Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Альпинизм включен в Список нематериального культурного наследия человечества!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 23:44

На сайте ЮНЕСКО появилось следующее определение альпинизма:

Альпинизм - это искусство лазания на вершины и по стенам в высоких горах, в любое время года, по скальному или ледовому рельефу. Он требует физических, технических и интеллектуальных способностей, применения соответствующей техники, высокоспециализированного оборудования и снаряжения.

Альпинизм - это традиционная практика, характеризующаяся общей культурой, основанной на знаниях высокогорной среды, его истории и связанных с ними ценностях, а также на специфических навыках.

Альпинизм также включает в себя знания об окружающей среде, меняющихся погодных условиях и опасных природных явлениях.

Альпинизм также основан на эстетических аспектах: альпинисты стремятся к элегантности лазания, созерцанию ландшафта и гармонии с природой. [...]

 

https://www.risk.ru/blog/217577

 

Заметьте!

Не пешеходный или горный туризм, не дайвинг или каякинг!

АЛЬПИНИЗМ!!!!



#2 alex65

alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 23:54

Там нет пешеходного и горного туризма, это советское наследие. Есть трекинг. А восхождения на гору ещё Петрарка "рекламировал".

#3 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 08:48

Как-то слишком пафосно, не находите  :hahaha:

Тут намедни, в нашем уютненьком ВК,  одна милая дама убеждала все сообщество что все как раз наоборот. Могу приложить нотариально заверенные скриншоты :hahaha:

 

Блин... какая-то проблема с загрузкой файла, хотя уже и размер уменьшил до 1,63мб :pardon:

 

Хотя эта "альтернативная",  может и есть правильная трактовка альпинизма. По крайней мере она вполне логична и основывается на доводах и фактах, а не голословна (да-да, Алексей и ЮНЕСКО)

 

Прикрепленные изображения

  • Альпинизм альтернативный взгляд.jpg


#4 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 09:21

Ура! Получилось! Я хакер 80lvl!

Самую "мякотку" обвел. Прошу, не подумайте, господа, это не сердечко - это свекла, ну буряк, по-вашему.

 

PS. На самом деле, я не зря привел эти "доводы". Это альтернативное мнение. Есть в них и рациональное зерно. И этот ваш "альпинизм" есть нечто среденее.

Ну и использование слова "крайний" это вишенка на торте :give_heart:



#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 10:00

в нашем уютненьком ВК,  одна милая дама убеждала все сообщество что все как раз наоборот
Зря-зря вы тогда её "доводы" сюда не вытащили, знатный срачик бы вышел. Я почитала в вк, поумилялась, как наши мужчины деликатно ей отвечают, я бы так не смогла:)))
  • BVS-studio это нравится

#6 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 11:58

Я почитала в вк, поумилялась

 

Это называется толерантность. А не восхищаться педиками и трансгендерами



#7 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 12:15

Заметьте! Не пешеходный или горный туризм, не дайвинг или каякинг! АЛЬПИНИЗМ!!!!

 

Это вообще достойный список! :hi:

 

Вики:

Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества, также Список нематериального культурного наследия человечества (англ. Intangible Cultural Heritage ListЮНЕСКО — список, составляемый в рамках программы ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального культурного наследия»

 

Сайт Юнеско: https://ich.unesco.org/en/lists

 

Соколиная охота — живое наследие человечества (2016)

Блаудрук/модротиск/кекфестес/модротлач, процесс набивки тканей и окрашивания индиго в Европе

Культура приготовления и преломления хлебной лепёшки — лаваша, катырмы, жупки, юфки (2016)

Традиция приготовления и распространения долмы (2017)

Знания и навыки замерщиков воды в подземных оросительных каналах Туат и Тидикельт

«Лаваш: изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления в Армении» (2014)

Песни баулов — бродячих музыкантов (2005, 2008)

Шествия в Бельгии и Франции с участием гигантских кукол (2005, 2008)

Конный промысел креветок в Остдюнкерке (2013)

Культура пива (2016)

«Бистрица-Баби» — ансамбль многоголосного пения, танцев и обрядов региона Шоплук (2005, 2008)

Сбор дубровника на горе Озрен (2018)

Танец масок под барабаны в деревне Драмеце (2005, 2008)[18]

Культурное пространство соссо-бала (2001, 2008) — игра на священном ксилофоне

Идея и практика достижения совместных интересов посредством объединения в кооперативы (2016)

Традиционный театр перчаточных кукол (2018)

Маскарад «Макиши» (2005, 2008) — обряд инициации у племен на западе Замбии

Энкипаата, Эуното и Ольнгэшер — три обряда посвящения в мужчины в сообществе масаев (2018)

Ежегодный карнавал звонарей Каставского района (2009)

Многоголосное пение пигмеев ака Центральной Африки (2003, 2008)

 

И многое другое.


Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#8 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 12:25

Список на 99,99999% не полный, мне кажется.

 

Непонятно другое. 

БОльшая часть списка (если не брать обряды инициации мужчин у масаев, в Замбии и т. д.) - это культурное, промысловое, СОЦИАЛЬНО ПОЛЕЗНОЕ творчество разных народов. Испекание лепёшек, собирательство, замер воды, танцы, пение, карнавалы, игра на музыкальных инструментах... Плодами труда мастеров этих направлений могут пользоваться люди, это создано народом ДЛЯ ЛЮДЕЙ.

Что будет делать в этом списке такое эгоистичное занятие как альпинизм, социальная значимость которого не очевидна, мне до конца не ясно. Если рассматривать его как инициацию, то вполне возможно. Но тогда ещё многие виды деятельности надо включать.


  • Петр это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#9 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 00:14

 

Заметьте! Не пешеходный или горный туризм, не дайвинг или каякинг! АЛЬПИНИЗМ!!!!

 

Это вообще достойный список! :hi:

 

Вики:

Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества, также Список нематериального культурного наследия человечества (англ. Intangible Cultural Heritage ListЮНЕСКО — список, составляемый в рамках программы ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального культурного наследия»

 

Сайт Юнеско: https://ich.unesco.org/en/lists

 

Соколиная охота — живое наследие человечества (2016)

Блаудрук/модротиск/кекфестес/модротлач, процесс набивки тканей и окрашивания индиго в Европе

Культура приготовления и преломления хлебной лепёшки — лаваша, катырмы, жупки, юфки (2016)

Традиция приготовления и распространения долмы (2017)

Знания и навыки замерщиков воды в подземных оросительных каналах Туат и Тидикельт

«Лаваш: изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления в Армении» (2014)

Песни баулов — бродячих музыкантов (2005, 2008)

Шествия в Бельгии и Франции с участием гигантских кукол (2005, 2008)

Конный промысел креветок в Остдюнкерке (2013)

Культура пива (2016)

«Бистрица-Баби» — ансамбль многоголосного пения, танцев и обрядов региона Шоплук (2005, 2008)

Сбор дубровника на горе Озрен (2018)

Танец масок под барабаны в деревне Драмеце (2005, 2008)[18]

Культурное пространство соссо-бала (2001, 2008) — игра на священном ксилофоне

Идея и практика достижения совместных интересов посредством объединения в кооперативы (2016)

Традиционный театр перчаточных кукол (2018)

Маскарад «Макиши» (2005, 2008) — обряд инициации у племен на западе Замбии

Энкипаата, Эуното и Ольнгэшер — три обряда посвящения в мужчины в сообществе масаев (2018)

Ежегодный карнавал звонарей Каставского района (2009)

Многоголосное пение пигмеев ака Центральной Африки (2003, 2008)

 

И многое другое.

 

Это плохой список и я его смотреть не буду!


Как-то слишком пафосно, не находите  :hahaha:

Тут намедни, в нашем уютненьком ВК,  одна милая дама убеждала все сообщество что все как раз наоборот. Могу приложить нотариально заверенные скриншоты :hahaha:

 

Блин... какая-то проблема с загрузкой файла, хотя уже и размер уменьшил до 1,63мб :pardon:

 

Хотя эта "альтернативная",  может и есть правильная трактовка альпинизма. По крайней мере она вполне логична и основывается на доводах и фактах, а не голословна (да-да, Алексей и ЮНЕСКО)

Я неоднократно слышал подобные аргументы.

"Умный в горы не пойдет. Умный горы обойдет."

У каждого свои приоритеты.

Кто-то считает более достойным и интересным занятием сидение перед телевизором с банкой пива в руках и газование в диван.

Каждому свое!


 

в нашем уютненьком ВК,  одна милая дама убеждала все сообщество что все как раз наоборот
Зря-зря вы тогда её "доводы" сюда не вытащили, знатный срачик бы вышел. Я почитала в вк, поумилялась, как наши мужчины деликатно ей отвечают, я бы так не смогла :)))

 

Не из-за чего здесь срач устраивать.

Мы с этой женщиной существуем в параллельных реальностях.

Она не понимает, как можно проводить время в горах, в спортзале...

А мы, как можно часами смотреть тупые сериалы или трепаться с подругой.

Я не готов осуждать ее и мне плевать на ее мнение об альпинистах. 



#10 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 13:26

Заметьте! Не пешеходный или горный туризм, не дайвинг или каякинг! АЛЬПИНИЗМ!!!!

Ну что сказать, убогое это ЮНЕСКО...

Там нет пешеходного и горного туризма, это советское наследие.

-верно. В советское время была хорошая песня, с юмором. Но там были хорошие строки: 

"Ну что поделать, коль отвоевали, без нас отцы, не будем горевать!

 Они всерьёз опасность презирали, чтоб мы могли в "опасность" поиграть!"

Поэтому играем. До сих пор. А та барышня, с ВК, явно не с нашей планеты. Вот Света-с нашей. Она лучшая из наших. А та-с Альдебарана явно...

Список на 99,99999% не полный, мне кажется.

Точно не полный. Сравнительно недавно попался сюжет на Ю-Тубе, как неприкасаемые (низшая каста в Индии), в Мумбае (Бомбей, до 1995-го), чистят городскую канализацию. Город стоили европейцы, и канализацию рассчитывали на население в 2 млн. человек. Сейчас там проживает 15 млн. и колониальное наследие явно не справляется с возросшей нагрузкой. Она переполняется, засоряется, и каста ежедневно работает над чисткой, и пропихиванием содержимого в залив. Так вот, возвращаясь к "неповторимому искусству", смотрел, как люди ныряют в заполненный колодец, и вытаскивают предметы засора с многометровой глубины, из тоннелей, уходящих под город... Династии трудовые у них там на этом поприще. Свои навыки, умения передаются от отца к сыну, из поколения в поколение... На это нужна личная храбрость, мужество, если хотите... А в списке ЮНЕСКО его пока нет. Извините, стёб.

Я не ставлю на одну доску туризм и труд неприкасаемых. Я к тому что нам трудно понять запад, а им-нас. Вот в Праге памятник Власову поставили, а Коневу хотят снести. А вы "альпинизм в списке..."


  • John и nickita это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных