Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Самоорганизация в клубе ТСК Ростова-на-Дону


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 349

#121 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 24 Апрель 2017 - 14:24

Шо суслики-враги продуктов, слышу впервые. У меня прецедентов не было. Самое суслячье место в долине Уллу-Кама, это каменоломни, и участок долины до Хурзука. В остальных местах постольку-поскольку. Да, и в лесах суслики не живут. А злыми становятся, если их поймать.  Грызуны, и передние резцы у них большие. Мне как-то прогрызли брезентовую рукавицу на раз, и палец попутно... Молодой был, дурной (хотя 30 уже было...)

 

 

С тех пор хочу найти правильную дорогу.

...я тебе подсказал. С Назлыкола мы тропу внизу, перед перевалом, не искали. Поравнялись с седловиной, (по карте, GPS-ов не было ещё) и вверх, по лесу, по склону. "По кратчайшему", торопились очень. Лес не густой (2003-й год), склон терпимо-пологий. Метрах в 300-х от седловины справа и ниже, вышли на тропу. И уже по ней-на седловину.



#122 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:22

Ну спускались то мы с Никитой с него как раз по тропе, а вот поднимались по таким ебеням... ммм



#123 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Апрель 2017 - 19:17

Я конечно извиняюсь, но в чём великий кайф искать правильный путь на/с Талабаши? На мой взгляд это перевал не заслуживающий такого внимания, чтобы ходить его из года в год.  Для разнообразия прошли бы перевал Шумка:)))



#124 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 24 Апрель 2017 - 22:07

Света, очень интересный вариант. Поищу описания. Вообще знать бы характер склона в р-не Шумки, чтобы заночевать не выходя на трассу, не оч. хочется снова попасть в "лапы инспекторов".


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#125 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Апрель 2017 - 22:22

Да не, это я в шутку. Шумка это довольно небанальный перевал. На Риске есть описание Вадима Туркина, он прошёл его на третий(!!!) день пути.

Негде там ночевать, да и на спуск в Теберду его пройти гораздо сложнее.



#126 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 24 Апрель 2017 - 22:39

Тоже не вижу особого интереса на Талабаши. А пошли его вынуждено, дабы обойти кордон в Джемагате. И вообще, какой интерес егерей дразнить, да переживать, поймают-не поймают. Хочется в Назлыкол, зайдите и вернитесь обратно в Даут, а потом в Учкулан.



#127 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 24 Апрель 2017 - 22:44

Василий Адольфович, общая стратегия на этом участке в том, чтобы дойти до начального пункта рейсового автобуса Теберда-Ростов :-) и на этом чуть-чуть сэкономить денежных ресурсов. Хотя всё верно, надо будет зайти через Эпчик и купить хычинов у назанов в Джемагате.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#128 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 24 Апрель 2017 - 22:59

...тогда логично.



#129 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Апрель 2017 - 09:41

Ну насчет экономии очень сомнительно. На примере предстоящего майского похода: заезжаем на тебердинском автобусе (Проезд+страховка +багаж 1317 рублей. На одного человека.) Обратно из Учкулана заказным транспортом (объявили 1300 руб/чел).



#130 Tofsla

Tofsla

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • ГородПланета Земля, Ростов-на-Дону

Отправлено 25 Апрель 2017 - 10:48

Не по теме, но позволю себе заметить, что помимо сусликов есть и другие заклятые враги туристов. Это, к примеру, еще лисы, позволяющие себе оставить кучку экскрементов на вашем столе.

Но самые злые в природе коровы. Однажды оставили лагерь на днёвку в зоне леса, а вернувшись обнаружили полностью(!) съеденную палатку, в которой была одна вскрытая пачка какао. В итоге всё, что было в палатке оказалось тщательно смочено шоколадной коровьей слюной.


  • flibukerk и Flightengineer это нравится
Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

#131 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Апрель 2017 - 13:08

Обратно из Учкулана заказным транспортом (объявили 1300 руб/чел).

Это сколько вас человек едет? Кто везёт? Может, его контакты будут полезны.

Цена очень гуманная.

 

А насчет сесть в Теберду-Ростов непосредственно в Теберде, так то не критично, не бывает из Теберды автобус забит под завязку. Садились в него и в Карачаевске, автобус полупустой. На Горянке он в 18-00, с последним хурзукским автобусом не стыкуется, но если ехать на предпоследнем, который из Хурзука в 13-30, то времени с запасом.


Но самые злые в природе коровы
Это ты ещё со стадами яков не сталкивалась:) А вот Никита пойдёт через Эпчик, а там этих яков... Помню, как жутковато было ночевать в долине Кенделлесу однажды в июне.

#132 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 25 Апрель 2017 - 13:58

В итоге всё, что было в палатке оказалось тщательно смочено шоколадной коровьей слюной.
У нас тоже подобное было в Адыр-су. Пакет с халвой пережевали, вижу слюна там пузырится. Думал выкинуть (завхозом был), но что-то подсказало оставить. На обеденном привале выложил с красочным описанием и демонстрацией, думал откажутся. Куда там, заставили делить честно, сволочи. И слопали, ни крошки не оставили.

Это ты ещё со стадами яков не сталкивалась А вот Никита пойдёт через Эпчик, а там этих яков...
всяко бывает, мы в прошлом году мирно разошлись:  https://fotki.yandex.../1159227?page=8 думали, что через стоянку попрутся, однако деликатно обошли нас верхом. А в 91-м, когда спускались с Куршоу Нижнего (Тешикауш), и пришлось заночевать на южном склоне. Там оказалось небольшое стадо яков. Начало июня, здесь весна, у них гормоны. В общем кидались на нас. Пришлось показать ледоруб, и отступили. Только народ по склону прыгал и кувыркался...

#133 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 25 Апрель 2017 - 14:52

Петя, и обязательно учту твоё мнение по поводу экономии, когда ты с Олей присоеденишься к подготовке). Такой же вариант с хычинами в Джемагате, эксклюзивный для Василия Адольфовича. Я бы мог к сусликам с враждебностью отнестись, если бы Света с Васей составили компанию. Вы уж извините за такое отношение, но у нас ведь тут не сбор группы.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#134 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 25 Апрель 2017 - 21:48

Не по теме, но позволю себе заметить, что помимо сусликов есть и другие заклятые враги туристов. Это, к примеру, еще лисы, позволяющие себе оставить кучку экскрементов на вашем столе.

Но самые злые в природе коровы. Однажды оставили лагерь на днёвку в зоне леса, а вернувшись обнаружили полностью(!) съеденную палатку, в которой была одна вскрытая пачка какао. В итоге всё, что было в палатке оказалось тщательно смочено шоколадной коровьей слюной.

Туры лезут в палатки и еду воруют.



#135 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 26 Апрель 2017 - 00:14

— Да. А кто нынче хорош?
Вот я например, вижу: летит бабочка, головка крошечная, безмозглая,
крылышками бяк-бяк-бяк, бяк-бяк-бяк… ну дура-дурой!
Воробушек тоже не лучше.
Береза тупица, дуб осел, речка кретинка, облака идиоты.
Лошади предатели.

к/ф Обыкновенное чудо (1978)


  • Flightengineer это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#136 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 26 Апрель 2017 - 10:26

...как у нас на работе говорили: "повнимательнее!"



#137 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 26 Апрель 2017 - 13:35

Да вот сам я "хорош", тут уже степень внимания от установок мало зависит: как то сломалась у меня стойка от палатки - приложил неверное усилие; деформировался разъем цанговой горелки из-за какой то случайности, кастрюля стояла и вдруг упала. Да и в более крупном масштабе: 10 лет назад заблудились на Рассыпном бугре, я всю вину взял на себя, потому что я был единственный из группы, кто там уже бывал. Тогда там тоже была непогода и многоснежные майские праздники. Так что да - самоконтроль в нашем деле нужен.


  • John это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#138 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 02 Май 2017 - 21:34

— Да. А кто нынче хорош?
Вот я например, вижу: летит бабочка, головка крошечная, безмозглая,
крылышками бяк-бяк-бяк, бяк-бяк-бяк… ну дура-дурой!
Воробушек тоже не лучше.
Береза тупица, дуб осел, речка кретинка, облака идиоты.
Лошади предатели.

к/ф Обыкновенное чудо (1978)

Нет. Туры конкретные негодяи.

Отходишь в сторонку от лагеря, чтобы подумать о вечном, а они подходят впятером-вшестером, становятся от тебя в 5 метрах и внимательно смотрят в глаза......



#139 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 03 Май 2017 - 15:01

Я с товарищами продолжаем тренироваться, готовясь к спортивным походам, присоединяются просто любители побегать и позаниматься физкультурой на свежем воздухе. В основном всю весну бегали в р-не пересечения центра города и р. Дон - на набережной и левом берегу. После разминки бегаем на расстояние от 3 до 7км. по живописным маршрутам, а после пробежки делаем "силовые" упражнения на турниках и брусьях и собственным весом. Чаще всего ОФП тренировки проходят по вт. или ср., в зависимости от занятости на работе.
Маршруты и места сбора варьируются в зависимости от плотности прогуливающихся. Используем выбор среди трёх мест - справа или слева от Ворошиловского моста на левом берегу (см. схема №1, ул. Шоссейная и №2 ул. Левобережная) и в р-не набережной р. Дон (ул. Береговая). Крестиками на схемах я показал места сбора и возможной парковки.
Желающие присоединяйтесь. Ворошиловский мост вечером открыт для пешеходов.
K_rr2Pbpr7k.jpg


  • mechanik это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#140 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 03 Май 2017 - 21:49

Нет. Туры конкретные негодяи. Отходишь в сторонку от лагеря, чтобы подумать о вечном, а они подходят впятером-вшестером, становятся от тебя в 5 метрах и внимательно смотрят в глаза......

Да и туры и еноты и змеюки и олени и ящерицы и даже кабанчики наши лучшие друзья, потому что представители естественной среды обитания.

PS: Кстати, для них это "вечное" - излюбленный деликатес, как и соль и сушеная картошка.

MXJ2na4pwfE.jpg

rJElQ7u9-Ps.jpg
ICZJFiNXrx0.jpg
9Peh0k4xZQk.jpg
n3ittx9diD8.jpg

b0T9oOiAPa8.jpg

 

и конечно же черепашки

eA7gaRrPZuo.jpg


  • mechanik и Flightengineer это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#141 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 11 Май 2017 - 21:21

Я с товарищами продолжаем тренироваться, готовясь к спортивным походам, присоединяются просто любители побегать и позаниматься физкультурой на свежем воздухе. В основном всю весну бегали в р-не пересечения центра города и р. Дон - на набережной и левом берегу. После разминки бегаем на расстояние от 3 до 7км. по живописным маршрутам, а после пробежки делаем "силовые" упражнения на турниках и брусьях и собственным весом. Чаще всего ОФП тренировки проходят по вт. или ср., в зависимости от занятости на работе.
Маршруты и места сбора варьируются в зависимости от плотности прогуливающихся. Используем выбор среди трёх мест - справа или слева от Ворошиловского моста на левом берегу (см. схема №1, ул. Шоссейная и №2 ул. Левобережная) и в р-не набережной р. Дон (ул. Береговая). Крестиками на схемах я показал места сбора и возможной парковки.
Желающие присоединяйтесь. Ворошиловский мост вечером открыт для пешеходов.
K_rr2Pbpr7k.jpg

Протестировал указанные районы для бега - зачёт!

На Левом берегу покрытие - грунт или песок, почти нет асфальта, много тени, укрытие от сильно ветра в виде высоких тополей, живописно и интересно, с видом на город. Жаль что по Левому берегу нельзя пробежать далеко, т.к. не все у нас соблюдают Водный кодекс :unknown:


  • nickita это нравится

#142 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 12 Май 2017 - 08:59

Да, Миша по левому пока проблема. Но и там можно придумать маршрут, пересекающий Левобережную и выводящий к леску между пожарной частью и маг. Тимоша. Вот только "руки не дойдут" туда съездить.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#143 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 09 Июнь 2017 - 10:28

Продолжаются ОФП тренировки на левом берегу Дона. Из-за личных обстоятельств практически перешли на график нечетных дней - пн., ср., пт. Добравшись до левого берега по мосту в р-не 19.00 мы делаем разминку, бегаем и идём к турникам и брусьям, чтобы выполнить "силовые" упражнения на разные группы мышц, условно схема запомнится так - руки, ноги, пресс, примерно по 2-3 подхода. На всё затрачиваем 2-3 часа. Приглашаю всех заинтересованных "подключиться" к ОФП тренировкам.

PS: Место тренировок оч. самобытное.

 

8Fxw_smbAC8.jpg

EzcpdtuTSas.jpg


  • John и mechanik это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#144 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 13 Июль 2017 - 09:27

Вчера был в МКК, заявил прохождение маршрута второй категории сложности: пос. Хурзук - д.р. Уллу-Хурзук - д.р. Битюктюбе - пер. Кольцевой (1А, 3100м.) - пер. Тешикауш (3100, 1А) - д.р. Уллу-Кам - т/б Уллу-Кам - д.р. Горалыкол - д.р. Мурсалы - пер. Ленинградец (3446м., 1Б) - д.р. Джалпакол - д.р. Гондарай - б/о Долина Махар - д.р. Махар-Су - д.р. Трёхозёрная - пер. Искровцев (3300м.,1Б) - д.р. Даут - пер. Назалы-Рынджи (1Б, 3350м.) - д.р. Назалыкол -г. Теберда . Протяжённость 120,5км., общий набор высоты 7976м. . Рассчитываю пройти до Теберды за 11-12 дней. В МКК посоветовали р. Уллу-Хурзук при большой воде переходить по леднику и выбрать перевал категории 1Б в р-не г. Куршоу. К началу маршрута выезжаем 29 июля вечером.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#145 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Июль 2017 - 11:02

Все таки я был прав про Ленинградец



#146 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 13 Июль 2017 - 11:18

Ну как сказать. В классификаторе везде так и написано - 1Б. Но есть у меня два описания, в которых его считают 1А, автора одного из описаний знаю лично, проконсультировался с В.Л., он сказал что высоты в описаниях брались из классификаторов и есть вероятность что Ленинградец, 3200 и Ленинградец, 3446 - разные географические объекты. Интересно), будем смотреть на месте. Покрайней мере на Локомотивцев было такое интересное раздвоение да и в р-не пер. Турий тоже.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#147 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Июль 2017 - 11:56

есть вероятность что Ленинградец, 3200 и Ленинградец, 3446 - разные географические объекты
  Есть вероятность, что перевала с высотой 3200 там в принципе быть не может:)

#148 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 13 Июль 2017 - 13:57

3446-ближе к истине. По поводу 

и выбрать перевал категории 1Б в р-не г. Куршоу.
возьми перевал Куршо, хорошая 1-Б, со "звёздочкой", может верёвка понадобиться на подъёме. И тебе говорили, чтобы в первой половине маршрута были все 1-Б. Потом группа устаёт. Вот и поменял бы Куршоу Нижний на Верхний. Могу поделиться свежим материалом. Но там "техника" понадобится. А Искровцев и Назлы-Рынджи "пешком" ходятся.

По поводу переправы ч-з Уллу-Кам, в районе каменоломен мы со Светой "выявили" пару мостов в теме "горная единичка". Читал? Может поможет.



#149 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 13 Июль 2017 - 22:00

перевала с высотой 3200

Света, те перевалы на которых недавно бывал Василий имеют именно эту (в пределах барометрической погрешности) высоту.

 

Читал?

Василий, не только читал, но и рассказывал Вам про этот мост, около Каменоломен, когда Вы приходили за аптечкой.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#150 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Июль 2017 - 09:29

возьми перевал Куршо, хорошая 1-Б, со "звёздочкой"
если бы я оказалась в долине Мурсалы, то выбрала бы перевал Мурсалы. Очень уж озера Куршо на спуске с него замечательные. Идеальное место устроить дневку с радиалками налегке.

 

те перевалы на которых недавно бывал Василий имеют именно эту (в пределах барометрической погрешности) высоту.
А я не веду речь о всех перевалах, пройденных Василием, хотя подозреваю, что они были порядка 3300-3400. Я про тот перевал, что Ленинградец. Его высота больше 3400. А 3200 - это высоты верхних озер. Потому я и говорю, что на 3200 там не может быть перевалов.

А что такое барометрическая погрешность - мне неведомо, я пользуюсь современными картами.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных