Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Какие ножи вы используете?

снаряжение нож

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#31 Commander Keen

Commander Keen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 11:13

Фильм видел. Это к тому, что перестраховаться не мешает?
От всего, к сожалению, не перестрахуешься. Брать по 2 спальника,палатки,горелки и т.д. не получиться. Аарон в той расщелине мог упасть и шею сломать, никакие ножи уже не помогли бы. Все это конечно личный взгляд на вещи.

#32 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 13:45

У меня уже пару лет Victorinox 0.9033.3 Atlas солдатский с фиксатором, 111мм, черный - беру с собой во все выезды/покатушки
nog_victorinox_0.9033.3_atlas_111_mm._cherniy_1[1].jpg
Из особых плюсов - кусачки вместо обычных ножниц.



#33 peglivanov

peglivanov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Март 2013 - 13:58

Опять же, в этом фильме 127 часов, он сказал очень хорошую фразу "покупайте фирменные инструменты" (дословно не помню :roll: ) это к слову о надежности...

а что такое "миля"?

Миля - это ножик "спайдерко милитари, считается одним из лучших складных ножей, в своей нише.
Кто помогает тем, кому не от кого ждать помощи, становится ближе к богу.

#34 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2016 - 21:14

Прошло 6 лет с создания темы и 9 с приобретения Victorinox'а, а я везде использую только его.

 

При этом есть возможность приобрести/заказать любые клинки, но нет потребности.

 

А что скажут на тему ножей другие участники сообщества?


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#35 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2016 - 10:51

У меня уже пару лет Victorinox 0.9033.3 Atlas солдатский с фиксатором, 111мм, черный - беру с собой во все выезды/покатушки
post-369-1431612872,7967_thumb.jpg
Из особых плюсов - кусачки вместо обычных ножниц.

Дополнил этот нож родным чехлом, теперь носить удобней, можно вешать на пояс, пыль и грязь не попадает во все щели, затрудняя открытие/закрытие инструментов.

3160_G_14281930725901.jpg

 

Еще появился нож Victrinox 3.3713

Victorinox-3.3713.gif

4891_G_14354663238981.jpg

Компактный, ношу его с собой все время в сумке, выручает периодически и как нож и как мультитул.

 

Еще есть CardSharp, но это игрушка, необходимости и желания его использовать не возникало до сих пор ни разу, хотя ношу с собой вместе с 3.3713

cardsharp.jpg



#36 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 00:05

Три года использую на всех мероприятиях от ПВД до неразрядного альпинизма, крымских культ-скало-море-спелео-походов и т. д. -- обычный швейцарский нож Victorinox со стандартным набором инструментов: клинок (хорошая сталь), пила (потрясающая вещь, в десятки секунд справляющаяся с ветвями диаметром до 7 см.), отвёртка-открывашка, консервный нож, шило + штопор + зубочистка.

- нож лёгкий и компактный,
- переносится в клапане рюкзака, кармане либо на поясе в подсумке магазина ТТ,
- нержавейка (за ним почти не нужен уход),
- нет проблем с ментами и на границе,
- покрывает все (для меня) насущные цели в походах.

Интересен ваш опыт. Какие ножи используете и ПОЧЕМУ (подробно)?

ты этим шилом пробовал шить ? а штопор зачем в походе ??, ты с собой вино в стекле носишь ?))



#37 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 00:12

зубочистка в ноже вот эта вещь ))



#38 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 00:35

лучше взять вот такой брелок с собой http://www.rostov-ex...titul-remnabor/ , и не нужен  ни какой  Victrinox  


https://vk.com/video.../pl_cat_updates ссылка на видео



#39 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 00:40

Владельцы Victrinox-ов не обижайтесь я шучу )))), классная вещь этот ваш викторинокс , но!!! не нужная )



#40 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 07:54

Владельцы Victrinox-ов не обижайтесь я шучу )))), классная вещь этот ваш викторинокс , но!!! не нужная )

у меня нет викторинокса или мультитула. но:

1)глупости пишите. в походе- иногда нужно отремонтировать снаряжение. шило- это хорошо.

2) люди не все время в горах. в городе-мы проводим больше времени, и штопор-нужен.

 

ваша конструкция вызывает у меня недоверие.

1)18 лезвием- хорошо вскрывать целлофановый пакет. и ногти подрезать. надеюсь крепление лезвия у вас штатное, родное. эти лезвия ржавеют через неделю после первого использования, у них смазка  бережет от коррозии.

2)рукоятка-неудобная. она слишком большая и не эргономичная, что для кармана- что для руки.

3)компас возле железок бесполезен.

4)фонарик- проще либо на брелок с ключами, (они всегда с собой), либо есть в телефоне(в наличие у вас телефона , я тоже как не странно уверен ) .  в походе- фонарик вообще удобней налобный.

5)шитье- наличие шила у вашей приспособы это хорошо. не везде можно иглой справится . в иглах(на ноже)- нет смысла. если я возьму нить(леску)- я автоматом прихвачу и иглу. игла как не странно- будет воткнута в катушку. и нитки- будет много. тк прошить например рюкзак- парой метров можно не обойтись. скорее метров 15.  и нить будет такая, что на ней повесится можно-те толстая , прочная и синтетическая. катушка будет больше ножа.

6) крючки булавки- баловство, но если вам от этого легче- добавьте. для того что бы выжить возле реки- надо не удочку делать. а пройти от 1 до 50 км по берегу-  к людям по любому выйдете. (в на дону- часто менее 1км) сама идея выживать при помощи рыбалки- идиотская. рыбаки со стажем могут днями без улова оставаться. ведя лов в знакомом , прикормленном месте.

 

мне в походе достаточно обычного канцелярского . за 15 рублей. хлеб сыр колбасу режет и нормально. приехал домой спокойно выкинул. будут лишние деньги может куплю мультитул. пока- лишних нет.


  • flibukerk это нравится

#41 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 08 Июнь 2017 - 07:58

Владельцы Victrinox-ов не обижайтесь я шучу )))), классная вещь этот ваш викторинокс , но!!! не нужная )

Я тоже ношу швейцарский, но немного с меньшим количеством функций.

Спасибо, что подсказал.

Теперь выброшу.


  • flibukerk это нравится

#42 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июнь 2017 - 09:04

У меня устоявшееся мнение, что нож должен быть НЕ складной.

 

Многие году ношу (и по городу, и в лес по грибы, и в горы) "в секундной доступности" шведский рабочий нож Mora Clipper

Чудесная "рабочая лошадка", категорически рекомендую.

 

Распечатанный сертификат на нож также ношу с собой - зачастую помогает от дурости и жадности.

 

mora-companion-500x500.jpg


  • flibukerk это нравится

#43 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 11:26

 

Владельцы Victrinox-ов не обижайтесь я шучу )))), классная вещь этот ваш викторинокс , но!!! не нужная )

у меня нет викторинокса или мультитула. но:

1)глупости пишите. в походе- иногда нужно отремонтировать снаряжение. шило- это хорошо.

2) люди не все время в горах. в городе-мы проводим больше времени, и штопор-нужен.

 

ваша конструкция вызывает у меня недоверие.

1)18 лезвием- хорошо вскрывать целлофановый пакет. и ногти подрезать. надеюсь крепление лезвия у вас штатное, родное. эти лезвия ржавеют через неделю после первого использования, у них смазка  бережет от коррозии.

 есть хорошие лезвия фирмы ОЛФА стоит оно примерно рублей 20-30 оно не ржавеет

2)рукоятка-неудобная. она слишком большая и не эргономичная, что для кармана- что для руки.

картофель чистить удобно , но спорить не буду конечно обычным ножом с хорошей рукояткой пользоваться удобнее ... в кармане да , брелок место занимает , но он в разы меньше чем коробочка SOS

3)компас возле железок бесполезен.

он же вынимается из корпуса

4)фонарик- проще либо на брелок с ключами, (они всегда с собой), либо есть в телефоне(в наличие у вас телефона , я тоже как не странно уверен ) .  в походе- фонарик вообще удобней налобный.

я  походе телефон выключаю и прячу в рюкзак , жалко будет если разобьется 

5)шитье- наличие шила у вашей приспособы это хорошо. не везде можно иглой справится . в иглах(на ноже)- нет смысла. если я возьму нить(леску)- я автоматом прихвачу и иглу. игла как не странно- будет воткнута в катушку. и нитки- будет много. тк прошить например рюкзак- парой метров можно не обойтись. скорее метров 15.  и нить будет такая, что на ней повесится можно-те толстая , прочная и синтетическая. катушка будет больше ножа.

посто так взял одну вещь и пошел , а то надо искать  нитку иголку , шило , небольшой запасной фонарик,компас на всякий случай 

6) крючки булавки- баловство, но если вам от этого легче- добавьте. для того что бы выжить возле реки- надо не удочку делать. а пройти от 1 до 50 км по берегу-  к людям по любому выйдете. (в на дону- часто менее 1км) сама идея выживать при помощи рыбалки- идиотская. рыбаки со стажем могут днями без улова оставаться. ведя лов в знакомом , прикормленном месте.

согласен , но! рыбаки ловят трофеи , а вот сельдявка почти всегда клюет , малыми был постоянно ее ловили одну за одной таскали  ....а про выживание в прямом смысле вообще не стоит говорить, сейчас и потерятся негде .. а вот просто решили ы половить рыбу на стоинке взяли и сделали удочку,

 

мне в походе достаточно обычного канцелярского . за 15 рублей. хлеб сыр колбасу режет и нормально. приехал домой спокойно выкинул. будут лишние деньги может куплю мультитул. пока- лишних нет.

данный брелок не замена основному снаряжению: хорошему ножу , навигатору , зажигалке, налобному фонарю и т.д. он на всякий случай  НАЗ (носимый аварийный запас) так скажем который всегда с вами , лично я так вижу данное изделие и для этого и придумывал,,, комплектацю данного брелка можно менять . если не нужны вам крючки убирите их . тем более что в расчет себестоимости я их не закладывал 



#44 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Июнь 2017 - 11:33

брелок не замена основному снаряжению: хорошему ножу , навигатору , зажигалке, налобному фонарю и т.д. он на всякий случай
 

Этой фразой ты признаешь, что дублируешь снаряжение. Вот и вопрос - а нафига? Может, проще ходить хотя бы вдвоём, чтоб у каждого была снаряга и в случае чего друг спас друга?



#45 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 11:46

 

брелок не замена основному снаряжению: хорошему ножу , навигатору , зажигалке, налобному фонарю и т.д. он на всякий случай
 

Этой фразой ты признаешь, что дублируешь снаряжение. Вот и вопрос - а нафига? Может, проще ходить хотя бы вдвоём, чтоб у каждого была снаряга и в случае чего друг спас друга?

 

компас обычно один на группу (даже если два человека, ремнабор также у одного ) , фонарик запасной я всегда с собой беру, шило в ремнаборе, нож можно и потерять (утопить) у меня так было, зажигалка и спички тут да должны быть у каждого, зеркало не каждый берет а зря,  я так понимаю профессиональным туристам выживальщикам походникам он не нужен не интересен, признаю



#46 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 11:47

Федин Славик, у тебя интересный брелок и всё такое, но не надо агрессивного маркетинга в других темах. 

 

Лет 11 везде с Викториноксом, от Зайцевки до Эльбруса и бОльшего мне не нужно. Выбрасывать не планирую. :)

 

Ещё таскаю с собой топорик - реконструкцию русского топора 12-13 веков тип 4 по Кирпичникову, отлично всё рубит. Ещё цепная пила вещь хорошая. И фонарик отдельный. А также отдельная туалетная бумага, спички и т. д. :)


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#47 Федин Славик

Федин Славик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 11:55

Федин Славик, у тебя интересный брелок и всё такое, но не надо агрессивного маркетинга в других темах. 

это не реклама я не собираюсь зарабатывать на этом , там просто не на чем ,  изначально я думал что опубликовав такую тему люди начнут выкладывать свои интересные вещи (свои "придумки") а получилось да как маркетинг ... только один день моего временни на работе больше стоит чем все 100 брелков вместе взятые .... прошу прощения у всех ... завелся 

 

Лет 11 везде с Викториноксом, от Зайцевки до Эльбруса и бОльшего мне не нужно. Выбрасывать не планирую. :)

 

Ещё таскаю с собой топорик - реконструкцию русского топора 12-13 веков тип 4 по Кирпичникову, отлично всё рубит. Ещё цепная пила вещь хорошая. И фонарик отдельный. А также отдельная туалетная бумага, спички и т. д. :)



#48 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 12:01

Прикольная вещь. Лучше обсуждать в отдельной теме. :)

http://www.rostov-ex...titul-remnabor/


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#49 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Июнь 2017 - 07:27

У меня несколько ножей, не фанат, но так получилось. Последние годы вожу с собой Mora 2000. Не все идеально, но достойно и пока не подводил. Хотя тут скорее вопрос осознания, какой нож куда можно втыкать)))
  • Nikolya это нравится

Майская гроза!
Пламенное сердце.


#50 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 16:30

Желаю саблю и будённовку мачете за недорого.

 

Внешне понравился китайский 

MA850 Мачете туристический “Проводник-1“

http://rostovknife.r...ete-turist.html

 

 

Сертификат уже скачал :pardon:

Обещают толщину 3мм и нерж 45-50 НRС

 

Альтернативы есть "за рубль" 16-18 дюймов клинок?

Если 18" Tramontina Machetes, то где его можно купить в Ростове?



#51 alex65

alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 19:52

Что то ваш китайский мачете напоминает мой "пират", тоже китайский. Если это одно и тоже изделие, то могу сказать, что сталь хреновая, у меня погнулась. Трамонтина получше в смысле стали, там углеродка. Я пользовался 22'.для рубки кустарника подходит, а вот дров нарубить проблематично, тонковат клинок. Есть у меня еще онтарио с 7мм клинком - тяжеловато, так что с мачете так и не смог подобрать то что бы считал идеалом.

#52 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 20:35

"пират", тоже китайский

 

Да похоже это он же.

А вправду 3мм толщиной клинок у него? И погнулся?



#53 alex65

alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 20:51

Несильно, но все же.

Прикрепленные изображения

  • tmp-cam-1332558701.jpg
  • tmp-cam--1828823497.jpg


#54 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 08:48

А вы хотите за недорого хорошую сталь...при таких-то размерах. Само собой все эти изделия будут одного качества, причем довольно посредственного.

Как по мне более менее сносное изделие можно купить увеличив ценник в 3 раза... или сделать самому. Изделие то несложное. Конечно все это будет "ржаветь", но вы же им не колбасу режете, а используете на подхвате. Неплохие мачете получаются из полотна двухручной пилы, ленточной пилы и тд. Отличный материал для поделок полотно от станка механическая пила . Длина 500 милиметров, различной толщины, материал от Р6М5  до высококачественных быстрорезов. 







Темы с аналогичным тегами снаряжение, нож

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных