Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Теория и практика легкохода.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 22:26

Ресурс посвящённый минимализации снаряжения и облегчения рюкзака для походов.

http://www.legkohod.com/theory.shtml
http://www.legkohod....esources.shtml#русские

---
Сразу же предложение ко всем сторонникам данного подхода (прежде всего к наблюдателю) подробно расписать свою раскладку вещей на весну-лето-осень-зиму, литраж и тип рюкзака и всевозможные нюансы связанные с эксплуатацией.

Здесь же можно оценить свою и чужую раскладку, критика всегда полезна.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#2 Emil

Emil

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • ГородИз ИСТОЧНИКА

Отправлено 14 Май 2010 - 10:44

Черезвычайно нужная тема, я свой багаж постоянно минимализирую. Переход на гамаки - это очень весомая минимализация кстати.
Никто не уйдёт от высшего блага!

#3 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Май 2010 - 23:36

Минимализм хорош только там, где он нужен. Идя в ПВД на небольшую высоту да можно много на чем сэкономить в весе (или наоборот занять свободное место пиджаком, белой рубашкой, брюками, глобусом и поднять всем настроение). Идя в поход на 10 дней хочется жить с комфортом. Хочется чтобы была большая удобная палатка, еда не только из пакетиков (взять пару банок каких нибудь вкусняшек пусть добавят веса но и поднимут настроение), большой удобный рюкзак в который все легко входит и выходит (это сразу исключает рюкзаки на 40-50 литров), хороший теплый спальник пусть даже он весит на 200г больше и т.д. Я лучше буду нести не 15, а 18 кг, но при этом не делать из похода выживание.

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#4 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 23:50

На данном ресурсе такую позицию называют стереотипом. Достаточно грамотно и логично опровергая. Там же форум с обсуждением каждого элемента снаряги.

Если предполагается, что 10 дней ты не выходишь к населённым пунктам и несёшь снаряжение для альпинизма-спелеологии, то соглашусь с тобой.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#5 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 27 Май 2010 - 16:36

Список снаряжения (постоянного) и продуктов (переменного) зависит от нескольких факторов и особенностей местности маршрута и прохождения по нему.
Как правильно заметил Женя, немаловажным фактором является наличие населенных пунктов по маршруту и есс-но наличие в них магазинов с продовольствием! Если таковые есть, то набирать еду на весь поход не стоит и можно снизить вес из-за этого фактора.
Также используются "заброски", если маршрут предполагает возвращение и прохождение петлей (радиалки). Тоже имеет место облегчение ноши.

Ну а про легкое личное (постоянное) снаряжение вопрос отдельный. Тут должны учитываться: время (сезон) маршрута, высота нум, температурные режимы местности и др. особенности.

Где-то можно не использовать палатку и обойтись спальником в 500-600гр и тонкой пленкой.

Еще немаловажный фактор выбора снаряги под конкретный поход-это прогноз погоды. Необходимо учитывать общие данные по массивам осадков, но в любом случае на длительный период от них должна быть защита, потому как в горах почти не бывает больше трех дней без осадков..

Многие много вещей берут лишних. Например для употребления пищи: миски, кастрюли, паловники, вилки, по 3 кружки и пр...
Немаловажно и определится с одеждой и обувью, и сменкой. Часто бывает, что проносишь весь поход лишние вещи и даже не достанешь, а они то немало весят и место занимают. Поэтому надо определяться по предстоящей погоде и сезону, в чем ехать и что брать. По мне лучше одеться так, чтобы лишней одежды не было в рюкзаке. Тут вводится термин "терморегуляция" организма, которую надо тренировать ежечасно))) те чтобы не было жарко в куртке и холодно без нее..примерно так))

Читал давненько отчет одного легкохода по Карпатам. Он за день делал по 50-60км около 2 недель. Вот это цель-легкохода! Представьте его подготовку и физические данные. Этим хочу сказать, что цель легкоходства не матрас, а увеличение километража, экономия времени и как следствие большее количество достопримечательностей и интересностей на маршруте!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#6 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 19:03

...Он за день делал по 50-60км...

Что-то нереальное, тем более по горам. Это совсем не спать или постоянно бежать?

#7 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 20:41

Если есть здоровье и в рюкзаке ничего лишнего, почему бы и нет?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#8 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 28 Май 2010 - 14:07

вот нашел! правда он неделю ходил, но много))

http://www.livecrime.../node/408/print
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#9 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 00:20

Мне видится, что есть золотая середина между совсем лаконичным набором снаряжения и тем его количеством, которое позволяет жить совсем комфортно. В обоих этих случаях человек будет менее эффективен, чем если набор его вещей будет сбалансированным. Ведь если взять совсем мало вещей - то придется где-то испытывать дискомфорт, а это трата сил, и как следствие - меньшая эффективность, ведь хороший отдых тоже немаловажная сущность в любом мероприятии. Набор для полного комфорта хоть и избавляет от большинства дискомфорта, но занимает много места и веса, тут уже прямая усталость от тяжести. Поэтому считаю правильным сконцентрироваться на поиске золотой середины. Я под этим термином понимаю такой набор ресурсов, для которого соотношение комфорт/вес/опосредованность будет максимально эффективным.

Можно пойти к поиску середины из обоих краёв. Я предпочту начать с нуля, т.е. от абсолютного минимума вещей. Постепенно добавляя ресурсы мы найдем тот эффективный и уже вполне комфортный минимум вещей.

Необходимость того или иного ресурса можно определять так: если отсутствие ресурса принесет большую трату сил, чем его переноска и использование, то ресурс однозначно нужно брать. (Например: если не брать горелку и газ, то для готовки придется делать костер, это огромная трата сил и времени + определенный дискомфорт, нельзя готовить в палатке и т.п.).

Еще можно подойти с математической точки зрения к решению этой задачи. Можно каждому предмету снаряжения присвоить свой КПД. Примерно так: КПД = полезность/вес. Полезность предмета зависит от длительности путешествия и прочих условий. Например если идем в поход на день - то отсутствие горячего питания не такая уж проблема, и в этом случае полезность горелки с газом сильно падает, а вес не меняется => КПД становится ниже. Присвоив КПД каждому предмету снаряжения, постепенно отбираем предметы с наибольшим КПД. Это делается до тех пор, пока выполняется условие: отсутствие ресурса принесет большую трату сил, чем его переноска и использование. Как только ресурсы становятся скорее тяжелы, нежели полезны - прекращаем укладку рюкзака.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#10 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 01:53

Всё что здесь написано кажется важным и нужным,
но если собственное отношение к тяжёлым вещам и рюкзакам, то оно у меня скорее положительное. Дело в том, что я никогда "не стеснялся" тяжёлых рюкзаков, даже однажды вообразил себе, что путешествия с тяжёлым рюкзаком делают меня сильнее и выносливее, я даже начинаю быстрее бегать. Под тяжёлым рюкзаком увеличивается обмен веществ, а как следствие увеличивается(с ростом веса) взаимодействие с природой :-). Наверняка Вы замечали эффект невесомости при снятии с плеч тяжёлого рюкзака, это необыкновенное ощущение.

Вообще, как человек занимающийся организацией походов предложил бы знакомится с темой легкоходства тем, кто хочет сходить в поход, но это кажется ему "большой роскошью", во первых по причине перфекционситского отношения к здоровью и во вторых потому что поход для него "Полный лес чудес". Люди же занимающиеся походной деятельностью долгосрочно автоматически приходят к этой теме.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#11 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 12:17

Я двумя руками за снижение веса рюкзака, но не ценой снижения своего комфорта.
Я пошла другим путем, и т.к. в прошлом я бухгалтер, да и сейчас тесно связна с разного рода учетами и контролями, то я начала с того, что стала записывать то, что беру в поход, то что использовала и то, что осталось. Это я начала с 2006г.

Первым делом я минимизировала то, что осталось неиспользованным(еда, одежда, газ), сейчас эти ресурсы очень близки к нулю(все же обычно остается неношенная маечка и несъеденная шоколадка). На языке бухучета это инвентаризация остатков:)

Второе - минимизировать потребленные ресурсы. Тут уже важно изучить предварительно район похода так хорошо, чтобы знать, где есть возможность перекусить, набрать воды, где есть дрова, и можно ли рассчитывать на подножный корм. Экономить на газе и готовить иногда на костре я считаю неразумным по двум причинам:1) газ сейчас довольно дешев и при наличии специальной посуды вода закипает быстрее в разы, нежели на костре 2) кастрюлю от копоти оттирать не надо. Но правильно рассчитать сколько взять газа - это обязательно. По опыту - на 10 дней на двоих газа уходит 1,5 баллона 450г (при этом мне удается урвать газу на пару раз помыть голову. И если раньше мы брали всегда с запасом 2 баллона, то теперь берем 1 полный и один полупустой или маленький 250г, мелочь, а приятно.
По поводу подножного корма - я росла в семье учителей естественных наук и нормально дружу с ботаникой, поэтому мне не составляет труда отличить съедобную ягоду или гриб от несъедобного, я знаю растения, знаю где и когда примерно можно ожидать ту или иную ягоду(типа мне не придет в голову искать бруснику в июле или на высоте менее 2000м). Когда идешь в поход в октябре - как минимум на четверть можно сэкономить на продуктах за счет грибов и ягод, главное - идти в нужный район и правильно планировать переходы от одного грибного и ягодного места к другому. В мае очень прикольная добавка к рациону - черемша, сильно вес она не снизит, правда.
Если не учитывать подножный корм, то большим прорывом в снижении веса еды будет отказ от хлеба и замена его сухарями, хлебцами или крекерами. Потому что хлеба сколько не возьми - весь сожрут, при этом сожрут больше, чем того организму требуется.

Ну и третье - у тех, кто регулярно ходит в походы, вещички и снаряга постепенно обновляются, становясь более легкими. Покупаются более легкие палатки, спальники, куртки. Свитера заменяются легкими флисками. Т.е. это придет само собой постепенно.

#12 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 15:03

Экономить на газе и готовить иногда на костре я считаю неразумным по двум причинам:1) газ сейчас довольно дешев и при наличии специальной посуды вода закипает быстрее в разы, нежели на костре

+1
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#13 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 23:33

не хотелось бы начинать новый спор, но хотелось бы сказать несколько слов в защиту костровых традиций))
Костёр в походе - очень важное рекреационное явление, через три-четыре дня перемещения по горам по сырой погоде так или иначе хочется посидеть у костра. В походах 1-2 категории сложности график движения может быть не очень интенсивным - есть время коллективно собрать дрова и организовать уютный бивак. После перевального дня группа спускается, как правило ниже границы зоны леса, чтобы на следующий день заняться подходом под другой перевал, поэтому дрова на маршруте не обойти. Зачастую готовка на костре не связана с желанием экономить газ, а просто вводится в походный график для разнообразия досуга и просушки ног после переправ. Костёр помогает группе собраться после тяжелого дня и обсудить планы на будущий день. Горелка же наоборот не способствует общению, а готовка в палатке без проветривания может способствовать что сильно уставшие участники заснут так и не поев (пламя горелки сжигает кислород в воздухе, палатку нужно хорошо проветривать).
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#14 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 23:57

Я думаю Света не против костров в том смысле в котором ты о них говоришь. Но например разжигать костер утром для готовки это потеря от 40 минут до часа. Мы обычно готовим в одном из тамбуров палатки, а не внутри. Внутри готовили только когда холодно было и хотелось еще и согреться. Вообще костер вечером это очень позитивная штука даже для легкохода :)

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#15 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 00:00

Костёр помогает группе собраться после тяжелого дня и обсудить планы на будущий день.

все, на выходные после нг праздников ВСЕ собираемся в Щепке у костра и обсуждаем ВСЕ ПЛАНЫ :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 00:03

Да никто ж не говорит против костра как источника тепла и катализатора общения. Костер должен быть всегда, когда есть возможность. И когда это безопасно. К примеру, заночевали как-то на спуске с плато Габулу в сторону д.р.Архыз в чудесном пихтарнике, дров хоть ротом ешь, но сушь стоит дикая, не дай бог ветерок и всё полыхнет. А воды там не было, так что догадайтесь как мы тушили костер(1 мальчик и 2 девочки) - а чё греха таить, так и было, как вы подумали.

Но готовка на костре в настоящее время, когда есть мощные горелки и чудо-посуда - атавизм и потеря времени. Вот только не всегда даже в 1 и 2 к.с. спускаются в зону леса. Я люблю костер и всегда ищу сушняк рододы и можжевельника, поэтому даже на высоте 2800 у меня будет костер. Но не для еды, а для эстетического наслаждения.
У меня вообще в последнее время сформировался иной подход к разбивке похода на дни - я перестала планировать ночевки в долинах, на высоте оно гораздо интереснее и зрелищнее. А в долину предпочитаю спуститься к обеду, отдохнуть, искупаться и вперед под новый перевал. Это дань моему хобби - фотографированию. Люблю утром и вечером быть повыше из-за красивых видов.
Мои пять копеек в защиту горелки - она-таки способствует прогреву палатки, что весьма кстати бывает в высокогорье. Конечно, не стоит забывать о технике безопасности , по которой готовить в палатке ваще как-то низзя. Но аккуратно - можно. Как альтернативу можно использовать шторку для горелки и готовить снаружи.

#17 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 00:38

Люблю утром и вечером быть повыше из-за красивых видов.

Наш человек :) Тогда тебе наверно тоже будет интересен фотопоход?

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 11:17

Люблю утром и вечером быть повыше из-за красивых видов.

Наш человек :) Тогда тебе наверно тоже будет интересен фотопоход?


Естественно, интересен. Я поэтому на конец июня и планирую большой поход по Загедану-Абишире, потому как именно в это время в этих местах будет нереально красиво. И вполне выполнимо желание ночевать на большой высоте.
И вообще я поняла, почему не люблю ночевки в долинах - там больше влажность и по ощущениям бывает даже холоднее, чем на 1000м выше. Я обожаю хребтовые маршруты.

А когда я первый раз попала на пер.Чучхур, то поняла, что хочу однажды проснуться здесь и пыриться во все стороны, но пока никак не удается вписать Чучхур в нитку маршрута(уже второй год из-за погоды мы в пролете и отсиживаемся на Зеленых озерах, а потом драпаем от грозы через Заячьи Ушки). А стояночка там под перевалом очень милая, на 2 палатки. И вообще - ищу компанию, которой интересны долины Секиртме, Кизгыч-Баша и Салыннгана, они в Архызе наиболее зрелищные. Но официального похода туда не получится, район вне разрешенной погранзоны и частично закрытый Тебердинским заповедником. Так и ходим туда на свой страх и риск.

#19 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 11:56

Мы проходили вполне официально (я имею ввиду регистрацию в мкк, и получение пропусков у пограничников, на лесников "забили") двоечку через Секиртме и Кызгыч-Баш (через Чучхурскую Щель) дальше в Теберду через Бугой-Чат и Северокаракайский. Это действительно красивые места. Недавно Вова-Наблюдатель говорил, что хочет от Пшыша дойти до Софиии, как я понимаю, это и есть эти самые места. По Абишире Ахубе тоже походить хочется, но не с фото- целями а в рамках разведочного похода перед каким нибудь другим - категорийным походом по линенйному маршруту. В прошлом мае, мы с шестерыми друзьями чуть не дошли до Ацгары, но было бы интересно походить по северным склонам и в качестве возможного варианта подхода выбрать долину Чилика или Кяфара.

...Ностальгия...тогда фотоаппараты были плёночные)) http://www.stcdon.semaco.org/mountains
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#20 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 12:11

Недавно Вова-Наблюдатель говорил, что хочет от Пшыша дойти до Софиии, как я понимаю, это и есть эти самые места

если это так и на неделю, то в конце июня могу присоединиться.

ПС: только вы темы начинаете путать :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#21 Yast

Yast

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 12:38

http://www.nunatakus...r_bags/raku.htm - что лучше, теплый спальник или спальник полегче + однослойная палатка? :)
На удивление живой ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных