернутся в Хаджох. В Мезмае полку посетить и ущелье Курджипса.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#40 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Февраль 2011 - 23:13

Ребята, я хоть и не подпишусь на такой поход(вот люблю пожрать, ничё не могу с этим поделать), но очень советую "зациклиться" на пунктике о необходимости беспрепятственной добычи чистой воды. К сожалению, этот пункт расходится с требованиями низкогорности. В низкогорье любой дождь - это уже на несколько часов мутная вода, непригодная к использованию. По сравнению с риском кислородного голодания в более высотных районах это гораздо больший минус. И ГКХ от Семиглавой до Грачевского, не смотря на то, что район я люблю и уважаю,в плане воды свосем не айс.
Я практически не задумываясь предлагаю вам район Теберды. Не пожалейте денег и заплатите за несколько дней за долину Джамагата, а там идите куда захочется. Хотя есть даже смысл в организации там базового лагеря и просто радиальных вылазках по долинам Эпчика, Кышкаджера, Горалыкола. Ведь состояние у голодающих может быть несовместимым с регулярной ходьбой с рюкзаком, так почему бы не предоставить возможность одним желающим жить в лагере, а другим - исследовать окрестности.
Большой плюс Теберды, что воздух там уникальнейший, очень большое скопление хвойных лесов делает его таким вкусным. В экстренной ситуации эвакуироваться в Теберду по дороге(11 км, для сравнения с ГКХ в Марьино - больше 20 км), мобильная связь есть(в отличие от участков ГКХ).

#41 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2011 - 20:55

Ansv, спасибо большое за совет. В Теберду сам давно хочу, но в свете последних событий что-то не тянет меня в в тот регион :(

Про дожди и мутную воду я тоже думал. Если все-же изберем низкогорный район, то придется каждому носить с собой всё время значительный запас воды, чтобы была возможность переждать "муть".

Сейчас активно изучаю всякие места на карте, и тоже задумываюсь о стоянии базовым лагерем с радиалками. Правда это больше будет походить на выезд, чем на поход, но я же все таки ректор НИИ Матрасничества :)

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#42 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2011 - 02:39

Базовый лагерь с радиалками - затея, конечно, соблазнительная. Но она может поломать всю идею. Когда проложен путь, ты на него настраиваешься, у тебя есть цель и психологически это помогает. А радиалку можно пойти, можно не пойти. Такая ситуация может обернуться разбродом и шатаниями.

Мы себе не даем отчета, как процесс питания структурирует наше время и обозначает переходы из одного состояния в другое. И в голодании образующиеся временные дырки - это целая проблема. Я очень хорошо помню это дурацкое состояние, когда ты проснулся-умылся и можешь идти на работу. Утренний ритуал закончен. Обычно же как: проснулся, умылся, налил чайку, съел что-нибудь, почитал за завтраком чуток. Час прошел. Ты проснулся-переключился-настроился. Можно идти на работу. Во время голодания две недели каждое утро как дурак. Я замещала утренний ритуал прогулкой, чтобы эти дыры затыкать.
Или вечером. Пришел. Руки помыл. Ты уже дома. А дома ощутить себя не можешь, потому что возвращение домой связано с тем, что ты выпьешь чаю, согреешься (или компоту - остынешь), туда-сюда, ужин приготовишь, покушаешь. Ты дома, но это ощущение дома во многом телесное ощущение и наполовину пищевое. Это выбивает.
Вот эти все пустоты довольно тяжелы психологически. Ты ощущаешь ПУСТОТУ. И вдруг до мозгов доходит КАК структурирует твое время процесс питания и все состояния поел-проголодался. Цикл, который мы ежедневно проходим два-три раза долгие годы. Вернее все свои годы. Когда до мозгушечки это доходит не просто как идея, а через реальность, очень уныло первое время. Думаешь: я человек или растение какое?.. блин, но человек то!.. так чего же так тускло вдруг?.. психологически телепает так, что почти растение.. и как-то потом со временем начинаешь контролировать эти зависимости, и чувствовать себя человеком все-таки... но это через время и усилие..
В клиниках, где лечат с помощью голодания, человеку расписывают весь его день. Утренняя прогулка, процедуры, массажи, отдых, опять процедуры и т.д. Т.е. оно понятно, что это не только чтобы человека занять. Нужно и помочь ему почиститься, и всяко стимулировать его кровь гонять. Но психологическая поддержка времени наполненного программой велика.

Нет смысла голодать, есть ты не двигаешься, не гоняешь кровь. Причем много. А соблазн полежать будет довольно сильный. И каждый день с ним придется бороться. Я все-таки за маршрут. Мне кажется, что именно поход - это идеально для голодания. Надо себе помогать, а не создавать дополнительный тренажер духа, разбросав точки соскальзывания. Внутренней работы и так хватит. :) ИМХО.

#43 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:03

gornoe_eho
Очень интересно пишете, спасибо.

Винни-Пух
Я думаю можно подготовить небольшие чек-листы с вопросами о самочувствии, настроении, температуре, пульсе и давлении(если конечно их измерять).

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#44 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 20:05

можно подготовить небольшие чек-листы с вопросами о самочувствии

Это мысль. Уже вижу как на третий-четвертый день буду собирать эти листы гневно скомканные и разбросанные участниками, и надписями в духе "да пошли вы все со своими анкетами... жрать хочу..." :)

... состояние, когда ты проснулся-умылся и можешь идти на работу

Я жду не дождусь подобного момента в походе. Меня всегда тяготит необходимость кушать утром, я уже мыслями в пути, а тут воду кипятить надо, в продуктах ковыряться и т.п.

Доводы в пользу именно похода убедительны, я их разделял и раньше. Вариант с радиалками будет только в крайнем случае, если не смогу придумать нормальный поход

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#45 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2011 - 23:14

"да пошли вы все со своими анкетами... жрать хочу..."

Во время голодания есть не хочется. Нет голодного состояния, как в обычное время.
Как я понимаю, это редкий случай, когда чувство голода, каким мы его знаем, не уходит. :)

#46 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 10:38

А не начнет ли расти конфликтность в группе из-за голода?

#47 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 11:01

Есть предложение снимать поход на видео от лица разных участников и смонтировать потом видеоролик. Самостоятельно это будет сделать всяко быстрее, чем профессиональный фильм...
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#48 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 22 Февраль 2011 - 17:09

корм для рыб, да-да-да.. ранее привлекательные запахи осмысливаются по другому, и отношение меняется в результате к некоторым видам пищи.. :) есть такое дело.. :D


Да, я слышал, что может развиться канибализм!
(Это, когда вид еще не съеденного человека доставляет невыносимые душевные страдания!)

#49 корм для рыб

корм для рыб

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городлевокумка

Отправлено 22 Февраль 2011 - 23:39

меня тоже с утра напрягают сборы.. типа безеды я не могу никуда.. адавайте кашу сварим.. хотя уже два часа мы могли как уйти.. сцуко.. :D
а канибализм это здравая мысль.. если не заморачиваться что участников вышедших в поход должно вернуться столькоже.. то блин это да.. здравая мысль.. :lol:
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..

#50 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2011 - 00:29

А не начнет ли расти конфликтность в группе из-за голода? :x :evil:


Я думаю, что не начнет. :nea: Для этого нужно найти какой-нибудь специальный, очень серьезный повод из разряда "коса на камень". :D

Вообще известно, что организма при голодании начинает экономить на всем. Одна из самых энергозатратных вещей - это всякие взрывные эмоции. Я запомнила два факта по тому поводу (эмоций и нервишек). Во-первых, организм начинает экономить на проводимости нервного импульса. Снижается максимальная скорость проводимости нервного импульса. Во-вторых, на весь период голодания нервная система человека входит в затяжную фазу торможения. Голодание - это хорошая терапевтическая практика при всяких психологических заболеваниях. Ведь как лечат подобные заболевания: с помощью искусственных методов (химии) человека выводят из острых переживаний, создают ему затяжную фазу торможения, чтобы нервишки подуспокоились. По крайней мере, стоит вспомнить, что один из отечественных медиков-пионеров разгрузочно -диетической терапии, то бишь голодания, был именно психотерапевтом и лечил в своей клинике шизофрению с помощью голодания. С 1976, если я не ошибаюсь. И эта тема у нас развита благодаря его исследованиям и большой клинической практике. Его ученики уже давно позащищались, стали кандидатами и докторами.
Так что логика здесь не срабатывает. Что все будут голодные и злые, и кидаться друг на друга начнут. Это, наверное, кто-то фильмов голливудских насмотрелся. Но, кстати, если каждый втихаря будет по парочке штучек в день, например, кураги или еще какой-нибудь мелочушки чуток подгрызать, и при этом будет со всеми воздерживаться от еды, то очень может быть. Т.е. организм не перейдет в специальный режим, и начнется реальный голод организма. Это будут совсем другие состояния. :)
Возвращаясь к вопросу агрессии. В общем, у кого нервишки шалят, тот наоборот сможет во время голодания полечиться самым естественным образом. Даже того не заметив. :D Очень мягкая получается терапия. Человек может не заметить, а эффект все равно будет. Неделя, конечно, маловато; три более эффективно. Но тем не менее... Даже неделя на тормозах хорошо.

Ощущала ли я на себе эти эффекты? Я человек спокойный, поэтому в плане эмоциональности у меня не было разительного какого-то контраста. Коллеги не замечали особых изменений. Ну разве я меньше веселилась и подзадоривала, что у меня является стандартным выплеском энергии. Говорили, что меня не слышно, когда я голодаю. Зацепить и разозлить человека во время голодания, как мне кажется, сложнее, чем в обычной жизни. Он физиологически защищен от этого. Нужен очень серьезный повод, чтобы вытащить его из ровного состояния с зеленоватым оттенком. Просто потому что при голодании ему это дороже стоит. :D
Я не могу сказать, что человек в его обыденной жизни может как-то ощутить воотчую состояние торможения. Физически. Вся деятельность, в которой мы участвуем в повседневности не из разряда высокоскоростных. Я ощущала ограниченность только в одном случае - во время тренировок сальсы. То, что для нас быстро, для латиноамериканца очень размеренно, как мне кажется. По крайней мере в танце. Так вот когда во время голодания на самых быстрых мелодиях, на самых-самых быстрых латиноамеранских мелодиях (для русского просто сумасшедших), я пыталась уложить сложнокоорднированное импровзационное движение в ритм, я ощущала, что просто физически не могу сделать это. До смешного... ведь я люблю быстрое движение на грани своих личных возможностей, и получаю удовольствие от хождения по краю себя. А тут его откатило... Вроде ничего не произошло, а у тебя другие края. В общем, очень интересная эта тема. И я рада, что есть в моей жизни виды деятельности через которые я смогла эти изменения пощупать.
Если кто единоборствами занимался какими-нибудь, то через них можно пощупать изменения, попытавшись сделать какой-нибудь комплекс на максимальной скорости. Важно, чтобы движение было сложокоординированное, т.е. требующее определенных сложных нервных затрат, и при этом хорошо знакомое по ощущению, знакомое изнутри (накатанное) по своему течению в обычных состояниях.

А! И вот еще что! Из-за того, что на эмоциональном фоне происходит экономия сил, то был у меня удививший меня эффект. Я честно, как обычно изо дня в день, во время голодания восемь часов рабочего дня отпахивала. И когда я входила из офиса вечером, то чувствовала, что я не устала за день. Если со стороны организма не было какого-то напряжения (именно психологического, от голодания), если не пришлось в течение дня терпеть какие-то раздражающие ощущения, то я не чувствовала себя уставшей. Будто я и не работала. Это очень странное было ощущение. Отсутствие утомления. И меня серьезно тогда задумало, сколько же мы тратим ежедневно энергии на разную эмоциональную колбасню, и насколько не осознаем причин своего утомления. Это тоже одна из серьезных и долгих тем, начавшихся именно из голодания.

Ну вот как-то так, если вкратце взглянуть на тему "нервишек" и голодания.

#51 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 00:42

Зацепить и разозлить человека во время голодания, как мне кажется, сложнее, чем в обычной жизни. Он физиологически защищен от этого.

Источники имеются для данного утверждения? Или это личное мнение? Потому что есть сомнения. :)

Нужен очень серьезный повод, чтобы вытащить его из ровного состояния с зеленоватым оттенком. Просто потому что при голодании ему это дороже стоит.

Что такое ровное состояние с зеленоватым оттенком?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#52 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2011 - 02:49

"Источники имеются для данного утверждения? Или это личное мнение? Потому что есть сомнения. :) "


Цитата из научной монографии:
"И здесь мы снова сталкиваемся с одним из противоречий природы - одновременно с "встряской" организма лечебное голодание начинает тормозить происходящие в нем физиологические процессы, и прежде всего функции нервной системы. Внешне это проявляется в общей заторможенности, урежении пульса, понижении температуры, дремотном состоянии. И. П. Павлов определяет это состояние как "охранительное торможение", которое при голодании дает покой центральной нервной системе, что особенно важно для лечения нервно-психических заболеваний. О тормозных процессах в нервной системе Павлов пишет: "Всякий раз выступает на сцену торможение, которое автоматически распределяет по своим местам все: одному дает ход, другое задерживает".
Таким образом, охранительное торможение играет роль организатора полноценного физиологического покоя для нервных клеток, который ликвидирует очаги застойного возбуждения и торможения в центральной нервной системе."
Ю.С.Николаев http://www.koob.ru/n...e_radi_zdorovya

Состояние торможения, обусловленное голоданием, я называю "физиологической защитой" от ненужных эмоциональных выплесков. Мои утверждения исходят из моего личного опыта и попыток его осмысления. Это моя личная лексика.
Человек во время голодания приторможенный, а не взвинчено-раздраженный.

В целом я считаю, что человек еще мало знает о голодании, чтобы что-то утверждать категорично. Или забыл. В нашей цивилизации уж точно очень мало "культуры голодания".

О "есть сомнения". Взять вот тему об усвоении углекислого газа и азота из воздуха и включении механизмов питания типа фотосинтеза, свойственного как-то больше растениям. Какая-то совершенно безумная тема. Кажется бредом, согласитесь... Когда этот факт озвучиваешь знакомым в виде "мы можем питаться как растения", то могут покрутить пальцем виска :)

Однако же..

"Полноценное переключение на эндогенный режим питания осуществляется только при полном изъятии пищи (и даже напитков, содержащих калории: сладкие чаи, вода с медом и т. п.), вследствие расщепления жировой ткани и образования компенсированной кислой среды - ацидоза. Ацидоз принято считать во всех случаях опасным, вредным, патологическим, сопровождающим болезненное состояние. Но во время курса РДТ возникает ацидоз, который является одним из главных рычагов оздоровления. Он-то и способствует фиксации растворимого в крови углекислого газа (СО2) по принципу фотосинтеза, т. е. путем самого идеального синтеза в нашем мире. Атмосферный воздух, которым мы дышим, становится "питательной средой".
Еще ранее, в 1935 г., было доказано, что гетеротрофные, т. е. питающиеся органическими веществами, птицы и некоторые млекопитающие способны усваивать СО2 из воздуха подобно растениям. Но эта способность млекопитающих в обычном режиме питания ничтожна в сравнении с "зеленым миром" или прокариотами (вирусами, бактериями). В период становления, развития и совершенствования живой материи в атмосфере нашей планеты была значительно большая концентрация СО2. И живые структуры свободно использовали углекислый газ, обеспечивая мощный синтез белковых и других органических соединений. Млекопитающие развивались уже в иных условиях - при меньшей концентрации СО2 в атмосфере, и они в значительной степени утратили способность "забирать" его из воздуха. Однако процесс фиксации растворимого в крови СО2 клетками млекопитающих продолжает оставаться важнейшим фактором в их жизнедеятельности и лежит в основе биосинтетических процессов организма, в том числе и у человека. Качественный и количественный синтез нуклеиновых кислот (наследственного аппарата), аминокислот или других биологически активных веществ организма находится в прямо пропорциональной зависимости от процесса фиксации клетками СО2.
Улучшение качества синтеза нуклеиновых аминокислот при лечебном голодании обеспечивается еще до полного переключения на внутренний режим питания. Основным "сырьем" для этого синтеза как раз и являются СО2 и кетоновые тела, а дополнительным "сырьем" служат балластные белки, которые образуются в процессе жизнедеятельности организма и являются лишь помехой ему. Ресинтез, расщепление этих балласт-белков, а также очагов инфекции, патологической ткани и превращение их в необходимые для клеток организма вещества - один из важнейших элементов "расшлаковывания" больного организма при лечебном голодании.
Уточнены многие факторы, способствующие улучшению качества синтеза нуклеиновых кислот. Это и снижение температуры клеток, и резкое колебание температурного режима в организме (чему способствует сауна, парилка, "моржевание", другие виды закаливания), и дополнительное введение в организм ряда микроэлементов или ионов, и в особенности изменение кислотно-щелочного равновесия в сторону кислой среды и т. д. Двигательный режим, "второе дыхание" у бегуна, туристические походы (особенно в горных условиях), упражнения с тяжестями и задержки дыхания по различным системам (йога, по К. П. Бутейко и др.) в той или иной степени обеспечивают дыхательный ацидоз.
У млекопитающих синтез белковых и других биосинтетических структур проходит процесс карбоксилирования - образования соединений углерода. Чем выше уровень фиксации рСО2 (парциальная углекислота) клетками, тем лучше, качественнее, полноценнее карбоксилирование нуклеиновых кислот. А качество синтеза нуклеиновых кислот в свою очередь обеспечивает полноценный синтез аминокислот и других белковых и небелковых соединений. Налицо и обратная связь: чем качественнее работает наследственный, генетический аппарат, тем лучше осуществляется фиксация CО2 клетками.
Все это, вместе взятое, объясняет эндогенное полноценное питание при РДТ. Несколько упрощая процесс, можно сказать, что наш организм способен синтезировать питательные вещества, используя углекислый газ и азот из воздуха.
Имеются убедительные доказательства возможности усвоения азота воздуха организмом животных во время голодания и в момент резкого снижения в диете белков животного происхождения."

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:

Что такое ровное состояние с зеленоватым оттенком?


Это когда ты перманентно вял, тебя то мутит, то отпускает. Ты в процессе. Тебе не до всего, окружающее тебя не трогает. Оно ровного серого цвета. Ты погружен в новые ощущения. Это твой событийный ряд, с которым соприкасаешься только ты (типа "чего-то хочется сплевывать, а как-то неловко так часто плеваться", "интересно, от меня очень дерьмово пахнет? может все таки чистить зубы?", "три дня не ел, а в туалет сходил", "неужели они не чувствуют как дерьмово пахнет то, что они едят", "душновато как-то в офисе, неужели только мне неприятно дышать этим газообразным калом?" - это только первый ряд, физиологический.. ощущений много). Он тебя сильно поглощает. Окружающие же тебя люди говорят: "чего-то ты какой-то зелёный", понурый. И пытаются тебя повеселить. А тебе пофиг. Ты просто глубоко в себе. :D Примерно так. :)

Добавлено спустя 54 минуты 53 секунды:

gornoe_eho писал(а): Зацепить и разозлить человека во время голодания, как мне кажется, сложнее, чем в обычной жизни. Он физиологически защищен от этого.

Источники имеются для данного утверждения? Или это личное мнение? Потому что есть сомнения. :)

John, мы с тобой расходимся, потому что сравниваем две разные вещи.
Ежедневно возобновляемое психологическое состояние, рожденное чувством голода, и состояние, когда организм перестроился на внутреннее питание, никак не пересекаются. Это два разных опыта. Первое не может быть источником рассуждения о втором.

#53 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 08:45

gornoe_eho, интересно было бы услышать комментарий написанному от профессионального медика или биолога. Опыт в любом случае ПОЛЕЗНЫЙ, главное чтобы здоровье при этом не по%№рилось. :D

"В целом я считаю, что человек еще мало знает о голодании, чтобы что-то утверждать категорично. Или забыл. В нашей цивилизации уж точно очень мало "культуры голодания"."

Я полагаю, что тема "оздоровляющего голодания" (как и экстрима в целом) излишне популяризируется НЕНАУЧНЫМИ кругами в странах с приемлемым уровнем жизни -- от нечего делать, что называется (читай: с жиру бесятся). История даёт примеры отдельных людей и их групп, которые были вынуждены месяцами и годами голодать в различных условиях. Из близкого - период ВОВ: блокада Ленинграда, Аджимушкайские катакомбы в Керчи и т.д. Опыт поведения людей в таких РЕАЛЬНЫХ ситуациях достаточно хорошо известен, существуют описания участниками событий в книгах, кинохрониках, да и чисто медицинской и НЕИЗУЧЕННОЙ научной литературы на этот счёт немало, я уверен.

Насчёт пользы для здоровья... люди, которые РЕАЛЬНО ВЫЖИВАЛИ, от палеолита до наших дней, стремились к обратному - добывать пищу, есть пищу, запасать пищу, потому что они пришли к эмпирическому, ПРОВЕРЕННОМУ, знанию: систематическое получение питательных веществ организмом - это хорошо, а недополучение - это плохо. Хотя, возможно, это вынужденное и обусловленное обстоятельствами упрощение, следствие выработавшегося стереотипа поведения...

Имхо, "оздоровляющее голодание" актуально в глобализованном мире систематического пережирания всякого дерьма, и для исследования возможностей человека это тоже ВАЖНО, но изучать данную тему необходимо в рамках какого-нибудь научного проекта с разработанной методологией, чтобы ОПЫТ "голодного похода" остался не просто в памяти и эмоциональных отчётах участников, а был введён в научный оборот. Надо подключить студентов-аспирантов медиков, биологов... есть такие?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#54 корм для рыб

корм для рыб

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городлевокумка

Отправлено 23 Февраль 2011 - 10:08

раздражает во время голодания тока те которые едят.. жуют и испускают различные запахи еды.. а потом еще задают вопросы.. ну что поешь может быть..
кстати может не в тему.. о вегетарианстве.. в некоторых вегетарианских диетах животное или птица убитое на охоте за мясо не считается.. :D так что и к голоданию разные подходы.. будет ли голоданием если во время оного ты пьешь заваренную траву.. или чай.. где там калории? :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..

#55 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2011 - 23:29

будет ли голоданием если во время оного ты пьешь заваренную траву.. или чай.. где там калории?


корм для рыб, так ты же голодал.. :? что за вопросы странные? :unknown:
причем тут калории?

Нельзя пить заваренную траву, потому что желудок законсервирован. Я в горах вместо фреша именно с помощью травяного чая выходила из голода, т.е. запускала желудок. Если во время голодания не происходит консервации желудка из-за того, что ты что-то подгрызаешь или пьешь (я сталкивалась со случаем: на одном форуме девушка писала, то вот "голодаю.. и чего-то так хреново.." и вроде все правильно; ага.. народ выяснил на третьей странице ветки, что она кофе пила..), это опасно. Должен перестать выделяться желудочный сок. Иначе это чревато язвой, в тяжелых случаях прободной. А это уже чревато летальным исходом.
Один раз я экстренно выходила из голодания, т.к. у меня начал сокращаться желудок. Мне показалось, что он запустился. Это может произойти, например, по психологическим каким-нибудь причинам. Или ты на что-то среагируешь. Из-за этого подозрения, чтобы не рисковать, я вышла на два или три дня раньше. Было такое.

#56 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Февраль 2011 - 00:55

John, я перед тем как выйти на голодание полгода изучала литературу. Естественно, меня не интересуют личности типа Малахова, которые пишут книжки, не практикуя. Меня интересует нормальное научное осмысление, когда явление изучается и описывается системно. Химия, физиология и т.д. На тот момент по лечебному голоданию в России было защищено порядка 30 докторских диссертаций. Все, что можно было найти, нашла. Я максималист в этом деле.
"Отсутствие культуры" - это я о другом. Можно голодать раз, два, три, десять. Можно что-то с этого получить. Например, в моем случае - это избавление от болезни, которую не смогли до конца вылечить врачи. Перспектива хронической болезни меня не устраивала. Слишком сильно она сковывала меня в моем образе жизни.
Потом расширение опыта вообще, ощущений, каких-то знаний о теле, изменение системы питания, преодоление каких-то стереотипов, очень интересный социальный опыт. Все это прожито. А дальше что?.. Эта практика не может вписаться во что-то большее. Есть опыт, но что с ним делать дальше?.. Упираешься в потолок. Это даже не мысль. Это ощущение.
Я по его поводу спорить не буду. Потому что нет смысла говорить без практики и плодить ментальные конструкции. Я за предметный разговор.

В горах я голодала как то в группе, где были пара медиков. Это был их первый опыт, и теоретически они были подготовлены не очень хорошо именно по голоданию. Они интересно рефлексировали, потому что подключали свои знания и профессиональный понятийный аппарат. Интересно, во что этот опыт у них потом вырос, чем стал? Их даже можно найти, наверное. Хорошая идея.
У многих кончается опыты голодания после первого-второго раза. Типа посмотрели что это такое и хватит. Зачем еще?

подключить студентов-аспирантов медиков, биологов...

Методики лечебного голодания есть. Клиники специализированные есть. Мы не первооткрыватели. Мы не идем на длительные сроки. :) ИМХО

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Насчёт пользы для здоровья... люди, которые РЕАЛЬНО ВЫЖИВАЛИ, от палеолита до наших дней, стремились к обратному - добывать пищу, есть пищу, запасать пищу, потому что они пришли к эмпирическому, ПРОВЕРЕННОМУ, знанию: систематическое получение питательных веществ организмом - это хорошо, а недополучение - это плохо. Хотя, возможно, это вынужденное и обусловленное обстоятельствами упрощение, следствие выработавшегося стереотипа поведения...


Очень веселое рассуждение. :D
Мой кот тоже это понимает, как мне кажется. Сидит вон, мяукает и все видом показывает, что по его данным недополучение мур-рыбки - это очень плохо. Что он это уже эмпирически проверил.

#57 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 01:02

gornoe_eho, интересно пишешь. А какие ещё эксперименты ставила?

Очень веселое рассуждение. :D
Мой кот тоже это понимает, как мне кажется. Сидит вон, мяукает и все видом показывает, что по его данным недополучение мур-рыбки - это очень плохо. Что он это уже эмпирически проверил.

Именно! Коту и так всё ясно с вашим голоданием, странные людишки, и он на пять дней никуда не пойдёт. :D
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#58 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Февраль 2011 - 01:22

John, элементарная культура голодания должна быть все-таки в общественном сознании. Мне дедушка рассказывал, что во время голода в 32ом еще мальчишкой, он чуть не умер, когда их вывезли в более благополучный район и ему перепала тарелка пельменей. Кому-то не так сильно повезло, прежде чем понимание, что нельзя много жрать с голодухи, пришло.
Или вон Голтис рассказывал, что люди, попадая в экстремальную ситуацию, чаще погибают от страха, чем от голода. Что нужно очень сильно поискать на планете места, из которых невозможно за месяц человеку выбраться. А месяц без еды человек живет.

У нас же такие развеселые стереотипы у людей.. :) :nea:

#59 корм для рыб

корм для рыб

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городлевокумка

Отправлено 24 Февраль 2011 - 09:16

так ежели не заострить внимание на ентом.. то народ будет считать что питие травы завареной тем же голоданием.. а метод провакационных вопросов работает лучше всего.. теперь вопрос к знатокам а теплый кипяток или холодную воду пить .. что лучше или вообще без воды первые три дня.. и будем ли чистить перед голоданием кишечник и желудок (это я пугаю народ, что бы слабаки и нервные сразу отказались..).. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..

#60 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Февраль 2011 - 09:37

корм для рыб,

а это у Вас маневры.. я думала мы по существу говорим, и это не сообщество малолетних идиотов, не осознающих свои поступки.. :D
ок. я поняла.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных