Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Самоорганизация в клубе ТСК Ростова-на-Дону


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 349

#91 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 19:47

Собираюсь на ноябрьских праздниках в пешеходный поход по области, но не определился ещё с форматом. Организовал на страничке ТСК Ростова-на-Дону голосование о формате похода. Желающие пройтись по одному из маршрутов, отметьте пож. Ваш выбор.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#92 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 10:38

Ув. Yanval, автобус в Садки отправляется из Шахт с ц.рынка?
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#93 yanval1

yanval1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 18:16

Тут народ подсказал, что внезапно.

Я не просматриваю форум. Поэтому лучше пиши почтой (соединив меня и яндекс).

Дальнейшую информацию используй на свой риск.

Маршрутка вроде бы ходит с рынка «Стайер». Но эта информация получена по рассказам местного населения в 2011 году. С тех пор всё может поменяться. Надо бы свой сайт прошерстить... Поскольку поддерживать актуальность такой информации сложно.

К сожалению, такая штука, как Ростов-транспорт, есть не у всех... Настоящих буйных мало.

Я бы лучше ехал через Кадамовку или крутил маршрут вокруг Донлесхоза.


Таким мудакам здесь не место.
© А. Волошин

#94 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 20:05

Спасибо. Перешел пока на Лесхозовский вариант. Буду разузнавать про транспортные возможности города привлекательного для инвестиций :-).  В вс. в 7.40 встречаемся на пригородном (старом) автовокзале. Наш автобус в Красный Сулин выезжает в 8.25, нужно успеть купить билеты. Место встречи: около касс или около салона сотовой связи на северо-западном углу автовокзала.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#95 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 09:14

В вс. успешно прошлись по окрест. Донлесхоза. Расскажу о некоторых особенностях похода и его организации, в частности подъезда, просто чтобы не забыть. Водитель автобуса Ростов-Красный Сулин уже второй раз не останавливается нигде на трассе, на просьбы остановиться на красносулинском повороте отвечает отказом. Два раза, включая крайний, выезжая в этом направлении мы выходили у жд вокзала в Красном Сулине. Выбрались вчетвером - я, Андрей, Егор и Аня, из Ростова до Красного Сулина добрались автобусом в 8.22 со старого автовокзала, билеты я покупал заранее, но свободных мест в автобусе осталось около 20%. Я планировал начало маршрута на красносулинской дорожной развязке, но в силу обстоятельств доехали до железнодорожной станции "Сулин". У вокзала, я решил спросить, сколько стоит такси до Пролетарки, оказалось - 300руб. Решение ехать приняли оперативно. Таксист высадил нас на левом берегу р. Кундрючая у пешеходного моста в пос. Пролетарка. Таким образом мы сократили маршрут на 5км. От Пролетарки по весьма сырой и подлипающей дороге (велосипед был рад, что остался дома :-) дошли до осиновой балки к месту, где рядом с родником-криницей находятся скалы. От скал спустились к роднику и сделали получасовой привал для завтрака. У родника было много людей, набирающих воду и ожидающих своей очереди. После чаепития пошли по второстепенному асфальту проложенному к пос. Малая Гнилуша и пробрались через бетонную трубу под трассой, говорят, что она там уложена для того чтобы дикие животные могли мигрировать, при желании. Еще около получаса шил в зоне видимости каменных столов, оставшихся от так называемых ближних скал в ходе разработки пластушки. Ниже карьера мы увидели насыпь из крупной осыпи, перегораживающей реку - по ней перебрались на правый берег. По правому берегу, сначала по грунтовой дороге, затем по степи, пересекая 2-3 глубокие балки добрались до места, именуемого среди скалолазов, альпинистов и горных туристов - "Тайга", в осиновой балке около устья р. Гнилуша. Порадовал то, что мусора там не было, а река показалось прозрачной на просвет. Пошли к скалам Прохоровки, там, кроме очень привычных скальных обрывов, полок и крючьев, я увидел что 3-4 дерева растущих под скалами с восточной стороны, где ставили палатки выворочены с корнем. Пройдя под скалами увидели людей у костра, основную веревку предположительно диаметром 0.5-0.6 и змею-ужа греющегося на камнях. В Прохоровку к мосту мы дошли вдоль реки, повидав гусей и собаку на цепи. От моста пошли к угольной осыпи и плотине. Тут, около реки, прогуливались люди. От плотины быстрым шагом дошли дошли до бора, увидев сильно обмелевший пруд. В бору были мотоциклисты, которые со временем уехали. Было пять вечера, мы остановились на поздний обед. На электричку к полседьмому добрались в полной темноте по лесхозовской аллее. Объективные характеристики похода такие - общее время стоянок - 3 часа, чхв - 5 часов, диапазон средней скорости 4.4-4.6км./час., протяженность трека - 22км., общий набор высоты - 318м., стоимость проезда 152x2+такси к началу маршрута 300руб. с группы. Для желающих повторить, трек похода тут, а для тех, кто почувствовал что осень слишком глубокая а температуры низкие, просто цифровые фотографии.C0DeK-KmvBY.jpg

nLICMMRNFoo.jpg

PkhSa0QNPIs.jpg

vplcxcdtjBc.jpg


  • Galahad, mechanik, AVC и еще 1 это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#96 FotoDenis

FotoDenis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 13:27

Молодцы... такие однодневки по области без ночевок вещь нужная и полезная... если что ещё замутите пишите!



#97 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 19:45

Я тоже закончил обрабатывать фотографии для отчёта. Ускорение произошло благородя дню рождения форума :-) . За день до всем памятного четверга я защитил два похода в областной мкк, комиссия оценила по поводу майского похода что он пройден и соответствует 1к.с., а по летнему тоже пройден и является некатегорийным. Майские обработанные фотографии я разместил тут, c номера 373, а летние тут.

 

aKuZ0zZDMnA.jpg

 

Прим.: синим показан маршрут пройденный 29апреля-8мая; красным показан маршрут, пройденный 16июля - 22июля.


  • John, mechanik, Flightengineer и еще 1 это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#98 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 12:36

Никита, хочу сказать, что немного напрягает стиль подписей объектов на фото. Вертикально читать неудобно. Видимо, неудобно и создавать такие надписи, т.к. есть ошибки типа "пик Пинер".

 

А вот на этом фото к подписям у меня есть замечание.

Во-первых, перевалы Семнадцати следует различать. Не зря они Северный и Южный. И далеко не каждой группе нет разницы, на какой из них идти. 

Во-вторых, вершина 3097 не видна в тумане. Находится она в гребне Абиширы, а никак не над озером. Та платообразная вершина, что над озером Лазурным и отмечена на фото как 3097 - метров на 200 её ниже.

 

Я могу понять, что хотелось показать этот район в своём отчете, но зачем же вводить в заблуждение тех, кто может воспользоваться вашим отчетом? Ведь потенциальных пользователей такой информации может быть много, это же Абишира, туда ежегодно сотни людей ходят.

 

nLp9sGQ4Sjk.jpg

 

 

Вот фото этого района без тумана, на ней видна вершина 3097 в гребне Абиширы и рядом с ней чуть ниже - 3063м.

А то "плато" как раз находится в тени, что позволяет оценить разницу в его высоте и высоте Абиширы.

53299_900.jpg



#99 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 13:10

Света, спасибо что подметила проблемные места и области, у к сожалению у автора "глаз замылился". Займусь поиском и исправлением орфографических ошибок и местоуказательных допущений, пока ещё не сдал отчёт. Да, наверное вертикальные читать неудобно, зато они менее перекрывают горы, заслоняя преимущественно небосвод. В следующий раз подумаю, как лучше оформить.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#100 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 13:26

наверное вертикальные читать неудобно, зато они менее перекрывают горы, заслоняя преимущественно небосвод

А что мешает делать подписи на фоне неба, но горизонтально и на разных уровнях? У Голубева, например, многие фото так подписаны и пользоваться этим удобно.

 

Второй вариант - делать подписи не с указанием названий объектов, а их порядкового номера и прилагать к фото расшифровку. Что-то вроде этого:

04F6996B-BD85-DF28-990E-FDBCF085B276.jpg

 

Причем второй вариант даже удобнее - расшифровку бывает проще поменять, чем подписи на самом фото.



#101 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 21 Январь 2017 - 10:41

Решили прогуляться с элементами спортивного похода :-).

Завтра выезжаем электричкой которая отправляется с пригородного вокзала в 7.32. Встречаемся в третьем вагоне с конца поезда. Берём билеты до "о.п. 1193 км". Маршрут я выбрал такой: c/т Восток - старая ростовская дорога - с/т Родничок - с/т Рассвет - с/т Проектировщик - пос. Мускатный -КП Ново-Степной - пос. Степной - пос. Рассвет - пос. Ковалёвка - СНТ "Ростсельмашевец-2" - Щепкинский лес - пос. Темерницкий. Уезжаем городской маршруткой №29. Несмотря на то что в нитке маршрута много населенных пунктов, будут встречаться живописные места - пруды, большие ветвящиеся балки (Куцая, Камышеваха, Большой лог, Апостолова, Красный Яр), кленово-дубовые рощи, виноградники и конечно Щепкинский лес, состоящий из дуба, клёна и сосны). Предстоит пройти 28.5км., пересечь трассу М4 по пешеходному мосту), может встретиться немного бездорожья и необходимости идти через заросли деревьев, м.б. будет злополучный сусанинг. С собой из общественного снаряжения я возьму два котелка, костровой трос и костровой набор, чтобы приготовить обед; персональный gps навигатор с маршрутом и картой. Хорошо бы чтобы каждый взял по 1-2 литра воды в дополнению к перекусу и чаю в термосах или флягах. Берите фотоаппараты, одежду (по погоде) с расчетом на длительную остановку в березовой роще. Вариант запасного схода с маршрута и неожиданного выхода на него - пос. Реконструктор, пос. Рассвет, пос. Ковалёвка, сады "Заря".

PS: Из-за того что хорошо бы спланировать общий обед, напишите кто идёт или позвоните мне +79034630548.

Прикрепленные изображения

  • map1.png

  • наблюдатель и mechanik это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#102 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 22 Январь 2017 - 00:45

Собрались 5-6 участников Беру сам: костровой трос, газ.баллон, горелку, чай, сахар, накидку от дождя, перекус, чай в термосе, два котла 4 и 5  литров (спасибо Стасу и Роману), gps-навигатор с картой и маршрутом, фонарь эл., пилу цепную, спички, растопку, немного керосина, 1 литр воды.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#103 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 23 Январь 2017 - 09:23

Успешно вчера сходили из Александровки до Рассвета, до Темерницкокго не дошли. Получилось 16,6км. по горизонтали и 190м. набора высоты. Погода на удивление была ясная, солнце теплое, а грунт подмерзший. По ходу движения сделали 2 привала, несколько пролазов через плотные акации и преодоление ворот в садовом товариществе. Появилось краткое описание и обзор в виде концептуализированных фотографий от Яна посвященное анонсированному походу-прогулке.


  • flibukerk и mechanik это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#104 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 07 Февраль 2017 - 23:41

Кое-что об оперативных планах ПВД.
Перебрав все мыслимые, интересные варианты маршрутов пеших ПВД по области выбрал редкопосещаемый летом район - Нижнекундрюченский заповедник (Кундрюченские пески) и нижнее течение р. Кундрючая. Предлагаю на февральские праздники (23-26 февраля) пройти по маршруту: ст. Нижнекундрюченская - Нижнекундрюченский заповедник - пос. Тереховский - пос. Казьминка - пос. Голубинка - скалы - пос. Равнинный - ст. Керчик. Подъезд автобусом с пересадкой в г. Шахты. Отъезд Усть-Донецкой эл-кой рано утром. Маршрут протяженностью 45км. можно пройти за 2 дня. Поход в этом масштабе не состоится только при "дождливом" прогнозе погоды и может быть сокращён до двух дней с маршрутом: Нижнекундрченская-Тереховский. При желании участников можно продлить маршрут до пос. Дудкино (3 дня) и попытаться уехать маршрутным микроавтобусом Дудкино-Шахты (ООО «Трансгазсервис») или утром 4-го дня Усть-Донецкой электричкой. Все заинтересованные в подготовке к ПВД и выходу на маршрут - проявите своё желание, написав ЛС или позвонив мне по номеру +79034630548 - обсудим здесь, для того чтобы рационально собраться, т.е. не брать лишнего.

PS: Вот ссылка для получения gps-данных о маршрутах https://drive.google...1nJqaelY0VHNR..
PPS: Спасибо yanval-у за информацию о правобережном маршруте вдоль Северского Донца.

Прикрепленные изображения

  • map_NizKundr_trackNet.png

Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#105 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 13 Февраль 2017 - 19:13

Защищены отчёты о спортивных походах 2016 года в областной мкк. На сайте областной общественной организации -  Федерации туризма размещен письменный отчёт о майском походе первой категории сложности по Западному Кавказу в районе пос. Архыз, см. http://rnd-tssr.ru/node/81 . Света, к сожалению, я не успел транспонировать надписи (точнее успел, но один раз :sorry:), учту пожелание в этом году.


  • mechanik это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#106 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Февраль 2017 - 08:58

Никита, пожалуйста, выдели каждую нить маршрута в отдельный файл в виде непрерывной последовательности точек. Сейчас совершенно невозможно понять, куда и какая нить относится. Советую использовать сервис GPSies или любой другой, позволяющий визуализировать выложенный маршрут непосредственно в браузере.

Из-за спутанности маршрутов я так и не смог понять — уже третий раз открываю картинку с маршрутами и читаю описание, — и всё равно не понимаю, как связаны точки старта/финиша и места заброски/выброски.



#107 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Февраль 2017 - 09:31

Это из-за запасных вариантов. Их удобнее было бы разместить на отдельном листе.



#108 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 14 Февраль 2017 - 09:48

Дима, хорошо, дело в том что в ходе обсуждения с участниками я уже позже подготовки этой "сети маршрутов" выбрал запасной вариант с выходом на электричку. Вот, выделил. Даже на днях сделал подробный план, как будто не существует непредвиденных ситуаций, план такой: выезжаем в 8.30 автобусом до Шахт, там через полчаса пересаживаемся на ПАЗ-ик до Тереховского. Около 12.20 выходим в р-не Нижнекундрюченской. Первый день идём по лесу на северо-запад к роднику. Там набираем воды и ночуем в р-не западной границы соснового леса, максимально пройдя по маршруту. В первый день получиться 18км. Во второй день мы сразу попадаем в пос. Тереховский, там дозакупаем пищевую провизию и идём до скал Голубинки, там обедаем и во второй половине дня начинаем подниматься к пос. Равнинный. Во второй день получается 23км. Ночуем в 1км. от равнинного в лесистой балке. На третий день идём 3км. до электрички и в 6.39 уезжаем со станции Керчик Усть-Донецкой эл-кой. В качестве основного энергетического оснащений предполагаю дрова - можно быстро вскипятить два котелка, горелку возьмём на всякий случай. По желанию участников, лесной маршрут можно удлинить, зайдя на Огиб, или просто пройти медленнее и где-то остановится на полуднёвку и потом сойти с маршрута в Тереховском в р-не 12-ти дня. В любом случае оконечный участок предлагается как альтернатива уже пройденному в прошлом году маршруту. Таким образом, заранее возьмём продукты на первый день, на завтрак первого дня - быстрый перекус. Распределение груза для участников-мужчин такое: кто не несёт палатки, нужно предусмотреть место в рюкзаке для воды, напр. в 3 или 5 литровых ёмкостях. Снаряжение по участникам распределим в конце недели.

Прикрепленные изображения

  • Нижнекундрюченский-Тереховский-Голубинка-Равнинный-Керчик-45км.png

  • flibukerk это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#109 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 28 Февраль 2017 - 00:16

     Мы тоже удачно прошлись в р-не Ниженкундрюченских песков и скал Голубинки 24 и 25 февраля. Два участника не собрались в последний момент и мы вчетвером поехали общественным транспортом в Шахты, удачно расположившись в микроавтобусе, выезжающем в 7.40 из Ростова. На автовокзале в Шахтах купили билеты с багажом до Чумаков, около 12 высадились в Нижнекундрюченской. Погода была неплохая, разве что облачно, прогноз тоже на день и вечер был неплохой, вечером второго дня ожидались интенсивные осадки.

     Воду набрали в колодце в поселке и пошли пересекать сосново-лиственный лес на северо-запад. В верховье одной из балок я рассчитывал найти родник и там заночевать неподалеку. К вечеру мы добрались до предполагаемого места родника и его не нашли, ручей был достаточно полноводным. Воды оставалось ещё достаточно и мы устроились на ночёвку на границе соснового леса. Вечер выдался теплый и ветреный, немного пожгли костёр.

     На утро, дождавшись солнечного освещения, проснулись, собрались и пошли в пос. Тереховский. Там в магазине пополнили запасы воды и батареек. Дальше была асфальтовая и грунтовая дорога, потом снова асфальтовая и мы пришли в Голубинку, в которой я планировал начать набирать высоту на юго-восток в сторону железной дороги и пл. Керчик. К электричке я планировал идти, потому что не знал какого расписания придерживается автобус Синегорский-Шахты. Тут мы встретили МЧС-овца, который настоятельно посоветовал идти не на электричку, а вдоль Кундрючей на автобус в Грушевку, потому что так чище и интереснее. Автобус оказалось выезжал из Синегорского в 15 дня.

     Мы поторопились пройти правым высоким берегом Кундрючей мимо Чернышова и Семимаячного к Грушевке. Дорога была то вязкая, вдоль полей, то сухая, травянистая. К 15.00 мы вышли к магазину у трассы в Грушевке изрядно уставшие от спешки. В первый день удалось пройти 18км., а во второй 21.  Ув. Yanval это мероприятие назвал весьма концептуально - "Зачётный гряземес" и подтвердил фотоальбомом. Flibukerk помог ориентироваться, используя персональный gps-навигатор. Совместно был записан gps-трек похода, родники же я "подсмотрел" на старых генштабовских картах.


  • flibukerk, mechanik и Flightengineer это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#110 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Февраль 2017 - 08:20

Хороший краткий отчёт, Никита!



#111 Nikolai

Nikolai

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 10:41

Хорошая прогулка,неплохая разминка, спасибо всем за компанию.

#112 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 28 Февраль 2017 - 23:22

Дима, извини, не получается писать такие интересные отчётрассказы как у тебя). Николай, спасибо за участие, различные рац.предложения и рассказ о природе НН.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#113 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Март 2017 - 08:45

Никита, зря извиняешься, у тебя получилось очень образно описать. Некоторые фразы я утащу в копилку:

На утро, дождавшись солнечного освещения, проснулись ...

... в магазине пополнили запасы воды и батареек.

... мы встретили МЧС-овца, ...

  • mechanik это нравится

#114 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Март 2017 - 08:58

Да, пополнение запаса батареек в двухдневном походе это как-то сюрреалистично:)



#115 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 23 Апрель 2017 - 21:40

Есть в личных планах поруководить походом второй категории сложности от мин.источников Джилысу в г. Теберда, достичь при этом несколько задач:

-посмотреть р-н к северу от Кисловодска - долину Нарзанов, д.р. Харбас, Калинов мост (Зубы дракона), р-н мин. ист. Джилысу;

-пройти новые для меня перевалы в р-не р. Хурзук и Битюктюбе;

-попасть в д.р. Джалпакол, где я видел сусликов;

-разрешить загадку с пер. Талабаши, пройдя его в обратную сторону.

Для этого я пока:

-получил консультации по маршруту и описания перевалов у Назаренко В.Л.;

-просчитал график движение и минимальное кол-во дней;

-попытался установить заинтересованные стороны;

-проверил пограничные условия.

 

Пока выводы такие, для начала подготовки не хватает участников, люди которым я выдал справки в последнее время, насколько я знаю, собираются с Василием в начале июня в поход в том же районе с примерно с той же степенью категорийности, поэтому маловероятно что они же соберутся со мной. Поэтому разыскиваю участников с опытом хождения в походы 1к.с. на 8-21 июля  или на июль-август в целом.

Планируемый маршрут: мин. источники Джилы-су - д.р. Кызылсу - пер. Балкбаши (1А, 3689м.) - д.р. Битюктюбе - д.р.Чайтчесу - Кольцевой (1А, 3100м.) - д.р. Уллухурзук - Куршоу (нижн. - Тешикауш -1А) - д.р. Кубань - д.р. Мурсалы - пер. Ленинградец (1А) - д.р. Джалпакол - д.р Гондарай - т/б Глобус - д.р. Махар-Су - пер. Искровцев (1Б) - д.р. Даут - пер. Назлы-Рынджи (1Б) - д.р. Назалыкол - пер. Тала-Баши (н/к) - г. Теберда (2кт.сл.)

Заброска: часть продуктов оставим на т/б "Глобус".
Обязательные этапы подготовки: два выезда на скалы Прохоровки, общие орг. сборы, коллективная запайка продуктов, выпуск в МКК, индивидуальные или совместные ОФП тренировки.
Снаряжение: пока ещё существует склад общественного снаряжения ТСК Ростова-на-Дону, общественное снаряжение приобретать не нужно.


  • mechanik это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#116 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 24 Апрель 2017 - 00:35

попасть в д.р. Джалпакол, где я видел сусликов;
А что, не часто встречаются? Вообще-то долина реки Уллу-Кам является природным очагом чумы. А переносчиком этих бактерий как раз и являются суслики. В 80-х район закрывали из-за вспышки чумы. Да, суслики водятся не только в Джалпаколе, они там везде. От долины Малки и до Карачаевска, если не дальше...

разрешить загадку с пер. Талабаши, пройдя его в обратную сторону.

Что за загадка? Там один момент, с седловины нельзя сразу вниз, там скальные сбросы. Надо влево, по тропе. Она, практически не теряя высоты, уводит на юг на 1500-1800 метров, там попадаешь в распадок с ручьём, и вдоль него уже тропа спускается вниз. Выводит на территорию заброшенного санатория, кажется "Заря" раньше называлась. Недалеко от южной окраины.

По поводу Кольцевого, там спуск неудобен. По распадку вниз, но над кулуаром надо траверсировать склон влево (на юго-восток) до промоины в правобережной морене ледника. Почти совпадает с путём с пер. Лётчика Машкова. Лучше сразу планировать на Машкова. Или перейти по гребню на Машкова.

Путь спуска с Тешикауша-заковырист. Читал когда-то описания, что спускались напрямую, до самого низа, вдоль ручья. Но весь спуск подобен нашему, перед Архызом. Крут и опасен. Ходят, сначала по распадку вниз, перед перегибом склона-вправо, из распадка, по травянистым склонам, по гребню контрфорса до момента, пока не "поймаешь" тропу ногами. Она идёт по склону над долиной Уллу-Кама в 300-400 метрах. И через какое-то время начинает плавно спускаться на дно долины. Выводит на дно Уллу-Кама напротив д.р. Чириккол (Черенкол). Да, на южном склоне бокового хребта водятся гадюки. Повнимательнее. Метрах в 300-400 от седловины на южном склоне, в 91-м копали пару площадок под палатки, на травянистом склоне. Может пригодится. Но лучше перевал пройти сразу, до низу. Поэтому ночевать надо как можно ближе к перевалу. Только где именно, не подскажу, тогда висячая долина перед Тешикаушем была под снегом, а "тянули" от места ночёвки, недалеко от слияния с Битюк-тёбе.

Да, главный вопрос, почему перевалы, определяющие сложность маршрута (оба) запланированы на окончание? Лучше сделать пару 1-Б сразу после Балкбаши. Там есть рядом с Кольцевым-Пастухова, а рядом с Тешикаушем-Куршо Восточный (только не тот, что у Голубева показан). К середине маршрута группа будет уставшей, и идти сложности на окончании маршрута, рискованно.



#117 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 24 Апрель 2017 - 02:13

Василий, про сусликов ясно, всё равно первое впечатление от вида этих грызунов вполне приятное. Про Талабаши, в интернете информации не нашёл, в 2015-м из Теберды поднимались на него неправильно, с избыточными сложностями.  С тех пор хочу найти правильную дорогу. Опыт показывает, что перевалы 1Б физически не выматывают, как некоторые 1А. Полагаю что на этом маршруте определяющую сложность имеют более ранние перевалы из-за общей высоты хребтов. Если предыдущим днем подняться максимально вверх по р. Трёхозёрной, восстановив силы в р-не нарзанов Махар-Су, то вряд ли на Искровцев можно вымотаться. Назалы-Рынджи хочу пройти именно из-за Талабаши и возможности не спускаясь в Джемагат по пути в Теберду. Самое главное в этом выборе, я эти перевалы хорошо знаю и не хотел бы повышать техническую сложность там где ориентирование предвидится более интенсивное.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#118 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Апрель 2017 - 09:51

Ну, суслики вовсе не везде. Считается, что природные очаги чумы это и долина Джемагата, и Кубани(в районе от Учкулана до Хурзука и чуток выше к Актюбе), и Хасаута(это уже в районе Бермамытов). По впечатлениям от посещений всех вышеперечисленных мест могу сказать, что больше, чем в долине Хасаута, я не видела сусликов нигде.

В районе Хурзука по долине Кубани - да, есть суслики, но не валом их. А чуть в сторону, к примеру, вот уже трижды ходили на Хурла-Кёль и из Хурзука, и из Карт-ДЖурта, нету там вообще никаких следов сусликов.

 

Насчет чумы - переносят её блохи, живущие на сусликах. Так что опасаться надо не самых сусликов, а их блох :) Это в плане здоровья.

 

А в плане вреда, который может нанести суслик, надо осознавать, что ему совершенно не в напряг прогрызть вашу палатку или рюкзак в поисках пищи. Ну или просто понадкусывать ваши запасы, после чего вы побрезгуете доедать оставшееся. И если, не дай бог, это с вами случится, то у вас больше не будет приятного впечатления о сусликах. Так что лучше сразу брать установку на то, чтобы ограничить встречи с ними. И категорически не ночевать в тех долинах, где концентрация грызунов повышенная.

 

В Джалпаколе я видела сусликов 1 раз в месте, где разветвляется тропа на две, идущие по разным берегам Джалпакола(ещё до слияния истоков), там еще естественная каменная кладка через реку.

А один мой товарищ сильно пострадал от сусликов, оставив на день палатку в верховьях правого истока Джалпакола(это место часто используют как стоянку, на всех картах она обозначена), высота примерно 2700м. Эти твари пожрали его еду.

 

 

И еще, Никита, режет глаз твоё "Назалы-Рэнджи". Перевал Назлы-Рынджи.



#119 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 24 Апрель 2017 - 10:33

Света, спасибо, топоним исправил. Продукты всегда упаковываем надежно, так что суслик не прокусит. Не вижу смысла полностью исключить долины Уллу-Кама или Джалпакола из мест предполагаемых ночёвок, это просто невозможно. Я ведь про сусликов в "цели" написал. Зачем такие критические предостережения, разве они конструктивны?


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#120 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Апрель 2017 - 11:53

Не вижу смысла полностью исключить долины Уллу-Кама или Джалпакола из мест предполагаемых ночёвок,

Ну, может, не долины целиком, а места обитания сусликов. В Джалпаколе мы ночевали дважды, оба раза на высотах порядка 2100м в зоне леса и там сусликов не было. А вот на 2700 - присутствовали.

В то время как на озерах Куршо, собственно, дающих начало правому истоку Джалпакола, на высоте 3100 м где мы провели 2 дня и 3 ночи - никаких следов сусликов.

Т.е. у них есть своя "высотная зона" в этой долине. 

В долине Кубани в районе между Учкуланом и Актюбе сусликов поболе, чем в Джалпаколе, так что вот именно в тех местах, ночевать считаю неразумным.

 

И продукты как не пакуй, может упаковку суслик и не прокусит, но вот где гарантия, что он не почувствует запах еды и попортит или палатку или рюкзак, где лежат эти самые хорошо упакованные продукты? или вы все продукты подальше от палатки оттаскиваете?

 

Я ж говорю, пока вы с этим "щастьем" не столкнётесь, вы можете игнорировать предупреждения :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных