Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Безенги (16-18 августа)

горы безенги поход кавказ восхождение туризм альпинизм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 02 Июль 2019 - 17:09

Собираюсь посетить район Безенги и совершить пешеходное восхождение на вершину Сарыкая (3800м), район перевала Столбовой2 и Трапеции.
План прост, первый день подъем до штурмового лагеря с родником, второй восхождение, третий спуск.

Питание как обычно индивидуальное, по палаткам определимся.
Кроме транспорта из Ростова понадобится заброска почти к альп лагерю. Заброска туда-обратно 7тр с группы.

Группа:
1. наблюдатель
2. Женя
3. Саша
4. Андрей В?
5. Оксана?
6. Катя
7. Андрей
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.

Прикрепленные изображения

  • 217239-1200.jpeg
  • f_10.jpg

  • John это нравится
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#2 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 02 Июль 2019 - 23:03

Даю тебе еще одну наколку на подобное путешествие. 

АдылСу.

Перевал ВЦСПС. Стоянки ниже на 3300. 

Со стоянок можно прогуляться на перевал и с него по 1Б на Курымчи.

Если с тобой будут совсем чайники, нужна веревка для подстраховки в верхней части восхождения. 

Если уже в горах были, все идется ногами. Высота вершины - 4050.

https://lh3.googleus...PA=w876-h657-no

 

Это оттуда неделю назад.

Правда поднимались не по единичке.



#3 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 03 Июль 2019 - 08:58

Спасибо! Можно сходить, в долине этой был, а на этом перевале и вершине нет.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#4 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 03 Июль 2019 - 13:19

Очень красивые виды как со стоянок, так и с перевала и с вершины.

Пропуск не нужен. Достаточно российского паспорта.



#5 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 03 Июль 2019 - 14:29

https://lh3.googleus...0w=w986-h657-no

Вот Курымчи. Подъем по единичке справа.



#6 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Июль 2019 - 15:09

Почему Курымчи? Вроде же Курмычи.



#7 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 03 Июль 2019 - 21:17

Почему Курымчи? Вроде же Курмычи.

Да, Света, я оговорился.

Ты поднималась туда?

По какому маршруту?



#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Июль 2019 - 21:20

Нет, я на этой горе не была, но знаю тех, кто был.



#9 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 03 Июль 2019 - 21:49

Я бы туда на выходные съездил. Есть желающие с машиной?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#10 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 03 Июль 2019 - 22:33

Володя, с перевала ВЦСПС Курмычи направо.

А налево за полчаса поднимаешься с перевала на вершину Узловая. Идется ногами. С нее очень хорошо виден Эльбрус, если не в облаках. Очень красивые виды.



#11 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 04 Июль 2019 - 09:19

Лёша спасибо, я уже изучил карту и нитку маршрута!))
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#12 yanval1

yanval1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 18:41

Владимир! В личной переписке я тебя не убедил, поэтому сделаю исключение и напишу здесь.

 

Это — плохая идея.
Во первых, Каргашильский хребет с востока очень крут. Ваш подъём будет значительно тяжелее, чем на тот же Сылтран — хотя и там высота набирается достаточно быстро. В этом походе на четыре километра пути придётся набрать почти два километра по высоте, т.е. средняя крутизна подъёма около тридцати градусов. Это не мало.

Но крутизна и трудность — не самое страшное. Вон люди по две сотни бегают и ничего.

Главная проблема Каргашильского хребта — это его сыпучесть, высокая даже по меркам Безенги (а это не «уютный» Западный Кавказ). Поэтому альпинисты не очень любят ходить местные маршруты, а тем более водить начинающих на его вершины. Сильно разрушенные скалы, с которых сыпет, причём сыпет и валится «не по детски». И на подходах тоже сыпет.

 

Вид на хребет в районе перевала Столбовой*.

0412.jpg

 

Если предыдущая фотография не впечатлила, то выше примерно так*. Фотография, правда, рядом, но не в районе Столбового, как-то наверху не до этого было.

0817.jpg

Добавим к этому традиционное послеобеденное ухудшение погоды, при котором ясное небо внезапно сменяется густым молоком, в котором не то что, прилетающий камень, впереди идущего не видно. Получается лотерея. Шанс конечно не пятьдесят, на пятьдесят, но определённый процент риска (а то и пара — тройка процентов) есть. Будет обидно попасть в них на «прогулке на обзорную вершину».

 

И ещё один нюанс — могут быть такие участки. Лёд на камнях, лёд под снегом. Вроде и не ледник, а не очень приятно.

0314.jpg

В-общем, запланированное пешеходное восхождение — действительно не сложное, но трудное и опасное**.

Настоятельно рекомендую брать хотя бы верёвку и ледорубы и продумать, что делать, если вдруг. Спасатели базируются в Тёплом углу и сразу не добегут. Кстати, в том же Тёплом углу — ряд хороших несложных маршрутов. На тот же Гидан. Или Малый Гидан. Хотя и здесь идти только с палками даже мастерам этого дела не стоит.

*Фотографии Ольшанского. Сам Ольшанский — на последней.

**Если вы понимаете разницу.


Да, и пропишите в стилях .bbc_img {width:100%} Сразу станет значительно лучше.

Прикрепленные изображения

  • 042.jpg
  • 034.jpg
  • 087.jpg

  • Genius и Flightengineer это нравится
Таким мудакам здесь не место.
© А. Волошин

#13 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 08 Июль 2019 - 22:50

Спасибо! Восхождения обычно делаем пораньше до обеда, и люди у нас практически все с горным опытом.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#14 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 29 Июль 2019 - 12:09

На эти даты поехать не смогу. Предлагаю перенести на 1-2 недели. Какие даты более подходящие?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#15 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 04 Август 2019 - 10:51

Предлагаю поехать 16-18 августа!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#16 vianovochru

vianovochru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 26 Январь 2020 - 22:17

В Безенги ПМСМ надо  осмотреть верховья долин Думала, Мижирги, пройтись по леднику Безенги чуть выше Мисес (ныне мусос) коша, подняться на западный склон, посмотреть Дых-тау, пройти на Кель, заночевать, снять рассвет. Особо упорным пройти до Австрийских ночевок, посмотреть на Шхару.l

Если кто хочет восходить - подняться на пик Семеновского или Безымянную, посмотреть восточную часть стены со Шхарой.

А на Каргишиль зачем лезть???







Темы с аналогичным тегами горы, безенги, поход, кавказ, восхождение, туризм, альпинизм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных