Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Информация про Осетию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Ironec

Ironec

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 20:43

Здравствуйте!

Весной планирую поход по среднегорью Осетии. От Мацуты до Фиагдона через Згидский и Архонский перевалы. Ищу информацию по их состоянию и проходимости в мае.

Думаю, "аксакалы" местные были не раз в этом  раоне, буду благодарен за информацию из первызх рук.

#2 AVC

AVC

Местный

• Модераторы
  • 419 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 10:46

Что-то аксакалы пока не пробежали :pardon:

#3 Flightengineer

Flightengineer

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 816 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 12:18

...а вот не доводилось в мае там бродить. И соответственно, сказать нечего. Интернет в помощь...

#4 Ironec

Ironec

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 00:03

Спсибо за совет, но в интернете все больше пыжатся, чем знают.
На Джеогурба, это такой наш праздник, Уастырджы дал встречу с человеком, который реально знает и поможет.

Так что зря я тут вас побеспокоил.

#5 Flightengineer

Flightengineer

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 816 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 01:27

Я бы так не утверждал. Здесь смотрели? http://www.mountain....ounts/caucasia/

...вот, более подробно: http://rnd-tssr.ru/node/94 в другом месте. И там же, далее, категорийные маршруты. "Листайте". В отчётах даются координаты руководителей, что не ясно, связываетесь, уточняете. Что не в межсезонье, не обессудьте, воображение вам в помощь. А если нет соответствующего опыта, то и ходить в мае не надо.

Кстати, в каждом турклубе ныне есть свой сайт, где выкладывают какие-то материалы по пройденным маршрутам, искать надо...

#6 Alexey65

Alexey65

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 22:09

На Джеогурба, это такой наш праздник, Уастырджы дал встречу с человеком, который реально знает и поможет.

Так что зря я тут вас побеспокоил.

Кто мы, а кто -Уастырджы?

Мы не в обиде. Понимаем!

• mechanik и AVC это нравится

#7 Ironec

Ironec

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 23:37

Ещё раз спасибо за содержачные ответы. 

Но, если бы я искал отчёты, я бы наверно попросил отчёты, да?

Живое общение оно лучше. Я читал приглашение, думал спрошу, пообщаемся, приду на встрчу. познакомимся, поговорим. 

Но раз "Листайте" отчёты буду листатьотчёты. И общатьс с теми, кто там был.

Отчёт, который "более подробно: http://rnd-tssr.ru/node/94 " это Суган. Маршрут у меня по Ардону. Это как Архыз и Домбай. Вижу, Осетию вы совсем не знаете.

Так приезжайте, горы у нас красивые и много. Только про Уастырджи не иронизируйте, не стоит.

#8 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 309 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 10:07

Странные и какие-то детские обиды. А ведь по сути вам ничего плохого не посоветовали. Но если вы не получили ответ на свой вопрос, то может быть стоило сам вопрос более грамотно сформулировать?

Лично от себя скажу, как от автора описаний по некоторым районам Западного Кавказа - если меня будут спрашивать об объекте, описание которого я однажды(или неоднократно) уже делала, то я дам ссылку и отправлю читать. И если это кого-то глубоко оскорбляет - его проблема. Не для того я пишу описания, чтобы их по нескольку раз пересказывать. Как владелец информации я имею право требовать ценить моё время.

А если человек прочтёт описание и задаст дополнительные вопросы (а уж поверьте - я пойму по его вопросам, читал он или нет) - мне он будет интересен как собеседник.

#9 Петр

Петр

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 19:54

Осетию вы совсем не знаете

Просто Осетия дальше, а Архыз и Домбай - близко, есть возможность посетить на выходные в рамках 2-3 дневного путешествия.

И если здесь появится человек который расскажет об интересных пройденных по Осетии маршрутах я буду этому рад. И возможно в следующий раз поеду именно туда.

• AVC это нравится

#10 Alexey65

Alexey65

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 20:04

Осетию вы совсем не знаете

Просто Осетия дальше, а Архыз и Домбай - близко, есть возможность посетить на выходные в рамках 2-3 дневного путешествия.

И если здесь появится человек который расскажет об интересных пройденных по Осетии маршрутах я буду этому рад. И возможно в следующий раз поеду именно туда.

Уастарджи не боишься?

#11 Петр

Петр

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 10:12

Уастарджи не боишься?

Реально опасаюсь я только медведей, да и то, судя по статистике, нападения их маловероятны. Но все же не хочется стать баловнем судьбы и попасть в этот процент. 

#12 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 309 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 10:36

Реально опасаюсь я только медведей
Волки гораздо более опасны, на мой взгляд.

Это, конечно, флуд в этой теме, но думаю, полезно было бы и про диких зверей что-то пообсуждать.

#13 Петр

Петр

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 19:32

Волк боится человека, он более осторожен. А вот медведь нет. 

#14 Alexey65

Alexey65

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 22:55

Реально опасаюсь я только медведей

Это, конечно, флуд в этой теме, но думаю, полезно было бы и про диких зверей что-то пообсуждать.

Да, давай!

Козлы (горные) -сволочи!

Чуть зазеваешься, обязательно что-нибудь сожрут!

#15 Flightengineer

Flightengineer

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 816 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 12:37

...коровы опасней.

#16 Петр

Петр

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 12:47

Самый опасный зверь - человек.

#17 Alexey65

Alexey65

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 15:25

...коровы опасней.

Корова представляла опасность для нас лишь единожды.

Мы ночевали в поле под Тебердой, а одна из вышедших рано утром попастись Буренок стала чесаться о нашу палатку и чуть ее не завалила.

А вот туры норовят обожрать постоянно. 

#18 Flightengineer

Flightengineer

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 816 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 23:54

...коровы стадом, обступают со всех сторон, и начинают жевать всё в подряд: одежду, продукты. Если просто проходят через стоянку, обязательно цепляют оттяжки палаток, и волокут за собой. Просто гадят (совести у них нет)! Прямо в общественных местах (скажем, там где был "стол", забредёт одна, и выложит...). В этом году одна подкралась (а гоняем беспощадно, но упёртые они, всё равно идут в лагерь), сунула морду в котелок (новый, титановый!), и застряла в нём. Так и пошла. Потом догоняли, отбирали... Корова страшна своей упёртостью (с точки зрения человека). Невзирая на препятствия, прёт вперёд.

#19 Alexey65

Alexey65

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 00:33

Мы сразу уходим наверх, где коров нет.

Нам они не опасны.

#20 Ironec

Ironec

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 00:59

Странные и какие-то детские обиды. А ведь по сути вам ничего плохого не посоветовали. Но если вы не получили ответ на свой вопрос, то может быть стоило сам вопрос более грамотно сформулировать?

Лично от себя скажу, как от автора описаний по некоторым районам Западного Кавказа - если меня будут спрашивать об объекте, описание которого я однажды(или неоднократно) уже делала, то я дам ссылку и отправлю читать. И если это кого-то глубоко оскорбляет - его проблема. Не для того я пишу описания, чтобы их по нескольку раз пересказывать. Как владелец информации я имею право требовать ценить моё время.

А если человек прочтёт описание и задаст дополнительные вопросы (а уж поверьте - я пойму по его вопросам, читал он или нет) - мне он будет интересен как собеседник.

Что-то много про обиды пишете, да?

"Весной планирую поход по среднегорью Осетии. От Мацуты до Фиагдона через Згидский и Архонский перевалы. Ищу информацию по их состоянию и проходимости в мае."  

Что тут неграмотно? Район, перевалы, время похода?

Не вопрос ,если есть, дайте ссылку, с удовольствием почитаю и пообщаемся. На ваш материал и по этому району, а не на 50 км. в другую сторону. Если про ценность времени намёк на оплату, то что почём?

Уастырджи бояться не надо. Его только дуракам и подлецам надо бояться.
А вот шутить про него с осетинами не надо. Зарэзать не зарэжут, щютка, но за стол уже не пригласят.

Да, и если знаешь -скажи , сомневаешься - уточни, не занешь -промолчи. У нас так.

А про медведей коров и поиск в интернете как-то недоумение вызывает.

#21 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 309 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 09:53

Да, и если знаешь -скажи , сомневаешься - уточни, не занешь -промолчи. У нас так.

Ещё раз. Вы спросили, вам дали ссылку и совет. Ссылка не по тому району и не в том сезон, но совет связаться с руководителями похода сам по себе хорош тем, что они могут обладать нужной информацией. Человек чем мог, тем и помог вам.

Но вместо этого "Ещё раз спасибо за содержачные ответы. 

Живое общение оно лучше. Я читал приглашение, думал спрошу, пообщаемся, приду на встрчу. познакомимся, поговорим. 

Но раз "Листайте" отчёты буду листатьотчёты. И общатьс с теми, кто там был."

Считаю, что такого ответа уважаемый мной человек не заслужил. Вот честно - если бы вы тут промолчали, оставили ли бы лучшее впечатление о себе.

дайте ссылку, с удовольствием почитаю и пообщаемся. На ваш материал и по этому району, а не на 50 км. в другую сторону. Если про ценность времени намёк на оплату, то что почём?
Меня указанный район не интересует и никаких описаний у меня нет. Но удивляет ваша способность читать между строк.

Про ценность времени это не намёк на оплату, а попытка объяснить, что на ваше "ищу информацию" самым разумным является дать вам ссылку на отчёт, но оно никак не согласуется  с "если бы я искал отчёты, я бы наверно попросил отчёты, да?". Так чего же в реальности вы тут ищите? Ну, допустим, "живого общения", но вот ведь незадача - живое общение это следующий этап, а тут уже на этапе виртуального знакомства вылазят какие-то острые углы.

И не надо после цитирования моего ответа рассказывать про ваши традиции, я их в своих сообщениях не затрагивала, а если хотели ответить другому оппоненту - цитируйте его сообщение.

• ASerega это нравится

#22 Alexey65

Alexey65

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 21:28

Ещё раз. Вы спросили, вам дали ссылку и совет. Ссылка не по тому району и не в том сезон, но совет связаться с руководителями похода сам по себе хорош тем, что они могут обладать нужной информацией. Человек чем мог, тем и помог вам.

Но вместо этого "Ещё раз спасибо за содержачные ответы. 

Но раз "Листайте" отчёты буду листатьотчёты. И общатьс с теми, кто там был."

Считаю, что такого ответа уважаемый мной человек не заслужил. Вот честно - если бы вы тут промолчали, оставили ли бы лучшее впечатление о себе.

дайте ссылку, с удовольствием почитаю и пообщаемся. На ваш материал и по этому району, а не на 50 км. в другую сторону. Если про ценность времени намёк на оплату, то что почём?
Меня указанный район не интересует и никаких описаний у меня нет. Но удивляет ваша способность читать между строк.

Про ценность времени это не намёк на оплату, а попытка объяснить, что на ваше "ищу информацию" самым разумным является дать вам ссылку на отчёт, но оно никак не согласуется  с "если бы я искал отчёты, я бы наверно попросил отчёты, да?". Так чего же в реальности вы тут ищите? Ну, допустим, "живого общения", но вот ведь незадача - живое общение это следующий этап, а тут уже на этапе виртуального знакомства вылазят какие-то острые углы.

И не надо после цитирования моего ответа рассказывать про ваши традиции, я их в своих сообщениях не затрагивала, а если хотели ответить другому оппоненту - цитируйте его сообщение.

Не надо мне отвечать!

Я в вопросах духов, богов, гномов и бабы Яги законченный атеист и при попытках всерьез их обсуждать начинаю бессовестно смеяться.

А это нехорошо и выглядит некрасиво по отношению к тем. кто во всю эту белиберду верит.

#23 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 309 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено Вчера, 10:09

Дядя Лёша, давай мы не будем вдаваться в оскорбление чувств верующих и неверующих, это к теме мало относится, хотя в душе я с тобой солидарна с той лишь разницей, что я над ними не смеюсь, а позволяю идти своей дорогой, но подальше от меня:)

Суть темы сводится к простому - "правильно поставленный вопрос = половина ответа". И если ответ не найден, не стоит выставлять напоказ своё, скажем так, пренебрежительное отношение к тем, кто пытался дать хоть какую-то наводку.

Очень часто решение приходит, если переформулировать вопрос или ослабить некоторые условия. Убрать требования "межсезонности" и искать информацию. Прикинуть, как ходят в сезон, и попытаться предвидеть, что может ожидать в межсезонье. Узнать, как "ходят все" и попробовать найти свой путь - а вдруг он лучше? Но совершенно ненормально ожидать, что кто-то принесёт на блюдечке с голубой каёмочкой именно то, что вы ищите.

Когда меня интересует неизвестный район, я не стесняюсь гуглить и рассматривать спутниковые снимки. Насчет упомянутых перевалов - Архонского и Згидского, снимки говорят, что через оба пробиты грунтовые дороги. Этот факт разве не наводит на мысль о "проходимости"? Блин, да там о проезжаемости впору вопрос ставить. Лучше джипперов вряд ли кто-то расскажет про такие перевалы в межсезон.

И меня совершенно не удивляет, что пешие туристы не откликнулись. Они предпочитают тратить межсезон не на хождение по дорогам, а любят и в снегах побарахтаться:) 

• Flightengineer и Петр это нравится

#24 Flightengineer

Flightengineer

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 816 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено Вчера, 18:09

...молодец Света, всё верно. Но давайте закончим дискуссию. А то она повышает тонус при чтении. Есть более важные дела.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных