Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

3-7.01.2021 поход через Папай-Тхаб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 14:20

Ищем попутчиков на нг праздники) нас уже двое)
Старт с Убинской, финиш либо Плеседы, либо Жане и к морю.
  • John это нравится
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#2 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 16:03

В прошлом году у нас на работе были выходные 30-31 декабря за счет рабочих суббот в декабре, а в этом году что-то подозрительно молчат... похоже, будем и 31-го работать :)

Так что мы скорее уже после НГ куда-то попробуем вырваться. Но не знаем куда, на сколько и с кем.

К тому же есть одно существенное "если". Если к тому моменту не ограничат передвижения между регионами. А то сегодня такая идея в Минздраве прошмыгнула.



#3 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 22:58

Света, так мы после нг и собираемся. Главное, чтобы снега много там не было.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 08:39

А, я протупила, не глянула на даты в заголовке:)

Насчет снега я сильно не парюсь, а вот обилия льда не хотелось бы. Сейчас какая-то погодная аномалия в КК, что даже как-то выгоднее смотрятся походы по Ростовской области:)

 

Не хочу обнадёживать, т.к. мы в подвешенном состоянии. Ну и поездки на общественном транспорте в условиях масочного режима нас выбешивают и неприемлемы. Так что если что-то и рассматриваем, то на личном авто. А это сразу делает маршрут кольцевым. Поэтому думала что-то насчет кольца из Возрождения через Ачибс и Плесецкую. Но есть еще мысли и о районе Псебая. Мы в прошлом году встречали НГ на хр.Герпегем, так там есть варианты замутить что-то прогулочное, ну и зрелищнее на порядок, чем дебри Геленджика.



#5 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 11:51

...у нас есть желание пройтись на 3-10 января. Из Убинки, с экскурсией к Папаю, с посещением вдп Чёрной речки, с проходом Монастырей, с заглядыванием в Мокрый Абин, с переваливанием Тхаба и свалом в Жене-Возрождение. Окончательный маршрут зависит от погоды, располагаемого времени у участников, наличия личного транспорта. Кандидатов сколько-затрудняюсь сказать, но есть. Пока смотрим на прогноз погоды.



#6 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 17:48

Света подсказывай тогда, как определитесь. Как вариант можно кольцо из Убинки через Папай, а обратно через Пшадские вдп. Или наоборот.

Василий, тогда на связи. Можем вместе пойти, но не до 10. Кажись 8 уже на работу надо выходить.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#7 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 22:58

...11-го понедельник. Моим одним "соучастникам" на работу 11-го. Кто-то может "всего на 4 дня". По поводу продолжительности, пока не напрягаемся. Ещё достоверных прогнозов "не проявилось" на метеосайтах. И окончательных решений не принято. Официально "каникулы" по 10-е.



#8 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 10:25

Тогда норм. Можно пару дней на море зависнуть. Там как раз Света знает путь в Сосновую щель или рядом..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#9 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 10:35

Света пока ещё туда не идёт :) И с чего ты про Сосновую щель решил, что я там была? Вовсе нет. Мы в Тёмную щель выходили. А Сосновая это ж прям по одной из улиц Геленджика идёшь до упора, а потом к кемпингу. Это малёхо в стороне от мест, куда можно выйти со стороны Возрождения.

 

Про путь к Тёмной щели вот тут подробное описание https://asvetka.live....com/51682.html

Парой дней не обойтись, надо 3 дня.



#10 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 11:26

Её и имел в виду
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#11 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 22:59

Ну как с участием? Есть ли точные желающие или ещё рано?
Смотрю поезд до Северской 3-го в ночь, далее автобус или такси в Убинскую.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#12 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 22:32

У нас 4 человека. Поезда пока не смотрели, но планируем 3-го в ночь отъехать. Прогноз пока частично плохой. 9-го в ночь обратно, из Новороссийска.



#13 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 14:12

Там поезд один до Северской 326,но можно до Краснодара, а далее на автобусе до Убинской.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#14 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 19:20

...да, один. В 7-33 в Северской. Нормально. Ищем перевозчика там (такси), и через час-полтора на маршруте.


У нас сроки окончания маршрута не совпадают.



#15 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 12:02

Сроки обсуждаемы. Этот маршрут максимум на 5 дней с запасом. Если конечно к морю выходить, то ещё дня 2-3.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#16 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 20:51

...мы на водопадах хотели задержаться. Чёрная Речка, Мокрый Абин. И потом, день короткий. Надо учитывать. Да и не спринтеры. Тем более в болотниках. Возможно у нас будет участник с собакой. 5-й и 6-я.



#17 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 13:59

Вы как разбивку маршрута по дням придумаете, чирканите здесь. Может, мы вас "подрежем" на какой-нибудь стоянке. Мы свой маршрут не придумали пока вообще, но теоретически наибольшая вероятность встречи наших групп в ночь с 6 на 7 января, откуда бы мы не стартанули:)



#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 11:01

А Голубь-то наш разродился "Донской губернатор Василий Голубев подписал указ о переносе выходного с 26 на 31 декабря. Об этом сообщает пресс-служба главы региона. Таким образом, суббота станет рабочим днём, а четверг — выходным."

Вот и чеши теперь репу - валить в горы в ночь на 31-е или как?



#19 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 11:06

Так вы билеты уже купили? Я смотрю, что вас уже столько, что можно и о маршрутке до места подумать:)



#20 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 23:46

Мы билеты взяли. На 4-е, у меня в 0-17, через Новочеркасск. Не, маршрутка не для нас. Спать надо, на подъезде. Силы копить. Планируем от Убинки подойти под Папай. Если погода позволит, попробуем подняться, если нет, или настроя не будет, перевалим перемычку меж Папаем и Пересыпью в щель Папайскую. Это на 2-й день. То ли в охотничьем домике остановимся (может хозяева будут на месте, и нам там места не будет), может за Арочный уйдём, в долину Чёрной. 3-й день, подняться по водопадам Чёрной до обеда, после уйти в Мельничный под Монастыри. 4-й день, подъём через Тхаб (на Мокрый Абин времени не хватает), к роднику перед Казачьей. Если "пойдём" хорошо, спустимся в Жене, в исток, который на повороте дороги (справа от охотничьего домика по карте, если смотреть на юг). И по ней до водопада на правом притоке. Там есть место где пару палаток разместить можно. 5-й день, по притоку пройдёмся вверх (куда не пошли в марте), после пойдём вниз. В районе слияния с Тёмной щелью возможно поставим лагерь. 6-й день выход в Возрождение. Это будет 9-е. К вечеру в Новороссийск, на поезд. Пока так видится наш маршрут. Но с 5-го прогноз не важный, на ухудшение. Хотя, только посмотрел Гисметео, прогноз улучшился, 8-го немного дождя, и 10-го. Но всё может быть. Метеорология-единственная наука, официально гадающая на картах.



#21 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 09:37

А я думала в 3-го стартуете. Ну, тогда шансов пересечься у нас маловато, будет думать что-то своё. Сейчас вспомнился наш февральский поход по Маркотху и что-то там снова захотелось побывать, кактусы проведать:) Можно с Маркотха на Коцехур вырулить, что-нибудь такое гребневое хочется, водопады не прельщают. Но тогда получится, что мы в лучшем случае будем спускаться по Правой Мягкой щели на окраину Возрождения. Но более вероятно - в Адербиевку или Широкую щель. Ну и еще продумать, где лучше оставить машину, чтобы потом или на такси или на автобусах быстро до нее добраться.

Но опять же - никакой гарантии нет, что мы вообще в этот район в итоге поедем. Это я так, просто идеей маршрута поделилась, может сгодится кому на будущее.



#22 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Январь 2021 - 20:58

Вчетвером (я, Вася, Наблюдатель и Таня) прошли первый в этом году маршрут из Адербиевки в Кабардинку 02.01.21 - 05.01.21.

За 3,5 ходовых дня протопали 46 км по двум хребтам Коцехуру и Маркотху, чтобы выйти в Кабардинку, т.е. получилась вариация "через горы к морю".

 

Удалось поймать удивительную солнечную погоду, пусть и не совсем безветренную, увидеть "острова" вершин в море тумана, насладиться морским воздухом и бодрящей водичкой. Грязи на дорогах было в меру, видала я эти дороги и в гораздо более жидком виде :)

 

По пути в Новороссийск возникла идея развернуть маршрут в другом направлении, а изначально старт планировался в Кабардинке и финиш в Адербиевке. И за это решение мы потом неоднократно себя хвалили. И потому что "через горы к морю", и потому что банально в этом направлении идти проще.

 

Единственный косяк в связи с переменой направления движения вышел с местом первой стоянки. Если бы шли, как изначально задумано, то под г.Боцехур у нас была бы последняя ночевка, а дальше ненапряжный спуск. А так мы дотопали до этого места к полудню... не становиться же на стоянку в полдень. Прикинули, где дальше по Коцехуру может быть вода и пошли к охотничьему домику перед г.Острой. Но и туда мы пришли рано, опять захотелось пройти подальше по маршруту. На картах есть домик и родник под г.Вербовая. И вот тут-то и случился облом. Нет там родника. Развалины домика есть, а то, что осталось от родника - очень и очень печально. К сумеркам дотопали до подножия г.Чубатой, где тоже есть охотничий домик. Местечко довольно ровное, со столиком и лавочками. Мы с Таней ставим палатки, а Вася с Вовой ушли куда-то вниз в щель Пушкарева за водой. Их не было около часа, пришли они уже по темноте, но с водой. Непросто та вода досталась, но т.к. я при её добыче не присутствовала, привирать не буду.

 

Зато благодаря такому марш-броску в первый день мы позволили себе во второй день устроить полудневку. В 14 часов уже стали на стоянку в долине Скобидо неподалеку от группы памятников "Звездочка".

 

В третий день цель была дойти до стоянки в щели Полихронова. Был выбор - идти через г.Мухины Поляны или через Иорданову. О горе Иорданова воспоминания были не очень хорошие в плане грязюки, но вряд ли Мухины Поляны в этом плане лучше. Решили идти через Иорданову, а по пути зайти на какой-то Изумрудный водопад на одном из истоков Капустной щели. Но на слиянии истоков мы обнаружили маркировку(оранжево-синюю), ведущую, как нам изначально показалось, на водопад, а в реальности - на хребет между Иорданова и Мухины поляны. Сначала подъем был очень крут, но затем гребневая тропка пошла с незначительным набором высоты к маркотхской вершине 566м. В итоге пришли по этой тропке к сравнительно новому охотничьему домику, которого нет пока ни на одной карте. Да и той тропки, по которой мы шли, на картах тоже нет, но на спутниковых снимках она просматривается.

Далее траверсом маркотхких пупырей вышли к пер.Кабардинскому и с него спустились до щели Полихронова, где и заночевали.

 

На четвертый день по щели Полихронова поднялись на Маркотх и немного пройдя траверсом, начали спуск по "кактусовому отрогу", спускающемуся от вершины 538 м.

В 12-45 вышли на пляж пансионата "Виктория", где и провалялись до 16 часов.

 

На карте маршрут выглядит так:

436E76D4-2921-14FE-5989-2A7979A482E8.jpg


  • наблюдатель, flibukerk, mechanik и 3 другим это нравится

#23 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 12 Январь 2021 - 00:00

Мы билеты взяли. На 4-е, у меня в 0-17, через Новочеркасск. Не, маршрутка не для нас. Спать надо, на подъезде. Силы копить. Планируем от Убинки подойти под Папай. Если погода позволит, попробуем подняться, если нет, или настроя не будет, перевалим перемычку меж Папаем и Пересыпью в щель Папайскую. Это на 2-й день. То ли в охотничьем домике остановимся (может хозяева будут на месте, и нам там места не будет), может за Арочный уйдём, в долину Чёрной. 3-й день, подняться по водопадам Чёрной до обеда, после уйти в Мельничный под Монастыри. 4-й день, подъём через Тхаб (на Мокрый Абин времени не хватает), к роднику перед Казачьей. Если "пойдём" хорошо, спустимся в Жене, в исток, который на повороте дороги (справа от охотничьего домика по карте, если смотреть на юг). И по ней до водопада на правом притоке. Там есть место где пару палаток разместить можно. 5-й день, по притоку пройдёмся вверх (куда не пошли в марте), после пойдём вниз. В районе слияния с Тёмной щелью возможно поставим лагерь. 6-й день выход в Возрождение. Это будет 9-е. К вечеру в Новороссийск, на поезд. Пока так видится наш маршрут. Но с 5-го прогноз не важный, на ухудшение. Хотя, только посмотрел Гисметео, прогноз улучшился, 8-го немного дождя, и 10-го. Но всё может быть. Метеорология-единственная наука, официально гадающая на картах.


Как сходили?? Интересно же!)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#24 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 12 Январь 2021 - 02:08

Сходили, нормально. 04.01. в 7-30 вышли в Северской. Там с утра морось, туман. Нас ждало заказанное такси. 650 до дальнего конца Убинской. Вместились все, с рюкзаками. Приехав, отошли минут на 20, стали. Перепаковались, перекусили. И далее. Сыро, за колейным мостом, дорога-сплошная грязь. Дошли до развилки дорог перед Папаем, там первая ночёвка.

С утра ясная погода, потеплело. Пошли на Восточный Папай. С него, по гребню, поднялись на Главный. Отметились в "журнале посещений". С Главного спустились на юг, по склону, с выходом на гребень левого борта долины Чёрной, далее сошли в истоки Чёрной, под каскад из 2-х водопадов. Здесь была 2-я ночёвка.

Ночью пошёл дождь. Утром-туман, морось. Пошли по волоку (хотели по руслу, но что-то удержало). Прошли ещё один водопад, и более водопадов не заметили. Хотя по карте есть ещё пара. Перед устьем Мельничной щели стали на перекус. Должен отметить, что воды в реках очень мало. На Монастыри поднялись уже в сумерках. Не зря ускорились по Чёрной речке. На Монастырях 3-я ночёвка.

4-й день, с утра хорошая погода. Прошли вдоль Монастырских скал, поднялись на Тхаб. Сходили на смотровую. После пошли на родник у охотничьего домика, что перед Казачьей. Планировали спуск в русло Жене, но передумали. На следующий день имели плохой прогноз. На роднике была 4-я ночёвка.

С ночи сильный дождь. Утром дождь, туман. Вставать рано не стали, устроили днёвку. К 9-00 только натянули тент и сварили кофе. Отдохнули, обошли окрестности (дождь к 12 прекратился), посмотрели сверху соседний исток Жене, куда планировали спускаться. Как нибудь ещё сходим. 5-ю ночёвку тоже сделали на роднике.

9-го, с утра, пасмурно, но без дождя. Собрались, пошли через Казачку. Перед началом крутого спуска к кафе, начался дождь. Скользко на глинистом грунте! Но спустились без происшествий. К 13-00 пришли в Возрождение. Перекусили, переоделись, вышли на остановку, через 5 минут подошёл автобус №112, Михайловский Перевал-Геленджик (время было где-то 14-45). 150 р. за 4-х, с багажом.

Приехали в Геленджик, на нижний автовокзал, как раз перед отправлением автобуса на Новороссийск. Взяли билеты, залезли в него, и тут же поехали (400 р. билеты, + 40 р.-багаж). Автобус идёт с заходом на ж.д. вокзал в Новороссийске. Билеты брали заранее, на 312-й поезд. В 21-55 отправление. До поезда более 6 часов. Сдали багаж в камеру хранения (600 р. за очень большую ячейку, куда вместили все 4 рюкзака, на 6 часов), и поехали на набережную. Там пошли на экскурсию на крейсер "Михаил Кутузов" (рекомендую, ребятам очень понравилось, сам ходил в 3-й раз). После пробежали по набережной (весь день идёт дождь, особо не погуляешь), зашли в кафе, поужинали, и вернулись к отходу поезда. 10-го января, утром, были дома.


  • ASerega и vvp161 это нравится

#25 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Январь 2021 - 10:19

Как-то даже неловко, что мы хорошую погоду увезли с собой:) Почему-то меня преследует именно такая тенденция:)

Василий, а домик под Казачьей был занят? Мы как-то в нем ночевали, шикарное место.



#26 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 12 Январь 2021 - 11:05

Мы прогноз видели, знали-понимали. Не кори себя, Света.

По поводу домика, там целая компания "тусила" в день нашего прихода. Под вечер, как стемнело, длинной вереницей прошли мимо нас к роднику. Человек 10-15. С детьми. Родник слабый, из за безводья. Набирались долго. Мамочки с ребятнёй пошли сразу назад, вереницей. С мелкой посудой. Потом мужики, и дети постарше, с пятилитровками. Последними возвращались пара мужиков с 20-ти литровыми флягами. После ещё пару часов шума с той стороны, и отъезд последовательно 4-х машин. Следующий день какая-то машина заехала утром, и уехала. На прогулке мы подходили к крыльцу, там пусто. Дверь подпёрта палкой, и записка на двери, чтоб берегли имущество. Внешне-чистый, аккуратный. Беседка напротив, с запасом двор. Туалет имеется.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных