Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Пешие походы по Ростовской области. Год 2011-й


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Январь 2011 - 13:49

В рамках изучения Донского края, его истории и природы, в будущем 2011 году я намерен продолжить пешие походы по Ростовской области. В сезоне 2010 года мной и сотоварищами совершено 12 однодневных выездов за город и 11 многодневных пеших походов по Ростовской области. В походном сезоне 2011 будет продолжено изучение родного края, посещение исторических, археологических и природных объектов, и просто отдых на природе, подальше от городской суеты и шума.
Приглашаю всех желающих, но опытных туристов, с личным снаряжением и достойной физической подготовкой!!! Если такового у вас нет – можно поучаствовать в однодневных выездах в интересные места.
Здесь я привожу список «примерных» Маршрутов-2011. Однако, как и в любом другом списке, в этом могут возникать незначительные изменения в датах или расстоянии. Список приведен без указания дат, т.к. они «открытые», и каждый поход будет анонсироваться отдельно за 10-15 дней до его совершения.
Можно голосовать!! Пеший поход, набравший большее число отзывов, будет совершен в первую очередь и в самое удобное для участников время. Для достижения точки Старта у нас имеется собственный транспорт – Газель на 12 мест.

Апрель 2011. Павло-Очаковская коса. 2 дня, 15 км.
Апрель-май 2011 (30.04-1-2.05). Река Тузлов. 3 дня, 45км.
Май 2011 (7-8-9). Река Калитва. 3 дня, 50км.
Июнь 2011. река Сарматка. 2 дня, 25км.
Июнь 2011 (11-12-13). Река Кундрючья. 3 дня, 50км.
Июль 2011. Южная Меотида. 2 дня, 35км.
Июль 2011. Урочище Огиб. 2 дня, 30км.
Август 2011. Лес Кумшак. 2 дня, 35км.
Август 2011. Протока Сухая. 3 дня, 50км.
Август 2011. Куйбышевский лес. 2 дня, 30км.
Сентябрь 2011. Митякинская дубрава. 3 дня, 50км.
Сентябрь 2011. Северский Донец. 2 дня, 35км.
Октябрь 2011. Армянский край. 2 дня, 30км.


Вопросы и заявки на участие жду в эту тему, в почту krom(собака)freemail.ru или в аську 589-548-681.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#2 anikey

anikey

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 15:52

Тема интересна. Что для этого нужно кроме рюкзака и палатки? И что предполагает например поход по реке? Интерсно было бы попасть на Северский Донец...

#3 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Январь 2011 - 19:42

Кроме рюкзака и палатки самое основное это опыт и надлежащая физическая подготовка - слабаков я не люблю и не беру с собой!!!

Сплавы по реке я НЕ практикую - я фотограф и пеший турист. Мои походы - см. выше - краеведческие.
Мы только ходим вдоль рек, по их берегам, а тут ничего особенного не надо... Пиши мне в аську, пообщаемся конкретней.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#4 no name

no name

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:15

Аську давай!
И можно по конкретнее насчет нормативов физ. подготовки???
FEED ME!!!!

#5 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Январь 2011 - 17:16

Номер аськи есть в моем профиле. См. справа от моего поста фото, а под ней значки: личка, почта, сайт и аська.

Никаких специальных нормативов физподготовки нет. Просто надо быть достаточно крепким для непрерывной хотьбы в течение 5-6 часов с грузом за спиной в 15-20 кг. А сверху может быть солнце или дождик...

Поясню: Ко мне как-то обратился один чел. Говорит: "Своди в поход. Я много хожу по городу, работа такая. И сумку частно ношу тяжелую". Ну пошли с ним... Оказалось по городу он ходит 3-5км за день и сумка весит7кг. В общем еле дошел до лагеря.

В аське буду доступен завтра с 10.00.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#6 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:48

А зачем столько носить на горбу, если максимум 3 дня поход да еще и не зимой?

#7 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 11 Январь 2011 - 02:45

Оказалось по городу он ходит 3-5км за день и сумка весит7кг. В общем еле дошел до лагеря.


А это мало? :shock: Да еще и с такой сумкой... :D
Я думаю больше половины людей на форуме и половины этого в день не выполняют))

#8 Тэлька

Тэлька

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 10:17

Думаю, что обращение Андрея aka Krom относится скорее к людям, никогда не ходившим в поход. Им с непривычки может быть тяжело. Тем же, кто прошел школу Наблюдателя, эти ПВДшки будут расслабоном ;-)
Вес рюкзака даже на 2 дня зависит от привычки. Можно брать 5, можно 15 кг, главное все делать осознанно: понимать, зачем тебе лишние вещи и наоборот, не создавать проблем окружающим, если в попытке облегчить вес ты оставил дома и спальник и палатку ;-)

#9 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Январь 2011 - 11:46

Спасибо Тэлька.
Конечно все зависит от кол-ва необходимых вещей, и у каждого свой набор. Возможно кто-то из вас "легкоход" - я на это НЕ ориентируюсь, т.к. люблю путешествовать при снаряжении, хотя при этом рюкзак редко весит больше 12кг. Точнее никогда :)

Я заявляю максимум, чтобы человек рассчитывал свои силы. Как говорится: лучше перебдеть, чем недобдеть :)
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#10 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 12 Январь 2011 - 02:54

Андрей, интересный список - внушительный)). Особенно меня интересуют окрестности Куйбышевского леса и маршруты около Кундрючей. По возможности обязательно поучавствую. Хотел рассказать об одном походе, ставшим уже традиционным в р-не Дон-Лесхоза, который у меня удаётся оранизовать уже неск. лет. Маршрут такой: пос. Горный - пос. Пороховой - Террикон (между Прохоровкой и Гривенной) - Заброшенный кам. карьер в красносулинском лесничестве - д.р. Малая Гнилуша - ур. Криница - пос. Пролетарка - ст. Кундрючий. Обычно по этому маршруту ходим в ноябре и в конце апреля немного изменяя детали, напр. можно включить прохождение пос. Владимировская или финишировать в Красном Сулине. В базавом варианте продолжительность маршрута - 40км., расчитан он на два дня. Вообщем приглашаю желающих присоединятся и обсудить "интересности" в этих местах.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#11 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Январь 2011 - 09:00

Никита, присоединяйся :) Буду рад.
А по описанному тобой маршруту я ходил, и уже давно, задолго до того, как стал искать напарников в сети... Правда он у меня не совсем такой, но места уже осмотренные. А я сеюе дал зарок, что в этом году у меня будут только НОВЫЕ маршруты - места, где я еще НЕ был... Но спасибо за приглашение!!!
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#12 Dragonfly

Dragonfly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородБелая Калитва/ РнД

Отправлено 12 Январь 2011 - 17:21

Май 2011 (7-8-9). Река Калитва. 3 дня, 50км.
Очень интересует. как раз собираюсь провести археологическую разведку( визуальное обследование) по берегу реки Калитвы.
Strawberry fields forever

#13 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 12 Январь 2011 - 17:28

Южная Меотида

а это что и где? насколько я слышал Меотида в районе Керчи была...ну или по крайней мере в черноморье.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#14 Enot

Enot

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 12 Январь 2011 - 22:08

Думаю, Андрей имеет в виду Меотийское море, т. е. поход планируется по южному побережью Азовского моря. :)

#15 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 01:07

Май 2011 (7-8-9). Река Калитва. 3 дня, 50км.
Очень интересует. как раз собираюсь провести археологическую разведку( визуальное обследование) по берегу реки Калитвы.

Хоть тему начал Кром, влезу сюда. Я не знаю маршрута Крома, но у меня назначен аналогичный пеший поход по Калитве. Мой поход исследовательский - геология, география, история и археология, флора и фауна. Распорядок и маршрут соответствует исследовательским работам, т.е. ряд базовых лагерей в заранее намеченных ключевых точках и от них - вылазки до 20 км. Участок от Ольхового Рога до Колушек.
Продолжительность - 5-7 дней. Правда, уже один археолог с нами будет. И второй приедет на пару дней. Но, если Вас это не напрягает - милости прошу.

#16 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 01:13

исследовательский - геология, география, история и археология, флора и фауна.

Качественно новый подход к походам, это интересно. Только на майские бОльшая часть народа с форума уезжает из Ростовской области. В обычные выходные и даже некоторые будние дни готов поддержать.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#17 Dragonfly

Dragonfly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородБелая Калитва/ РнД

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:44

bobps
Да нет не напрягает.
Правда я ещё свои маршрут не разработал. Тут надо литературу почитать об археологических работах на данной территории, чтоб не повторить предшественников, а внести свою лепту в изучении памятников истории культуры РО.
Strawberry fields forever

#18 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 10:27

bobps
Да нет не напрягает.
Правда я ещё свои маршрут не разработал. Тут надо литературу почитать об археологических работах на данной территории, чтоб не повторить предшественников, а внести свою лепту в изучении памятников истории культуры РО.

Цели у нас совпадают полностью. И у нас есть наработки по этому маршруту.

#19 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Январь 2011 - 09:45

Южная Меотида

а это что и где? насколько я слышал Меотида в районе Керчи была...ну или по крайней мере в черноморье.


Меотида, она же Меотское болото, она же Меотийское озеро - это Азовское море.

Леша Енот прав - я хочу пройти по южному берегу Таганрогского залива Азовского моря от Порт Катона до Семибалок.
Ребята, изучайте географию!!! И сайты историко-краеведческие читать надо!!! Добро пожаловать к нам на Темерник.ру, где все это давно описано, и к Борису на Донские Зори - там тоже валом информации.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Борису:
Мой маршрут вдоль реки Калитва еще в процессе доработки, но он будет НЕ там, где твой, а ниже по течению.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#20 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 11:45

Борису:
Мой маршрут вдоль реки Калитва еще в процессе доработки, но он будет НЕ там, где твой, а ниже по течению.

Ты пойдёшь вообще по "белому пятну"... У меня по тому району крайне разрозненная информация, и очень неконкретная. Есть пещеры... Есть удивительные места по красоте... Есть остатки водяных мельниц... Масса исчезнувших поселений...

#21 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:14

Очень надеюсь как раз на "белые пятна" :)

Если кому интересно - начинайте "бронировать" места уже сейчас, ибо основной костяк моих друзей-туристов может занять все 12 мест заказной Газельки и на "гостей" и новеньких места не останется.
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#22 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Февраль 2011 - 10:04

Выгрузил в сеть детализацию каждого похода с картой. Точнее начал выгружать - время еще есть, поэтому не спешу с точностью добрабатывать маршруты. Ссылка на тему: http://www.diary.ru/.../p145102514.htm
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#23 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 11:03

Андрей, а почему бы это не делать на новом ресурсе? Там же это удобнее, в миллион раз... В Материалах? Там карту создать/привязать можно, фотогалерею - хоть отдельно, хоть встроенную в маршрут, сохранение версий, помощь друзей/коллег внутри материала???

#24 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Февраль 2011 - 17:35

Борис, к новому ресурсу я еще не "пристрелялся"... Привыкнуть надо, понять все сервисы и прочее... Кроме того я НЕ хочу ограничиваться одним сайтом, и не буду... А детализация (данная ссылка) лежит в моем персональном Интернет-Дневнике, где я выкладываю всё, что мне вздумается. Кстати в отличие от этого сайта, там уже идет обсуждение и голосование :)

Помощь мне ничья не нужна, это мои маршруты. А на моём (повторю в 1000-й раз) УСБ-интернете от Билайна, все страницы, использующие интерактивные карты - зависают!!! Это основная причина, по которой ничего и никуда привязывать не буду!

И еще одна причина - в мой Дневник вход свободный, без регистрации, как и голосование. А Неизвестный Дон - только по регистрации, чем многие мои друзья себя утруждать не будут... А мне лучше не приобретать новых, чем терять старых :) Но у тебя я тоже все выставлю, как только будет готово!
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#25 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 17:57

Борис, к новому ресурсу я еще не "пристрелялся"... Привыкнуть надо, понять все сервисы и прочее... Кроме того я НЕ хочу ограничиваться одним сайтом, и не буду... А детализация (данная ссылка) лежит в моем персональном Интернет-Дневнике, где я выкладываю всё, что мне вздумается. Кстати в отличие от этого сайта, там уже идет обсуждение и голосование :)

Помощь мне ничья не нужна, это мои маршруты. А на моём (повторю в 1000-й раз) УСБ-интернете от Билайна, все страницы, использующие интерактивные карты - зависают!!! Это основная причина, по которой ничего и никуда привязывать не буду!

И еще одна причина - в мой Дневник вход свободный, без регистрации, как и голосование. А Неизвестный Дон - только по регистрации, чем многие мои друзья себя утруждать не будут... А мне лучше не приобретать новых, чем терять старых :) Но у тебя я тоже все выставлю, как только будет готово!

Андрей, смысл Неизвестного Дона, в закрытой его части, состоит в том, - и это основная, неоднократно озвученная посылка, - что это место коллективного Создания наиболее полных, всесторонних описаний объектов нашего края. Если рассуждать так, как ты — "помощь мне ничья не нужна, это мои маршруты" - то мне - и подавно!
Не надо - так не надо!

#26 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 22:07

KROM, на встрече ведь обсудили совместно с тобой все вопросы связанные с "Неизвестным Доном" и календарём, пришли к единому мнению, что сайт и календарь нужны и будут заполняться всеми! :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#27 KROM

KROM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Февраль 2011 - 10:08

На это мне сказать нечего...

Ты правильно заметил - состоит в том, - и это основная, неоднократно озвученная посылка, - что это место коллективного Создания наиболее полных, всесторонних описаний объектов нашего края..

Я ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ОПИСЫВАЮ!!! А КАК НАЧНУ ОПИСЫВАТЬ - Я ВАС ПРИГЛАШУ :)

Добавлено спустя 26 минут 11 секунд:
Люди, вы хоть внимательней почитайте мой первый пост - ПРИМЕРНЫЙ СПИСОК МАРШРУТОВ !!!

Точное расписание каждого маршрута и карта с прорисованным трэком, даже в моем Интернет-дневнике остаются ПРИМЕРНЫМИ!!! Точность похода покажет местность и собранный к моменту похода материал - возможно из-за новых фактов и объектов придется маршрут менять, причем возможно даже кардинально! Поэтому я и не спешу что-то на 100% дорабатывать и выгружать!!!

А за 10-15 дней до каждого маршрута я БУДУ публиковать его везде (приглашение), в т.ч. на Неизвестном Доне. И отчет о маршруте тоже!!! А сейчас у меня даты все ПРИМЕРНЫЕ!!!

И не понимаю, что мы сейчас заставляете меня делать??? Всё, что мог - уже сделал - см. первый пост этой темы!!! Больше у меня пока ничего нет!!!
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом...

#28 BaGira

BaGira

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Август 2011 - 15:54

Извините что встреваю,но не хотелось создавать подобную тему...
Подскажите люди добрые как своим ходом(на каком общественном транспорте) можно добраться до ст. Раздорской с ростова!? с пересадкой через шахты только? (а раньше-то ходили "ракеты"(((

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Или может какие электрички ходят?

#29 bobps

bobps

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 13 Август 2011 - 07:42

Извините что встреваю,но не хотелось создавать подобную тему...
Подскажите люди добрые как своим ходом(на каком общественном транспорте) можно добраться до ст. Раздорской с ростова!? с пересадкой через шахты только? (а раньше-то ходили "ракеты"(((

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Или может какие электрички ходят?


Нет. Только с пересадкой в Шахтах реально. Или электричкой до Усть-Донецка и оттуда на тех же развалюхах на Шахты.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных