Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Перевал Мыстыбаши


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Июль 2018 - 08:43

Собираю информацию об этом редкопосещаемом перевале. Если у кого есть оригинальные фото (не те, что доступны на сайте у Голубева, их я уже вдоль и поперёк рассмотрела), прошу поделиться. Майские фото, когда везде снег, не интересуют тоже.

 

Интересует в первую очередь участок над озером Каракёль. Прохождение планируется с востока на запад, от оз.Лунного к оз.Каракёль.

 

Пока просматривается такой путь, но финальный сброс к озеру смущает...



#2 Рони

Рони

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Июль 2018 - 13:27

Про перевал без понятия, но, чур я в очереди на место в машине и в походе первая стояла :-)



#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Июль 2018 - 14:08

Про перевал без понятия, но, чур я в очереди на место в машине и в походе первая стояла :-)

Нет, тебя на этот маршрут не возьму.


Во избежание недопониманий - в попутчиках я заинтересована, но только лишь в тех, с кем ходила перевалы уровня 1Б, либо наслышана об опыте участника.

 

Но пока не зову никого, т.к. даты не определены.



#4 Рони

Рони

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Июль 2018 - 16:40

начальнику виднее. Но что-то из 1Б мы с Дианой Волощук точно ходили.



#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Июль 2018 - 16:53

начальнику виднее. Но что-то из 1Б мы с Дианой Волощук точно ходили.

Я тебя немножко огорчу - пер.Кынгырчад и всё, что в том районе это не 1Б.

Гребень хребта Мыстыбаши очень сильно отличается от того, что вы могли в тех местах пройти.

Ну и речь не об одном пер.Мыстыбаши, а о довольно скалисто-каменистом маршруте по озерным циркам хр.Мыстыбаши. Туда только очень больших любителей камней и умельцев по ним ходить возьму.



#6 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Июль 2018 - 09:32

Туда только очень больших любителей камней и умельцев по ним ходить возьму.

Главное чтоб любители не стали активно пополнять коллекцию этих камней :pardon:  



#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Июль 2018 - 10:01

Главное чтоб любители не стали активно пополнять коллекцию этих камней
В каждой шутке лишь доля шутки. А коллекция камней у меня имеется и я её пополняю в каждом походе:) 

#8 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 18 Июль 2018 - 11:02

А где у нас ближайший 1Б перевал есть? :?: Чтоб за выходные попробовать его пройти... ))

 

upd. забыл смайл добавить. Поздняк метаться



#9 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Июль 2018 - 11:20

А где у нас ближайший 1Б перевал есть? Чтоб за выходные попробовать его пройти...

Орлёнок в Архызе, наверное, ближайший. Но им одним не обойдёшься, ещё Кара-Джаш придётся захватить. Но с Орлёнком фишечка - его можно пройти и по 1А, если знать как.

 

Более честный 1Б - Ак-Айры Западный. Но и там можно извернуться и пройти по 1А через гребень Надежды. Но в своё время я не знала этого и прошла как 1Б.

 

Ещё ближе - Турий, с учётом канатки на Абиширу, наверное, за пару дней как раз самое то. Но я его не проходила и не могу оценить насколько он сложен.

 

Другие 1Б гораздо дальше, и я бы сказала, что посложнее архызских.



#10 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 18 Июль 2018 - 11:37

 

А где у нас ближайший 1Б перевал есть? Чтоб за выходные попробовать его пройти...

Орлёнок в Архызе, наверное, ближайший. Но им одним не обойдёшься, ещё Кара-Джаш придётся захватить. Но с Орлёнком фишечка - его можно пройти и по 1А, если знать как.

 

Более честный 1Б - Ак-Айры Западный. Но и там можно извернуться и пройти по 1А через гребень Надежды. Но в своё время я не знала этого и прошла как 1Б.

 

Ещё ближе - Турий, с учётом канатки на Абиширу, наверное, за пару дней как раз самое то. Но я его не проходила и не могу оценить насколько он сложен.

 

Другие 1Б гораздо дальше, и я бы сказала, что посложнее архызских.

 

 

Светлана, 

Орленок сразу на ум пришел, тем более что ту на форуме подробно разбирали его прохождение.

Но уж наверно в следующий сезон 1Б буду пробовать ... Или осенью.



#11 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Июль 2018 - 12:22

в следующий сезон 1Б буду пробовать ... Или осенью.

  Тогда лучше не в Архызе. В Архызе подходы близкие и в принципе рельеф простой, а вот взять что-то из 1Б в Гвандре, там пока до взлёта дойдёшь, камнями или снегом сыт по горло будешь.

 

А для понимания, насколько ты дружен с камнями, я тебе посоветую н/к перевал Десятиозёрный в хребте Мыстыбаши. Подход по долине Хадюки к нему весьма достойный в плане получения навыков переться по камням. Конечно, если есть снег, то можно всех этих "прелестей" не ощутить. Но в связи с глобальным потеплением на снег не всегда можно надеяться. А если от Десятиозёрья ты пройдешь н/к Ветреный и далее 1А Ходюк Южный, то считай, что с камнями ты сроднился и тогда уже можно усложнять именно характер перевального взлёта. 

 

На своей машине ты в Аксаут не заедешь, но есть вариант договориться с Эдельвейсом, чтоб машину бросить в Кардоникской, а оттуда тебя довезли. Сколько это по деньгам - не знаю, но думаю, вариант не бюджетный.



#12 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 18 Июль 2018 - 13:29

А для понимания, насколько ты дружен с камнями, я тебе посоветую н/к перевал Десятиозёрный в хребте Мыстыбаши. Подход по долине Хадюки к нему весьма достойный в плане получения навыков переться по камням. Конечно, если есть снег, то можно всех этих "прелестей" не ощутить. Но в связи с глобальным потеплением на снег не всегда можно надеяться. А если от Десятиозёрья ты пройдешь н/к Ветреный и далее 1А Ходюк Южный, то считай, что с камнями ты сроднился и тогда уже можно усложнять именно характер перевального взлёта.    На своей машине ты в Аксаут не заедешь,

 

Блин какие ж там подъезды/подходы долгие от населенных пунктов! Хоть кольцуй, хоть не кольцуй... Закурил карту района.  



#13 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Июль 2018 - 13:45

Блин какие ж там подъезды/подходы долгие от населенных пунктов!
  Дык... но там очень прикольно.

#14 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 18 Июль 2018 - 14:02

но там очень прикольно.

 

Охотно верю. )  Архыз-Теберда/Теберда-Архыз чтоль пофанатазировать...



#15 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Июль 2018 - 14:13

 

но там очень прикольно.

 

Охотно верю. )  Архыз-Теберда/Теберда-Архыз чтоль пофанатазировать...

 

Из Теберды в долину Аксаута быстрее, чем из Архыза, но по-любому только на 2 день пути придешь.



#16 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 18 Июль 2018 - 16:11

и далее 1А Ходюк Южный

 

Это что за зверь такой?  Вот тут что ли?

https://nakarte.tk/#...0Mi8TuilVWF3Hg   



#17 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Июль 2018 - 16:30

Да, это он. Ходюк Южный это название с карты Ляпина.

Но еще туристы называют его Турье копыто.



#18 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Июль 2018 - 09:23

В каждой шутке лишь доля шутки. А коллекция камней у меня имеется и я её пополняю в каждом походе 

Смех - смехом, а у нас одна девчуля в походе на Тхач тащила в рюкзаке камень кг на 10. не по своей воле, конечно, но это уже совсем другая история  :unknown:



#19 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Июль 2018 - 11:34

 

В каждой шутке лишь доля шутки. А коллекция камней у меня имеется и я её пополняю в каждом походе 

Смех - смехом, а у нас одна девчуля в походе на Тхач тащила в рюкзаке камень кг на 10. не по своей воле, конечно, но это уже совсем другая история  :unknown:

 

да слышала я эту историю, злыдни вы:)

 

не, я камушки полегче беру, а вот такого красавца весом более 5 кг оставила валяться в Десятиозёрье, жаба задушила тащить. Надо будет его проведать:)

60BCB936-D265-D1EC-9EB0-4853E587A10C.jpg


  • John это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных