Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

г. Арарат (5165м), Турция. 19.06 по 04.07.2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#31 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 17 Февраль 2010 - 14:50

http://www.marshruty... ... ced990fa22

еще одно описание полулегального восхождения. в деревушке Эли можно найти гида-альпиниста дешевле, чем через нет.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#32 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 17 Февраль 2010 - 20:39

Один мой знакомый пытался взойти на Арарат лет 7 назад.
На далеких подходах был арестован турецкими военными и после некоторого пребывания в зиндане был выдворен на историческую родину.

Это зона борьбы с курдами, и там все весьма непредсказуемо.

#33 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 19 Февраль 2010 - 14:07

Списался с латвийцами. Они едут с 30.06.2010 по 14.07.2010 (билеты уже купили). Приглашают присоединяться! Говорят, что будут использовать услуги местных турфирм на оформления пермишина на восхождение, доставки и др. вопросов в горах.

Постараюсь найти где можно будет оформить такой пермишн. Говорят надо его запрашивать не позднее 60 дней. Может кто что нашел уже?

Какие мнения?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#34 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 16:17

Сроки могу выбить любые, эти устраивают, вопрос в сумме и доставке до места. :)
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#35 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 19 Февраль 2010 - 16:23

Сейчас обсуждаем с Hellом варианты группового пермита на Арарат. Когда появится конкретная инфа-напишу!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#36 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 27 Февраль 2010 - 16:16

Пришел ответ от гидов Турции (Агри). Че-то дороговато у них :(
Программа на 4-е дня, где включен гид, еда+вода, грузчики+кони и всяческие разрешения стоит 450евро на человека.

Из всего этого нам нужен только гос пермит на прибывание на Арарате!

Кстати для его получения нужны сканы загранпаспортов и оплата! Так что у кого уже есть загран паспорт -приготовьте электронную копию, чтобы была.

Буду узнавать более доступные варианты. Остается не так уж много времени!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#37 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 01 Март 2010 - 14:32

сбил цену до 300евро с чела по программе 3-4дня. это чисто разрешения и гид без всяких доп услуг. Все равно дофига :shock:

надо срочно искать сайт или фирму, которая оформляет чисто гос пермит!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#38 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Март 2010 - 16:10

Почитал иностранные сайты. Разрешение стоит 50 евро, можно заказать отдельно. Но восхождение без гида запрещено. 3-4 дня это жесть без акклиматизации, надо хотя бы 4-5 планировать.

Q: Can you climb Mt Ararat without an official guide or on your own?
A: No, even you are able to climb own your own, you have to get an official guide or you should apply an agency as a foreign for also security purposes. Without giving a mihmandar name you cannot get the permit from the consulate. If you apply your permit throug an agency you will not be asked a guide name, because agencies have to employ official guides (local guides are not allowed to guide you on Mt Ararat according to law).


Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#39 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 01 Март 2010 - 16:45

может все же стоит оформить пермит отдельно за 50евро? если что вписать туда гида из моего сайта. а на месте на крайняк уже с ними свяжемся, а вдруг с пермитом и доберемся до арарата без лишних расходов..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#40 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 23:47

сбил цену до 300евро с чела по программе 3-4дня. это чисто разрешения и гид без всяких доп услуг.

Тогда выходит выгоднее за 450 со всеми прелестями. 300 евро дороговато. Это 12 000 рублей. может быть 300 это перимт с гидом, но подразумевается что гид может быть один на группу? Уверен, что можно пробить пермит по 50 евро на каждого + один на всех гид. Итого около 100 евро выйдет.

а вдруг с пермитом и доберемся до арарата без лишних расходов..

Лучше с законом в чужих государствах не шутить. Знаю, что в непале за попытку восхождения на Эверест без пермита, пожизненно лишают визы.

If you apply your permit throug an agency you will not be asked a guide name, because agencies have to employ official guides (local guides are not allowed to guide you on Mt Ararat according to law).

Как я понял, это означает, что на месте договориться о гиде не удастся, т.к. местным нельзя быть гидами на Арарат. Только через агентства, у которых есть официальные гиды. Так?

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#41 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Март 2010 - 00:02

Так что то я сам запутался.

сбил цену до 300евро с чела по программе 3-4дня.

300 с человека??? На буржуйских сайтах пишут 600USD за восхождение, группы до 8 чел на 4-6 дней.

Как я понял, это означает, что на месте договориться о гиде не удастся, т.к. местным нельзя быть гидами на Арарат. Только через агентства, у которых есть официальные гиды. Так?

Для оформления пермита не через агенство нужно обязательно указывать имя гида, если же делать это через агенство то они сами найду тебе гида. Как раз только местные и могут быть гидами.

Англ. источник

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#42 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 02 Март 2010 - 10:43

что гид может быть один на группу?

гид на группу до 10 человек Один!

Как я понял, это означает, что на месте договориться о гиде не удастся, т.к. местным нельзя быть гидами на Арарат. Только через агентства, у которых есть официальные гиды. Так?

Читал в нескольких отчетах, что по приезду на место много местных предлагают свои услуги гида за гораздо меньшие деньги. только вопрос в том могут ли они официально этим заниматься..

На буржуйских сайтах пишут 600USD за восхождение, группы до 8 чел на 4-6 дней.

если б такие условия, то я двумя руками ЗА! Где такие сайты?
Получается по 3-4 тыр с чела-это отлично!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#43 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Март 2010 - 22:44

Мои поиски информации дали некоторый результат. Я нашел человека который делал попытку восхождения на Арарат в январе 2009 года. Зимой они нашли гида за 200$ с человека + проезд от Догубаязита до начала маршрута (2200м) и обратно.
Его отчет о восхождении.
Там же можно задать ему вопросы в комментариях. Вот то что он мне ответил на распросы:
1. Про пермит

Мы не делали пермита, а обращались к местным гидам, которые везут туристов в обход погранпостов. Официальный пермит вроде бы даёт право на посещение этой закрытой территории и проход через погранпосты, но я не слышал о тех, кто его получал. Агентства, скорее всего, организуют примерно то же, что и делали мы.

2. Стоимость проживания в Догубаязите

Проживание стоило какие-то копейки, типа 20 лир за ночь, заранее ничего не бронировали -- зимой мест много.


Так же отправил письмо еще одним ребятам из Южной Африки которые делали восхождение без помощи турфирм в 2008, но с пермитом который они забирали в городе Ван, может ответят.
Списался с 2 фирмами цены на 50 евро ниже чем те что указал наблюдатель, что все равно очень много.

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#44 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 04 Март 2010 - 17:03

интересная советская статья про курдов http://budetinteresn...aeved/kurdi.htm
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#45 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Март 2010 - 18:49

Товарищи из http://www.araratsunrises.com предлагают скидку на восхождение (150 евро с человека) если присоединиться к группе на 6-10 июня.

Hi dear
Mount Ararat 4 days price is 150 € between 6-10 june.Becouse that time we
have a group.
If you are really interesting to climbing Ararat pls let me by email.And ý
will try to doing best for you..
Thanks


Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#46 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 21:49

(150 евро с человека)

А что включено в сумму?

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#47 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 15 Март 2010 - 09:23

сдал документы на загран паспорт нового поколения. ничего сложного. получу через месяц. если есть вопросы обращайтесь. есть электронный бланк анкеты-заявления.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#48 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 19:57

Вова, на данном этапе какой примерный бюджет на одного человека вырисовывается? (проезд туда-назад, питание, сборы и прочее) Можно грубую прикидку.

#49 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Март 2010 - 12:27

Hi
Included in the 150 € price:
Trasportation(Van-Dogubayazit,Dogubayazit-Ararat)
Hotel..
Guide..


Пахера
Я думаю ориентироваться надо не меньше чем на 500 евро.

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#50 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 19 Март 2010 - 12:56

Вроде появился человек в Ростове, который может рассказать про Арарат, так как был там! Может быть удасться встретится и пообщаться с ним на след неделе. Будьте готовы, напишу о дате и времени на след неделе.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#51 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 12:57

Это не Кошеленко случайно?

#52 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 22 Март 2010 - 13:45

человека зовут Артур. он согласился встретиться в среду вечером в центре. Приходите к 19.00 в Белый Слон :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#53 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 16:46

В среду к 19.00 буду.

#54 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 30 Март 2010 - 10:07

Эй народ ну че я готов ехать :)

Добавлено спустя 22 минуты 19 секунд:
По верованиям местного населения (курдов, азербайджанцев, персов, армян и турок) даже попытка взойти на Арарат считается делом дерзким и богопротивным. Восхождение на Большой Арарат впервые совершили Иоганн Фридрих Паррот, Хачатур Абовян, Алексей Здоровенко, Матвей Чалпанов, Ованнес Айвазян и Мурад Погосян 27 сентября (9 октября) 1829 года.[1] Так Паррот представляет своих спутников:

«На вершине нас было шестеро: кроме меня — Хачатур Абовян, дьякон из Эчмиадзина, сын земледельца из Канакера у Эривана Алексей Здоровенко и Матвей Чалпанов из 41-го егерского полка Ованнес Айвазян и Мурад Погосян — крестьяне из села Аргури»[1]

«Мы прошли без пауз еще несколько холмов, и тут повеяло дыханием вершины: я прошел через очередной горб склона, и — перед моим пьяным от радости взором, без сомнения, лежал ледяной шатер вершины Арарата. Однако было необходимо последнее напряжение сил, чтобы с помощью ступенек преодолеть еще один ледник. И вот мы стоим на вершине Арарата — 15 часов 15 минут, 27 сентября 1829 года!»[1]


Восхождение на Арарат, сентябрь 2005 года
Восхождение на Арарат, 26 августа 2005 годаНа сегодняшний день любой желающий может совершить восхождение на Арарат. Для этого достаточно получить специальную визу у турецких властей или купить туристическую путевку.

Восхождение в одиночку
Первое восхождение в одиночку совершил Джеймс Брайс 12 сентября 1878 г. за 24 часа. Русский топограф Андрей Пастухов поднимался на Арарат в 1892, 1893 и 1894 годах. Восхождение в одиночку на Арарат совершил А. Абелян 14 сентября 1896 г.[1][7][8] В истории Турции первое восхождение в одиночку совершил один из бывших председателей Федерации Альпинизма Турции Бозкурт Эргёр 21 февраля 1970 года[
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#55 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 07 Апрель 2010 - 13:11

Артур написал про нас Джуме, но тот еще не ответил. Тогда он дал еще контакт одних знакомых. Я с ними списался и вновь наткнулся на заоблочно нереальные цены. Тур там на 5-6 дней с 2-мя ночевками в палаточном лагере внизу и заброской из Вана и обратно.

Вот что включено:

The price per person is 650 dolars
OUR PRICE INCLUDE
-Professional experienced mountain guide
-Supporting crew(s) for medium size or big groups
-Accomodation in Murat Camping(2 nights)
-All land transfers according to itinerary
-Meals (breakfast, lunch box and evening meal)
-Carrying luggage up to first hut by mules (15kg per person)
-Stove and cook set in mountain camps
-permission
-cooker

Этого не содежрит:
OUR PRICE NOT INCLUDE
-Personal mountaineering equipment (sleeping bag, hat, gloves, glacier glasses, ?)*
-Extra meals and beverages


Для получения пермита нужны след данные:
For take permission i need this information;

name
surname
passport number
birth place
birth date
of all member of group.

Причем я заранее сказал, что нам надо по минимуму без всякой батвы)) Написал им еще раз, что нам все это нереально дорого. Жду ответа..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#56 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 07 Апрель 2010 - 16:22

опупеть
нам то из этого всего и нужен то только -permission
ну может местный гид еще
но 650 бакинских жесть
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#57 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 07 Апрель 2010 - 16:30

уже прогресс :D
только что получил ответ:

if you don't need:

Supporting crew(s) for medium size or big groups
Meals (breakfast, lunch box and evening meal)
Carrying luggage up to first hut by mules (15kg per person)
Stove and cook set in mountain camps
cooker

the price per person is 300 dolar.

Включено это:
The price include;
permission
guide
all transfer (не знаю, что такое все перемещение, хотя сказал, что будем добираться через Трабзон. уточню..)
stay in Murat Camping
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#58 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 20:14

Написал им еще раз, что нам все это нереально дорого.

Напиши еще раз что всё это нереально дорого, может еще сбавят :)
Хотя 300 долларов за все трансферы, гида и пермит уже более-менее нормально.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#59 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 20:57

300 уже более-менее, но пускай сделают по 200-230 будет отлично! :)

#60 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 09 Апрель 2010 - 19:03

пускай сделают :))))
ага держи карман шире ктож от 100 баксов откажется
будут упиратся до последнего, но 300 это не 650 так, что прогресс на лицо
меня 250 устроит максимум, а вообще 200 красная цена...хотя если привезут из трабзона то можно и 250
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных