Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Поход с голоданием


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 20:27

Планирую летом этого года провести голодный поход. "Голодный" в данном случае означает, что есть не будем совсем, даже если что-то найдем. Будем только пить, причем много, но только воду :)

Цель похода — получить опыт полного голодания, оздоровиться, освободить на некоторое время сознание от мыслей о питании, почувствовать свободу и легкость после перехода организма на автономный режим.

Длительность похода: 5-7 дней. Длительность обусловлена тем, что за меньшее время можно не успеть перейти на стабильный режим и пройти все этапы самочувствия, а дольше проводить подобное мероприятие уже не удобно по работе, и уже есть риск вреда здоровью. В любом случае для похода нужно освободить 5 рабочих дней. В совокупности со смежными выходными выйдет 9, этого хватит на все необходимые трансферы и еще пару дней дома для грамотного и спокойного выхода из голодания.

Дата: пока намечаю на 23-31 июля 2011 г. Но дата предварительная, очень вероятно, что изменится в ходе обсуждения.

Маршрут:
Вариант №1: Отдаленный-Грачевский-Марьино (радиально Аутль и ГКХ)

Требования к маршруту таковы: технически простой, малый перепад высот, малая общая высота, наличие на маршруте достаточного количества чистой воды. Все эти ограничения созданы для того, чтобы не гробить свой организм, ибо неизвестно, что с нами будет в таком состоянии и насколько мы будем бодры и веселы :) Протяженность будет зависеть от местности, большой километраж не самоцель, но около 10 км в день мы должны будем проходить, остальное по настроению/состоянию.

Участники:
1. Винни-Пух
2. Galahad
3. Бelka
4. gornoe_eho
5. Ratamahata
6. jerry_ru
7. Homster
8. Homster +1
9. Корм для рыб
10. Саша Токарев

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#2 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 11:38

Думаю лучше начать с 24-х или 36 часов. Это можно совместить с прогулкой по зимнему или весеннему лесу. и с молчанием.
Вместо прогулки можно устроить путешествие по воде - это тоже хорошо на людей влияет...
На удивление живой ;)

#3 HOMSTER

HOMSTER

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Городвоенвед

Отправлено 02 Февраль 2011 - 22:47

предварительно +1, сейчас все туманно, но буду очень стараться, тема интересна, грачевский перевал очень хорошо, р-н майкопа и брянские леса - интересные места, даже последнее интереснее всего
Юра, я надеюсь прогулки на воде будут пешие?)))
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама

#4 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 17:25

+1, тема интересная, очень любопытно попробовать такой подход.

#5 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:53

Юра, я надеюсь прогулки на воде будут пешие?))

:)) я на 5 дней не пойду :) не хочу охудевать :)
Тань, все в секции водочного туризма по воде ходят, сама спроси :)

на день я бы прошелся, но это лучше еще и в одиночестве гулять :)
На удивление живой ;)

#6 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Февраль 2011 - 00:49

Мне тема тоже интересна. Хочу присоединиться.

#7 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 09:36

gornoe_eho, записал. Нас уже пятеро.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#8 HOMSTER

HOMSTER

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Городвоенвед

Отправлено 05 Февраль 2011 - 09:53

со мной еще +1, но тоже пока предварительно, будем уточнять, как только, сразу сообщу
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама

#9 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Февраль 2011 - 10:10

Винни-Пух, спасибо. :)
Насчет места. Мне кажется, что предпочтительнее в горах, т.к. там с чистой водой проще.
А что в Калужской и Брянской областях? Какие источники воды могут быть в местных лесах? Кто-нибудь был там?

#10 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:47

Давайте я с вами пойду и по пути буду есть жареные сосиски, громко сопя и чавкая.

Тогда участники похода не только "получат опыт полного голодания, оздоровятся и почувствуют свободу и легкость", но и закалят силу воли! :)

#11 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 19:27

Давайте я с вами пойду и по пути буду есть жареные сосиски, громко сопя и чавкая.

Зато сразу будет понятно потом кто в роли "ежика" тырит еду из тамбура палатки :lol:

Задумка интересная, но тратить 5 рабочих дней - непозволительная роскошь. Если есть желание поголодать - можно и никуда не ходя: живешь обычной жизнью, только "ешь вода, пей вода"

#12 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 05 Февраль 2011 - 21:43

Не, ну с подножным кормом я бы с радостью согласился, но одна вода, это слишком :D

#13 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2011 - 09:39

Еще хотелось бы обсудить как планируется входить и выходить из голодания?

#14 HOMSTER

HOMSTER

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Городвоенвед

Отправлено 06 Февраль 2011 - 11:54

хороший вопрос)))очень!!!!что бы голодание не пошло в ущерб организму нужно входить и выходить из него)))
я могу посоветовать до и после голодания дней по 7-10 поститься и желательно строго! особенно аккуратно нужно кушать после голодания, сырая капуста и морковь самое оптимальное на первые 1-2 дня и очень маленькими порциями....ну в общем любые овощи подойдут, важно только что бы они имели грубую клетчатку,не помню почему точно, но как то связано с работой кишечника...
и еще совет...пару месяцев до мероприятия устраивать раз в неделю голодные дни, только воду пить....
это все что я знаю для адаптации организма к голоданию)
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама

#15 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 12:11

Насчет места. Мне кажется, что предпочтительнее в горах, т.к. там с чистой водой проще.
А что в Калужской и Брянской областях? Какие источники воды могут быть в местных лесах?

Ну в этом плане да, в лесу с чистой водой могут быть напряги.

как планируется входить и выходить из голодания

Вход будет относительно резкий, вышли на маршрут - и перестали есть совсем, за недельку до этого можно сократить количество еды и есть что-то легкое, как правильно готовиться к голоданию я еще уточню. Выход будет по правилам, начиная с малюсеньких порций нежирной, малобелковой легкой пищи, учитывая что голодать мы будем не долго, то пары дней вполне хватит для выхода и возвращения к обычному режиму питания, хотя на мой взгляд, этот момент наилучший для того чтобы изменить свой рацион и объемы в сторону уменьшения, оптимизации и полезности. Памятка о правильном выходе из голодания будет роздана мной всем участникам.

Давайте я с вами пойду и по пути буду есть жареные сосиски, громко сопя и чавкая. Тогда участники похода не только "получат опыт полного голодания, оздоровятся и почувствуют свободу и легкость", но и закалят силу воли!

Я только за! Это будет реальный экстрим и для нас, а с какого-то момента и для вас :)

живешь обычной жизнью, только "ешь вода, пей вода"

При голодании в городе все будет проходить медленнее и мучительнее, добавится общегородской стресс, отсутствие физнагрузки отдалит день Икс на неизвестное время, а необходимость напрягать голову в социальной среде значительно усилит все негативные эффекты.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#16 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 13:11

а необходимость напрягать голову в социальной среде значительно усилит все негативные эффекты.

Да ладно - по нашей летней жаре, много народу становятся "овощами", так что никто и не заметит.

#17 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 14:14

mechanik, хорошо: проведем параллельный эксперимент, мы будем в походе голодать, а ты в городе. Потом сравним показатели состояния.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#18 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 14:22

Да я вообще против голоданий!
И это не потому, что для меня тяжело голодать. Просто я считаю, что вред для организма от голодания перекрывает все позитивные моменты.
Питаться нужно нормально и давать организму физические нагрузки.

#19 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 18:40

Стас, по теме голодания и походам много исследований, в том числе и на себе, провёл Поль Брегг.

http://publ.lib.ru/A... ... gg_P..html
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#20 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Февраль 2011 - 00:56

я могу посоветовать до и после голодания дней по 7-10 поститься и желательно строго! особенно аккуратно нужно кушать после голодания, сырая капуста и морковь самое оптимальное на первые 1-2 дня и очень маленькими порциями....ну в общем любые овощи подойдут, важно только что бы они имели грубую клетчатку,не помню почему точно, но как то связано с работой кишечника...
и еще совет...пару месяцев до мероприятия устраивать раз в неделю голодные дни, только воду пить....

Мне кажется, что 7-10 дней - это многовато. Впрочем, здесь дело вкуса. Кто с какой серьезностью подойдет к голоданию. Но то, что как минимум о 2х днях перед голоданием нужно подумать о питании - это точно. Тут вопрос в том, что перед голоданием нужно максимально почистить кишечник :hospital: . Иначе все что там останется, продолжая разлагаться, будет отравлять организм. Поэтому лучше, да, перед голоданием есть овощи, клетчатка которых стимулирует работу кишечника и, собственно его самоочищение. Капуста, яблоки и всякая такая фигня. Это то, что покинет организм однозначно. И быстро. :) То, что остается от мяса самое токсичное. Давайте будем считать, что это два варианта: №1 - 7-10 дней с постепенным переходом на овощи-фрукты, №2 - 2-3 дня с переходом на овощи-фрукты (для ленивых).
Вариант №3 - резкий вход без подготовки. В общем-то тоже вполне применим, как максимально приближенный к боевым. Типа шли, сбились с тропы и неделю плутали. От дерьма в кишечнике еще никто не умирал. Но интоксикация будет сильнее. Ну и состояние, и настроение тоже. Помутит побольше. В целом, конечно, не хорошо. Но ради чистоты эксперимента... :)

А вот насчет выхода - этот вопрос серьезней. Период выхода важнее даже голодания. Два дня мало. Как правило сколько дней голодаешь, столько и выходишь. Это как минимум. Большинство летальных исходов было в результате неправильного выхода, когда желудок еще не восстановил свою деятельность, а туда уже насовали всяко. Т.е. нужно понимать, что после 5ти дней голодания тарелка макарон смертельно опасна. Стакан сока наполовину разбавленного водой после голодания кажется большой порцией пельменей.
Ну и второй момент, который нужно помнить, это ни в коем случае не употреблять никаких молочных продуктов как минимум 3 дня после выхода. Это тоже опасно, т.к. защитная оболочка, которая покрывает желудок изнутри во время голодания при взаимодействии с каким-то элементом в молоке, выделяет токсичное для организма вещество.
В общем выход нужно продумать, расписать.

И еще важный момент: если кому-то станет психологически тяжело, что мы будем делать? В общем-то нужно иметь минимальный набор для выхода из голодания. С собой. Хотя, хочется надеяться, что его наличие никого не спровоцирует на преждевременный выход.
Будем ли мы рассчитывать маршрут с учетом этой ситуации? Или просто возьмем минимальный набор для выхода из голодания и пачку крупы, чтобы вышедший или вышедшие дошли?

проведем параллельный эксперимент, мы будем в походе голодать, а ты в городе

Летом в Ростове голодать очень сложно. Воздух грязный. Душно. Тошнит. Очень сложно работать. Лично для меня это оказалось психологически невыносимо. :mrgreen: :stars:
В горах точно будет свежий и не такой жаркий воздух, как в городе от асфальта. Плюс движение. Кровь гоняет, и меньше интоксикация. Состояние должно быть легче.
Оно может быть сложнее в другом :? : все таки поход, подъемы-спуски, рюкзак. А при голодании не рекомендуют таскать тяжелое, например. Я точно не могу сказать почему. Как-то не помню, чтобы я сталкивалась с объяснением этого момента. Могу только предположить, что из-за нагрузки на почки. Но это только мое дилетантское предположение. Научное объяснение мне еще не встретилось.
Кстати, это в тему оптимизации веса рюкзака. Даже не смотря на серьезное облегчение за счет продуктов, его не стоит упускать из виду.

Добавлено спустя 24 минуты 27 секунд:

по теме голодания и походам много исследований, в том числе и на себе, провёл Поль Брегг


По теме действительно довольно много исследований. Уже современных исследований.
Поль Брегг является классиком и популяризатором голодания, его стоит прочесть. Но какие-то вещи им высказанные уже устарели.

Я сталкивалась с сомнениями о том, как он погиб. Совсем исключить того, что это просто красивая легенда нельзя. Он много экспериментировал над собой, перестроил свою систему питания в соответствии со своими представлениями. Ходит такая версия, что он отравился несвежей рыбой. И как я понимаю интерпретация этого факта такова, что он слишком правильно питался. Когда мы неправильно питаемся, кроме вреда это имеет еще другую сторону медали. Например, наш организм учится справляться со стрессовыми для него ситуациями. Мы его тренируем.

Что для ростовчанина рыбец с душком под пиво :drinks: , то смерть для Поля Брегга :hang:.

#21 Ratamahata

Ratamahata

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 106 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Февраль 2011 - 22:24

Я очень люблю кушать... Даже не представляю как без еды...
Именно поэтому +1
А район, однозначно, Лагонаки. Только там будет в достатке и полном доступе питьевой воды на протяжении всего маршрута. Только перепады там будут чуть больше... А из преимуществ, хорошо известная местность и возможности быстрого выхода с маршрута, при необходимости. Как вариант, предложила бы, при успешном вхождении в голодный режим совершить восхождение на одну из горок, предварительно уведомив МЧС или даже рядом с ними, возможно даже Фишт... Это будет очень экспериментальным экспериментом...
А еще надо запастись легкоусвояемой питательной смесью в тюбике, для экстренной помощи.
И записать основные показатели организма до и после поездки. И возможные во время + жалобы и особенности самочувствия. Дневник эксперимента.
Последовательна в своей непредсказуемости

#22 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2011 - 10:14

надо запастись легкоусвояемой питательной смесью в тюбике, для экстренной помощи


А что это за смесь?.. По идее в смесях в тюбиках консерванты, тогда она не подойдет.
Консерванты есть даже в детском питании. И от яблочного пюре, например, изжога после голодания. И никакого удовольствия. Организме только плохо. Проще просто взять яблок, кураги, пить травяной чай.
Мы точно не истощаем. Первые пару дней человек может терять до 400-500 гр. веса, но с третьего дня после перестройки организма 100-150 гр. Ну я могу максимум предположить 200 гр, если делать скидку на походные условия. Я не думаю, что кто-то сбросит больше 5 кг. На нашем теле питательных веществ до фигища.
Все издержки в основном психологические. Усталость в основном психологическая, не физическая. Потому что стереотипов в голове много насчет питания.

#23 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 12:30

Рату записал.
Лагонаки мне тоже нравятся сами по себе, но учитывая тамошний режим и скопления людей, район будет выбран другой. Кроме того Лагонаки довольно высоки, гипоксия (пусть даже небольшая) в сочетании с голоданием может плохо повлиять на самочувствие и однозначно плохо скажется на мозге. Это испортит чистоту эксперимента и вообще такое геройство нам не к чему. Восхождения в пору голодания допускаю, будем смотреть на месте по самочувствию и 100500% это не будет Фишт.

Да, записывать состояние — это очень важно. Наверно у каждого должен будет быть свой дневник для этого и общий дневник у руководителя.

Присматриваюсь к району пер. Грачевского. Там будет вариант сходить на Аутль (1855м), на сам перевал или даже на Хуко. Воды на маршруте полно, высота приемлемая, набор плавный. Этот вариант нравится еще и тем, что при прочих условиях сходить на Аутль накладно по времени, а тут у нас будет 5-7 дней. От Марьино до Аутля и обратно около 50км — как рас по 10 км в день, если не спешить + возможные дневки, тупняки или дополнительные маршруты. И заброситься к маршруту довольно просто. Так что пока это вариант № 1.

Что касается экстренной помощи, то смесь может сделать еще хуже. Самое лучшее, что может придать сил быстро - это сахар и глюкоза. Это мы возьмем обязательно. Я еще проконсультируюсь со специалистами и почитаю на эту тему.

gornoe_eho, в качестве входа в голодание выбираю твой вариант №2 (за пару дней до много овощей, поменьше мяса). Судя по всему у тебя есть опыт голодания, расскажи подробнее, как это было, сколько дней, какие ощущения? Интересно.

А вот насчет выхода - этот вопрос серьезней. Период выхода важнее даже голодания. Два дня мало. Как правило сколько дней голодаешь, столько и выходишь. Это как минимум. Большинство летальных исходов было в результате неправильного выхода, когда желудок еще не восстановил свою деятельность, а туда уже насовали всяко. Т.е. нужно понимать, что после 5ти дней голодания тарелка макарон смертельно опасна. Стакан сока наполовину разбавленного водой после голодания кажется большой порцией пельменей.
Ну и второй момент, который нужно помнить, это ни в коем случае не употреблять никаких молочных продуктов как минимум 3 дня после выхода. Это тоже опасно, т.к. защитная оболочка, которая покрывает желудок изнутри во время голодания при взаимодействии с каким-то элементом в молоке, выделяет токсичное для организма вещество.
В общем выход нужно продумать, расписать.

Вот с этим полностью согласен. Нужно будет как следует продумать выход из голодания. Я тоже много читал про летальные исходы при неправильных выходах из голода, это правда случаи после длительных голоданий и совсем неправильных подходах, но тем не менее, наша цель оздоровиться, а не просто офигеть.

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Пока не забыл: есть мысль подойти к записи состояния комплексно — фиксировать пульс и давление у всех участников в одно и то же время дня или в одинаковых режимах через время. Потом построим графики и может получиться интересная картина.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#24 корм для рыб

корм для рыб

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городлевокумка

Отправлено 17 Февраль 2011 - 14:24

имею десятидневный опыт голодания..
несколько недельных.. многа трехдневных и полтора года однодневных еженедельных..
самое оптимальное вам начать с суточных.. раз в месяц выйти на трех девное и раз в квартал семидневное.. раз в полгода десятидневное и раз в год любое другое большее 10 дней..
перед голоданием трехсуточным правильный вход.. правильный выход.. соки тока выжатые.. овощи морковка-капуста.. для правильного подбора капусты-морковки нужен замеритель нитратов.. а то на наших базарах овощи иногда зашкаливают за норму раза в два-три-четыре..
а так все можно прочесть и позаимствовать у поля брега.. :D нагрузка при трехдневных голоданиях.. та же что и обычно.. при больших сниженная после третьего дня.. на первых трех днях чувствуется подъем и прибавка сил..
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..

#25 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:31

О! Корм, это круто. В городе голодал или на природе? Как трехдневное голодание переносится летом в городе? Исчо, исчо информации!

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#26 HOMSTER

HOMSTER

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Городвоенвед

Отправлено 17 Февраль 2011 - 23:18

поль брег пропагандирует именно постепенное очищение организма, т.к. считает что чем чище организм, тем легче он переносит любое голодание, именно поэтому он использовал изложенную выше систему: раз в неделю голодный день, раз в месяц 3-4х дневное голодание и раз в 3 месяца 7-10ти дневное...
Стас, летом в городе голодать наверное не самый лучший вариант, т.к. дорожная гарь, дым сигарет повсюду.....зимой я делала 3-4х дневные голодания, но у меня была тогда возможность не выходить на работу, а гулять в роще) и купаться в роднике(оооочень помогает при плохом самочувствии)
кризисные моменты...в момент перестройки организма на внутреннее питание самочувствие может быть ужасным, лично у меня такое наступает на 3-й день, но у всех может быть по-разному, в чем заключается неудобство группового голодания в походных условиях)))возможно придется делать днёвку))
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама

#27 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2011 - 04:26

По поводу места проведения. Идея Лагонаки мне нравится, вообще Адыгею рассматриваю с удовольствием. Высота меня не беспокоит. В разумных пределах, конечно. Больше интересует чистая вода для питья, возможность купаться в горной реке и бодриться прохладной водичкой, когда будет необходимость, наличие дров, чтобы сидеть вечером у костра. При голодании на воде организм может подмерзать, надо греться. Коротать вечера в палатке и спальнике не хочется.
Кстати, горелочку с собой нужно взять обязательно, чтобы теплую водичку можно было попить вечером.

Опыт голодания
есть. Из серьезных: девять двухнедельных голоданий на воде. В городе, в обычном режиме (с работой и тренировками 3 раза в неделю), раз в полгода осенью и весной на протяжении 4,5 лет. В настоящее время у меня был двухлетний перерыв в регулярных длительных голоданиях.
И два трехдневных без воды. На природе, в горах (Закарпатье), с радиальными походами и ежедневными силовыми тренировками. Это под руководством профессионального путешественника, который использует голодание как практику в своих походах. Из интересного, что он рассказывал - это велопоход через Калахари с ограниченным количеством еды и воды, последние трое суток шли на голоде и без воды; и путем Колумба он со своей командой прошел через Атлантику на яхте на 40ка-дневном голодании. (Кстати, есть дневник сопровождавшего их медика и медицинский отчет. Надо ссылочку нарыть вам, интересный проект был.)
Его опыт (большой, в общем-то опыт) на меня оказал довольно сильное влияние. Да. Было дело.

Выбрать маршрут и пройти его на голоде - это давнее намерение, не реализованное до сих пор из-за отсутствия единомышленников. Хочется получить такой опыт.
Есть иллюзии, что это интересно и может быть легче , чем в городе. Но кто знает... У меня пока что есть только предположения, которые хочется проверить. Собственно у меня давно вызревшая программа, вопросы к себе, темы которые я отслеживаю. Меня, например, очень интересует вопрос обострения обоняния во время голодания и разделения информационного канала, в обыденной жизни спаянного - запах и вкус. Пожалуй, это меня потрясло больше всего из моего голодательного опыта.
Всегда обидно находится в вонючем городе большую часть времени, когда ты попадаешь в такое редкое состояние. Хочется побыть в нерезких, тонких, приятных и не связанных с пищей запахах. В среде с полутонами и без криков, если обратиться к языку других органов чувств.

Вообще я как-то еще не решила, насколько на данном этапе подготовки похода и подготовки каждого из участников уместно делиться ощущениями и мыслями. Потому что у каждого это может протекать по своему, начиная от поиска информации и заканчивая внутренними настройками и конечными переживаниями. Это все равно, что перед просмотром фильма рассказать его сюжет. Я с удовольствием поделюсь своим опытом и впечатлениями, но мне не хочется на данном этапе "тропить", предвосхищая для кого-то события и обстоятельства. Наоборот, мне хочется "достать чистый лист", потому что во время последнего голодания было явное ощущение, что это поле исхожено и нужен прорыв. Только куда?..

Что же касается практического опыта что и как делать, то тут вопросов нет. Уже делюсь. :)

А насчет Брега и "чем чище организм, тем легче переносит". Ну... у меня например восьмое голодание было такое тяжелое, что я уже думала: "больше никогда!". И семь предыдущих просто легкая прогулка по сравнению. У меня есть ощущение, что каждое голодание организм выполняет кусок работы по очистке. И какой из них будет легче перенести... я не вижу здесь закономерностей. Нет такого, чтобы от раза к разу легче. Просто потому что ты не можешь 100%-но предсказать с чем ты будешь работать на этот раз. Когда на восьмой раз мне крутило все в коленях и тазобердренных суставах больше недели, я еле вытерпела. Вымоталась страшно. Хуже зубной боли.
Но при этом, когда тебе сниться еда, и ты не просыпаешься от ужаса что неправильно вышел из голодания, а спокойно доедаешь во сне и только тогда просыпаешься в ровном довольном состоянии... Для экономии психологических сил эта перестройка, которая произошла в моих снах после где-то седьмого голодания, существенная помощь. Или ацидозный криз проходишь легче, просто потому что знаешь что это такое и организм работает как часы: поколбасился часов шесть и прошло. С опытом легче. Здесь спора нет.

p.s. вот: http://www.columbusq....tv/ru/121.html - дневник врача

#28 корм для рыб

корм для рыб

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городлевокумка

Отправлено 18 Февраль 2011 - 08:39

у меня дача около ростовского.. уезжал голодать туда.. обоняние обостряется.. особо ненавистен был запах шашлыка.. это горелое мясо просто пыталось вывернуть тебя наизнанку.. :D
мужик по селениям ходит
коней на скаку тормозит
в горящие избы заходит
наверное он транвестит..

#29 gornoe_eho

gornoe_eho

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2011 - 09:42

корм для рыб, да-да-да.. ранее привлекательные запахи осмысливаются по другому, и отношение меняется в результате к некоторым видам пищи.. :) есть такое дело.. :D

#30 jerry_ru

jerry_ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 09:43

Люблю походы без еды, да и вобще зад надо почаще разминать, так что впишите меня пожалуйста в группу. :ugeek:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных