Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Выживание в цивилизации при кризисе ресурсов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#61 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 20:43

что бы в старости было кому воды подать.

Оффтоп, просто напомнило

Один еврей долго сомневался, жениться ему или нет, взвешивал все за и против. Решающим стал аргумент, что перед смертью некому будет стакан воды подать. И вот он старый, умирает. У постели жена, дети. Он обводит всех мутным взглядом:
- А ведь пить-то не хочется!



#62 Emil

Emil

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • ГородИз ИСТОЧНИКА

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 21:00

Вот это особенно понравилось (как я и думал нужно очень хорошо поработать со своей психикой и очистить мозги от говна):

Кто думает, что БП это шанс начать всё сначала – лучше подумайте и приводите вашу жизнь в порядок СЕЙЧАС.

Часто думают, что выживальщик – это мрачный фаталист, верящий в Страшный Суд. Это не так, настоящий выживальщик не должен быть таким.

Людям, настроенным негативно, во время кризиса придётся трудно. Через него пройдут позитивно настроенные, добродушные люди.

Знайте, что есть опасности и непредсказуемые ситуации, и готовьтесь как можете. Но никогда не забывайте жить наиболее полной жизнью.

Мы с вами не знаем, надолго ли мы здесь на Земле, так что сделайте все возможное каждую минуту.

Выживальщик не должен быть пессимистом, он всегда должен быть позитивно настроен, счастлив, и наслаждаться жизнью более чем кто-либо, потому что он понимает, что каждая минута мира ценна и уникально, и не считает её саму собой разумеющейся.

Как мне кажется, выживальщик должен быть энергичным, здоровым, любознательным, с чувством юмора. Он в хорошей форме, потому что заботится о своём теле, и тело заботится о нём, он любознателен, потому что думает, что важно всё время узнавать что-то новое, и ему нравится учиться, у него хорошее чувство юмора, потому что он уверен в себе, и обращается с другими так, как хотел бы, чтобы обращались с ним.

Вот как нам следует себя вести. Выживальщик – это на 90% жизненная позиция. И даже если в нашей жизни не случится БП, эта позиция сделает жизнь более богатой и приносящей удовлетворение.

Есть вещи в жизни, которые мы можем контролировать, и которые не можем; образ мыслей выживальщика таков, что он контролирует то, что может контролировать, и принимает то, что не может.

Итак, если у вас такое умонастроение, имеете ли вы полностью независимое домохозяйство или небольшой капитал, некоторые запасы, пару единиц оружия и собранные на экстренный случай чемоданы – выше голову, хвост пистолетом, доктор вы или бухгалтер, водитель грузовика или водопроводчик, гордитесь, вы из редкой породы.
Никто не уйдёт от высшего блага!

#63 Alexander

Alexander

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 09:33

По-моему описание вполне соответствует некоторым личностям из числа часто посещающих сайт :) - не будем показывать пальцем

#64 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 10:20

Человек намеревающий ВЫЖИТЬ - это не пессимист, и не оптимист, и уж конечно он не всё время "счастлив" когда до полусмерти голоден или мозги товарища брызгают рядом на стену от огнестрельного выстрела. Человек намеревающий выжить - просто активный РЕАЛИСТ с развитым чувством юмора.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Как мне кажется, выживальщик должен быть энергичным, здоровым, любознательным, с чувством юмора. Он в хорошей форме, потому что заботится о своём теле, и тело заботится о нём, он любознателен, потому что думает, что важно всё время узнавать что-то новое, и ему нравится учиться, у него хорошее чувство юмора, потому что он уверен в себе, и обращается с другими так, как хотел бы, чтобы обращались с ним.

Вот как нам следует себя вести. Выживальщик – это на 90% жизненная позиция. И даже если в нашей жизни не случится БП, эта позиция сделает жизнь более богатой и приносящей удовлетворение.

Есть вещи в жизни, которые мы можем контролировать, и которые не можем; образ мыслей выживальщика таков, что он контролирует то, что может контролировать, и принимает то, что не может.

Итак, если у вас такое умонастроение, имеете ли вы полностью независимое домохозяйство или небольшой капитал, некоторые запасы, пару единиц оружия и собранные на экстренный случай чемоданы – выше голову, хвост пистолетом, доктор вы или бухгалтер, водитель грузовика или водопроводчик, гордитесь, вы из редкой породы.


100%
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#65 evgen

evgen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 10:40

Опасность и ответственность не увеличивают в нормальном человеке свободу и активность духа, а, напротив, действуют на него удручающе, и потому если эти переживания окрыляют и обостряют способность суждения, то, несомненно, мы имеем дело с редким величием духа.

К. Клаузевиц

постоянное присутствие угрозы для жизни, обусловливаемой повышенным фактором риска погибнуть в результате несчастного случая, аварии или катастрофы, может вызывать различные психические реакции - от состояния тревожности до развития неврозов и психоза.
Как показывают наблюдения и исследования, в условиях угрозы для жизни эмоциональная неустойчивость может развиться и у тех лиц, у которых в предшествующей деятельности не отмечалась психическая напряженность.

С полной определенностью можно утверждать, что не каждый человек в условиях угрозы для жизни способен работать устойчиво и продуктивно. По данным Американской психологической ассоциации, во время второй мировой войны только 25% личного состава подразделений активно и адекватно действовало на передовой во время боя.

Особенно отчетливо психическая неустойчивость в условиях угрозы для жизни выявляется в аварийной обстановке. Четко выделяются две формы таких реакций: состояние ажитации и кратковременный ступор.
При ажитированном состоянии в ответ на раздражители, сигнализирующие об опасности для жизни, на первый план выступает беспокойство, тревога. Возбуждение выражается главным образом в суетливости, в возможности осуществлять только простые автоматизированные акты под влиянием попавших в поле зрения случайных раздражителей.
В состоянии ажитации нарушается восприятие времени. Примером может служить наблюдение Б. С. Алякринского. Во время полета по маршруту загорелся самолет. В составе экипажа кроме пилота находились еще два человека. Исход создавшейся ситуации: летчик катапультировался, остальные члены экипажа погибли, хотя в их распоряжении также были катапультные установки. При расследовании катастрофы выяснилось, что пилот (командир корабля) перед катапультированием подал команду оставить самолет, однако, по его словам, не получил ответа, хотя ждал несколько минут. Фактически же промежуток времени между командой и катапультированием составлял лишь несколько секунд. Остальные члены экипажа за этот промежуток времени не смогли подготовиться к катапультированию, так как для этого на их самолете требовалось провести несколько рабочих операций. Переоценка длительности временного интервала здесь совершенно очевидна. Доли секунды субъективно были восприняты как минуты, что и привело к гибели двух членов экипажа.


Это все к тому, что в экстремальной ситуации уже неважно был ты оптимистом или пессимистом. Мозг начинает работать по другому, и невозможно сейчас предугадать, как ты себя поведешь. Сидя за компьютером с чашкой кофе можно пофантазировать, каким ты будешь реалистом или оптимистом, но к реальности это не будет иметь никакого отношения.
Исследования над поведением личности в экстремальных условиях проводились и проводятся. И прошу заметить на подготовленных, тренированных не только физически, но и морально людях(летчиках, моряках, подводниках и даже на космонавтах). И если нервы сдают у них, то я бы не был столь самоуверенным в оценке собственных возможностей в экстремальной ситуации.
"Мы живы до тех пор, пока у нас есть надежда, А если ты ее потерял, ни в коем случае не позволяй себе догадаться об этом. И тогда что-то может измениться. Но всерьез надеяться на это ни в коем случае не надо." © Затворник и Шестипалый

#66 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 16:14

готов проверить стойкость оптимизма потенциальных выживальщиков реальными испытаниями :))

1) сначала небольшим почти "матрасным" походом (без палаток и еды, но с сахаром) по осеннему изобилью.
2) потом по осенним заснеженным горкам.
3) и в декабре/январе - как выпадет снег - ночевка (или несколько) в поле в пургу.
4) +кое-что еще :)

Укрытия от погоды, разведение костра в боевых условиях, очистка воды, сбор еды по пути. Именно в такой последовательности и с таким приоритетом.

1) будет скорее всего 11-12 -го сентября
На удивление живой ;)

#67 Emil

Emil

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • ГородИз ИСТОЧНИКА

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 16:44

Оу! Звучит заманчиво. Я намерен учавствовать!
Может вместо сахара финики? Или совсем без еды? :)
Никто не уйдёт от высшего блага!

#68 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 21:10

Прошу прощения что несколько забросил тему. Это не от-того что я потерял интерес, а наоборот, потому что хочу подойти к этому делу ответственно. А как следует задуматься и грамотно оформить мысли почти нет времени в рутине повседневности.

Исследования над поведением личности в экстремальных условиях проводились и проводятся.

Хорошо, мы не знаем как поведем себя в экстремальной ситуации. А есть ли какой-нибудь способ проверить это и как-то тренировать свою реакцию? Может можно устроить какое нибудь гуманное, но в тоже время действенное испытание, где всплывут эти психологические факторы? Только следует помнить, что в этой ветке рассматриваются не вопросы сверхбыстрого реагирования при аварии самолета, а идет построение неких более длительных стратегий, позволяющих грамотно действовать при кризисах, наступающих не в доли секунды, а за время, в которое вполне можно оценить ситуацию и начать действовать.

Yastcher, что если подобное испытание включить в один из запланированных тобой мероприятий? И кстати, хотя я скорее всего не смогу присоединиться к мероприятию №1, но с удовольствием попробовал бы построить модель и оценить сложность на основе имеющихся у нас опыта и знаний. У нас есть статья о построении моделей выживания, и есть наброски в теме о классификации походов на выживание. Предлагаю разложить по элементам запланированный поход, чтобы он был не просто шатанием по лесу без еды, а имел четкую модель и цель. И предлагаю попробовать оценить сложность, оценить сложность базовых элементов и потом оценить сложность эпизода в целом. Сделать что-то вроде оценки сложности обычного похода. Например, можно собраться на следующей неделе где-нибудь вечерком и в живую обсудить это всё. Эти действия помогут нам превратить выживание не просто в интуитивное занятие, а сформировать целую науку.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#69 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 14:39

Предлагаю разложить по элементам запланированный поход, чтобы он был не просто шатанием по лесу без еды


:))) Да ты что, Стас :) я просто хочу без лишних вещей съездить черники пожрать :) Еще и домой набрать :) а приключения - это лишь опция... Были бы желающие - шило всегда найдется :) так мы все походы в туалет начнем систематизировать :) (для выработки долговременной стратегии)
Хочешь - классифицируй, или кого нить из участников попроси :) - я пас. лучше чем нить другим более по-моему нужным займусь.

1) - это песочница. типа отдых на природе. Хотя может пойти дождь. или даже снег.

а собраться - я всегда за. пообщаться на эту тему люблю.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

Оу! Звучит заманчиво. Я намерен учавствовать!
Может вместо сахара финики? Или совсем без еды?

:)) гуд. по опыту без сахара дикие фрукты даже в компоте хрен съешь (уже на 3-й день). дикий мед до сих пор мне добывать не удавалось. тростник тоже не растет. так что пока как временная мера - сахар.
Современный человек/турист часто боится спать без палатки. с ней конечно удобно, не нужно по некоторым вещам заморачиваться, меньше нужно навыков.
но цель именно научиться легко обходиться миниумом.
То есть научиться больше времени двигаться автономно...
На удивление живой ;)

#70 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 14:47

Эмиля я научил спать без палатки и спальника 8-) :lol: в нем можно быть уверенным.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#71 Илья-Казак

Илья-Казак

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 14:53

+1 к мероприятиям!
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

#72 Emil

Emil

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • ГородИз ИСТОЧНИКА

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 17:56

Предлагаю разложить по элементам запланированный поход, чтобы он был не просто шатанием по лесу без еды, а имел четкую модель и цель.

Предложение Стаса о не просто шатании по лесу, а именно о запланированных трудностях я поддерживаю. Правда эти трудности нужно кому то планировать и создавать... :hang:
Хотя думаю, что порхающий стиль на голодный желудок то же будет классным опытом. :)

Эмиля я научил спать без палатки и спальника в нем можно быть уверенным.


Ну дык, а чё нам - кабанам. :) Испытал в Крыму новоё мобильное укрытие. Пристрочил москитную сетку по периметру каримата(теплоизоляция 5мм). По середине молния, что бы залазить внутрь. Ночевал так две недели и очень доволен. Температура внутри = температуре снаружи :) Когда прохладно просто залазиш в той одежде в которой ходил и одеваешь что нибудь еще если есть. Правда пару раз комары кусали через сетку прямо в лоб, но я переворачивался и засыпал. :)
Никто не уйдёт от высшего блага!

#73 Emil

Emil

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • ГородИз ИСТОЧНИКА

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 07:58

НЕСОГЛАСНЫЕ - неадекватные люди, угроза выживанию группы более первостепенная, чем отсутствие ресурсов для еды, питья и т.д. Поэтому важно ходить вместе в походы, участвовать в мероприятиях самых различных направлений, обкатывать навыки коммуникации и притираться друг к другу во избежание конфликтов. Походы и "экстрим" в целом способствуют консолидации сплочённого коллектива.

Вот в этом всём будет большая проблема с родственниками. "Старшее поколение", "они знают лучше", "жизнь прожили" и пр.

8. Куда идти дальше - вопрос десятый, зависит от того какого рода "БП".

БП самого серьёзного рода, лет на шесть! :oops:
Никто не уйдёт от высшего блага!

#74 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 21:29

В копилку знаний для выживания. Качество воды в Ростове и Ростовской области:

viewtopic.php?f=4&t=486
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#75 margoork

margoork

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 17:44

Предлагаю к рассмотрению вариант пункта "С": садовый участок 10 сот . с родником внизу в овраге и полузаброшенным 1.5 -этажным домом на высшей точке холма над рукавом Дона. Между Пчеловодной и Александровкой,земля в собственности (моей). Дойти из города можно и пешком по шпалам за пол-дня (на электричке,-1 час, 40 мин.) Под домом есть погреб. По периметру был забор из железного профиля, увитый мелким вининым виноградом "Лидия"; стоит ли забор сейчас, - не знаю, в этом году порхали по Крыму, и там ни разу не были.
На участке малина, вишни, персики, черешни, яблони, груша, грецкие орехи. Сажали облепиху, крыжовник и смородину, что из этого выжило и плодоносит, - не знаю. В доме печь и камин. Стены, - шлакоблок, крыша, - черепица.
Во избежание недопоняток и кривотолков: не продаю. Продаю другой свой садовый участок, 5сот. между Ростовом и Батайском.

#76 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 11:45

Выезд 1) прошел.
Сложность - легкая.
С удовольствием ощутил себя в шкуре маргинала. Заночевали в развалинах воинской части. Обстановка довольно постапокалиптическая :)))

Из новинок:
Полезный прием: набрать травы, завернуть в гамак. Может получиться типа одеяло, по свойствам подобное пуховому. (вывод для себя: на минималистские выезды гамак брать всегда).

На память:
Росжиг для огнива собирать заранее днем (и мелочь на растопку желательно тоже). С запасом.

+1 к мероприятиям!

Извини Илья, только щас заметил это сообщение. Кстати, у меня нет твоих контактов. Хотя Эмиль говорил ты все равно не мог в тех числах присоединиться. Будет еще выезд 2 )
На удивление живой ;)

#77 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 11:52

Может быть, имеет смысл сделать гамак в два слоя? чтобы набить туда траву как одеяло в простыню!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#78 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 12:05

тогда он станет в 2 раза тяжелее и объемнее...

пока не могу сказать, что оптимальнее. пробовать надо
На удивление живой ;)

#79 Emil

Emil

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • ГородИз ИСТОЧНИКА

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 12:09

"Бичи" рулят :)
Как сказал Юра, выживать рядом с населёнными пунктами не айс - еды мало. Только маргиналы смогут какое то время прокормиться :D
Никто не уйдёт от высшего блага!

#80 Илья-Казак

Илья-Казак

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 16:54

89081971903 - мой контакт
+1 к выезду номер2 и последующим))
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

#81 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 16:56

может на след выхи съездим на семиглавую? повыживаем налегке :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#82 Илья-Казак

Илья-Казак

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 22:36

вряд ли, я далеко смогу поехать после сентября((
— Ничего не поделаешь — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

#83 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 09:39

поход на индюк пока отменяется
На удивление живой ;)

#84 Barvinok

Barvinok

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 13:44

Вот такое выступление Марианна Анатольевна Кочубей на коллегии МВД
El sueño de la razón produce monstruos

#85 Emil

Emil

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • ГородИз ИСТОЧНИКА

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 19:30

2) 4-7 ноября р-н г. Индюк

Какая программа/легенда? :)
Никто не уйдёт от высшего блага!

#86 Emil

Emil

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • ГородИз ИСТОЧНИКА

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 20:33

Вот такое выступление Марианна Анатольевна Кочубей на коллегии МВД

Мда, красноричивей и не скажешь...
Никто не уйдёт от высшего блага!

#87 Emil

Emil

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • ГородИз ИСТОЧНИКА

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 09:52

Так получилось, что на прошлых выходных(когда было не тепло) мне с Ильёй и еще четверым людям пришлось незапланированно заночевать в Щепке. Для комфортного сна использовали охапки иголок с земли сваленные в кучу. И постоянно горящие два костра по бокам. Костры довольно сильно дымили и мешали спать. Кое кто закутывал нос в капюшон. Спали прям на охапках в куртках прижавшись друг к другу. Всё тискались и веселились. Никто не замёрз, хотя периодически просыпались и разминались. Я провёл эксперимент и не спал всю ночь поддерживая огонь. Греясь у костров не замерзал, но к утру клёвал носом. И потом в течении дня, когда происходили какие то события требовавшие присутствие моего сознания и концентрации внимания, я реагировал медленнее чем обычно. Как только ничего не происходило и внимание рассеивалось, то я практически сразу же вырубался на короткие промежутки. В автобусе засыпал стоя и просыпался когда начинал сползать и подгибались колени. Проснувшись и понимая, что сползаю, резко выпрямлялся. И так всю дорогу скакал. Представляю как это со стороны выглядело :lol: Но плотный завтрак отогнал сонность на много часов.

Употреблённые поджаренные сосиски (не понимаю как можно есть это феее) вызвали у одной девочки сильнейшее расстройство, озноб, боли в животе, голове и рвотные позывы. :mrgreen: Илья сделал активированный уголь бросая головёшки из костра в воду. Тем и лечилась, было трудно заставлять её пить это. Когда чуть утихло и она легла со всеми спать, то совсем вылечилась.
Лучше жарте хлеб, грибы, и сыр :!: Сосиски фтопку :!:
Никто не уйдёт от высшего блага!

#88 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 11:11

Эмиль, вряд ли вы сделали активированный уголь. Методика его производства (извлечено из Википедии):

Хороший активированный уголь получается из ореховой скорлупы (кокосовой, из косточек некоторых плодовых культур.) Прежде активированный уголь делали из костей крупного рогатого скота (костный уголь). Сущность процесса активации состоит во вскрытии пор, находящихся в углеродном материале в закрытом состоянии. Это делается либо термохимически (предварительно материал пропитывают раствором хлорида цинка, карбоната калия или некоторыми другими соединениями и нагревают без доступа воздуха), либо путём обработки перегретым паром или углекислым газом или их смесью при температуре 800—850 градусов. В последнем случае технически сложно получить парогазовый агент, имеющий такую температуру. Широко распространён приём подачи в аппарат для активации одновременно с насыщенным паром ограниченного количества воздуха. Часть угля сгорает и в реакционном пространстве достигается необходимая температура. Выход активного угля в этом варианте процесса заметно снижается. Значение удельной поверхности пор у лучших марок активных углей может достигать 1800-2200 м2 на 1 г угля {Водоподготовка: Справочник. /Под ред. С.Е. Беликова. М.: Аква-Терм, 2007. – 240 с.}


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#89 Emil

Emil

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • ГородИз ИСТОЧНИКА

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 12:16

Ээээ, а что же мы сделали? :?

Добавлено спустя 52 минуты 52 секунды:

Вот такое выступление Марианна Анатольевна Кочубей на коллегии МВД


Вот логическое продолжение: http://rutube.ru/tra... ... &bmstart=0
Никто не уйдёт от высшего блага!

#90 Barvinok

Barvinok

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 19:15

Да, симптомчик. В целом сайт http://neyromir-itv.livejournal.com жжот.
Ну чё, народ, идея про базу для выживания ещё жива? Может таки прикупим участочек у речки?
El sueño de la razón produce monstruos




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных