Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Поход к имеретинским озерам

кавказ.горный поход

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 VLADIMIR MICHAILOVICH

VLADIMIR MICHAILOVICH

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 Июль 2018 - 10:01

Поход к одному из красивейших мест на планете-Имеретинским озерам.

Дата похода может быть изменена период 15 августа-15 сентября.

После завершения горной части сможете проехать на море.

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_5128.JPG
  • IMG_5153.JPG

  • VLADIMIR MICHAILOVICH это нравится

#2 VLADIMIR MICHAILOVICH

VLADIMIR MICHAILOVICH

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 Август 2018 - 07:39

Поход к одному из красивейших мест на планете-Имеретинским озерам.

Дата похода может быть изменена период 15 августа-15 сентября.

После завершения горной части сможете проехать на море.

Отправление 11 августа,осталось 3 места.



#3 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 06 Август 2018 - 18:10

...а мы туда 10-го выезжаем.


  • VLADIMIR MICHAILOVICH это нравится

#4 VLADIMIR MICHAILOVICH

VLADIMIR MICHAILOVICH

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 12:07

...а мы туда 10-го выезжаем.

Привет.Старт когда с кордона?


Отправление 11 августа,осталось 1 место.



#5 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 09 Август 2018 - 22:36

Доброй ночи! С кордона Закан, послезавтра, т.е. 11-го. Но может и позже.



#6 VLADIMIR MICHAILOVICH

VLADIMIR MICHAILOVICH

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 Август 2018 - 08:22

Отлично. Встетимся там значит.

Успехов!!!



#7 VLADIMIR MICHAILOVICH

VLADIMIR MICHAILOVICH

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 Август 2018 - 21:02

Привет.Пришли?Мы виделись на Инпси-15 августа,я перед вами поднимался-с бородой:)...как прошел поход?



#8 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 20 Август 2018 - 01:05

Доброй ночи! Да, только домой добрался. Виделись, запомнил. Перед выходом на вершинку, вы мне дорогу уступали. Вы уже вниз уходили. После мы вернулись на стоянки на Имеретинском озере, но вашей палатки я не нашёл. На том месте уже толпа краснодарцев стояла. мы ушли с Имеретинского озера через пер. Имеретинский. Откуда траверснули над Фигурными озёрами на отрог Имеретинского Шпиля и остановились на Тёплом озере (действительно тёплое!). Потом прошли ещё 3 отрога и добрались до оз. Ефремова. Сходили в радиалку на пер. Трудный. Оттуда попытались спуститься к оз Чёрному, но тропа показалась какой-то замысловатой, и с неё поднялись прямо вверх, оказавшись на отроге, отделяющем оз. Чёрное от Нежданного. Оттуда же посмотрели на оз. Тайное, после чего вернулись на стоянку. Обратно, к Имеретинскому оз. вернулись через пер. Киевских безработных.


  • наблюдатель это нравится

#9 VLADIMIR MICHAILOVICH

VLADIMIR MICHAILOVICH

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Август 2018 - 10:21

Привет.

Здорово.Трудно было идти через Имеретинский?На Имеретинский шпиль поднимались?

Ходили по навигатору?

Я собираюсь там же попрободить и спуститься в долину Имеретинки через Черное озеро.

Может среди ваших знакомых кто хочет пойти.

Если что мой телефон для связи +79182565598.

Успехов во всем!

PS.Вы случаем Вишневецкого Алексея не знаете,он на Ми-8 летал в свое время...



#10 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Август 2018 - 12:17

Flightengineer, а вы же вроде на 2 недели собирались в поход? Заповедник не пустил на Кардывач?



#11 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 20 Август 2018 - 13:28

Чё там, мусорят говорят на Имеретинских??
Почему руководы и коммерческие орги не контролируют свои группы?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#12 VLADIMIR MICHAILOVICH

VLADIMIR MICHAILOVICH

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Август 2018 - 15:33

Flightengineer, а вы же вроде на 2 недели собирались в поход? Заповедник не пустил на Кардывач?

Там надо погранпропуска делать,через Черкесск и Сочи.Времени уже нет,часть группы отвалилась.Такие походы надо за два месяца организовывать.


Чё там, мусорят говорят на Имеретинских??
Почему руководы и коммерческие орги не контролируют свои группы?

Пошел массовый турист ,со всеми вытекающими последствиями для места...дальше хуже...изгадят все напрочь...


Flightengineer, а вы же вроде на 2 недели собирались в поход? Заповедник не пустил на Кардывач?

Ой-я...сори на аватарку не посмотрел...думал вопрос от инженера...как ты привык что в ветке мы двоем общаемся...



#13 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Август 2018 - 15:43

Ой-я...сори на аватарку не посмотрел...думал вопрос от инженера...как ты привык что в ветке мы двоем общаемся...

 

 

Да ничего:)

 

А пропуска делать надо заранее, конечно. Для своих всегда стараюсь в начале года сделать пропуска, не важно - пригодятся или нет. Зато если внезапно нарисуется интересный поход - можно пойти.



#14 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 20 Август 2018 - 16:34

Тем более в этом году заповедник открыл маршрут с Большой Аджары через перевалы Квата и Цындышхо, озеро Кардывач в Красную поляну..
И вроде написали только про паспорта..хотя раньше требовали погранпропуска.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#15 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 20 Август 2018 - 16:38

Мы сделали пропуска на весь район. И планировали на 2 недели, с уходом на Инпси и Кардывач, с траверсом хребта до пер. Аишхо. Но до последнего момента, проход на Кардывач заповедник не открывал. За несколько дней переиграли планы, и остановились на варианте с двумя кольцами. Но времени требовалось 9 дней. И продуктов взяли соответственно. Но на Карапыре, когда оплачивали посещение заповедника, выяснилось, что проход на Кардывач открыли буквально вчера. Менять планы ещё раз-не стали. Тем более параллельно с нами шла семейная группа наших знакомых (7 детей), и мы "держали её в поле зрения".



#16 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 20 Август 2018 - 17:48

Трудно было идти через Имеретинский?На Имеретинский шпиль поднимались? Ходили по навигатору?

 

...трудно. Перевал 1-А. Глаза боятся, ноги идут. Вслед за командиром. Со стороны перевал смотрится "страшно": 

IMG_4652 1.jpg

...как увидели, сразу "зафыркали", мол, какая же это 1-А? "Да туда только ненормальные полезут!". Потом командир сходил под перевал, поснимал сбоку, показал, "успокоил общественность". Сходил и я в сторонку:

IMG_5132 1.jpg

...тоже посмотрел. В общем, просматривается зелёная полочка, от верха осыпного конуса, влево, вверх, наискосок. С "качельками". А когда влезли на конус, под ногами появилась тропа. Очень крутая. Ступени вытоптаны в травянистом склоне, местами по скальным полочкам. Довольно-таки опасно. особенно в случае дождя, или осадков. В общем, наше мнение-перевал не для новичков, хоть и 1-А.

На шпиль не пошли, большой перепад высоты с седловины. А надо было ещё дойти до Тёплого озера. Пошли по навигатору траверсом с перевала вправо на гребень отрога. По хорошей тропе. Но она дошла до крутого травянистого склона перед крутым кулуаром и над скальными сбросами, и "растворилась" в траве. Сели, разведка, навигатор. Он показывает, что тропа выше, метров на 60-80. Полезли вверх. Да, тропа, но скорее козья. По ней проковыляли под гребень, и вдоль него спустились на седловину. На тропе наткнулся на след "динозавра", точнее "тираннозавра", но "маленького":

IMG_5217 1.jpg потом, на следующий день, ребята его спугнули с одной из террас. "Мишей" его зовут.

Перед гребнем-терраса, а на ней озерко!

IMG_5213 1.jpg

Здесь перекусили. С седловины спуск противный. Скальные сбросы, вперемежку с травянистыми полочками. Навигатор "увёл" нас выше по гребню, и вывел на тропу. Тропа на крутом травянистом склоне. По ней идёшь "на мизерах". Если учесть, что в предыдущих походах я "уходил" пару ботинок фирмы "Замберлан" (которым всего-то 2 года исполнилось!), и перед этим походом оказался без обуви. В ростовских магазинах ничего подходящего не нашёл, и достал старую добрую Скарпу, модели "Лиском", которой в сентябре будет 8 лет. Хотел после 5 лет эксплуатации выбросить, но "рука не поднялась". Отложил в загашник. И вот пригодились. Подклеил отстающую подошву, калошную часть. Залил клеем трещины на коже, и пропитал касторовым маслом. Один недостаток, протектора на подошве уже нет. И такие тропы и склоны  оказались как раз для моих ботинок. В общем "не упал!"

IMG_5261 1.jpg


  • VLADIMIR MICHAILOVICH это нравится

#17 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 20 Август 2018 - 18:01

Может среди ваших знакомых кто хочет пойти.

Все уже лимиты отпусков исчерпали, По паре маршрутов сходили все. Да и месить 2 дня имеретинскую тропу, как-то не хочется. 


  • VLADIMIR MICHAILOVICH это нравится

#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Август 2018 - 19:33

месить 2 дня имеретинскую тропу как-то не хочется.
Вот именно по этой причине меня совершенно не тянет на Имеретинские озера, одного раза хватило. Уж простите меня, любители этих мест.
  • VLADIMIR MICHAILOVICH это нравится

#19 VLADIMIR MICHAILOVICH

VLADIMIR MICHAILOVICH

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Август 2018 - 22:11

 

Трудно было идти через Имеретинский?На Имеретинский шпиль поднимались? Ходили по навигатору?

 

...трудно. Перевал 1-А. Глаза боятся, ноги идут. Вслед за командиром. Со стороны перевал смотрится "страшно": 

attachicon.gifIMG_4652 1.jpg

...как увидели, сразу "зафыркали", мол, какая же это 1-А? "Да туда только ненормальные полезут!". Потом командир сходил под перевал, поснимал сбоку, показал, "успокоил общественность". Сходил и я в сторонку:

attachicon.gifIMG_5132 1.jpg

...тоже посмотрел. В общем, просматривается зелёная полочка, от верха осыпного конуса, влево, вверх, наискосок. С "качельками". А когда влезли на конус, под ногами появилась тропа. Очень крутая. Ступени вытоптаны в травянистом склоне, местами по скальным полочкам. Довольно-таки опасно. особенно в случае дождя, или осадков. В общем, наше мнение-перевал не для новичков, хоть и 1-А.

На шпиль не пошли, большой перепад высоты с седловины. А надо было ещё дойти до Тёплого озера. Пошли по навигатору траверсом с перевала вправо на гребень отрога. По хорошей тропе. Но она дошла до крутого травянистого склона перед крутым кулуаром и над скальными сбросами, и "растворилась" в траве. Сели, разведка, навигатор. Он показывает, что тропа выше, метров на 60-80. Полезли вверх. Да, тропа, но скорее козья. По ней проковыляли под гребень, и вдоль него спустились на седловину. На тропе наткнулся на след "динозавра", точнее "тираннозавра", но "маленького":

attachicon.gifIMG_5217 1.jpg потом, на следующий день, ребята его спугнули с одной из террас. "Мишей" его зовут.

Перед гребнем-терраса, а на ней озерко!

attachicon.gifIMG_5213 1.jpg

Здесь перекусили. С седловины спуск противный. Скальные сбросы, вперемежку с травянистыми полочками. Навигатор "увёл" нас выше по гребню, и вывел на тропу. Тропа на крутом травянистом склоне. По ней идёшь "на мизерах". Если учесть, что в предыдущих походах я "уходил" пару ботинок фирмы "Замберлан" (которым всего-то 2 года исполнилось!), и перед этим походом оказался без обуви. В ростовских магазинах ничего подходящего не нашёл, и достал старую добрую Скарпу, модели "Лиском", которой в сентябре будет 8 лет. Хотел после 5 лет эксплуатации выбросить, но "рука не поднялась". Отложил в загашник. И вот пригодились. Подклеил отстающую подошву, калошную часть. Залил клеем трещины на коже, и пропитал касторовым маслом. Один недостаток, протектора на подошве уже нет. И такие тропы и склоны  оказались как раз для моих ботинок. В общем "не упал!"

attachicon.gifIMG_5261 1.jpg

 

Спасибо за подробный отчет...С Инпси Имеретинский выглядит не так страшно...давно хочу на имеретинский шпиль заползти:).Мне тоже показалось что в дождь там делать нечего...Удачи...


 

месить 2 дня имеретинскую тропу как-то не хочется.
Вот именно по этой причине меня совершенно не тянет на Имеретинские озера, одного раза хватило. Уж простите меня, любители этих мест.

 

Что поделать-диалектика горных походов...



#20 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Август 2018 - 09:41

диалектика горных походов...
  Да, "диалектика". Я по камням готова весь день пилить к озёрам, а по мокрому лесу и субальпике с борщевиками - категорически нет... Не сложилось у меня с климатом заповедника. Душно мне там и некомфортно.

#21 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 22 Август 2018 - 16:08

Всё-таки надо и немного положительного сказать про район. Выше первого водопада тропа приятнее становится, хотя грязь исчезает после второго. Сам район своеобразен. Выше леса-зелёные склоны с глубокими карами в каждом цирке. И почти в каждом цирке-озёра. Гребни, местами-разрушенные скалы, местами скалы, местами-травянистые склоны до самого перевала. Ледники, если встречаются, очень маленькие, но крутые. И немного фото:

...первый водопад снизу:

IMG_4506 1.jpg

...нижняя часть:

IMG_4509 1.jpg

...с тропы, обходящей водопад:

IMG_4511 1.jpg

...со середины подъёма:

IMG_4512 1.jpg

...сверху:

IMG_4526 1.jpg

...слив, над водопадом:

IMG_4538 1.jpg

...он же, но ближе:

IMG_4540 1.jpg

...каньон над сливом:

IMG_4550 1.jpg

...верхний водопад:

IMG_4553 1.jpg

...водопад на левом притоке:

IMG_4577 1.jpg

..."верхушка" водопада на левом притоке:

IMG_4582 1.jpg

 



#22 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Август 2018 - 16:16

На перевал Каскадёр никто не попытался забраться от озера Буша?



#23 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 22 Август 2018 - 16:33

...на наших глазах-нет. И у нас в планах его не было. Неприветливый он какой-то с этой стороны...

IMG_4764 1.jpg

...верёвки, страховка. Кошки, ледобуры...



#24 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Август 2018 - 16:51

Неприветливый он какой-то с этой стороны
Это точно. С другой стороны он простейший.

Но я путь вижу слева через снежник и по скалкам на слабо выраженную седловину(она третья по высоте, кстати, на ней даже есть тур). Мы с обратной стороны туда выходили, но на спуск почему-то решили идти с самой нижней седловины. Естественно, не смогли:) И этот перевал так и остался у нас единственным непройденным:)



#25 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 23 Август 2018 - 11:52

Мне другой вариант видится, по леднику, снежнику, по наклонной полочке на центральную седловину. При этом, надо помнить, что это снимок середины августа. В июле, и в июне, благодаря наличию снега, подъём может быть значительно легче.

 

Немного про озёра. Главное, Имеретинское озеро. Более раннее название "озеро Безмолвия":

IMG_4904 1.jpg

Утренний вид со стоянки.

IMG_5081 1.jpg

Дневная бирюза.

IMG_5127 1.jpg

Вечерний "чехол" над озером.

IMG_5151 1.jpg

Западный бассейн с пути подъёма на Имеретинский перевал.

IMG_5152 1.jpg

Восточный бассейн с того же подъёма.

IMG_5689 1.jpg

Имеретинское озеро с пути спуска с пер. Киевских безработных (он же Панорамный, он же Марьинский). Информация о присвоении названий географическим объектам всего этого узла: http://mountaindream...ij-gornyj-uzel/

IMG_5693 1.jpg

...и последнее фото, уже спустились, облачность "поднялась", озеро открылось.

 



#26 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 23 Август 2018 - 12:05

А самый простой путь из долины Имеретенки в долину Цахвоа через перевал Имеретинский (ОЛИКО)?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#27 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2018 - 12:24

Вид с перевала Каскадёр в сторону долины Дамхурца

199664.jpg

 

Вид с самой низкой седловины из трёх(с самой южной). На двух крайних есть туры, только на средней тура нет, оттуда, видимо и спуск крайне нелогичен

199470.jpg

 

Вася возвращается с разведки - пытался спуститься на ледник от южной седловины, но ему там не понравилось. 

199469.jpg

 

Правда, дело было в 2012 году, мы тогда впервые видели открытый ледник. Возможно, в нынешнем состоянии мы бы нашли путь, тем более, что мы были налегке без рюкзаков. В общем, мы не рискнули, и считаю, что правильно сделали. Но попутно обследовали северную седловинку и там теоретически можно было спуститься, но тут уже встал вопрос времени - а если вдруг не получится, то эта потеря времени обернётся тем, что обратно через Поднебесный придётся лезть по темноте.

 

Так что у меня по Имеретинским озёрам есть "незакрытый пунктик", но я не готова к повторению пути по долине, даже несмотря на неплохие водопады. Так что если будут маньяки(именно маньяки, потому что перди там ожидаются зачотные, и криволесье, и скалы), гораздые зайти со стороны Дамхурца по р.Светлой, можно когда-нибудь рассмотреть такой маршрут.


  • VLADIMIR MICHAILOVICH это нравится

#28 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Август 2018 - 12:51

Больше всех остальных в районе мне понравилось озеро Гуманоидов.

199667.jpg

 

199480.jpg


  • VLADIMIR MICHAILOVICH это нравится

#29 VLADIMIR MICHAILOVICH

VLADIMIR MICHAILOVICH

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 Август 2018 - 14:15

А самый простой путь из долины Имеретенки в долину Цахвоа через перевал Имеретинский (ОЛИКО)?

Гораздо чаще народ ходит через Панорамный...


  • наблюдатель это нравится

#30 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 23 Август 2018 - 14:53

Странно..он же круче..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных