Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Гвандра, конец июля 2019

гвандра джалпакол актур ак северный ак-тюбе индрикой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 25 Март 2019 - 13:46

Приветствую, уважаемое сообщество!  

 

Прорабатываю вариант небольшой, не претендующей на спортивность, вылазки в Гвандре, в конце июля-начале августа сего года.

Предварительно видится вот такая нитка маршрута (по стопам, так сказать ув.ANSV, но с небольшими вариациями):

т/б Глобус - дол.Джалпакол - пер.Джалпакол Северный - пер.Нос - пер.Ак Северный - Ак-Тебе - дол.Гондарай - т/б Глобус.  

 

Черновая прорисовка: https://nakarte.me/#...GWjtd4I5W1cYesg

 

Контент внутри нитки по погоде, фактической ситуации и настроению:

1. Радиалка к озерам Куршо и пер.Беляева от места ночевки в дол.Джалпакола 

2. Радиалка на пер.Актур Восточный +г.Актур от места ночевки в цирке перевалов Ак  и Актур Восточный

 

 

На все 7-8 дней (включая день запаса). 

 

Материалы по прохождению перевалов на предполагаемом маршруте в сети имеются. Довольно свежие отчеты от спортивных групп, крайне подробные отчеты Светланы о прогулках в "Куршовеле", обсуждения на тематических форумах (Кубань, Домбай). В принципе понятно, чего ожидать на запланированных перевалах и к чему готовиться...

 

Старт/финиш планирую в Глобусе т.к. 1. кольцо из Глобуса показалось более логичным  и обзорным, чем из Узункола (с учетом имеющихся дней) 2. хочется прогуляться по дол.Джалпакола (уж больно хвалят), 3. со временем не густо. 

 

Собственно к чему я это всё тут пишу - вроде все понятно, но всякий совет  и замечания от старших товарищей не будут лишними. Если конечно оные товарищи захотят поделиться из сокровищниц своего опыта и меток в навигаторах ). 



#2 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2019 - 14:19

Алексей, сразу тебе говорю - радиалки к озерам Куршо и перевал Джалпакол Северный в один ходовой день не рекомендую. Перевал лучше проходить в первой половине дня. Очень камнеопасное место и во второй половине дня там сыпет будь здоров. Так что поднапрягись и сразу иди к озерам Куршо на стоянку(только не туда, где на карте обозначено, а к маленькому озерцу, из которого ручей вытекает). Правда, это надо в хорошем темпе идти.

 

На первый ходовой день это тяжко после ночи за рулем, да и скорее всего, невыполнимо. В первый день более правильно делать полудневку, так для акклиматизации будет лучше, нежели сразу когти рвать на 2800 м. Есть смысл просто подняться в висячую долину Джалпакола и не доходя коша на границе леса заночевать, там чудесное место. 

 

А по долине Джалпакола надо было года 4 назад прогуливаться, когда дороги не было... А сейчас, увы, красота уже не та.



#3 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 25 Март 2019 - 14:24

...1-й день, набор высоты больше 1 тыс. метров. Тяжко будет. И, тем более, если кто-то ночью был за рулём. После подъёма в ущелье, после перехода моста ч-з Джалпакол, справа от дороги, будет терраска со стоянкой, в лесу. Рекомендую там сделать первую ночёвку.



#4 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 25 Март 2019 - 14:34

На первый ходовой день это тяжко после ночи за рулем, да и скорее всего, невыполнимо. В первый день более правильно делать полудневку, так для акклиматизации будет лучше, нежели сразу когти рвать на 2800 м. Есть смысл просто подняться в висячую долину Джалпакола и не доходя коша на границе леса заночевать, там чудесное место. 

 

Набросок черновой, по первым дням в размышлениях. Вариант двух полудневок в первые два дня вполне рабочий - одна на границе леса в дол. Джалпакола, вторая у озер Куршо. Третий день - ранний выход и связка Джалпакол Северный + Нос. Ваши (и не только ваши) приключения на Джалпаколе Северном изучил - кошки кмк решат обе проблемы (твердый фирн/лёд и необходимость обхода через камнеопасную зону)


 

 

А по долине Джалпакола надо было года 4 назад прогуливаться, когда дороги не было... А сейчас, увы, красота уже не та.

 

 

4 года назад мне в голову бы не пришло, что я с весны буду карту Гвандры курить вечерами и отчеты изучать. )) Ты просто через призму схоженного и виденного рассуждаешь, а я через призму несхоженного и невиденного.  Так что кому щи жидковаты, а кому жемчуг мелок )) 



#5 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 25 Март 2019 - 14:48

...1-й день, набор высоты больше 1 тыс. метров. Тяжко будет. И, тем более, если кто-то ночью был за рулём.

 

Я не любитель ездить по ночам. Даже если днем перед выездом будет возможность отоспаться, к трем часам ночи меня начинает рубить в сон. Предпочитаю выехать пораньше накануне, доехать до места в ночь и передремать либо в машине, либо в палатке, но не рулить в ночь.



#6 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2019 - 14:49

Вторую полудневку у озер Куршо можно приятно разбавить посещением перевала Беляева.



#7 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 25 Март 2019 - 14:53

Вторую полудневку у озер Куршо можно приятно разбавить посещением перевала Беляева.

 

Именно так 



#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2019 - 15:06

Или посещением перевала Мурсалы. Тоже зрелищно, и на мой взгляд даже проще идти, чем на Беляева. Камни "дружелюбнее". Опять же - увидеть все озера Куршо в таком ракурсе, ка кна пути к Мурсалы, ни с Беляева, ни с Джалпакола Северного не удастся.

 

Ну что, я тебя уже уболтала на 2 ночевки у озер Куршо?:)



#9 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 25 Март 2019 - 15:17

Или посещением перевала Мурсалы. Тоже зрелищно, и на мой взгляд даже проще идти, чем на Беляева. Камни "дружелюбнее". Опять же - увидеть все озера Куршо в таком ракурсе, ка кна пути к Мурсалы, ни с Беляева, ни с Джалпакола Северного не удастся.

 

Ну что, я тебя уже уболтала на 2 ночевки у озер Куршо? :)

 

Нет еще. ) Посмотреть вокруг с вершины Актура больше хочется, чем посмотреть на озера Куршо с интересного ракурса. Много решит прогноз погоды и его точность.



#10 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2019 - 15:28

Если цель вершина Актура, то к ней и надо идти сразу. Потому как долговременный прогноз может и не сбыться, а потом будет обидно, если не хватит погожего времени. Или просто времени из-за недооценки скорости прохождения маршрута.

 

Мы когда в первый раз шли по Гвандре, тоже попытались объять необъятное - и на г.Куршо, и на Беляева, и в Трехозерье... а потом времени на Актур не хватило.

Потому в следующий раз я Актур ставила в начало похода, чтоб уж наверняка.



#11 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 25 Март 2019 - 15:35

Если цель вершина Актура, то к ней и надо идти сразу. Потому как долговременный прогноз может и не сбыться, а потом будет обидно, если не хватит погожего времени. Или просто времени из-за недооценки скорости прохождения маршрута.

 

Если ставить целью Актур, то по моему мнению идти будет логично из Узункола и дол.Мырды, но при этом все равно риски неточности прогноза остаются и цель может быть не достигнута. В моей задумке акцентированной цели подняться на Актур не стоит. 

Цель размытая - знакомство с районом, восхождение - по ситуации, но было бы здорово сходить его.

 

При этом полудневки в первые два дня весьма аргументированы, но тоже предварительны - как приедем, во сколько выйдем на маршрут, какую акклиматизацию успеем накопить до конца июля.



#12 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 26 Июль 2019 - 23:37

Сходили по плану. Если вдруг кому-то интересно - расскажу.
  • John это нравится

#13 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Июль 2019 - 08:33

Рассказывай:)


  • John это нравится

#14 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 27 Июль 2019 - 23:11

Пока совсем кратко.

 

Сходили 20-26.07.

С погодой не повезло (перевалы основной нитки проходили в тумане и мороси), но задуманное кольцо прошли полностью. На Актур взойти не удалось - ходил один, погода менялась, поднялся до 3588м по навигатору, но повернул назад, т.к. постоянно менялась погодная обстановка, закрыло вершину и потянуло из долины Мырды туман.

Долина Джалпакола разочаровала, но очень понравилось в долинах Ак-Тебе и Индрикоя. 

 

Немного фотографий.

 

SUlIdHUf7fg.jpg

 

Гость озёрный

 

fVWZ1-N4AAE.jpg

 

 

Джалпакол Северный

 

 

E9eTDCU-_MQ.jpg

 

Мырдынское триозерье с подхода к пер.Нос

 

s7VWPX9ZclY.jpg

 

пер.Ак Северный

 

Uh-6u9q5aCk.jpg

 

Куршо с пер.Актур Восточный

 

ONKpLZAmwdo.jpg

 

Приледниковые озерца под ледником Ак

 

RsUT5aIWSoU.jpg

 

Цирк перевалов Ак, в.Актур и пер.Актур Восточный

 

_7IckorKG3Q.jpg

 

Далар

 

wKm7Xhj9deo.jpg

 

Подъем на пер.Ак Северный

 

clPA5P_ODVk.jpg

 

Гвандра

 

p3dPhjBwrTU.jpg

 

дол.Ак-Тебе

 

5RK3gWqjnSk.jpg

 

Борщ+черный хлебушек+сало )))

 

Am_gegyigVA.jpg

 

 


  • John и Flightengineer это нравится

#15 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Июль 2019 - 19:55

Вот и я от долины Джалпакола осталась не в восторге, причем я ходила туда, когда ещё дорога была в зачаточном состоянии.

Я правильно поняла, что вы не посещали озёра Куршо? На мой вкус, это единственное стоящее место в долине Джалпакола и только ради них можно смириться с наличием дороги и довольно банальными пейзажами ниже 3000м.



#16 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 28 Июль 2019 - 20:10

Вот и я от долины Джалпакола осталась не в восторге, причем я ходила туда, когда ещё дорога была в зачаточном состоянии.

Я правильно поняла, что вы не посещали озёра Куршо? На мой вкус, это единственное стоящее место в долине Джалпакола и только ради них можно смириться с наличием дороги и довольно банальными пейзажами ниже 3000м.

 

Неправильно поняла. Посетили с ночевкой.  Стояли у неглубокого "бурого" озера, но не ходили ни на пер. Мурсалы ни на пер.Беляева. Прогулялись только к верхнему озеру и к цирку Беляева-Джалпакол.

 

GfQ0ij6IIAk.jpg

 

LVWYumgIMbo.jpg

 

HjdcI3PVl70.jpg

 

E0sMecDeC2A.jpg

 

6PFTpQiX75U.jpg

 

Удостоились посещения храброго здоровенного тура-рогача:

 

FwtZj6-Gyk4.jpg

 

3qO7g4O_LzY.jpg


  • John и Flightengineer это нравится

#17 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 28 Июль 2019 - 21:34

Кстати...

Если кто-то будет  прогуливаться в долинах Ак-тебе и Индрикоя, на участке от необычного скального образования в Ак-тебе до КОШа в Индрикое ( https://nakarte.me/#...B2Hj08FXtuDGgHA ), обнаружит налобный фонарь Petzl Tikka красного цвета и окажется столь добр сердцем, что возгорит желанием оный ценный элемент снаряжения передать потерянцу, так этот  потерянец я... Либо может из знакомых кто-то похвалится находкой.   :|  :?

 

Так обидно было протерять... Новенький, второй поход у него всего...



#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Июль 2019 - 07:00

Тур прикольный, прям близко к вам подошёл.

Жаль, конечно, насчёт погоды. Но в это время на всём Кавказе какая-то ...опа с погодой была, если вас это утешит:)

 

А мы 12-го вечером выдвигаемся. Ещё точно не решила каким маршрутом, но точно в Гвандру:)


  • Житель это нравится

#19 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 29 Июль 2019 - 15:57

Света, через Индрикой нет вариантов у тебя? Вдруг мой фонарь вас дождется? )))

 

Насчет погоды я не могу сказать, что сильно опечален - впечатлений положительных хватило.

Да, не случилось безоблачных панорамных видов на траверсе хребта и с перевалов, не поднялся на Актур, но все равно здорово, когда облака вдруг расступаются, а там торчит Далар. И новый опыт для себя было получить очень здорово (а этот поход был для меня очередным новым опытом и в части сложности ЛП и в части планирования).



#20 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Июль 2019 - 16:25

Нет, в Индрикой не попадём, мы машину собираемся снова ставить в устье Чиринкола. Не отпускают те места, надо "добить":)

А может, и возле погранцов в Восточном Кичикнеколе её оставим. Смотря как я сваяю маршрут. У меня сейчас слишком большой полет мысли.



#21 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 30 Июль 2019 - 12:49

В общем дело было так. 

 

Маршрут в итоге утвердили : т/б Глобус - дол.Джалпакол - озера Куршо (с радиалками на пер.Беляева/пер.Мурсалы) - пер.Джалпакол Северный - пер.Нос - Мырдынское трехозерье - пер.Озерковый - цирк перевалов Ак (дневка с восхождением на пер.Актур Вост.+г.Актур) - пер.Ак Северный - дол.Ак-тебе - дол.Индрикой - дол.Гонадарай - т/б Глобус

 

На всё отмеряли 7+1(запас на непогоду) дней с 20.07 по 26(27).07

 

Пошли вдвоем - я и майкопчанин alabe56, aka Владимир Николаевич. 

 

С учетом прогноза погоды, который пророчил каждый день дожди во второй половине дня, а в первой переменную облачность, сразу настроились на ранние выходы (но по погоде, в ливень не идем - сидим, ждём) и недлинные переходы. По совету старших товарищей запланировали первую ночевку в долине Джалпакола у начала подъема к перевалу и озерам, а вторую у озер Куршо и это было правильно.

 

В итоге получилось вот такое колечко:

 

YkM8CWVwBEk.jpg

 

Трек в этом походе записывал впервые - запись от цирка перевала до стоянки в Трехозерье не велась т.к. не уследил за зарядом аккумуляторов навигатора и вовремя их не сменил, дорисовал по памяти. Вообще навигатор, как самостоятельное устройство для меня зверь новый - надо еще разобраться чуть-чуть с ним. Очевидно, что ничего сложного нет, просто чуть времени уделить надо. 

 

Пока могу субъективно сказать, что для коротких походов навигатор нужен только для записи трека.

Возможно навигатор позиционируется по спутникам значительно точнее, чем смартфон, но когда супер-пупер точность не нужна, то живучий смартфон+приложение с дружелюбным программным интерфейсом, отображением топо-карт и возможностью загрузки треков выигрывает при необходимости оперативно сориентироваться.


  • svr это нравится

#22 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 30 Июль 2019 - 12:55

А самое красивое место с озерами на маршруте это Лагерь2?
  • Житель это нравится
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#23 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 30 Июль 2019 - 13:03

А самое красивое место с озерами на маршруте это Лагерь2?


Нет, ИМХО. Чуть позже продолжу-расскажу.



#24 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 30 Июль 2019 - 13:25

1й день. Добрались до Глобуса около часа ночи 20.07., заночевали у ворот в т/б. Где-то в 8 утра проснулись смотрительницы т/б, мы договорились оставить машину и стартанули ~ в 8-30 с намерением действовать по ситуации - добраться до плановой стоянки и там решить лезть ли в этот день до озёр или поваляться-отдохнуть. В итоге стали планово.

Долина Джалпакола на мой взгляд абсолютно не примечательна - не запомнилась ничем, кроме здоровенного каменюки правильной формы посреди долины, черепа животного найденного возле КОШа , кусачих мух в начале долины, наглых комаров на месте стоянки, а из приятного - выглянувшего Актура. 

 

zoGnK4JEb_A.jpg

 

m75Tfw0RlC4.jpg

 

kBMxDVHrd6Q.jpg

 

SUlIdHUf7fg.jpg

 

После обеда сели облака и закрыли вид.

 

P51BIgDilPA.jpg



#25 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 30 Июль 2019 - 16:07

А кто-нибудь был на озере под перевалом Павлин?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#26 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 30 Июль 2019 - 18:21

А кто-нибудь был на озере под перевалом Павлин?

Был.



#27 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 30 Июль 2019 - 21:31

Фото есть? Понравилось место?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#28 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 31 Июль 2019 - 00:04

...ходили в начале июля 17-го. Ещё много снега. Большинство озёр не вытаяло. Их там много. См. карту. Пер. Павлин не рекомендую. В августе уйдёт снег, оголится лёд. Надо вешать перила, 2-3 верёвки (буры, жумары, кошки), если по льду. Но там кулуар, сверху сыпет. Тем более-дождливый сезон. Если по скалам влево, без льда, но сыпучие скалы. 2-3 верёвки перил (крючья, молотки, жумары).



#29 vianovochru

vianovochru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 25 Январь 2020 - 21:03

ПМСМ лучше всего было - бы : Керт-мели - Гондарай осмотррев Нахары - п. Ак-ттебе осмотрев ледники Гвандры западную и северо-западную стены Кирпича - п. Малый Кичкинекол, осмотрев ... п. Хасан-кой-сюрюльген (мб южный)

Времени меньше, впечатлений больше.



#30 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 25 Январь 2020 - 22:27

Времени меньше, впечатлений больше.

 Согласен, что линейный маршрут, при равной продолжительности с кольцевым, во многих случаях позволит "пощупать" больше долин и водоразделов, и даже районов, но в данной разведывательной вылазке рассматривался вариант только кольцевого маршрута.  Впечатления - субьективно. 

 

Насчет "времени меньше" для предложенного в сравнении с пройденным - не уверен. 







Темы с аналогичным тегами гвандра, джалпакол, актур, ак северный, ак-тюбе, индрикой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных