Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Новогодние каникулы в Жене.

водопады каньонинг кавказ новогодние каникулы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 01:55

Вновь, предложение, подкупающее своей новизной. У меня есть интерес к водопадам реки (щели) Жене (посёлок Возрождение, Краснодарский край). Бассейн реки обширный, сравним с Плесетами  https://nakarte.me/#.../38.28512&l=O/B  По материалам интернета, водопадов там много. Самое интересное-выше кафе для "матрасников"-отдыхающих. Любопытные могут посмотреть по сайтам.

Мероприятие хочу начать с 03.01. В 20-00 с автовокзала главного, отходит автобус Ростов-Геленджик, в 6-7 утра проходит Возрождение. Цена билета 1200+200 за багаж. Высаживаемся, и вперёд. Пройти до устья Тёмной (5 км "с хвостиком"). Стать лагерем, и методично ходить во все русла щелей Тёмная и Жене. Особо энергичные могут сходить на горы Шахан, Казачья. Это 4-го, 5-го, 6-го. 7-го вниз, на трассу, и обратно в Ростов. По всем притокам и основному руслу набирается около 20 км. в один конец. При хождении "туда-сюда" удваивается, при умножении на "горный коэффициент", и "фотографический", можно добавить ещё процентов 30. Т.е. порядка 50 км на 3,5 дня. Высоты с 80-ти в Возрождении и до 500 в самых верхах истоков. Высоты Казачьей-793 м. Шахана-704,5 м. Терпимо. На обратном пути можно пройтись по дольменам.

Из Геленджика автобус выходит в 21-30, через час в Возрождении, в Ростове в 7-30. Но может не остановиться. Поэтому лучше выбраться в Геленджик, а там есть ещё один рейс в 17-35, через Новороссийск. Только в Ростове он в 4-15. 8-го. Помыться, почистить зубы и уши, и на работу 9-го. Кому надо.

Погода стала "проявляться" на гисметео. На 2-е пока, хорошая: "переменная облачность, снег" -1, ветер до 13 м/с. Но в каньоне он почти не ощутим. Пока следим.

Требования к снаряжению: сапоги резиновые (много бродить по воде), желательно с фетровым вкладышем (есть такие в охотничье-рыболовных магазинах, цена вопроса-600-800 рублей), на шерстяной носок. В запасе иметь 2 пары тёплых носков (обычные не считаются, но и их тоже надо будет 3 пары. Палки. Одежда тёплая, рассчитанная на долгое пребывание на улице. Сменная обувь, для блуждания вокруг палатки, и для поездок в автобусах. Коврик, спальник, и одежда для сна, в палатке. Допускающие комфортный сон при -10 снаружи палатки (возможно как похолодание, так и потепление в это время). В крайнем случае, мы недалеко от посёлка и трассы. Можем сняться и уйти, как частично, так и все. 

Вопросы питания и общественного снаряжения можем обсудить позже, когда определимся с составом группы. Но могу предоставить места в палатке на 1-4 человека.



#2 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 20:21

Идея интересная! Но, может от Михайловской до Плесецких водопадов сбегать? А, то как то Жане не особо вдохновила! Ущелье мелкое и не водопады, а водотеки! Ну, это мое субъективное мнение! ))


А, так я за любой кипишь (кроме голодовки)! ))


А, так как бы, палки не обязательны (лишняя обуза), в лесу можно нарубить походных палок скока душа пожелает!))



#3 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 21:42

палки не обязательны (лишняя обуза), в лесу можно нарубить походных палок скока душа пожелает!))

Зелёного друга надо беречь! Сухая-не прочная, прочная-тяжёлая. И, вот высадились, и входим в русло, вход в пределах видимости с домов, палка уже нужна, а её ещё найти надо, выломать. Всей толпой будем ломать? Повод для конфликта с местным населением. Я согласен, что наша "палка" не дотягивает до звания "альпеншток", зато может быть компактной, и гораздо легче.

В Плесетах я уже ходил, оба истока левого истока, и правый исток, до развилки истоков. Всего раза 4 там проходил. А в Жене-первый раз. Хочу Жене!



#4 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 20:48

Ну, раз Плесецкие пройденный этап - то, не очень понятно почему ты более сложный маршрут (хоть и известный тебе) меняешь на на более простой (хотя и менее известный)? ))



#5 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 20:58

По поводу палок! Ни в один раз, за N-е кол-во походов никогда не имел конфликтов с местными по поводу походных палок! Гринпис никогда не жаловался в международный суд в Гоаге на то, что я срубил себе пешеходную опору! Ну, если богатый, купи пару палок за рубь двадцать (бюджетный вариант) и думай как их таскать с собой, когда и так поклажи не уложить в 40 литров! Я, не третируюсь, хочу уловить смысл?))



#6 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 02:02

почему ты более сложный маршрут (хоть и известный тебе) меняешь на на более простой (хотя и менее известный)? ))

...потому, что я там не был. А особой сложности в походах по водопадам я не вижу. И, здесь заходить близко. Я на предельные нагрузки не целюсь. Да и народ, после встречи нового года, обычно не в силах на спортивные подвиги.

когда и так поклажи не уложить в 40 литров!

...вот, вот это, рюкзачок-кошелёк? Что такое 40 литров в походе? Остальную поклажу кому? Или пакетики в руках? Тогда и палки не нужны. 

По поводу палок, нет-не смертельно. 



#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 08:41

Не вдаваясь в дискуссию "какие палки лучше - треккинговые или деревянные" хочу уточнить - хорошо ли вы себе представляете растительный мир Геленджикского р-на? Из каких пород деревьев собираетесь рубить себе палки?

Я к тому, что не очень там богато с "материалом". По берегам рек растёт в основном грабинник, порода очень крепкая, но не сильно подходящая - нет у него длинных ветвей, чтоб на палку сгодились.

Лещина или кизил? Там длины хватит, но проблема с прочностью и толщиной, опять же - рубить лещину и кизил как-то нехорошо, эти кустарники всё-таки в пищевой цепочке играют большую роль.

Ольха? Теоретически возможно, но к моменту, когда вы поймёте, что пора бы палку изготовить, боюсь, ольховых зарослей уже не будет вблизи.

Бук или дуб?  Практически нет деревьев нужной кондиции - они либо большие, либо хилый подлесок.

 

Моё мнение - вы с немалой долей вероятности будете испытывать проблему в поисках материала для палок. Как минимум время потратите, а оно в зимнем походе очень ценный ресурс.

Так что если есть планы ходить в походы регулярно - палки надо всё-таки покупать.


  • Flightengineer это нравится

#8 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 12:01

...надеялся, что человек на месте разберётся.



#9 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 20:45

Отчасти, все вы правы! Лес - легкие планеты, не спорю и голову кладу на плаху вашей неоспоримой правде! В палочно-видовом разнотравье в дискуссии вдаваться не буду. Да был неправ! Но, только по поводу рюкзака - 40 л, для перехода в один конец (в советское время других не было) 15-20 км, (когда у тебя на на заимке все есть) сгодится, а в автономке -  нет! Признаю свою ошибку! Нервно курил, долго думал и сегодня купил рюкзак на 80 л! Насчет палок может тоже когда-то созрею! У меня вполне конкретный вопрос. Как РЖД относится, со своей системой безопасности, к металлическому наполнению наших рюкзаков (топоры, ножи. карабины, газ. баллоны, ледорубы)?



#10 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 20:59

Комрад, Flig, я не в коем разе не за конфронтацию, а только за позитивный диалог! Дались нам эти палки! Готов реально рассмотреть план совместного похода!))



#11 colon

colon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 21:08

Отчасти, все вы правы! Лес - легкие планеты, не спорю и голову кладу на плаху вашей неоспоримой правде! В палочно-видовом разнотравье в дискуссии вдаваться не буду. Да был неправ! Но, только по поводу рюкзака - 40 л, для перехода в один конец (в советское время других не было) 15-20 км, (когда у тебя на на заимке все есть) сгодится, а в автономке -  нет! Признаю свою ошибку! Нервно курил, долго думал и сегодня купил рюкзак на 80 л! Насчет палок может тоже когда-то созрею! У меня вполне конкретный вопрос. Как РЖД относится, со своей системой безопасности, к металлическому наполнению наших рюкзаков (топоры, ножи. карабины, газ. баллоны, ледорубы)?

РЖД пофиг, много раз возил огнестрельное, холодное, баллоны от акваланга, бензогенератор и т.д. просто на досмотре все показывать приходится, это что касается оружия.

#12 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 21:37

...ни разу не доводилось открывать рюкзак на досмотре. Возможны вопросы про газовые баллоны в рюкзаке. Где пропускают, где заставляют вынимать и выбрасывать. Нож, в рамках закона, если охотничий, должен быть охотничий билет. За топор, когда спрашивают, говоришь, что да, топор, и идёшь дальше. Спец-металлолом проходит. В аэропорту это всё сдаётся в багаж.



#13 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 21:43

Профит! А, то я больше перемещался на своей машине, а это в условиях коллективных походов не демократично (да и если едешь один, более накладно)! А, вообще, есть ограничения по длине, толщине, убийственности - лопата саперная и Columbia 165 лезвия - гуд, если показать?


Не хочется расставаться с любимы железками! ))



#14 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 22:27

Лопата в нашем деле к чему? Как-то не доводилось пользоваться в походе. Тем более, что грунт там каменистый. По поводу ножа, мне историю один товарищ рассказал про свой нож. Где-то стражи порядка увидели, мол покажи. Показал. Взяли, ушли в кабинет. Через несколько минут вышли, отдают рукоять и отломанный клинок. Говорят, что тест не прошёл. На вопрос, "а если бы прошёл?" Ответили, что тебе же хуже было бы. Статья... 

Я пользуюсь простеньким, дешёвым, перочинным ножичком. Лёгкий, позволяет отрезать ломтик хлеба, кружок колбаски. Хорошо, если есть консервный нож, банки вскрывать. А большие, острые, из хорошей стали, это прежде всего вес. Зрелищно, если таким колбаску нарезать. Дрова подстругать? Обычно топором пользуются, мелочь для растопки-руками наломать можно. Против медведя-маловат. Там "пальма" требуется. Да и когда на Кавказе медведь нападал на туристов у посёлка? Я не слышал. Против злых людей? Не сталкивался с необходимостью использования за всю свою походную жизнь. Но если очень хочется-пожалуйста, личные проблемы. Но чтоб они не стали общественными.



#15 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 22:44

Я тебя, комрад, услышал! Просто на ножах я сильно повернут (ну, фетиш или просто как в наркологии - имею тягу и страсть)!)) Понял, все большое и железное оставляем дома. Но, топор то (ну, топорик не большой) можно?!(( Руками ломать здоровье позволяет, можно через колено, можно пяткой, но в наши годы здоровье то беречь нужно!)) 


Кружек колбаски я и зубами откушу, а лихих людей нужно избегать априори! А, вот наколоть дровишек перочинным ножичком - не комильфо!))



#16 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 22:52

Просто на ножах я сильно повернут

...чувствуется. У меня другая "фишка". Топорик можно, но один, на всю группу, а не каждому. Здоровье, действительно беречь надо смолоду. Только кто ж послушается...


...кстати, по описаниям, в Жене водятся крабы. Пресноводные. Попадалось фото, ничем не отличаются от пляжных.



#17 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 23:42

Ну, это вообще Эльдородо! С голоду точно не помрем!))



#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 10:17

На ноябрьские возили газ в рюкзаках поездом, ни у нас на вокзале, ни в Новороссе, вопросов не возникало. Но как-то пару лет назад я сама задала вопрос досмотрщикам в Новороссе - газ можно возить? И мне ответили "не запрещено". Тем самым подтвердив, что понятие "легковоспламеняющиеся, дурнопахнущие, отравляющие вещества" к газовому БАЛЛОНУ не относятся. К содержимому - возможно, но не к той "упаковке", в которой это содержимое перевозится. Кстати, на вокзале Краснодара истории бывают совершенно противоположные, там досмотрщики борзеют. Ну, либо кубанцы не умеют с ними адекватно разговаривать.

 

А ножи лучше глубоко в рюкзак не прятать, ибо могут попросить предъявить. И разумеется, чтобы ножи были "разрешёнными".



#19 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 13:15

Года 2-3 назад, в Невинке, при входе в вокзал, на рентгене увидели баллончики, два. Один почти пустой, во втором ещё половина оставалась. Сказали, что низзя! Спорить не стали, тут же, на улице продырявили ледорубом, и выкинули в урну. После, год спустя, проходил, не спрашивали. Может не распознали. У нас, в Новочеркасске, пока не спрашивают. На июнь было много газа.



#20 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 22:10

Во, как все не однозначно с провозом нужного хабала! Ладно, газ можно купить в месте пребывания. Но, личные железные штуки на месте не займешь и не купишь по дешевке! Разбираемся с провозом железа (сейчас и на автовокзалах рамки)!

1) перочинный нож - можно, но нужно показать (я, правильно понял?);

2) нож разрешенный (на грани холодного) - лучше не брать;

3) топор - монолит 450 гр 300 мм? На 600 гр - лучше не брать (хотя я его больше уважаю);

4) всякие железные приблуды (колышки, миски, карабины, дельферы) - у охраны подозрений не вызывают (или тоже нужно показывать)?


Может лучше на Bla-bla-car ехать и без досмотра и дешевле (не реклама, сам ездил пару раз - гуд)!



#21 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 22:33

А зачем там вообще топор? С дровами проблем нет. Цепная пила и легче, и полезнее, на мой взгляд. Но и без неё вполне можно обойтись.

Единственный раз, когда в походе с моим участием реально пригодился топор - это был поход на Семиглавую, когда за 2 суток выпало 98 мм осадков и мы рубили деревья для того, чтоб навести переправу.

 

Ничего показывать из багажа не надо. Только если попросят. А для этого лучше расположить "подозрительные" предметы так, чтобы их можно было быстро достать.

А то был у меня чудесный случай в Майкопе в год перед Олимпиадой - чего-то пищало у меня в рюкзаке. Блин, ну нет у меня ничего запрещённого, но заставили всё вытаскивать. Вот буквально ВСЁ. Достаю пластиковый контейнер, где обычно храню еду, но это уже был обратный путь и в контейнере только на дне лежит что-то блестящее... Как же эти уроды обрадовались! Что это у вас такое, говорят? А это пищевая фольга была, я фольгу очень активно использую как упаковку продуктов, а тут осталось несколько листиков неиспользованных. Эти тупицы не понимали, что можно делать с пищевой фольгой в походе. "А расскажите как вы используете этот предмет, а покажите". Потом на трекинговые палки переключились - "а этот предмет можно использовать как оружие?" Тут Вася не выдержал и сказал, что теоретически этой палкой убить не фиг делать. И что странно - после этого наш допрос с пристрастием прекратился, нам сказали "собирайте свои вещи и валите".



#22 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 22:44

А зачем там вообще топор? С дровами проблем нет

...действительно, сколько лет ходим без топора. Сухие ломаешь об камень, толщиной с руку. Толстые просто пережигаешь. 

С досмотром, зависит от квалификации и кругозора смены. Раз во Внуково, возвращался с рейса, прикупил кошки. Всё вписывалось в объём ручной клади. на досмотре сбежалась вся смена, мол, что это такое. В самолёт не пускали. Пришлось сдавать в багаж.



#23 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 23:10

Светочка, я вообще не понял вопрос с топором в индивидуалке!?? А, как распорки на тент изготовить, а как дров наколоть? Об камень или об колено - это сучки 5-12 мм, а если сушняк в 20-100 мм, то на коленке не сломаешь, про нодью (где нужны поленья 150 вообще умалчиваю)!! А, колья на палатку пятками забивать?! Я, дико извиняюсь, хотя и родился в Ростове, служил 8 лет в Заполярье, на Кавказ ходил мало (раз 7) и с большими перерывами (захватил Абхазию - Приморское, еще перед войной), т.е. все заморочки у меня из прошлого, а в прошлом у меня все железо с собой было! А. как сейчас без железа ходят? Весь набор друидов на базовых точках?))



#24 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 23:55

Можно я вместо Светы?

как распорки на тент изготовить

...а когда выходишь в зону альпики, где нет леса, тогда где можно шесты под тент найти? Или с собой нести? Сколько шестов? 4-6-8? Про вес не забываем... Поэтому, для шестов под тент используют треккинговые палки, или выбираем камень повыше, и через него кидаем тент. И на камешках крепим.

Нодьей здесь не пользуются (в ПВД на побережье, в предгорьях с севера. Редко температура падает ниже -10). Спальником можно обойтись. Нодью делают в лыжных походах по Карелии, Уралу, Саянам... Когда Т падает ниже -20. И то, не везде есть лес для неё. Вчера в новостях мелькнул сюжет про Евгения Стрелюка https://www.irk.kp.r...6717.5/3743213/ Похоже, сын Леонида Стрелюка. Имею честь быть знакомым с Леонидом. Так вот, он делал лыжную "шестёрку" по Алтаю, Южно-Чуйские белки-Катуньские белки. Со своей командой, 6 человек. Начинали с температур -22 -25, шли порядка 3-х недель. К концу похода, под Аккемской стеной, на Томских ночёвках, у них выдалась ночёвка при -36. На Аккемском озере -42. Но здесь повезло, метеостанция работала, и их впустили на ночёвку в "бочку". Я подробно знакомился с их отчётом, в 95-96-м собирал материал на Южно-Чуйские белки. Все ночёвки вне леса, без теплоидов, без нодьи. Опыт и "технологии". На бензине.

А, колья на палатку пятками забивать?!

...камешками. Получается, проверено. 

Хождения при низких температурах, то отдельная тема, и у нас здесь пока потребностей и вопросов не возникало. Ну какая потребность, если на южных скатах Тхаба в феврале уже снега нет, и появляются первоцветы.



#25 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 00:32

Я, вроде бы походовик с Заполярным опытом, но, врать не буду, в ночевках вне леса не участвовал! Поэтому у меня и специфичные комменты (ну там, топоры, нодьи, подстилка из лапника или камыша! Готов поучиться реальному альпинизму (пока здоровье позволяет)! )) 



#26 Дмитрий extreme

Дмитрий extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 00:42

Ну так, вроде бы ты, комрад, на прогулку по Жане приглашал. Там вроде до альпики далеко, лес присутствует!

Есть еще кандидаты на поучаствовать в экстриме? 



#27 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 08:43

Так если есть лес, тент можно и к деревьям привязать. А в альпике, конечно, лучше к каменной стеночке прикрепить под наклоном.

Но вод ведь незадача - тент в походы я тоже не беру. Наверное, потому, что у нас достаточно места в палатке и тамбуре для хранения вещей и приготовления пищи. Большими группами мы не ходим, а когда нас 3-4, то посиделки вполне можно устроить и в нашей палатке. Так что я к тенту отношусь точно так же, как и к топору - это для меня лишний вес. Я вместо этого лучше вкусняшек возьму.

 

По поводу "ломать сушняк на коленке" - засовываешь длинную сушину между двух рядом растущих деревьев и как рычагом ломаешь. А что не ломается - пережигаешь в костре.

Какие-то надуманные проблемы. Проще надо смотреть на вещи.



#28 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 09:14

Надеюсь, гисметео безбожно врёт, а если нет - то нефиг там делать по такой погоде



#29 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 13:01

гисметео безбожно врёт,
-наука, гадающая на картах. Позавчера там ещё снег обещали. 

...слежу.



#30 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 13:27

По "моему" району тоже весело пока. В новогоднюю ночь -19:) 







Темы с аналогичным тегами водопады, каньонинг, кавказ, новогодние каникулы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных