Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

7 дней в плену воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 15:54

По мотивам прошлого форума. В предыдущих сериях:

Идея:
Недельный сплав на плоту. Вся жизнь (дни и ночи) проходят на плоту, приготовление еды, ночлег, вообщем все. Для мероприятия выбирается несудоходный участок реки. Условие - не причаливать к берегу, даже на ночлег, даже при бионеобходимости. На плоту в обязательном порядке будет палатка и\или тент. Время проведения - весна-лето 2009. Это не столько физический, сколько социально-психологический эксперимент. Не думаю, что быдет скучно. Утренняя и вечерняя рыбалка. Ежедневная модернизация плота под дополнительные удобства. Купание. Постоянный стеб. Наблюдение за своими ощущениями от безысходного пребывания на плоту долгое время. Уверен, скучать не придется. Много времени на постройку плота мы не можем тратить, поэтому на строительство выделяется не более 1-2 дней. Итого - все мероприятие займет 8-9 дней. На меньшее время нет смысла заморачиваться с плотом.

Контраргумент:
Анхен:

плот из бутылок будет носить ветром, как драный пакет, и когда вас прибьет к камышам, вы ничего не сможете с ним сделать. Преодолеть за три-четыре дня 20 км в лучшем случае.... продолбавшись неделю над постройкой плота.... не, ребята, это точно без меня.


Тем не менее, среди всех идей по техническому устройству плота были отобраны такие варианты:
Плавучий материал - сахарные мешки с пустыми пластиковыми бутылками. Либо большие надувные авто-камеры.
Материал каркаса и настила пока под вопросом.

Продолжаем обсуждать...

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#2 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 16:18

если ты сумеешь договориться с Ромой и мной, мы, возможно, дадим тебе на полдня катамаран и выпустим в ветренный день хотя бы на гребной канал (чтоб далеко не улетел), в порядке тренажера :D :lol:

#3 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 16:23

Ух ты, какое предложение! Я тоже хочу на катамаран! :D

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#4 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 16:28

Ух ты, какое предложение! Я тоже хочу на катамаран! :D

ты внимательно прочитал условие? ветренный день тебя не пугает? :lol: я бы не хотела лишить народ админа сайта))))

#5 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 16:35

А я с собой возьму мега спасательный груг в виде дельфинчика или уточки :lol: И вообще анмины не тонут 8-)

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#6 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 16:36

Ром, я думаю, что ты согласишься за энное количество пива покататься по гребаному каналу на Пуховой тяге :lol: :lol: :lol:

#7 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 16:53

Не...
По гребному нерулит...
Предложения в студию!!!!!!!!!! :D :D :D :D

ты не понял воспитательного момента мероприятия! Пуху хочется потелепаться по ветру - пусть покатается по стоячей воде и с ветерком! вспомни иовское водоохренилище, а тепеь представь, что тебе грести не надо! кайф же! :lol:

#8 Автодом

Автодом

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 17:12

А какие плюсы, минусы сплава на байдарках? Говорят на 3ий-4ый день очень попа устает от неудобного сидения. И почему гребут в перчатках? Зачем надувные подушечки подкладывают? Как насчет солнца? А то я очень быстро и сильно обгараю на солнце.

#9 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 17:14

Гребной некайф!!!
И фсЁ тут!!!

ладно, водоем поищем другой)))

#10 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 17:21

А какие плюсы, минусы сплава на байдарках? Говорят на 3ий-4ый день очень попа устает от неудобного сидения. И почему гребут в перчатках? Зачем надувные подушечки подкладывают? Как насчет солнца? А то я очень быстро и сильно обгараю на солнце.

плюсы - маневренность и скорость, бесшумность, достаточная легкость транспортировки и сборки
минусы - при длительной автономке довольно тесно бывает, когда приходится много шмоток везти (по сравнению с плотом, наверное, я так думаю)))), боится разных острых предметов типа камней на берегу; отсюда плюс - легко ремонтируется
попа устает на первый день, а к 3-му - 4-му наоборот все адаптируется уже. подушечки надувные для удобства же.
в перчатках гребут, чтобы весло не скользило, я надеваю перчатки, чтобы не натирать руки, и не пачкать их (мокрое весло красит руки люминем в графитовый цвет)
насчет солнца все просто: шляпа с полями, крем от загара, обязательно рубашка с рукавами и штаны на ноги

#11 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 18:16

если ты сумеешь договориться с Ромой и мной, мы, возможно, дадим тебе на полдня катамаран и выпустим в ветренный день хотя бы на гребной канал (чтоб далеко не улетел), в порядке тренажера :D :lol:

О! Спасибо! Я готов. Меня не пугает ветреный день. Меня это даже манит. :o Кел, поплыли? Мы все-равно не успокоимся, пока не попробуем. Эмпирический опыт - он же самый ценный. :)
А договориться очень трудно? :?:

Я не знаю наверняка, можно ли сравнивать катамаран с плотом в плане парусности, но чутьё мне подсказывает, что конструкцию общим весом порядка 500кг и горизонтальной плошадью порядка 10 кв.м. ветром не будет сносить так сильно, как мы боимся. Вы сами то как считаете?

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#12 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 11:35

Я не знаю наверняка, можно ли сравнивать катамаран с плотом в плане парусности, но чутьё мне подсказывает, что конструкцию общим весом порядка 500кг и горизонтальной плошадью порядка 10 кв.м. ветром не будет сносить так сильно, как мы боимся. Вы сами то как считаете?

боюсь, что при такой площади вес в 500 кг вас не спасет (кстати, из чего вы собираетесь делать плот такого веса?). при встречном ветре горизонтальная поверхность тоже парусит ого-го как, а уж про то, что придется складывать палатки-тенты и прятать развешенные на просушку шмотки, вы наверное, и сами догадались

#13 Автодом

Автодом

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 14:29

Поэтому я думаю, что в дон без тягача-катера лезть не стоит. А вот по малым речкам- то что надо. И пейзаж быстро меняется, и ветер не такой сквозной, и под баржу не занесет, и проверяющих ГИМСов нету. Кстати а как с ГИМСами-контролерами на реках кроме Дона? А то может нефиг мне с регистрацией лодки и правами затеиваться.

#14 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 15:04

Кстати а как с ГИМСами-контролерами на реках кроме Дона? А то может нефиг мне с регистрацией лодки и правами затеиваться.

На северском донце, да и на аксае лодки рыбачьи видела с номерами на борту - значит, нужна... наверное, это в самом гимсе лучше узнавать как-то тактично

#15 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 15:55

боюсь, что при такой площади вес в 500 кг вас не спасет (кстати, из чего вы собираетесь делать плот такого веса?). при встречном ветре горизонтальная поверхность тоже парусит ого-го как, а уж про то, что придется складывать палатки-тенты и прятать развешенные на просушку шмотки, вы наверное, и сами догадались

Сам плот не будет тяжелым, я имел ввиду весь того что будет на нем. Если нас хотябы 5 человек - это уже примерно 400 кг + вся снаряга и еда. А вот быть постоянно прибиваемым к берегу - это нас не устраивает... будем думать...

А вот по малым речкам- то что надо. И пейзаж быстро меняется, и ветер не такой сквозной, и под баржу не занесет, и проверяющих ГИМСов нету.

Именно так, малая глухая речка, без гимсов, барж и т.п.

Интересно, а что будет делать гимс, если встретит наш плот и получит наш отказ причалить к берегу? Кто в курсе, какие у них вообще полномочия?

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#16 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:03

Как что?! Возьмет на абордаж и потопит, если у нас не будет поддержки с воздуха, на самодельном вертолете из старого вентилятора :)

#17 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 16:16

хочу предупредить, что малые глухие речки без гимсов и барж обычно являются и без течения :P так что вертолет из вентилятора очень даже может помочь в передвижении - будучи присобачен на корме в качестве карлсона :lol:

#18 Автодом

Автодом

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 21:04

Так а весла зачем? У меня их 4 штуки предусматривается. Да и двигатель в пару лошадок немного потянет. А те, что на плоту хай ласты берут и ластовый мотор изображают.
А правда, что на воде комаров гораздо меньше, чем на берегу? Если так, то ночую на воде.
И когда модераторы организуют "прикрепление фоток" к сообщениям. А то мои фотки чудо-лодки кудато засунули.

#19 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 21:08

Так а весла зачем? У меня их 4 штуки предусматривается.

не надо путать божий дар с яичницей, свою лодку с гипотетическим плотом из бутылок! :D

пы сы: см. личку

#20 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 21:31

Офтоп

Автодом
Фотографии в форуме, в ветке где рассказано о вашем судне... Прикрепление фоток в форуме есть и прекрасно работает. по поводу - как? прошу в ЛС.

#21 LexaDstyle

LexaDstyle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 00:36

Ребята!!
У меня есть мечта - это спустится по горной речке на какой нить лодке.
Причом мечтаю с детства.

Подскажите скока прмерно нужно денег, чтобы осуществить свою мечту


_________________
Помните!!! ищу сайт адвокатов расторжение брака – это то что Вам нужно.

#22 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 28 Май 2009 - 11:34

LexaDstyle по горной речке на лодке-это жестко :D Надо сначала по нашим рекам поплавать и узнать что такое байдарка...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#23 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 15:50

Секция водного туризма есть в туристическом клубе "Планета":

http://www.planeta-r... ... ?mat_id=13
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#24 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 01 Июнь 2009 - 10:58

Ребята!!
У меня есть мечта - это спустится по горной речке на какой нить лодке.
Причом мечтаю с детства.

Подскажите скока прмерно нужно денег, чтобы осуществить свою мечту


_________________
Помните!!! ищу сайт адвокатов расторжение брака – это то что Вам нужно.


Джон правильно подсказал, но на сайте Планеты про нашу секцию ни чего интересного нет.
Мы собираемся каждую среду с 18:00-18:30 и до пока не надоест или пока есть что делать.
Секция на втором этаже.

По денежке могу сказать, что полноценный водный поход по одной из кавказских рек обходиться в 4-6 тр.(без учета личных расходов), это около недели по времени.

Если интересно подходи в среду всЁ расскажим и покажим.

#25 RussianScout

RussianScout

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 16 Август 2009 - 11:27

Приветствую...
Видел Плот...
Довольно большой, комфортный, удобный прикольный...
Будучи на Селигере компания "Экспедиция" жила на плоту... Когда им надоедали, то они отплывали... Там даже пришвартована парусная лодка к плоту... Но такой плот нужно делать долго... Там несколько палаток, несколько тентов...
Что было - то было, что есть - то есть, и будет - что будет. Хотя, иногда интереснее менять тот путь, который предопределен.

#26 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 18 Август 2009 - 14:57

А кто что скажет про катамаран 4-х местный и легкий http://stalker.lib.ru/katamaran.htm например такой

Хотелось бы скинуться на такой четвером, тем кто потенциально желает в будущем ходить походы с частичным сплавом по не крутым горным рекам. Я например хотел бы с ним съездить на Северный Урал (р. Печора). Ну а для начала потренировались у нас в области.

Я читал несколько отчетов и там даже не сильно молодые люди таскали катамараны за плечами, а потом на середине маршрута использовали его по назначению.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#27 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 09:05

А кто что скажет про катамаран 4-х местный и легкий http://stalker.lib.ru/katamaran.htm например такой

Хотелось бы скинуться на такой четвером, тем кто потенциально желает в будущем ходить походы с частичным сплавом по не крутым горным рекам. Я например хотел бы с ним съездить на Северный Урал (р. Печора). Ну а для начала потренировались у нас в области.

Я читал несколько отчетов и там даже не сильно молодые люди таскали катамараны за плечами, а потом на середине маршрута использовали его по назначению.


Для рек до 3 категории сложности пойдет.
Только выходить на любую горную реку при условии отсутствия в экипаже опытных участников это неправильно.

#28 Анхен

Анхен

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 09:06

А кто что скажет про катамаран 4-х местный и легкий http://stalker.lib.ru/katamaran.htm например такойХотелось бы скинуться на такой четвером, тем кто потенциально желает в будущем ходить походы с частичным сплавом по не крутым горным рекам. Я например хотел бы с ним съездить на Северный Урал (р. Печора). Ну а для начала потренировались у нас в области.Я читал несколько отчетов и там даже не сильно молодые люди таскали катамараны за плечами, а потом на середине маршрута использовали его по назначению.



если хочешь получить пешеходную экскурсию с катамараном на плечах - покупай))))))))
поясни, пожалуйста, что такое "частичный сплав" это "обнос без осмотра" или "сплав только одним бортом, а другой борт идет пешком"?

надо для начала съездить на тренировку, посмотреть, а нужен ли он тебе вообще.
только есть один нюанс: если бы у нас в области были места, где можно потренироваться на катамаране, не приходилось бы ездить на кавказ

кстати, если АДМИНИСТРАЦИЯ позволит, дам ссылку на отчет таких, купивших катамаран полных чайников, и о том, что из этого безобразия вышло :D

если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....


«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала


#29 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 10:40

кстати, если АДМИНИСТРАЦИЯ позволит, дам ссылку на отчет таких, купивших катамаран полных чайников, и о том, что из этого безобразия вышло :D


Выложи. :) Кстати, сейчас в "кризис" катамараны и яхты дешевеют, брат моего дружбана купил катамаран (который КАТАМАРАН с кубриками и мачтами) за 25 тысяч рублей, в свою очередь друг яхту 7 метров за полтинник продал. О_О
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#30 Анхен

Анхен

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 10:45

выкладываю:
http://fm.web39.net/...php?t=1290#6411

если есть в мире что-то стабильно-постоянное, то это мобильная вариативность .....


«Не нафлуди!» — первая заповедь экстремала





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных