Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

г. Арарат (5165м), Турция. 19.06 по 04.07.2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 10:48

Итак, начинаю собирать информацию, группу и готовиться к поездке в Турцию в 2010году и восхождению на легендарный Арарат.

Изображение

Приблизительные даты с 26.06 по 04.07.2010! (возможно прибавим еще неделю)

Полезные ссылки:

http://climb.com.ua/....php?part_id=51
http://www.risk.ru/users/tom/4742/
http://www.alpindust... ... rarat.html

Сами поехали из Киева через Грузию в прошлом году (2008) http://www.maxphoto.com.ua/travel/3/

5000км по Турции. Хороший обзор интересных мест. http://www.otzyv.ru/...cle.php?id=2431

Альпинизм в Турции: http://www.atamanhot...taineering.html

Маршрут: Догубейазит - деревня Эли - лагерь 3200м - лагерь 4200м - вершина Арарата.

Добираться в Турцию хочу на пароме из Сочи до Трабзона. http://www.travel.ru.../14/173620.html
Из Трабзона по дороге на Иран добираемся до Догубейазит (Баязет), по пути можно заехать в город Ван (крепость)
http://www.7summits.... ... y=0&idp=10

До Сочи на поезде. Должно выйти недорого!

До весны 2010 участникам надо сделать загран паспорта, стоимость визы по прилету составляет 20 у.е. (в евро – для стран ЕС, в долл. США – для остальных стран).
Также через турфирму или инет надо оформить разрешение на восхождение.

Если поехать на 2 недели, то вторую можно потратить на другие красивые районы Турции. Например двинуть к пещерным городам на запад и к Средиземному морю.

Карта Турции http://www.stokart.r... ... emplate=48

Примерный бюджет:

1. Плацкарт Ростов-Сочи (туда-обратно) 1200руб.
2. Паром Сочи-Трабзон (туда-обратно) 6200руб.
3. Виза по приезду 20 уе=600руб.
4. Автобус Трабзон-Догубейазит (примерно 600км - думаю около 500-700руб в одну сторону)
*5. можно заранее заказать проводника (в стоимость входит проживание в отелях до и после восхождения, сам маршрут и доставка вещей на мулах до базового лагеря) 450уе=13500руб на группу. Если группа хотя бы 5 чел, то по 2700руб на человека! зато полная гарантия безопасности в Курдистане.
6. Остальные переезды по достопримечательностям Турции на автобусах. (озеро Ван, река Ефрат, пещерные города, море) :roll: ;)
7. Сувениры :)

ПС: Также это будет первая зарубежная поездка с целью альпинизма. Очень необходимый и хороший опыт!


Участники:
1. наблюдатель
2. Пахера
3. John
4. Romiros
5. HOMSTER
6. Винни-Пух
7. Мухина
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#2 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 11:26

наблюдатель
Да ты оптимист. Вспомни Карпаты в марте, так там было всего 2000, а тут будет 5000.

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#3 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 11:50

Да ты оптимист. Вспомни Карпаты в марте, так там было всего 2000, а тут будет 5000.

не ну Турция гораздо южнее :) А вообще посмотрел по погоде, сезон на море начинается в апреле, март еще холодный. Думаю вторая половина апреля будет подходящей, если циклонов серьезных не нанесет.
А про восхождения конечно в основном сентябрь (июль, август) упоминают, но для такой горы это слишком просто 8-)

ПС: Этож не конечные сроки! Если у вас другие предложения по месяцу мероприятия-пишите!!! Большинством выбирем даты, чтобы всем удобно было! Я не исключаю и лето и сентябрь...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#4 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 14:09

В Турцию виза не нужна вроде?! Вова, ты считал примерную стоимость дороги? Попробуй сравнить самолет и твой вариант, первый быстрей, цена одна. (если конечно не будет перевеса...)

#5 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 14:27

В Турцию виза не нужна вроде?!

вроде ее можно оформить на месте в аэропорту или порту??

Вова, ты считал примерную стоимость дороги?

в одной из приведенных мной ссылок написано, что паром с сентября 2009. стоит туда-обратно 6200руб. Ну и поезд до Сочи 600р.
А по Турции гораздо ближе добираться из Трабзона к месту, нежели из Анкары или Стамбула (туда наверно самолет прилетит) и соотв. дешевле...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#6 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 14:46

Виза в Турцию
Визовые формальности для граждан разных стран при въезде в Турецкую Республику:

1. Для граждан стран: Россия, Белоруссия, Украина, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, страны ЕС (в том числе Кипр, Литва, Латвия и Эстония) и Латинской Америки, Норвегия, Швейцария, США, Канада.
Виза оформляется по прилету при наличии туристического ваучера***
2. Для граждан стран: Сербия Черногоря, Босния и Герцеговина (до 30 дн.), Болгария , Хорватия (до 60 дн.), Израиль (до 90 дн.), Казахстан и Кыргызстан (до 30 дн.), Страны Аравийского полуострова (ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт)
Виза не требуется (на указанный срок пребывания)
3. Для граждан стран: Китай, Узбекистан*, страны Южной и Юго-Восточной Азии (Индия, Вьетнам, Таиланд, Бангладеш, Непал, Филиппины и др.), Египет и другие страны Африки
Визу можно получить: В Москве при наличии ксерокопии регистрации на территории РФ, 1 анкеты на русском или английском языке, 1 фото (3 х 4). Срок оформления – от 3-х рабочих дней (для некоторых стран сроки увеличиваются до 7-14 рабочих дней)

Консульский сбор составляет 20 долл. США **

* - граждане Узбекистана и Беларуси должны иметь в паспорте штамп МВД (разрешение на выезд за границу).

** - Консульский сбор взимается также с детей любого возраста (даже если они вписаны в паспорт родителей). Для несовершеннолетних необходима копия свидетельства о рождении.

*** - стоимость визы по прилету составляет 20 у.е. (в евро – для стран ЕС, в долл. США – для остальных стран), в том числе для детей любого возраста (даже если они вписаны в паспорт родителей)
Дополнительная информация:

* Срок действия загранпаспорта должен быть не менее 3-х месяцев со дня окончания тура.
* Дети до 14 лет могут иметь собственный загранпаспорт или должны быть вписаны в паспорт родителей (в последнем случае с 6 лет необходима фотография ребенка в паспорте родителей). Дети с 14 лет должны иметь собственный загранпаспорт.
* Дипломатические и служебные (паспорт моряка и проч.) паспорта для туристических поездок не действительны! (Необходима нота из МИД РФ с дальнейшем самостоятельным оформлением визы в консульстве)

Граждане довольно таки большого списка стран не нуждаются в визе для въезда в Турцию. Виза в Турцию нужна гражданам многих южноамериканских, европейских, азиатских и средневосточных стран, поэтому лучше предварительно удостоверится в необходимости получения визы.

Однако путешественники из Канады, США, Великобритании, Австралии, Гонконга и многих других стран виза в Турцию не нужна. Обладатели британских или американских паспортов могут получить визу по прибытии в пункт въезда в Турцию. Для этого англичанам надо будет заплатить 16, а американцам 20 долларов. Все остальные прибывающие должны обратиться за визой перед отправлением в страну. Плата варьируется в зависимости от длительности поездки.
Посольство Турции в Москве

Посольство Турции в Москве:
119121, Россия, г. Москва, 7-й Ростовский пер., 12
Телефон: (+7 095) 246-0009, 246-0010
Факс: (+7 095) 956-5597
E-mail: turemb@dol.ru

Посольство РФ в Турции:
Embassy of the Russian Federation in the Republic of Turkey,
Karyagdi Sok. 5, Cankaya, Ankara, Turkey
Телефон: (8-10-90-312) 439-2122, 439-3518, 440-8217
Факс: (8-10-90-312) 438-3952
E-mail: ruskons@superonline.com


Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Апрель отличный вариант, я буду в России уже, и с удовольствием присоединюсь!

#7 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 15:49

+1.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#8 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 00:40

Я с вами, пора к дядюшке Ною заглянуть на огонек...заждался старик :)
я за июнь!
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#9 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 01:37

- Загранпаспорт есть.
- Предлагаю июнь месяц.
- Предполагаемый бюджет 15-17 т.р.?
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#10 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 09:55

- Предполагаемый бюджет 15-17 т.р.?

думаю не больше!

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
про ковчег на Арарате
http://garpus.narod....ml/kovcheg.html
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#11 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 11:55

Други, мне идея очень нравится! Морально и физически я готов ехать, единственное что меня сдерживает - это высота стены долговой ямы. Буду готов ехать как только вновь обрету финансовую свободу. И в этом плане июнь мне больше нравится. Поэтому меня если и запишете то либо в квадратных скобках, либо с ремаркой "может быть".

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#12 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 17:52

Надо определится с примерными датами мероприятия! (просят график отпуска)

как видно из шапки большинство за июнь!?
Участники согласны на даты 26.06 по 04.07.2010?

или еще вариант на май - 22.05 по 30.05.2010.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#13 Alexander

Alexander

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 19:52

Я хоть пока не претендую на роль участника, так как срок далек черезчур, но дата 26.06-04.07 мне по душе - как раз на это время отпуск планирую, и ежель звезды сойдутся, то обязательно присоединюсь.

#14 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 20:05

Я за 26.06 по 04.07.2010!!
а 11 у меня ДР приеду на радостях напьюсь...вот как щас например ;)
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#15 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 20:19

26-04

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#16 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 20:26

Дата с 26.06 по 04.07.2010 полностью устраивает!
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#17 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 21:14

ок. тогда пишу эти даты 26.06 по 04.07.2010 !
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#18 White

White

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • ГородСерверная столица

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 00:49

* Срок действия загранпаспорта должен быть не менее 3-х месяцев со дня окончания тура.

пля! опять беготней заниматься..... :( мой загранник заканчивается в августе 10-го :(
в остальном: прикидываем, думаем...

Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))


#19 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 16:36

че-то я стормозил! с 26 по 4 - это ведь 1 неделя. чисто на восхождение дорогу, ну и может 1-2 дня осмотра городов.

кто за то чтобы приплюсовать еще 1 неделю для знакомства с красотами Турции после восхождения??
т е даты получатся с 26.06 по 11.07
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#20 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 17:07

Сейчас я не могу сказать. Предварительно готов на две недели.

Если у кого-нибудь есть вопросы по тому как бюджетно обрести загранник и какие документы для этого нужны, стучитесь в личку.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#21 White

White

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • ГородСерверная столица

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 09:44

Да у меня есть загранник, просто он закончится в следующем году :( Насколько мне память не изменяет -- мало кто дает визы, в слудае, если срок действия паспорта заканчивается менее, чем через 90 дней от данной даты :( :( :(
Как таковой -- процедуры "продления" ЗП не существует. По сути -- ты его делаешь заново. БЛИИИИИИИН!!! А у меня еще и МИДовский...

Возьми меня море и йопни об скалы... (АНТИГИМН ОСВОД))


#22 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 17:06

мне дали неделю в июне :( 21.06-27.06

Зато 2 недели дали в августе с 2-15.08

Какие мысли? Хотелось бы все таки побольше посмотреть страну, раз уж выберемся туда!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#23 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 00:36

Мне даты любые подойдут. Август, Июнь - не имеет значения. Главное утвердить пораньше, а то ведь еще много всяких планов на лето, планировать надо. Так что вопросы напротив меня можете убрать. Я - еду!

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#24 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 11:33

Мне даты любые подойдут. Август, Июнь - не имеет значения. Главное утвердить пораньше


Целесообразнее конечно ехать на 2 недели. У меня это в августе с 2-15.08.

некоторые знатоки гор говорят, что начало месяца более осадочно....
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#25 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 11:36

Я бы хотел в июне на Арарат, а в августе в Крым поехать на все оставшиеся недели.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#26 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 12:03

Давайте тогда ориентироваться на даты 21.06-27.06, а там может что-то изменится и получится прибавить еще недельку. А может и за неделю управимся, только без последующего матраса-зато деньги съэкономим!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#27 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 15:35

латвийцы тоже собираются туда с 30.06.2010 по 14.07.2010!

http://www.travellin...unce/ararat2010

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
ПС: Понравилась идея о Монблане http://www.travellin.../montblanc2010/
Может на 2011 махнем)) Хотя Киллиманджаро куда круче и интереснее!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#28 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 11:13

http://vkontakte.ru/...931226_94808559

вот нашел фоты с этого лета инф листов в порту Сочи про паромы! кстати фоты одного из членов Скального клуба Планеты!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#29 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 14:29

Наши латвийские друзья тоже собираются на Арарат: http://www.travellin...unce/ararat2010
С ними планирует идти и Карпатский "Насяльнека".

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#30 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:49

Стас :lol: посмотри сообщением выше от 24 дек :D 8-)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных