Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Самоорганизация в клубе ТСК Ростова-на-Дону

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#211 Flightengineer

Flightengineer

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 735 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 21 Март 2018 - 00:08

Света, напиши путеводитель по району. У тебя столько материалов и знаний...

• mechanik это нравится

#212 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 631 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 21 Март 2018 - 15:42

Да, Света...спасибо за комментарии. После просмотра альбомов возникает резонный вопрос, зачем же там таскать рюкзаки). Наверное что в этих местах нужно делать поход первой категории с продолжительными подходами, акклиматизацией и хотя бы на половину опытными участниками. Пожалуй я выберу хорошо известный для себя маршрут от Урупа до Арыхза с некоторыми модификациями ради безопасности, более длительного пребывания в горах, чем в 2015г. Потому что опять есть задача сводить в горы начинающих туристов :-).

Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#213 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 148 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Март 2018 - 16:26

Я немного не поняла про "зачем рюкзаки". Радиально налегке туда не набегаешься.

Забыла, у меня ж было давнее описание загеданского похода-2009, там, правда, фотки не ко всем дням.

http://ansvtravel.na...n_july2009.html

Опыта у нас тогда было, можно сказать, никакого.

#214 Петр

Петр

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 597 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Март 2018 - 18:05

Широко изветный нам Ян (yanval) сделал запись у себя на странице Вконтакте про перевал Загедан. Я думаю уместно будет вставить ссылку сдесь. Возможно она будет полезна.

https://vk.com/feed?...75156566_00/rev

post-873-0-74380800-1521654718.jpg

Из эпохи строительных касок.
1993 год, перевал Загедан. Справа — Вячеслав Назаренко (в стороне), возглавляет основную группу и весь поход Лидия Ятковская.
Основная сложность на этом перевале — снег. В мае — тяжёлая, но не сложная 1А. За год до этого прошли Седой, там немного сложнее, но нигде никаких чудес нет — всё соответствует категории. Чудеса начались дальше — туман на Псыкеле, в результате — прохождение нового перелаза и Кызылчук в метель. А Загедан — это просто.

Я в совпадения не верю, наверняка плут, втайне, укрывшись теплым клетчатым пледом, почитывает форум. :hahaha:

Возвращайся! 

Прикрепленные изображения

• JJMmM1Wq_FE.jpg

#215 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 20:54

Я имел ввиду эффект присутствия: посмотрел фотоальбомы и как будто побывал в Западном Заабиширье. Всё сразу стало на свои места, карта совместилась с панорамными видами, загадка Загедена субъективно рассеялась :-) Петя, ты Яна зазываешь или Вячеслава Леонидовича?)) Хотя из контекста ясно кого. Ян., спасибо ...полезная информация.

#216 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 19:38

Просчитал новый (в деталях) маршрут, в знакомой мне местности: пос. Уруп - д.р. Уруп - д.р. Малый Уруп (м.н.) - безымянный н/к перевал около Чилик-Скалы - хр. Толстый - д.р. Чилик (м.н.) - хр. Чилик - оз. Рыбное (м.н.) - пер. Кумбиж Северный (2800, н/к, ос; 1А, сн.) или перевал Ильясов (2297м., н/к) - р. Кяфар-Агур (м.н.) - хр. Кяфарагурский (перевал Двойной(н/к,2400 м.)) - р. Малый Кяфар - р. Медвежья (м.н.) - хр. Абишира-Ахуба (пер. Малый Кяфарский [1А, 2900]) - пос. Архыз, 69 V 73км. (см. на карте). Прошу Петра не удивляться знакомым названиям, цели у майского похода предположительно такие: техническая подготовка начинающих и ОФП разминка разрядников, пойдём в хорошем темпе. За основу взяты два отчёта о горном походе в мае 2016г. и о горном походе  мае 2015г. . В идеале (руководителю) хотелось бы добиться такой точности планирования, чтобы несколькодневные маршруты в знакомой местности проходились бы без непредусмотренных задержек.

Набор группы планирую осуществлять на ОПФ тренировках, которые сам и провожу. Имею представление о проблемах посещения тренировок связанных с пространственной распределённостью нашего города. Поэтому если кто-то тренируется самостоятельно: регулярно бегает, посещает тренажёрный зал и желает присоединиться - заявите о своём желании. Нужно будет спланировать сборы группы и доп. проверочные мероприятия, такие как ПВД в области в составе формирующейся группы.

#217 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 11:04

Запланирован майский горный поход продолжительностью шесть дней по маршруту из Урупа или Нижней Ермоловки в Архыз. В зависимости от состава группы могу быть реализованы различные стратегии от "разведывательной" от "зачётной" с запасными вариантами маршрута.
Поход планируется как официальное мероприятие с заявками в федерацию спортивного туризма и регистрацией у спасателей(МЧС). Это мероприятие не тянет по статусу на соревнования на спортивный разряд, но является важным этапом в подготовке начинающих спортсменов, собирающихся выполнить норматив 2,3-го спортивного разряда летом.

Для того чтобы это был спортивный поход, будут подана заявка в федерацию спортивного туризма, будут оформляться маршрутные документы, в частности маршрутная книжка. С большой вероятностью областная маршрутная комиссия назначит проверочный выезд для проверки снаряжения и слаженности  группы, который также нужно регистрировать. В ходе подготовки также будут распределены походные обязанности, проведена запайка продуктов и проверка соответствия индивидуальных возможностей ОФП нормативам. Для полноправного вхождения в группу, уже длительное время собирающуюся в поход, желательно получить справку от врача-терапевта о допуске к спортивному походу.

#218 Flightengineer

Flightengineer

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 735 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 10 Апрель 2018 - 21:17

Был случай, ещё в студенчестве. Группа из соседнего института сошла с маршрута. Стали разбираться, документы в порядке, готовиться стали за полгода до начала похода, выпустились во время, все спортсмены. Только у одной девочки вдруг ухудшилось самочувствие на маршруте. Стали "пытать", оказалось-интоксикация. У барышни 2-й месяц беременности на исходе... Пришлось вести вниз. Потеряли время, выбились из графика.

Не всегда медицинские справки отражают истинное положение вещей. Да и людям надо дружить с головой.

#219 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 16:13

Василий, Вы пишете о вероятностных аспектах. А я пишу - желательно чтобы было. Тоже были случаи: со мной в группе ходил товарищ с нарушениями клапана сердца, а с председателем ТСК Антоном ходил участник с повышенным внутричерепным давлением, меня в 2005-2006 нельзя было в горы выпускать из-за гепатита и режима восстановления печени. Одно дело, мы в рамках клуба регулярно занимаемся ОФП и выезжаем на скалы РО, а другое дело сборы по объявлению за месяц до похода. Руководитель "дружащий с головой", не включит в группу "кота в мешке". Я думаю, что в далёком прошлом справки запрашивались не только в мкк но и в туристских клубах.

#220 nickita

nickita

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 10:58

После начального собора группы, с учётом всех последующих согласований определились с датой выезда и временем на маршрут горного спортивного похода первой категории сложности - вечер 9 июля. Подготовка и проведение спортивного похода будет проводиться со всеми требованиями, принятыми в ростовской областной  общественной организации "федерация туризма Ростовской области". Просьба физически развитых людей, практикующих походы выходного дня пешком, на велосипедах, на байдарках подумать о возможности готовиться к походу распределёно - в выходные дни и по вечерам будних дней после работы. Если такая возможность прогнозируется - выходите со мной на связь.

PS: Извините ошибка с датой - 6 июля в пятницу, выезжаем.
Предварительная подготовка состоит из тренировок ОФП, нескольких орг.сборов, проверки группы на местности - ПВД2Д, закупки и запайки продуктов - 2 выходных дня, закупки билетов на автобус или поезд.

Вот карта с нанесённым на него маршрутом.

TOKz4JqaArQ.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных