Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Состав запаса снаряжения и провизии на случай ЧС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#31 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 23:19

1. Фильтры для воды
Всякие казаки и индейцы пили сырую воду.

...не знали антибиотиков, умирали от аппендицита, верили в духов \ Иисуса Христа - продолжить?

5. Субноутбук с автономной зарядкой
Для выживания? оригинально.

Для получения информации из окружающего мира о БП, хранении полезной информации, связи с единомышленниками в других точках "выживания".

7. Рации/радиостанции
С кем и для чего связываться?

С членами группы на коротких дистанциях. Предполагается, что при БП нет сотовой связи.

11. Фонари
динамка светодиодная + летучая мышь + обычная керосиновая.

- динамка ломается, керосина нема...
- батарейки можно зарядить от солнечной батареи
- фонарик компактнее и безопаснее керосиновой лампы

15. Электронные носители информации и устройство их чтения
Бумажные книги. Робинзон Крузо, Таинственный остров. А также творения Беркеми аль Атоми.

Ты права, для многих "выживальщиков" это просто очередная игра.

20. Оружие
Автомат 5.45

Хде достать, хде хранить, что ментам говорить пока не наступил 2012? :=)

Ищите на guns.ru метод кошастого. Там целый раздел по выживанию.
А также в инете хорошая статья о реальном крахе
Зарождение и последствия экономического кризиса на примере Аргентины. Пример выживания

Выскажи своё мнение по сабжу:
viewtopic.php?f=31&t=469&start=75
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#32 05772

05772

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 21:36

...не знали антибиотиков, умирали от аппендицита, верили в духов \ Иисуса Христа - продолжить?

Лучше я
Прошли от Чукотки до Огненной земли, От Устюга до Чукотки, предлагаю изучить на досуге, какими силами.

Для получения информации из окружающего мира о БП

Предполагается, что при БП нет сотовой связи

И Всякой иной. Сударь, следите за написанным.

- батарейки можно зарядить от солнечной батареи

А всё прочее человечество по темноте считает, что зарядка хорошо получается только у аккумов.

Ты права,

Фе, сударь, я не трепетная лань, а конь.

Выскажи своё мнение по сабжу:

Для такого у меня стандартная политкорректная фраза.
Буйные эротические фантазии юноши с незаконченным сексуальным развитием.
----
По поводу походов с выживаниями. Внимание, информация только для специалистов!
1 Вверх по Долре бегут сваны в пиджаках и начищеных туфлях. В руках дипломаты. Ночью они перейдут Бечо и первым автобусом уедут в Минводы, далее куда надо.
2 Вверх по Таниэ, у большого верхнего каньона, ползет по правобережным скалам мужик в сапогах, ватнике и с ружьем.
---
Желающим развлекаться предлагаю какой-нибудь стандартный вариант. Например без еды что-то в стиле Азау - Теберда.

#33 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 08:53

1. Фильтры для воды
Всякие казаки и индейцы пили сырую воду.
Прошли от Чукотки до Огненной земли, От Устюга до Чукотки, предлагаю изучить на досуге, какими силами.


Вы хотите сказать, что фильтры, кипячение, обеззараживающие таблетки - лишнее? Какими силами - давайте лучше обратим свой взор в палеолит, там было много потрясающих преодолений первобытными людьми преград окружающего мира. Варить и жарить мясо тоже не сразу научились.

Посмотрите личку пожалуйста.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#34 05772

05772

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 14:22

Выживание по самому смыслу говорит о том, что это ситуация, когда можно и не выжить. Причем вероятность оного гораздо выше, чем гибель новорожденного. И в таком разе необходимо отсортировать потребности и опасности, дабы не совершить ошибку, после которой выживающий помре.
Например, где-то здесь была высказана идея приобретения ТРАВМАТИЧЕСКОГО оружия для противодействия нехорошим мальчикам. Но ведь они в таком случае накинутся скопом. А раз это ЧС, то они прибьют хорошего
" И будут мясо белых братьев жарить".
Решив таким образом проблему пищи.

#35 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 14:34

05772
Если про тему "выживания в цивилизации при ЧС" вы говорите:

Буйные эротические фантазии юноши с незаконченным сексуальным развитием.

то какой вам тогда резон вникать и комментировать тему о составе запаса?

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#36 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 14:11

недавно привезли армейский американский набор для выживания :) очень интересно было, что туда напихали.

самое полезное что там нашел - струнная пила, инструкция и огниво.

мысль: подобные наборы делают для кратковременных чп/аварий. то есть вроде как нам не нужны (потому что такое происшествие мы воспримем как интересное мероприятие).

но они могут пригодиться и в случае долговременных ЧС, чтоб например дотянуть до места/склада, где можно устроиться более основательно :) надо только разную фигню заменить более надежными элементами.

Добавлено спустя 39 минут 48 секунд:

1. Фильтры для воды
Всякие казаки и индейцы пили сырую воду.

и мерли от дизентерий массово. хотя конечно более здоровые выживали :)

7. Рации/радиостанции
С кем и для чего связываться?

между собой. в самом начале ЧС просто необходимо для координации.

10. Обувь
А одежда? Причем на разные сезоны.

одежды обычно у людей всегда больше, чем нормальной походной обуви. да и обувь в среднем обычно быстрее портится

11. Фонари
динамка светодиодная + летучая мышь + обычная керосиновая.

по тому же аргентинскому опыту фонари лишними не были ни у кого

12. Горючие материалы
"Свечи, бензин, солярка, керосин, спирт, гсм..."
Много дров!

про дрова это и так понятно. а вот запас в 20л солярки не помешает. или 20л спирта. или пара больших баллонов газа

14. Собранный рем набор
Для ремонта чего?

универсальный ремнабор. примерно как используется в горном/лыжном/пешеходном туризме.

16. Электроника нз в железном ящике
В топку

без железного ящика при применении ЭМП электроника просто выйдет из строя. там в ящике только дозиметр, радиоприемник и может еще что по мелочи.

18. Обновляемый запас воды
На сколько дней?

на сколько сможешь не напрягаясь уследить. например 5-6 пятилитровок питьевой и бадья технической . и пригодится если воду отключат

19. Противогаз
Для чего, какого типа, а где костюм химзащиты?

лучше изолирующий конечно. без него иногда просто не выжить. лучше пусть лежит дома в углу
На удивление живой ;)

#37 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 15:49

http://www.ntcpoisk.... ... a/doz4/s-i - Сигнализатор-индикатор гамма-излучения СИГ РМ-1208

Я про это говорил - сделан в виде часов. Жаль я в параметрах плохо разбираюсь - кто-нибудь знает, это действительно индикатор или просто часы с практически бесполезной хренью ?
На удивление живой ;)

#38 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 19:33

http://www.ntcpoisk..../protection/kzu - полезная маска, легче и менее привлекает внимание, чем противогаз
На удивление живой ;)

#39 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 21:49

Как по мне так вы ерундой занимаетесь. Во-первых спец службы уже давно все продумали. В нашем случае, что бы не изобретать велосипед нужно найти знакомого и подружиться c ним, который владеет уже этой инфой и более того практикум имеется. Во-вторых каждый предлагает ряд мероприятий и набор тревожного чемоданчика опираясь на свою модель ЧС. В данном случае нужно предложить модель - конкретно озвучить, предполагаемый набор проблем. Или же классифицировать проблемы и тогда моделировать не придется, а будешь действовать в соответствии с реальностью. Пример с аптечками: 1. Автомобильная. – в ней очень мало чего есть. Но там больше и не нужно, потому, что приедет скорая, а твоя задача остановить кровь и не дать остановиться сердцу. 2. Туристическая аптечка - есть более того, что в автомобильной аптечки. Начиная от жгута, заканчивая активированным углем. 3. Спецназовская аптечка - там не найдешь активированного угля.

И почему они так сильно рознятся? - да все потому, что задачи у них разные. Автоаптечка – лишь бы дождаться скорую, 2. Туристическая аптечка - не только лишь бы дождаться помощи, но и комфортное существование длительное время более 20 дней, 3. Спецназовская аптечка - о комфорте речи не идет, главное выжить и скорой не дождешься. то есть. не дать умереть от болезни, а лечиться в отличие от туристической аптечки не приходится, главное выполнить задачу и вернуться с задания, а там уже будут лечить.

Значит так - Требуется классификация проблем. Исходя из поставленных задач формировать аптечку.

Точно так же нужно рассматривать и прочую снаряду. Зачем тебе три ножа в городе? Лучше взять топор в место большого ножа. Нож в место топора берут, когда тебе требуется много перемещаться и много брать веса с собой. В остальных случаях нож проигрывает топору. Топором забивать колья можно, а ножом нет. И так далее и тому подобное.

Надеюсь вы поняли о чем я.

Пример моделей: 1. Все как обычно, но только нет воды в кране – в этим случае нужно просто иметь запас воды. 2. Все как обычно, но нет еды – нужно иметь мешок с зерном, что бы когда совсем все плохо будет, ты бы или сварил пшеницу или намолол муки. 3. Все как обычно но нет бензина и газа. То есть машины стали – хорошую обувь маленький рюкзак, велосипед.

Данные модели предполагают оставаться в пределах города.

Далее…

Ситуация когда нельзя оставаться в городе, тут нужно знать о причинах опасности. Радиация или химия или революция или война или ……

В каждой ситуации набор будет разный. Работоспособность больниц, производства еды, одежды, воды, электричества. Так же будет завесить от обстоятельств. Если рассмотреть все возможные ситуации, то окажется, что – что бы выжить ни чего не нужно готовить, все уже есть. Нужно только ЗНАТЬ и УМЕТЬ добывать необходимые вещи. Огонь – тепло, кровля, еда – охота или собирательство, аптечка – травы, более того, хороший иммунитет предполагает отсутствие аптечки. Тебе будет достаточно авто аптечки и регулярно заниматься легкой атлетикой.

Мое мнение: вы занимаетесь ерундой.

Нужно конкретно ставить себе задачу.

Например: Я занимаюсь горным туризмом. У меня есть масса всяких нужностей, я готов в любой момент сорваться и пойти и мне не нужно думать что взять из продуктов, потому, что я знаю какая еда и какое воздействие на организм она оказывает. Я просто пойду и возьму еду. Знания понимание проблемы экономит время. Далее захотел я в экспедицию – тут уже нужно уметь не только спичками пользоваться, а еще и огнивом и уметь делать ловушки для ловли животных. В туризме ты еду с собой берешь от 10 дней до 30, а в экспедиции от месяца и до нескольких лет.

Вот и получается, что тревожный набор это временная мера, потом, все равно нужно быстро научиться пополнять запасы. Важен не «тревожный набор», а умение его формировать.

Сказанное - поддерживаю! Нужно отталкиваться от задачи и прогнозируемых условий, а не пытаться заранее смоделировать их под себя! Опыт показывает, что даже если все предусмотрел, реальная обстановка на 70-90% идет не по плану! )



#40 vianovochru

vianovochru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 27 Январь 2020 - 17:24

Туристическое снаряжение

как известно, люди, занимающиеся активным туризмом, используют термин туристский.

Люди, занимающиеся бизнесом - туристический.

"Авось, о Шиболет народный"   А.С. Пушкин Евгений Онегин.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных