Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Новогодние каникулы в Жене.

водопады каньонинг кавказ новогодние каникулы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#31 Flightengineer

Flightengineer

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 20:02

...разглядел, Света, ты даёшь ссылку на Геленджик, я смотрю Возрождение. Там чуть прохладнее.

#32 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 324 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 21:03

Да там невелика разница Геленджик или Возрождение. Разве что за Михайловским Перевалом погода может от геленджикской незначительно отличаться.

Но я не про температуру. Я про скорость ветра, там 26 м/с на 5 января.

#33 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 20:28

Светлана, альпинизм - хочу попробовать в группе хороших товарищей! Это да, если есть хорошая палатка на группу, то тент и не нужен! Но я как бы рассчитываю только на себя, полкило брезента и сверху прикроет и с низу не даст намокнуть! Опять же, просто опыт по лесо-тундре!)

#34 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 20:48

Так что у нас с группой намечается? Или отмена?!

#35 Flightengineer

Flightengineer

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 20:55

...пока желающих двое. Я и вы. Пока есть время, ждём. В субботу определимся окончательно.

По поводу альпинизма рекомендую Новочеркасский горный клуб. У них начало альпинистского сезона-майские праздники. 8-9 дней в Софийском ущелье (Архыз). Занятия на рельефе, 1-3 восхождения, в зависимости от погоды и готовности отделения (группы). Могу дать координаты.

#36 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 21:20

Мое предложение такое - давай, для начала, обкатаем твое предложение, хотя может рассмотреть Крым на тех же условиях?! И не лишним будет пересечься в любом месте Ростова для сверки планов!

#37 Alexey65

Alexey65

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 21:49

Лопата в нашем деле к чему? Как-то не доводилось пользоваться в походе. Тем более, что грунт там каменистый. По поводу ножа, мне историю один товарищ рассказал про свой нож. Где-то стражи порядка увидели, мол покажи. Показал. Взяли, ушли в кабинет. Через несколько минут вышли, отдают рукоять и отломанный клинок. Говорят, что тест не прошёл. На вопрос, "а если бы прошёл?" Ответили, что тебе же хуже было бы. Статья...
Я пользуюсь простеньким, дешёвым, перочинным ножичком. Лёгкий, позволяет отрезать ломтик хлеба, кружок колбаски. Хорошо, если есть консервный нож, банки вскрывать. А большие, острые, из хорошей стали, это прежде всего вес. Зрелищно, если таким колбаску нарезать. Дрова подстругать? Обычно топором пользуются, мелочь для растопки-руками наломать можно. Против медведя-маловат. Там "пальма" требуется. Да и когда на Кавказе медведь нападал на туристов у посёлка? Я не слышал. Против злых людей? Не сталкивался с необходимостью использования за всю свою походную жизнь. Но если очень хочется-пожалуйста, личные проблемы. Но чтоб они не стали общественными.

История насчёт ножа- развесистая клюква.
Невозможно проверить прочность клинка в обычном милицейском кабинете простыми операми.
Прочность клинка проверяется только экспертом на специальном оборудовании.
Такое оборудование есть только в экспертных лабораториях.

#38 Alexey65

Alexey65

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 22:03

Мое предложение такое - давай, для начала, обкатаем твое предложение, хотя может рассмотреть Крым на тех же условиях?! И не лишним будет пересечься в любом месте Ростова для сверки планов!

Дмитрий, альпинизм это хорошо!
Как у тебя с физподготовкой. Бегаешь?
На майских сборах придется реальную гору идти в составе отделения.
В нашем с тобой возрасте это нелегко.

#39 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 22:23

Алексей, не мне тебе рассказывать, все здоровье закладывается с молоду! Первый разряд по легкой атлетике, большой теннис (разряда не добился), рукопашка, прикладное плавание (ну, это уже в военном училище - 75 м в снаряжении заплыв и 53 на дальность без всплытия)! Переходы по тундре (Заполярье) 15-20 км в один конец по сопкам и рекам. Ну и сейчас на 8-й этаж поднимаюсь без отдышки и тахикардии!)) Хотя, да - здоровье нужно беречь и возле компа спину держать прямо!))

• Flightengineer это нравится

#40 Flightengineer

Flightengineer

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 22:32

В субботу определимся окончательно.

Определяемся, желающих нет. Мероприятие откладывается на неопределённое время.

#41 Alexey65

Alexey65

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 23:18

Алексей, не мне тебе рассказывать, все здоровье закладывается с молоду! Первый разряд по легкой атлетике, большой теннис (разряда не добился), рукопашка, прикладное плавание (ну, это уже в военном училище - 75 м в снаряжении заплыв и 53 на дальность без всплытия)! Переходы по тундре (Заполярье) 15-20 км в один конец по сопкам и рекам. Ну и сейчас на 8-й этаж поднимаюсь без отдышки и тахикардии!)) Хотя, да - здоровье нужно беречь и возле компа спину держать прямо!))

Дмитрий, спортивные заслуги молодости это хорошая тема для разговора в палатке перед сном.

Для конкретного восхождения они не важны.

Спортивная форма без тренировок теряется напрочь за год-полтора.

Набирается примерно за столько же.

Подъем на 8 этаж без вызова скорой это, конечно, неплохо, но я бы посоветовал другой тест.

Одеваешь рюкзак с тремя 5-литровками воды и поднимешься на 16-ый этаж спокойным шагом раз 20 без остановки!

#42 Zhitel

Zhitel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 14:31

Подъем на 8 этаж без вызова скорой это, конечно, неплохо, но я бы посоветовал другой тест.
Одеваешь рюкзак с тремя 5-литровками воды и поднимешься на 16-ый этаж спокойным шагом раз 20 без остановки!

16 этажей ~ 45м... 1 этаж = 2 пролета по 3м + площадка ~2м ... Итого ~900м набора при ~2600м пройденного расстояния под рюкзаком... Если вам по силам такое без передышек, снимаю шляпу перед Вашей физподготовкой!

#43 Flightengineer

Flightengineer

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 17:01

...900 метров высоты за один переход под рюкзаком? Нереально. Или это человек с выдающимися способностями. А так, статистика говорит, что за 40-минутный переход 250-300 метров. Или группа ляжет. В неудобном месте.

По поводу физподготовки, группа Дмитрия Шпаро (та, которая на лыжах на северный полюс ходила в 79-м), каждые выходные, в течении года, выезжали из Москвы электричкой на станцию какой-нибудь радиальной линии. На станции каждый наполнял 2 канистры х20 литров водой, в рюкзак, и вперёд, на соседнюю радиальную линию железной дороги. Пешком, на лыжах. 20-35 км. Вечером домой. Это у него в книге "К полюсу!" упомянуто.

#44 Андрей

Андрей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 17:54

16 этажей ~ 45м... 1 этаж = 2 пролета по 3м + площадка ~2м ... Итого ~900м набора при ~2600м пройденного расстояния под рюкзаком... Если вам по силам такое без передышек, снимаю шляпу перед Вашей физподготовкой!

заранее прошу прощения, если кого то обижу. набора высоты не будет- 320 этажного здания нет под рукой. те будет подъём- потом спуск. а расстояние удвоится- 5,2 км. по поводу сложности не готов дискутировать. но 10 этаж в 10 приемов- с мешком цемента или песка 50-60 кг(в одну сторону естественно) вроде нормой считается.

пс. прикинул- не менее 2х часов непрерывно шагать. как то излишне экстремально. но у всех своё понимание нормы.

#45 Alexey65

Alexey65

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 21:00

Ты к лагерю под рюкзаком как идешь?

Домбай -1700.

Лагерь ставим от 2400 до 3000 м.

Перепад посчитай сам!

Идется с рюкзаком 25-30 кг от 4 до 7 часов.

Два-три привала минут по 10 устраиваем. Не без этого.

А в предложенном мною варианте и вес вдвое меньше и, спускаясь, отдыхаешь.

К тому же, набирать километр, когда стартуешь на 1700, а не на уровне моря, несколько тяжелее.

Я предложил нормальный тест своей спортивной формы, чтобы в горах не случилось неожиданности, когда группа идет вперед, а у тебя язык на плече.

Еще есть время побегать.

заранее прошу прощения, если кого то обижу. набора высоты не будет- 320 этажного здания нет под рукой. те будет подъём- потом спуск. а расстояние удвоится- 5,2 км. по поводу сложности не готов дискутировать. но 10 этаж в 10 приемов- с мешком цемента или песка 50-60 кг(в одну сторону естественно) вроде нормой считается.

пс. прикинул- не менее 2х часов непрерывно шагать. как то излишне экстремально. но у всех своё понимание нормы.

Да, два часа! А нормальная тренировка сколько длится?

...900 метров высоты за один переход под рюкзаком? Нереально. Или это человек с выдающимися способностями. А так, статистика говорит, что за 40-минутный переход 250-300 метров. Или группа ляжет. В неудобном месте.

По поводу физподготовки, группа Дмитрия Шпаро (та, которая на лыжах на северный полюс ходила в 79-м), каждые выходные, в течении года, выезжали из Москвы электричкой на станцию какой-нибудь радиальной линии. На станции каждый наполнял 2 канистры х20 литров водой, в рюкзак, и вперёд, на соседнюю радиальную линию железной дороги. Пешком, на лыжах. 20-35 км. Вечером домой. Это у него в книге "К полюсу!" упомянуто.

Стало быть, 30 км с рюкзаком 40 кг зимой на морозе реально, а 3 км по лестнице в теплом доме нереально?

В горах сказывается высокогорье. Здесь все на уровне моря.

Темы с аналогичным тегами водопады, каньонинг, кавказ, новогодние каникулы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных