Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Прививки путешественника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:43

Отправляясь в путешествие в другие страны важно проработать вопрос о необходимости делать всякие прививки. У многих людей процедура вакцинации ассоциируется с тягомотиной, стоянием в очередях и отсутствием четкой картины действий. Настоящая статья призвана подробно описать процедуру вакцинации применительно к путешественникам, сделать её прозрачной и понятной.

Итак, что делать если вы собрались в путешествие за рубеж.

1. Выяснить необходимые прививки
Посмотрите, какие прививки рекомендуются для страны в которую вы отправляетесь, и какие являются обязательными. Рекомендации по вакцинации для определенного региона составляет «Всемирная организация здравоохранения» (далее — ВОЗ).

Смотреть рекомендации составленные по данным ВОЗ (выбрать страну в меню слева, а потом ближе к концу страницы нажать на ссылку “информация по странам”)

Рекомендуемые прививки можно, конечно, и не делать, т.е. вас пустят в страну без них, но если нет каких-либо противопоказаний к рекомендуемым вакцинам, то лучше сделать все рекомендованные прививки. В нормальном центре вакцинации обязательно есть врач-вакцинолог/иммунолог, который поможет выяснить всё что нужно. В общем выписываем список прививок и переходим к следующему шагу.

2. Найти сертификат о прививках
Найдите свой «Сертификат о профилактических прививках». Его выдают еще в детской поликлинике, или в 10-11 классах школы, когда делают обязательные прививки по федеральной программе. Это такая, как правило, синяя книжечка в которой отмечаются произведенные прививки (не путать с медицинской книжкой). Фото сертификата есть внизу. Он нужен для того, чтобы врач-иммунолог знал, какие прививки вам уже делали, а какие нет. Чтобы не навредить. Ну и сюда же будут вписывать ваши новые прививки.

3. Выбрать, где делать прививки
Можете направляться в вакцинационный кабинет. Их в Ростове довольно много, но выбирать их следует внимательно, и вот почему. Вакцины - это довольно капризные субстанции, чувствительные к температуре не только при хранении непосредственно в вакцинационном кабинете, но и на всем пути транспортировки от самого места их изготовления. А добрая половина вакцин делается за рубежом. Организовать такую цепочку следования вакцин, чтобы на всех этапах соблюдались условия хранения под силу только крупным организациям. Ведь нарушение условия в любом месте приводит к порче вакцины. Прививка испорченной вакциной не вызывает иммунизации против той инфекции, от которой она делается, т.е. бессмысленна, а в сочетании с уверенностью в своей защищенности становится даже опасна. Государственным пунктам лично я не очень доверяю. Лучше выбрать крупную частную лабораторию, по цене будет незначительно дороже, зато отношение будет человеческое и это избавит вас от нервотрепки и стояния в очередях.

4. Разобраться с текущим состоянием иммунитета
В вакцинационном кабинете вам расскажут текущую обстановку с вашими прошлыми прививками. Если классические прививки делались очень давно, то, возможно, потребуется сделать анализ крови на “напряженность иммунитета” против классических инфекций: корь, дифтерия, столбняк, ветрянка, краснуха, гепатиты А и Б. Анализ покажет, насколько иммунитет сохранил стойкость к этим инфекциям и определит, нужно ли делать ревакцинацию.

5. Начать выполнение плана вакцинации
С результатами возвращаетесь в центр вакцинации. Врач на основе анализов расскажет вам обо всех необходимых прививках и составит план вакцинирования. Вакцин существует несколько типов. За один прием можно сделать до 3-х вакцин разного типа. Перерыв между однотипными прививками должен быть не менее месяца. Т.к. если сразу много однотипных инфекций ввести в организм - то иммунитет может не справиться, любо выработается неправильно. Кроме того, прививки против гепатитов А и Б, а также энцефалита делаются в несколько этапов. (Гепатит А делается раз, а потом еще раз через пол-года. Гепатит Б делается раз, через месяц и через полгода. Энцефалит раз и через полгода еще раз. Такой подход необходим для стойкой выработки иммунитета. Учтите, что платить за вакцину нужно каждый раз) Поэтому расписание прививок составляется с учетом их сочетаемости и всех тонкостей.

6. Отдельно о желтой лихорадке
Следует отдельно рассказать о желтой лихорадке. При заражении этой инфекцией смертность доходит до 60%. Есть страны, которые при въезде требуют наличия международного сертификата о вакцинации против желтой лихорадки. То есть без этого сертификата вас попросту не пустят в страну. А в соответствии с письмом министерства здравоохранения, при выезде в такие страны у вас еще на границе России потребуют наличия этого сертификата. Т.е. даже не выпустят, если его нет. Также необходимо быть привитым при следовании транзитом через эндемичные районы. Если, например, лететь куда-то с транзитной посадкой в аэропортах эндемичных стран. («Эндемичная» чему-либо территория означает что там это «что-либо» существует исторически, применительно к инфекциям это значит, что велик риск заражения. Список эндемичных желтой лихорадке стран также есть в письме). Еще о желтой лихорадке и сертификате.

Короче: прививку против желтой лихорадки делать обязательно!
Вакцина против желтой лихорадки приравнена к сильнодействующим и особо опасным веществам, поэтому авторизованных центров, где её делают не так много. В Ростове-на-Дону её делают в городской больнице №20, по адресу: пр. Коммунистический, 39, тел.: (863) 271-99-06. Стоимость порядка 2418 рублей с человека. Международный сертификат оформляют там же. Но эта цена неадекватно завышена. Для сравнения: в Краснодаре такая прививка стоит 341 рубль с человека. Телефон центра вакцинации 8 861 255-23-25. Так что выходит выгоднее съездить в Краснодар и сделать прививку там. Секретарь по телефону сказала, что перед приездом лучше прозвонить, т.к. вакцина не всегда есть в наличии. Вроде бы еще есть центр вакцинации в Таганроге, но я не нашел его контактов. В Новороссийске прививку делают только морякам, цену назвать отказались.

P.S.
Я делал все прививки, кроме желтой лихорадки, в лаборатории Инвитро, ростовском филиале всероссийской лаборатории (филиалы есть в большинстве крупных городов). Крупная негосударственная компания, существует давно. Цены на вакцины вполне адекватные. Очередей нет, хороший врач-иммунолог, рассказала, какие вакцины и где можно сделать бесплатно по федеральной программе, составила план вакцинации. Все анализы и прививки необходимые для путешествия в большинство районов мира обойдутся в пределах 6000 рублей. Ревакцинация возможно потребуется для некоторых инфекций через 10 лет.

Полезные ссылки:

Таблица рекомендуемых прививок по странам и регионам (выбрать страну в меню слева, а потом ближе к концу страницы нажать на ссылку “информация по странам”)
http://www.privivka.... ... avel/basic

О желтой лихорадке и международном сертификате, там же адреса и телефоны центров вакцинации в разных городах.
http://www.privivka.... ... te/?id=199

Список стран, требующих международный сертификат о вакцине против желтой лихорадки:
http://www.rospotreb...ter/press/2416/
(там же и список эндемичных районов, и адреса по России, где делают прививки)

Вакцина, рекомендуемая ВОЗ от желтой лихорадки
http://www.who.int/f...3/ru/index.html

Интерактивная карта рекомендаций и требований по вакцинации от желтой лихорадки, малярии и бешенства
http://apps.who.int/.../ith/index.html

Цены на вакцины вместе с процедурой вакцинации в Инвитро (могут меняться ±20% в зависимости от производителя, уточнить можно по телефону: 242-60-53)
http://www.invitro.r...rvice/892/7117/
 [/hr]

Прикрепленные изображения

  • cert1.jpg

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#2 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 21:29

один инструктор по альпинизму, летавший в Южную Америку, сказал мне, что 2 года назад он делал прививку от желтой лихорадки у нас в Ростов на Западном в 20-ке. надо бы узнать..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#3 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 02:31

наблюдатель, всё уже известно, я сам туда звонил за несколько дней до выпуска этой статьи:

В Ростове-на-Дону её делают в городской больнице №20, по адресу: пр. Коммунистический, 39, тел.: (863) 271-99-06. Стоимость порядка 2418 рублей с человека. Международный сертификат оформляют там же. Но эта цена неадекватно завышена. Для сравнения: в Краснодаре такая прививка стоит 341 рубль с человека. Телефон центра вакцинации 8 861 255-23-25.


Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#4 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 09:37

я читал :) но почему то отложилось, что именно делают в москве и краснодаре, а про большую стоимость неусвоил.. тогда конечно дешевле в краснодар съездить :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#5 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 09:21

Стас, а ты делал себе от инцефалита клещевого прививку? Скока в Ростове она стоит?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#6 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 10:39

Да делал, стоит 200 рублей.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#7 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 10:52

Она вроде делается так 1-я прививка, потом через 1-3 месяца повторная, через год ревакцинация и потом раз в 3 года.
Т.е. 200 р. каждая? Или там другая система?

off: Когда уже придумают для людей full armor и бесконечные патроны :lol:

#8 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 11:49

Она вроде делается так 1-я прививка, потом через 1-3 месяца повторная, через год ревакцинация и потом раз в 3 года.

Неее... насколько я помню моя прививка делается однократно. Действует по-моему 5 лет. Я уточню.

ФулАрмор в принципе можно уколоть за один раз, только иммунитет с ума сойдет.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#9 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 13:14

для майских и июньских выездов очень актуальна такая. я бы сделал. давайте сходим кому тоже надо.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#10 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 13:42

Ну тогда еще
http://ru.wikipedia.org/wiki/Геморрагическая_лихорадка_Крым-Конго - на наших югах подхватить вероятность больше, чем экнцифалит

#11 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 27 Апрель 2012 - 09:11

еще раз поднимаю тему про прививку от энцефалита. готов сходить и сделать.

Винни-Пух где в Ростове лучше ее сделать?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#12 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 27 Апрель 2012 - 13:21

Думаешь для Алтая надо?
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#13 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 27 Апрель 2012 - 18:06

Думаешь для Алтая надо?

район Горного Алтая один из самых опасных в рФ по кол-ву энцеф случаев...лучше подстраховаться. давайте сходим и сделаем. еще есть время в несколько раз. первую, а потом вторую за 2-3 недели до выезда.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#14 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 27 Апрель 2012 - 22:51

давай, нашел где?
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#15 Тэлька

Тэлька

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 08:11

Насчет прививки от энцефалита: я два года назад покупала препарат в аптеке 36 и 6, делала прививку самостоятельно. Это как вариант. Но в вашем случае надо четко знать схему.

#16 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 09:51

Ну в Инвитро делают, это точно знаю. В прошлом году цена была 180 рублей.

Почитал: на Алтае клещи активны все теплое время года. Так что да, надо сделать прививку.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#17 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 28 Апрель 2012 - 13:12

давайте после майских сходим!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#18 delphyn

delphyn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2012 - 20:37

to Винни-Пух.
Ты еще в "Связи" ?
Там в Здравпункте можно узнать насчет прививок.

#19 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 02 Май 2012 - 14:26

delphyn, да, пока в "Связи" :)
Спасибо за инфу, спрошу.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#20 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 10 Май 2012 - 14:19

В Инвитро вакцина Чумакова 1050 р. Повторную можно делать через месяц (экстренно можно через 2 недели). иммунитет только после 2-й.
Получше никто не нашел ничего?

#21 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 30 Май 2012 - 18:28

Чета мы опять тему запустили, а между тем http://161.ru/text/n...ine/525106.html в РО от клеща умер человек
на следующей неделе, нужно обязательно собраться и сделать или после праздников, а то вдруг у кого реакция пойдет, чтобы человек не выбыл из поездки в Архыз!!!
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#22 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 30 Май 2012 - 18:57

Romiros я готов и до праздников!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#23 Серафима

Серафима

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 30 Май 2012 - 23:01

ого....а мы никогда не делали прививки такого плана!

#24 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 15:29

сегодня делал справку в своей районной поликлинике для бассейна. стоит 51р50коп. сначала посетил дерматолога, потом терапевт.

и случайно терапевт сказала, что сейчас президентская программа - до 55лет делают прививки от гепатита бесплатно! делают двумя заходами. второй раз через месяц. вакцина действует на 10лет.
спрашивайте в поликлиниках города! :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#25 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 01:29

Все кто сделал прививки приглашаются в тату салон .... "вирусная база обновлена ... Дата" :lol:
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#26 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 23 Август 2013 - 09:17

Напоминаю участникам прошлогоднего алтайского похода о ревакцинации в августе, чтобы закрепить еще на 3 года прививку от энцифалита!
Я делал на северном в инвитро 400 рублей.
Еще меня врач настоятельно уболтал сделать прививку АДЦ от столбняка и дифтерии, когда узнал, что последний раз вакцинировался еще в детстве...
В целом перенес нормально, мышцы правда ломит в процессе.
Врач сказал, что две прививки для организма нормально!
В сумме заплатил 500
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных