Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Самоорганизация в клубе ТСК Ростова-на-Дону


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 349

#181 Gamer05

Gamer05

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 10:39

Статья (или фрагмент книги) на тему того, для чего нужны отчеты и справки. Может быть кто-то найдет для себя ответ на вопрос, "для чего все эти бумажки?": Попчиковский В.Ю. Организация и проведение туристских походов. Отчет о походе. Оформление спортивных разрядов и званий. Хотя это, имхо, все равно "на вкус и цвет".

Из статьи (для тех, кому лень идти по ссылке):
"А главное, для чего делается отчет, - это обязанность дать максимум информации для других туристских групп, которые захотят пойти по тому же или сходному с ним маршруту."

Конечно, можно возразить, что отчет можно написать без выпуска и МКК. Но отчет после спортивного похода подразумевает использование более-менее постоянной структуры, терминологии, принципов оценки времени и сложности. Поэтому такие отчеты проще сравнивать и использовать при планировании своего похода, имхо. Хотя уверен, что есть люди, которые ни разу не выпускались в МКК и при этом пишут отличные, интересные и полезные отчеты!
  • nickita это нравится

#182 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 23:34

Отчёт полезен в первую очередь руководителю, как переоценка полученного опыта в походе. И уж потом, в библиотеке МКК. Ранее, отчёты на "единички", "двойки" не писали, ограничивались устным отчётом с фотоподтверждением, ввиду избытка информации по простым перевалам. И чтобы библиотеку МКК не засорять повторяющимися описаниями. Сложные маршруты ходят реже, потому и материал на них собрать сложнее.

что есть люди, которые ни разу не выпускались в МКК и при этом пишут отличные, интересные и полезные отчеты!

Это разные вещи, технический отчёт и путевые заметки, или дневник похода.



#183 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 10:58

Это разные вещи, технический отчёт и путевые заметки, или дневник похода.
 Ясное дело, что разные. Вопрос весь в том - что реально полезнее, причем пользу в глобальном смысле я рассматриваю именно как пользу для наибольшего кол-ва людей, а не для конкретного руководителя.

И именно в описаниях, не являющихся техническими, иной раз встретишь больше нюансов, позволяющих тебе понять район и принять правильное решение.

 

Василий, я не буду далеко ходить за примерами, упомяну лишь недавно пройденный нами перевал Доломиты Северный по твоим фоткам и описаниям на яндексфотках. Ни в одном из технических отчетов мне не попадалась подобная информация(правда, я не видела отчет Карминского по этому походу, но полагаю, что подробностей там будет не очень много).

Зато попадалась другая информация - более устрашающая и касающаяся другой седловины, которая судя по описаниям была бы нам не по зубам и это отрезало нам путь в этот район подчистую.



#184 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 00:04

...но моё описание базировалось на опыте, опирающемся на технических описаниях, написанных мною в прошлом, а так же на опыте поиска нужных описаний для своих маршрутов. И понимания, чего там не хватало.


  • Gamer05 и nickita это нравится

#185 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 20:17

Приглашаю всех желающих начать готовиться к продолжительным горным, пешеходным, водным и вело- походам будущего сезона заранее. Место сбора: мост через р. Темерник в Ботаническом Саду ЮФУ в 9 утра воскресенья (завтра!). В программе тренировки: разминка, бег в подгруппах, выполнение упражнений на спортивных снарядах (турник, брусья, шведская стенка), послетренировочное чаепитие. Почти уверен что без подобных мероприятий клуб распадётся на сообщества по интересам, которых в нашем городе вполне достаточно.


  • mechanik это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#186 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 20:35

Занимались вчетвером - Наташа, Андрей и Костя, сначала статическая и беговая разминка, потом бег по саду.  Наташа пробежала один круг, а мы с Андреем и Костей 2 круга. Протяжённость одного круга составила 2.6км. Маршрут пробежки разместил тут https://www.gpsies.c...lcemjdrqrrnxbnt. Между кругами делали упражнения на спорт.снарядах - жим на брусьях, подтягивания, вис на время, отжимы от пола, подъём ног к перекладине и пистолетики. Так незаметно прошло три часа.


  • flibukerk это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#187 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:25

Что-то удалось спланировать на ближайшее время, но степень реализации плана зависит от интереса общественности к обозначенным маршрутам и способам подготовки:

1. 15 октября, ОФП тренировка в Бот.саду, 9 утра (реализовано!);
2. 16,18,20 октября ОФП тренировки на стадионе "Динамо" 19 вечера (частично);
3. 21,22 октября Поездка в Лесхоз и Прохоровку на техническую тренировку;
4. 23, 25, 27 октября ОФП тренировки в парке Красниченко (Студенческий парк) 19 вечера;
5. 29 октября однодневная велопозедка по маршруту: Шахты-Пухляковский-Новочеркасск;
6. 30 октября, 1 ноября ОФП тренировки в парке Красниченко (Студенческий парк) 19 вечера;
7. 3-5 ноября вело- пешая- экспедиция (в зависимости от прогноза погоды) к области нижнего течения р. Кундрючая (Нижнекундрюченский заповедник).

В соответствии с обозначенным планом организую техническую тренировку на скалах ростовской области 21-22 октября. Метеослужбы прогнозируют хорошую погоду. Выезд электричкой в субботу в 16.29 (Приг. жд вокзал). Возвращение в вс. в 21.53.
План подготовки к тренировки такой:
1. Регистрация участников до 23.59 среды следующей недели.
2. Распределение полномочий (должностей) до вечера чт.
3. Распределение снаряжения в пт. вечером/закупка продуктов питания. Куда нибудь привезу и там распределим.

План тренировки:
1. Ориентирование на местности (вечер сб.);
2. Практика вязки морских узлов (вечер сб.);
3. Установка палатки (вечер сб., при свете фонаря);
4. Разминка на скалах (утро вс.);
5. Техника организации точек страховки и лазанья с верхней страховкой;
6. Техника спуска по наклонному рельефу (спортивный, классический);
7. Техника переправы через реку (брод, маятник, перильная, навесная);
8. Практика разведения костра (виды кладок);
9. Техника самостраховки на осыпных склонах;
10. Вертикальный подъём с использованием основной верёвки с самостраховкой и жумаром;
11. Техника спуска дюльфером.

 

Личное снаряжение необходимое для участия (нужно иметь): одежда (для перехода и для тренировки на скалах - локти и коленки должны быть закрыты одеждой), обувь (основная и для скал), накидка от дождя, рюкзак (лучше с поясом и жёсткой спиной), фляга для воды, каска (м.б. строительная)/шлем, спальный мешок (спальник), посуда (КЛМН), фонарь электрический.

Личное снаряжение (могу выдать): системы страховочные, карабины (2 шт. на человека), блокировка (основная верёвка от 3 до 5 м.), рюкзак, схватывающая петля (5-6мм.), ледорубы, айсбайль.
Общественное снаряжение (моё, выбираем из перечисленного): палатки 4м.-2шт., палатка 3м. - 1 шт., верёвка основная 30м., карабины, спусковые устройства (планки дюралевые), котлы - 2шт., газовая горелка, пила, костровой трос.
Общественное снаряжение (разыскивается): верёвка основная 30м., жумар, скальные крючья.


  • John и Flightengineer это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#188 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 22:13

Поддержал бы поездку в лесхоз. Но сейчас в Анапе. Не могу.


  • nickita это нравится

#189 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 12:10

     Прошла техническая тренировка в р-не скал Прохоровки. После работы в субботу на скалы поехала группа из трёх человек: я и два Андрея, утром в вс. ожидались ещё двое - Алексей и Андрей.  из-за моросящих осадков основную программу немного сократили - не стали подниматься по сырым скалам с верхней страховкой. Остальные элементы тренировки были как в горах: ночёвка и костёр в сырых условиях, вокруг лагеря, за рекой ходили коровы и бараны. Утром приехал Алексей и мы перешли к первому этапу тренировки: вязка узлов в полуестейственных условиях: половинчатость объясняется тем, что узлы вязали без относительно решения внешних задач спортивного туризма, напр. страховка, самостраховка, дюльфер; с другой стороны дождь, участники в накидках, дым от костра создавал иллюзию горного похода.
      Тренировка по большей части напоминала научно-практический семинар, потому что трое его участников время от времени ссылались на богатый опыт. Я с Андреем Ш. ходили в горные походы до третьей к.с. включительно, Андрей же М. оказался спелеологом, исследовавшем пещеры в Уральских горах. После тренировки вязки узлов решили вспомнить как натягивается навесная переправа при помощи полиспаста и жумара. Натянули и на словах вспомнили как её снимать в походных условиях. Потом забросили конец верёвки на дерево и я показал как её использовать для вертикального подъёма с использованием жумара и узла "стремя". Андрей же показал как применять родственное жумару устройство-зажим "кроль". На этом посчитали первую часть тренировки реализованной и ушли на "антракт".
     После обеда, собрали лагерь и пошли под скалы чтобы оценить, что там можно делать. Удалось провести скалолазаную разминку - лазанье с скалам с гимнастической страховкой на небольшой высоте. Андрей нашёл несколько сквозных пещер. Потом обошли все скалы и решили пойти на карьер, походить по крупной каменной осыпи. До осыпи прошли примерно 2.8 км. бодрым темпом. К этому моменту дождь закончился. Осыпь, по сложности, практически соответствует той, что можно встретить на Западном Кавказе на пер. категории сложности 1А, 1Б.
     К 17 вечера вернулись к скалам, уделили время пятичасовому чаепитию (Five o'clock Tea). Уложили снаряжение и поехали  в Ростов. Фотографии собрали по адресу https://vk.com/album-1714033_250235285 .


  • flibukerk и Flightengineer это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#190 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 15:57

Просьба никому не говорить: разведка в нижнекундрюченском заповеднике переноситься на традиционное 23 февраля :-)

В ближайшие выходные вероятно будет солнечная погода. Приглашаю желающих походить на свежем воздухе с видом на речной ландшафт выбраться в однодневный пешеходный поход от ст. Большекрепинская до ст. Генеральской 19 ноября, маршрут пролегает вдоль р. Тузлов и через с. Петровка.
Личное снаряжение: стандартное для подобных походов, в т.ч.:накидки от дождя (в идеале непромокаемые куртки/плащи), общественное бивачное снаряжение: беру я сам (котелок, горелка, газ).
Протяжённость и характер маршрута: примерно 25км., второстепенные грунтовые дороги.
Подъезд к началу маршрута: областным автобусом маршрута Ростов-Родионово-Несветаевская-Большекрепинская.
Место и время сбора группы: Сбор группы в вс. в 8.50 утра на перекрёстке Вавилова-Королева (северная сторона кольца) ост. общ. транспорта ул. Неклиновская.
Возвращение в город: пригородным микроавтобусом Генеральское-Ростов (Вавилова-Королёва).
Питание на маршруте: горячий обед делать не будем, все участники возьмут перекус (неважно что, главное - не оч. тяжёлое, в расчёте не возможность взаимообмена). Каждому нужно иметь при себе около 1.5л. питьевой воды и ударостойкие кружки.
Контрольные сроки: заявка на участие должна быть подана до полудня сб.

PS: Поход не состоится если за два дня будет предсказан сильный дождь, либо мне нужно будет остаться в городе из-за работы.
Пока прогноз хороший. Участники уже собираются.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#191 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 23:55

разведка в нижнекундрюченском заповеднике переноситься на традиционное 23 февраля

Говорят, что там лес выгорел. На большой площади. 



#192 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:47

Спасибо, Василий, интересно проверить.
О том, что было сегодня:
маршрут пришлось перепланировать из-за того что с автобусами обнаружилась некоторая неопределённость - они не ездят по расписанию, которое представлено на остановке. Прошли 18км. от Золотарёвки до Большекрепинской, места, когда туман рассеялся показались красивыми, широкая речная долина, склоны которой засажены соснами.
Пройденный маршрут на gpsies: https://www.gpsies.c...kvtffuugkmxxwli
Фотоальбом похода: https://vk.com/album-1714033_251045862


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#193 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 21:37

Снова ещё одна попытка самоорганизации. Собираемся в однодневный поход по ростовской области. Прогнозируются солнечные выходные, 3 декабря в солнечное время идём от Большого Лога до Новочеркасска. Протяжённость маршрута 24км., характер маршрута - грунт, окружающий вид: ракушечниковые холмы, устье р. Аксай.

Подъезд к началу маршрута электричкой, отъезжающей от ст. Ростов-пригородный в 7.32 в сторону ст. Лихая.
Возвращение: эл-кой из г. Новочеркасск в 17.39.
Обязательное снаряжение: накидка от дождя, резервные ёмкости для воды объёмом 1.5-2 литра.
Распределение обязанностей: нужен завхоз(зав.пит.), фотограф, отв. за мед.аптечку, добровольцы-костровые.

Схема питания (обеда) на маршруте:
-участники берут перекусы, посуду. Посовещавшись закупим полуфабрикаты для приготовления обеда.
-я (организатор) беру газовую горелку, котелок, чай, сахар.

Место сбора: встречаемся в третьем вагоне с конца поезда. Эл-ка останавливается на остановке по городу: рабочий городок, проспект Октября, пл. Микояна, Ростов-товарный, Сельмаш, Орджоникидзе, Развилка, Красный Аксай. Предполагается что участники похода, выберут удобное место посадки в неё.

Обязательства участников: сообщайте мне что собираетесь участвовать. Походы, это такое дело. в котором без организованной группы никуда. Поэтому, скорее всего. если никто не соберётся. я тоже буду сидеть дома.

Фотоальбом предыдущего похода по этому маршруту (2011г., автор фотографий Абрамов Я.Б.).


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#194 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 10:30

Выбрались вдвоём с Андреем. Прошли 27,5 км., было много подъёмов и спусков, часть пути шли по буграм. Обед в виде гречки с тушёнкой приготовили на костре у Мишкинской, воду набрали в роднике под винзаводом. Трек я зарегистрировал тут https://www.gpsies.c...lunesamiurtnbzt . Фотоальбом сформировали по этому адресу https://vk.com/album-1714033_251437807


  • flibukerk, mechanik и Flightengineer это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#195 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 10:30

     Извиняюсь за ретроспективное повествование, я специально не анонсировал ОФП тренировку заранее, потому что считаю что для людей увлечённых спортивным туризмом и похожими видами спорта и активного отдыха такие тренировки должны быть регулярными. Нерегулярные же анонсы у стороннего наблюдателя могут вызывать впечатление необязательности и даже неважности такого рода сборов.

     Позавчера 17 декабря бегали по Ботаническому саду, кроме меня на тренировку пришли Таня и Ярослав. Бегали по кругам протяжённостью 2.35км., увидеть линию движения на карте можно по ссылке https://www.gpsies.c...psssmerryiyumzj . Средняя скорость у меня с Ярославом получилась 10км./час., мы пробежали 4 круга, а Таня 2. После пробежки сварили кофе на родниковой воде и я окунулся в воду купальни, пытаясь адаптироваться к этой закаливающей процедуре.Запись параметров основной физической активности сделанной Ярославом https://www.strava.c...ties/1316762813


  • Flightengineer это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#196 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 22 Январь 2018 - 17:01

Сейчас тренировки проходят в сквере Чуковского по чётным или нечётным дням рабочей недели (график плавающий, по договорённости). В сквере оборудовали хорошую спортивную площадку, защищённую от собак, дорожки же в сквере освещены вечером, дорожки вымощены плиткой. Приглашаю всех желающих попробовать сходить в спортивный поход, тренировки, в принципе, рассчитаны на начинающих людей без серьёзных медицинских противопоказаний к ОФП.

Вот отметка места сбора на карте https://yandex.ru/maps/-/CBeY74fDdD. О времени давйте договариваться посредством форумных ЛС.

AoXlzSv-1oQ.jpg

(фотография с сайта https://rnd-life.ru)


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#197 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:36

Разработал около десятка маршрутов для спортивные походов, т.е для начинающих и тех кто уже бывал и не теряет надежды выбраться и "усугубить":

Для водных походов:
1. х. Старозлотовский - о. Куркин - Старый Дон - о. Чебачий - р. Дон - р. Северский Донец - п.г.т. Усть Донецкий - р. Сухой Донец - х. Крымский - х. Виноградный - х. Коныгин - ст. Раздорская - о. Гостевой - х. Пухляковский - р. Аксай - зап. Золотые горки - ст. Бессергеневская - р. Мёртвый Аксай - р. Аксай - г. Новочеркасск - ст. Мишкинская - х. Александровка - г. Аксай -о. Комсомольский - ул. Левобережная (Казачий курень).

muYmp6nbw7c.jpg
2. Кирсанов-Уварово-Борисоглебск (маршрут уточняется).

____________________________
для пешеходных походов:
3. пос. Уруп - р. Власнечиха - Власенчихинский карьер- хр. Куцый - хр. Акширский - г. Урденижерта - г. Семиколенка - хр. Шантацара - р. Уруп - р. Ацгара - ур. Малый Уруп - ск. Чилик -хр. Толстый - р. Чилик - хр. Чилик - р. Кяфар - хр. Ингур (Чёрные, Ягодные скалы, Передовой хребет) - пер. Ильясов (н/к)  - р. Кяфар-Агур - хр. Кяфарагурский - пер. Двойной (н/к) - р. Малый Кяфар - хр. Абишира-Ахуба - пер. Каменистый (н/к) - пер. Зборовского (н/к) - хр. Эхреску - пер. Генеровская балка (н/к) - г. Мицешта - Нижняя Ермоловка

rj4-E8fAYS0.jpg
_____________________________
для велопоходов:
4. вокзал "Краснодар-1" - Тургеньевский мост - бот.сад КубГАУ - ст. Елизаветинская - оз. Лотос - ст. Марьянская - Чёрный лес - х. Прикубанский - Красный лес - х. Колос - пос. Краснополянский - пос. Октябрьский - ст. Полтавская - х. Трудобеликовский - г. Славянск-на-Кубани - ст. Анастасиевская - х. Коржевский - пос. Светлый путь Ленина - ст. Курчанская - гряз.вулк "Гнилая гора" - пос. Октябрьский - пос. Стрелка - х. Белый - с. Джигинка - пос. Уташ - пос. Виноградный - пос. Нижнее Джемете - г. Анапа - с. Варваровка - пос. Сукко - ФГБУ "Утриш" - пос. Дюрсо - пос. Абрау-Дюрсо - с. Глебовское - с. Васильевка - г. Новороссийск
H36oTppSxo8.jpg
5. ст. Замчалово - х. Тацин - х. Комиссаровка - х. Лихой - х. Божковка - х. Чернецов - х. Богураев - г. Белая Калитва - х. Апанасовка - пос. Жирнов - скалы над р. Быстрая - х. Исаев - х. Насонтов - ст. Краснодонецкая - пос. Виноградный - заповед. "Нижнекундрюченский" - х. Евсеевский - х. Голубинка - скалы Голубинки - Грушёвка - х. Дубовой - Хмелёвая (Зайцевская) скала  - с. Прохоровка - пос. Донлесхоз

5_-sOcgId-I.jpg
_______________________________
для горных походов:
6. 1 к.с.: пос. Верхняя Теберда - р. Гидам - оз. Хызыр-Кёль - пер. Кынгырчат (1А) - оз. Кынгыр-Чад - р. Малый Колчад - д.р. Аксаут - пос. Красный Карачай - д.р. Уллу-Марка - пер. Арючат (1А) - д.р. Джиган (Арючат) - д.р. Аксаут - д.р. Кти-Теберда - пер. Хутый (1А)  - д.р. Хутый - оз. Хрустальное - пер. Хрустальный (1А) - пер. Обход Хрустального (1А) - пос. Домбай
OmKu9fy9LLY.jpg
7. р. Большой Зеленчук - пос. Буково (Нижний Архыз) - г. Пастухова - пер. Карабек (н/к) - г. Амакчат - г. Большой Карабек - пер. Озёрный Архызский (н/к) - пер. Чабаклы (н/к) - р. Маруха - ур. Кызыл-Ауш-Дуппур - пер. Ходюка (н/к) - р. Аксаут - р. Арючат (Джиган) - пер. Арючат (1А) - оз. Маркинское - пер. Бадукский (н/к) - пер. Бадук - пер. Бадук-Хутый(1А) - д.р. Хутый - оз. Хрустальное - пер. Хрустальный (1А) - пер. Обход Хрустального (1А) - пос. Домбай
vkqpfAU2p2w.jpg
8. пос. Хурзук - д.р. Уллу-Хурзук - д.р. Битюктюбе - пер. Кольцевой (1А, 3100м.) - пер. Тешикауш (3100, 1А) - д.р. Уллу-Кам - т/б Уллу-Кам - д.р. Горалыкол - д.р. Мурсалы - пер. Ленинградец (3200м., 1А) - д.р. Джалпакол - д.р. Гондарай - б/о Долина Махар - д.р. Махар-Су - д.р. Трёхозёрная - пер. Искровцев (3300м.,1Б) - д.р. Даут - пер. Назалы-Рынджи (1Б,3350м.) - д.р. Назалыкол - пер. Талабаши (н/к, 2400м.) - д.р. Теберда - г. Теберда

-D6WAK3mgpc.jpg

 

Куда податься и как всё успеть будет зависеть от активности и ответственности окружающих. Завтра собираю у себя "клубный актив", чтобы было понятно, нужно ли это кому-то, и если да - кто чем сможет помочь. О том какие планы окажутся перспективными буду держать к курсе читателей форума.


  • mechanik и Flightengineer это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#198 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 13 Февраль 2018 - 15:05

Пока анонсирован однодневный поход по области в р-не Донецкого Кряжа http://www.rostov-ex...ge-2#entry34514 . Во время восмимаротовского праздника скорее всего будет что-то подобное - однодневный поход. Так выглядят оперативные планы, которые я сам могу предложить и поддержать участием. Для готовящихся и тренирующихся для сезонных спортивных походов такие походы могут быть засчитаны как несколько ОФП тренировок.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#199 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 05 Март 2018 - 22:07

     В ближайшее время организую ещё один пешеходный поход одного дня. Есть некоторая объективная причина в соответствии я избегаю в весеннем межсезонье постановки больших, далёких и дорогостоящих планов. Каждый новый год в нашем клубе начинается некоторый цикл набора желающих. На мой взгляд, существует некоторое противоречие между пожеланиями руководителей спортивных походов и потребностями форумчан-участников. Организаторам интересно найти заинтересованных в походах такого уровня и сложности, которые им интересно предложить, участникам же интересно то, что кажется доступным и воспринимается интересным в данный момент времени.
      Я пока формирую планы весенне-летних подготовительных ПВД которые будут проходить как подготовка к спортивным походам, технических тренировок, и событийных ОФП тренировок, долгосрочные планы для которых - спортивные походы. В рамках клуба, по моему должна сбыть некоторая "среда" в которой не только участники выбирают себе руководителя и поход, но и руководитель  может оценить готовность участников и оперативно предложить план "индивидуального" развития. Это не может быть форум, я полагаю что этой средой как раз и могут быть полурегулярные ПВД. Хотелось бы чтобы те кто это понимает и готовы сотрудничать, в свою очередь от себя бы предложили какие-нибудь подготовительные элементы, направленные на подготовку туристско-спортивных групп по горному, пешеходному, водному и лыжному туризму. Я постараюсь эти дела включить в план подготовки.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#200 Gamer05

Gamer05

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Март 2018 - 22:23

В межсезонье хочется больше бегать! Но не всегда получается, увы...(

Что касается спортивных походов и подготовки к ним, то может быть стоит обозначить цели в виде этих самых походов, в виде хотя бы примерного района, примерных сроков и руководителя, чтобы потенциальные участники знали, к чему им нужно готовиться?

#201 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 05 Март 2018 - 23:00

Я пока могу сказать о себе: не вижу причины почему-бы организаторам резервировать ресурсы раньше, чем будет выявлен определённый спрос, дело в том что я могу провести отпуск в Тамбове или в Крыму, вдали от дома. На спортивный поход могу рассчитывать, если наберётся человек 6 участников. Предположительно это будет поход первой категории сложности с максимально широким допуском с началом 2-4 июля в окрест. Теберды-Домбая (9-10 дней). Как альтернатива на всякий случай упоминаемый здесь горный поход 2к.с. из Приэльбрусья в Теберду. В качестве избыточной подготовки возможно проведу 5-6 дневный майский горный поход в окрес. пос. Загедан, Пхия, Архыз. Вполне естественно, что в группу будет некоторый отбор и подготовка распределённая по выходным дням рабочей недели на несколько месяцев. Не исключаю варианта, что обсуждаемый на клубном сборе вариант водного и велосипедного спортивного получит поддержку участников и будет реализован в июне. Водный в бассейне реки Дон, по неизвестным протокам (8-9 дней), а велосипедный в Крснодарском крае с заездом на Тамань и Утришский заповедник (5-6 дней). С Антоном я предварительно переговорил, электрички типа "Ласточка" проверил.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#202 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 06 Март 2018 - 02:34

В межсезонье хочется больше бегать!

-на здоровье.

то может быть стоит обозначить цели в виде этих самых походов, в виде хотя бы примерного района, примерных сроков и руководителя

-есть тема "Делимся планами...", почитайте. Указаны и сроки, и районы, и сложность маршрутов. И даже руководители этих мероприятий. Другая тема: "Спортивные горные походы." поможет понять "...цели в виде этих самых походов".

Что касается спортивных походов и подготовки к ним

-вот, Никита проводит регулярные ПВД по области, пожалуйста, присоединяйтесь. Если хотите более продолжительные маршруты, читайте объявления по организации выездов. Я, к примеру, уже дважды выезжал, по 3 дня.

По поводу "примерного района", немного добавлю. Район для нас здесь один, Кавказ. Для начала. Если захочется поехать скажем на Алтай, и вдруг там выяснить, что ботинки вам натирают ноги, обидно будет "поворачивать оглобли до хаты". От Ростова до начальной точки пешей части горного маршрута 3-4 дня пути, включая авиаперелёт, и 3-4 пересадки с транспорта на транспорт. Около 20 тыс. р. стоимость в один конец, в ценах 10-го года. Для одного человека. Обидно будет, тем более, если ваша неготовность к походу скажется на успехе всей группы. Поэтому надо научиться подбирать и носить ботинки здесь, "дома". И по остальным пунктам потребностей спортивного похода, всё тоже самое. Надо готовиться, а не только бегать. 

Далее, здесь некоммерческое сообщество, денег за занятия, тренировки,  никто не требует. Предлагаем "за спасибо", пройти, потренироваться, послушать, попробовать. Для сравнения сходите в "Планету", узнайте что почём. И будьте активнее. 


  • flibukerk и ASerega это нравится

#203 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 19 Март 2018 - 16:08

В ходе сборов, ПВД на 23 февраля и 8 марта и ОФП тренировок в городе удалось детализировать план подготовки к спортивным походам и их реализации:

Велопоходы
8 апреля
«Ростовское кольцо», 59-69км., 1день, Сквер Седова, 9 утра
15 апреля
"Каяльское кольцо", 51км., 1 день, станция Ростов-Пригородный (РП), Привокзальная площадь 2/1, 7.40
29 апреля
Александровский лес, 49км., 1 день, станция Ростов-Пригородный (РП), Привокзальная площадь 2/1, 7.40
13 мая
Яновские пруды и Терновый яр, 49км., 1 день, 2-й вагон эл-ки 6157 Ростов-Лихая, отправляемой от РП в 7.32
20 мая
Вдоль Миуса к Алексеевскому лесу и лесу Петрополья, 50км., 1 день, станция Ростов-Пригородный (РП), Привокзальная площадь 2/1, 6.40
27 мая
Золотые горки, 70км., 1день, 2-й вагон эл-ки 6157 Ростов-Лихая, отправляемой от РП в 7.32
2,3 июня
Провальская степь, пруд "Берёзки", карьеры, обнажения среднего карбона - 78км., 2день, 2-й вагон эл-ки 6157 Ростов-Лихая, отправляемой от РП в 7.32
2 июня-10 июня
ст. Замчалово - х. Тацин - х. Комиссаровка - х. Лихой - х. Божковка - х. Чернецов - х. Богураев - г. Белая Калитва - х. Апанасовка - пос. Жирнов - скалы над р. Быстрая - х. Исаев - х. Насонтов - ст. Краснодонецкая - пос. Виноградный - заповед. "Нижнекундрюченский" - х. Евсеевский - х. Голубинка - скалы Голубинки - Грушёвка - х. Дубовой - Хмелёвая (Зайцевская) скала - с. Прохоровка - пос. Донлесхоз, 5-6 дней, 2-й вагон эл-ки 6155 Ростов-Лихая, отправляемой от РП в 6.18
или 6 июня-12 июня
вокзал "Краснодар-1" - Тургеньевский мост - бот.сад КубГАУ - ст. Елизаветинская - оз. Лотос - ст. Марьянская - Чёрный лес - х. Прикубанский - Красный лес - х. Колос - пос. Краснополянский - пос. Октябрьский - ст. Полтавская - х. Трудобеликовский - г. Славянск-на-Кубани - ст. Анастасиевская - х. Коржевский - пос. Светлый путь Ленина - ст. Курчанская - гряз.вулк "Гнилая гора" - пос. Октябрьский - пос. Стрелка - х. Белый - с. Джигинка - пос. Уташ - пос. Виноградный - пос. Нижнее Джемете - г. Анапа - с. Варваровка - пос. Сукко - ФГБУ "Утриш" - пос. Дюрсо - пос. Абрау-Дюрсо - с. Глебовское - с. Васильевка - г. Новороссийск, 353км., 6-7 дней, станция Ростов-Пригородный (РП), Привокзальная площадь 2/1, 6.40
9,10 июня
Северский Донец и карьерные озёра под Каменском-Шахтинским, 92км., 2-й вагон эл-ки 6155 Ростов-Лихая, отправляемой от РП в 6.18
16,17 июня
Нижнее течение Кундрючей, 111км., 2 дня, 2-й вагон эл-ки 6169 Ростов-Лихая, отправляемой от РП в 12.20
23,24 июня
В Мержаново, 53км.+61км., 2 дня), 2 дня, пл. 5-го Донского корпуса, 8.00
1,2 сентября На Беглицкую косу вдоль Миуса, 70км.+47км., 2д., станция Ростов-Пригородный (РП), Привокзальная площадь 2/1, 6.40.
8,9 сентября
На Чумбур-Косу,76км.+55-77км., 2 дня, станция Ростов-Пригородный (РП), Привокзальная площадь 2/1, 6.40
15,16 сентября
В Мержаново через Петровку, 98+61км., 2 дня, памятник "Защитниам ростовского неба", парк Авиаторов, 8.00
22,23 сентября
К Хмелёвой скале и отрогам Донецкого кряжа у р. Кундрючая, 56км.+40км., 2 дня,, 2-й вагон эл-ки 6157 Ростов-Лихая, отправляемой от РП в 7.32
29,30 сентября
От Миуса к Тузлову через Лысогорку 151км., 2д., станция Ростов-Пригородный (РП), Привокзальная площадь 2/1, 6.40.

Водные походы и ТПТ/ТГТ технические тренировки
21,22 апреля
Тренировка ТПТ и ТГТ на скалах Прохоровки, 2д., 2-й вагон эл-ки 6157 Ростов-Лихая, отправляемой от РП.
7 июня - 12 июня (приближённо)
х. Старозлотовский - о. Куркин - Старый Дон - о. Чебачий - р. Дон - р. Северский Донец - п.г.т. Усть Донецкий - р. Сухой Донец - х. Крымский - х. Виноградный - х. Коныгин - ст. Раздорская - о. Гостевой - х. Пухляковский - р. Аксай - зап. Золотые горки - ст. Бессергеневская - р. Мёртвый Аксай - р. Аксай - г. Новочеркасск - ст. Мишкинская - х. Александровка - г. Аксай -о. Комсомольский - ул. Левобережная (Казачий курень), 4-5д., проспект Шолохова, 126, 7.10.
30 июня,1 июля
Тренировка ТПТ и ТГТ на скалах Прохоровки, 2д., 2-й вагон эл-ки 6157 Ростов-Лихая, отправляемой от РП.

Горные походы
4 мая - 10 мая
Горный поход н/к с эл. 1к.с.: пос. Свинячий - верх. Свинячего ручья - р. Загеданка - пер. Загеданский (н/к, 2783) - р. Ацгара - пятиозёрье - пер. Уруп-Пхия (н/к, 2646) - р. Пхия - пер. Учитель (н/к, 2562) - р. Архыз - пер. Пхия Южный (н/к, 2341) - р. Малая Дукка - р. Дукка - р. Тумир-Кулак - Кара-Су Архызский (Габулу, 1А, 2810) - пер. Габулучат (н/к, 2377) - т/б Романтик, 57км., 6д., просп. Сиверса, д.1
4 июля -15 июля
Горный поход 1к.с.: пос. Верхняя Теберда - р. Гидам - оз. Хызыр-Кёль - пер. Кынгырчат (1А) - оз. Кынгыр-Чад - р. Малый Колчад - д.р. Аксаут - пос. Красный Карачай - д.р. Уллу-Марка - пер. Арючат (1А) - д.р. Джиган (Арючат) - д.р. Аксаут - д.р. Кти-Теберда - пер. Хутый (1А) - д.р. Хутый - оз. Хрустальное - пер. Хрустальный (1А) - пер. Обход Хрустального (1А) - пос. Домбай, 9 дней, просп. Сиверса, д.1
7 июля -15 июля
Горный поход 1к.с.: р. Большой Зеленчук - пос. Буково (Нижний Архыз) - г. Пастухова - пер. Карабек (н/к) - г. Амакчат - г. Большой Карабек - пер. Озёрный Архызский (н/к) - пер. Чабаклы (н/к) - р. Маруха - ур. Кызыл-Ауш-Дуппур - пер. Ходюка (н/к) - р. Аксаут - р. Арючат (Джиган) - пер. Арючат (1А) - оз. Маркинское - пер. Бадукский (н/к) - пер. Бадук - пер. Бадук-Хутый(1А) - д.р. Хутый - оз. Хрустальное - пер. Хрустальный (1А) - пер. Обход Хрустального (1А) - пос. Домбай, 9 дней, просп. Сиверса, д.1
4 июля -19 июля
Горный поход 2к.с.: пос. Хурзук - д.р. Уллу-Хурзук - д.р. Битюктюбе - пер. Кольцевой (1А, 3100м.) - пер. Тешикауш (3100, 1А) - д.р. Уллу-Кам - т/б Уллу-Кам - д.р. Горалыкол - д.р. Мурсалы - пер. Ленинградец (3446 м., 1А) - д.р. Джалпакол - д.р. Гондарай - б/о Долина Махар - д.р. Махар-Су - д.р. Трёхозёрная - пер. Искровцев (3300м.,1Б) - д.р. Даут - пер. Назалы-Рынджи (1Б,3350м.) - д.р. Назалыкол - пер. Талабаши (н/к, 2400м.) - д.р. Теберда - г. Теберда, 13-14 дней, просп. Сиверса, д.1

 

GYJTVp1iq-M.jpg

 

1Zy6Y3baTJg.jpg


  • mechanik, Flightengineer и Bars1973 это нравится
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#204 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 20 Март 2018 - 01:04

Перевал Ленинградец по "Перечню..." 1-Б, если память не изменяет.



#205 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 20 Март 2018 - 09:11

Да, Василий - всё верно. 1Б, три тысячи четыреста с чем-то. В майском горном походе 2004 г. первой категории сложности мы его планировали перейти также как и Искровцев. Искровцев перешли, и Ленинградец - нет, из-за непогоды и ограниченных сроков похода. У меня сейчас проблема возникла с поиском информации о категории сложности Загеданского перевала, что-то как и по многим другим перевалам она очень противоречивая.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#206 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Март 2018 - 10:48

Никита, какого Загеданского? Там есть перевалы Загедан и Загеданских озер. Оба при правильном прохождении 1А. Но при желании их можно пройти и как 1Б.

Оба перевала имеют с ацгаринской стороны н/к, луговые взлеты.

В сторону долины Загеданки на пер.Загедан приятной крутизны снежник, затем осыпь. К августу - осыпь от седловины, снег сходит.

 

А пер.Загеданских озер в начале спуска к Двухозерью имеет небольшой скальный участок, куда многие норовят навешать веревок, но они там не нужны. Можно спускаться по каменисто-травянистому склону вдоль скального выхода, буквально придерживаясь за него правой рукой. А можно немного спуститься по скалам и чуть ниже выйти на осыпь. Главное - вообще не перепутать седловину. Потому как есть умельцы, которые считают перевалом Загеданских озёр ту седловину, где есть камень с дырой. И оттуда спуск ого-го и я бы сказала, что ближе к 2А :) Но так уж сложилось, что тропки снизу из Пятиозерья ведут именно к этому месту, и его могут принимать за перевал.

Правильная седловина - левее. Широченная.

 

На май район не рекомендовала бы.Особенно в этом году.



#207 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 20 Март 2018 - 11:51

Света, ну я думал о пер. Загедан. По идее, когда скалы-осыпи под снегом проходится должно же проще?! Почему именно этот район "ущемлён" в рекомендациях на май? Из-за крутых травянистых склонов, которые бывают, при стечении обстоятельств, лавиноопасными? Потенциальная сложность в ориентировании?


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#208 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Март 2018 - 12:01

Пер.Загедан простая 1А. По снегу да, даже проще.

В мае может быть лавиноопасно. Именно поэтому и не советую. Опять же - что вы там в мае, кроме снега увидите.

Сложности в ориентировании нет никакой абсолютно. Разве что если идешь со стороны Ацгары, то седловина, на которую выйдешь(самое низкое место гребня), спуска не имеет. Надо пройти по гребню в сторону Загедан-Скалы, найти ориентир - каменный столб и в его районе спускаться. Столб остаётся при спуске справа по ходу. Правда я помню, что даже его сперва не заметила, а увидела лишь обернувшись на перевальном взлете.

 

Рекомендация - спускаться в сторону Загеданки, держась по центру перевального взлета. Не уходить под массив Загедан-Скалы. А то в прошлом году на кубань.ру были истории, как девица там кубарем катилась. Та группа решила сделать связку Загедан и Кыртхуа, что им не удалось. Нам когда-то в 2009 тоже не удалось, но мы прошли гораздо дальше их и не падали. Но с тех пор у меня четкое понимание, что тут лучше спуститься и подняться, чем "исполнять".



#209 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 20 Март 2018 - 12:20

Кыртхуа, он же Седой, насколько я слышал - 1Б в межсезонье, там бывает снег  перекристаллизуется в фирн, и от этого "не сладко". Смотреть, там возможно и не на что, но в прохождении там есть некоторая маршрутная логика: от туда сверху должно быть видно ущ. Большой Лабы, хребет Аркасара и западную часть Абиширы-Ахубы, водораздел Большой и Малой Лабы. Кроме того очень хочется побывать в р-не р. Ацгара - ни разу там не был, а пройти всё ущелье от Урупа - не получается, у меня "урезаны" майские праздники. С другой стороны я возможно проверю варианты от Урупа, чтобы в начале маршрута не было сложностей типа 1А.


Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#210 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Март 2018 - 21:03

Может тебе чем-то мои старые фотки помогут

Конец июня 2009 http://kubanphoto.ru/list/album/5880

Середина июля 2011 http://kubanphoto.ru/list/album/8739

Середина июня 2013 http://kubanphoto.ru/list/album/9900

 

Как видишь, снега даже летом там бывает вполне достаточно. 2013 год - редкое исключение, когда мы на июньские в озерах купались. Все последующие годы так тепло и бесснежно не было. В 2017 на июньские там был какой-то снежный апокалипсис, судя по фоткам моих друзей. Они туда лезли цветуёчки пофоткать и в озёрах тельца помочить, а там снега метр.

 

К некоторым фоткам есть комментарии, они могут оказаться полезны.


сверху должно быть видно ущ. Большой Лабы, хребет Аркасара

Ну, не совсем так. Аркасара стоит как бы в профиль к наблюдателю с Загедана. Получается, что весь хребет скрыт за массивом Закзан-Сырта.

Да и долина Б.Лабы не то чтобы видна, а лишь угадывается.

Зато хорошо виден хребет Габулу, а за ним Пшиш.

109592.jpg


  • Flightengineer это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных