Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Уллу-Кёль, 11-14 августа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 14 Июнь 2018 - 12:11

Предлагаю в августе посетить озеро Уллу-Кёль. Поход планируется на 4 дня.Пару дней на подход к озеру (высота 2700), день на подъём к перевалу над озером и день обратно. В день не более 10км. Набор высоты в первые два дня около 500-600м в день. На перевал в третий день налегке набор около 500м, можно и на вершинку сходить соседнюю по личному желанию и подготовке.

Записываю только тех, кто точно сможет поехать и сдать предоплату на проезд до 20июля.

Группа:
1. наблюдатель
2. Ваня
3. Света
4. Андрей Б
5. Дарья
6. Илья К
7. Оксана
8. Женя Б
9. robinbobin
10. Ира Княжева
11. Ира К +1
12. Андрей Вулх
13. Анна Б
14. Иван А
15. Юлия К?
16.

Прикрепленные изображения

  • 129095-670.jpg
  • 129110-670.jpg

  • John это нравится
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#2 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Июнь 2018 - 14:14

:eek:  :cry: не смогу в эти даты. а очень хочу на Уллу-Кёль! Если кто-то соберется в июле или в сентябре - зовите, а.



#3 Gamer05

Gamer05

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Июнь 2018 - 15:08

:eek:  :cry: не смогу в эти даты. а очень хочу на Уллу-Кёль! Если кто-то соберется в июле или в сентябре - зовите, а.

Так может поход какой через него, а не просто гулять?
Набор высоты 500-600 метров в день - это 3 ходки по 40 минут в походном темпе (хотя много зависит от крутизны склона, конечно).
Не слишком ли лайтово для альпинистов?! ;))

#4 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 14 Июнь 2018 - 15:16

У нас не спорт секция!)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:39

Вообще-то, Ярослав прав, до Уллу-Кёля с моей скоростью 6 часов ходьбы.

Другой вопрос, что единовременный набор 1200 метров не каждый переносит нормально, кого-то и горняшка скосить может.



#6 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:07

Матрасничество на Хорла-кёль хорошо зашло) Мне интересно, но точно смогу неделе за 2-3 сказать


Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Июнь 2018 - 20:37

Туда-сюда ходить по Кичкинаколу не очень интересно и жаль на это тратить 2 дня. Но если всё-таки туда и обратно тем же путем, то советую на Дырявый сходить, а с него на Уллу-Кёль-Баши Главную. Это не совсем матрас, скорее - вообще не матрас, но места красивые и дающие более полное понимание разнообразия рельефа Гвандры.

В случае такой радиалки рекомендую ночевать не на Уллу-Кёль и тем более не на нижнем озере Гитче-Кёль, а там, где на карте есть озеро 2959м. В реальности этого озера нет, на его место просторная зеленая поляна с чистейшим ручьём и видом на хребет Куршо и макушку Эльбруса. Ну и Уллу-Кёль сверху с края этой площадки смотрится неплохо.

 

А если лагерь будете делать у нижних мелких озёр, то оттуда логична радиалка к перевалу Локомотивцев Северному. Очень уж оттуда замечательно смотрятся Рынджи-Аге и Гаралыкол-Баши. Подъём с этой стороны не труднее 1А, на него уйдёт порядка 4 часов.


Вспомнила еще немаловажный аргумент в пользу пути к озеру за 1 ходовой день. Коровы!!! Если вы наберете 500-600 м и станете лагерем (а там есть где стать в районе коша или чуть выше у одинокой сосны), то делить пространство вы будете именно с коровами. А вот на Уллу-Кёль они уже не поднимаются.

 

Даже если речь о межсезонье, то коровы там гарантированно будут, но в меньших количествах. А что там творится в августе, я даже и думать не хочу. Однажды в начале августа мы там спускались, и целое стадо нас преследовало чуть ли не зоны леса. Только остановишься передохнуть - они все к тебе ломятся, то ли пожрать хотят, то ли подоиться, фиг их поймёшь.



#8 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 14 Июнь 2018 - 20:37

На Дырявый как раз и собирался..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#9 Darya

Darya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2018 - 08:33

+1

#10 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Июнь 2018 - 08:42

На Дырявый как раз и собирался..

Для Дырявого рекомендую место стоянки, которое на этой карте отмечено как CAMP-2013, "верхняя стоянка".

Точка CAMP 3-4 тоже неплоха, но для большого лагеря там не столько много ровных мест. Рядом тоже чистый ручей, тот же самый, что начинается на верхней стоянке.

 

Стоять на перемычке между двух самых верхних озёр - это довольно большое извращение, не советую. И рельеф неприятный, и ровного места мало, и вода только из озер. Экономия во времени подъёма на Дырявый не перекрывает неудобств этого места.

8AF746AE-60C0-6AB0-CBA1-A0BF66294EE8.jpg 



#11 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 15 Июнь 2018 - 10:24

Света, а трек на карте есть на Дырявый посмотреть? При подъёме озеро Искровцев видно будет? Там же с перевала Надозёрного траверс по хребту или отдельный путь?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#12 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Июнь 2018 - 10:40

Озеро Искровцев с Дырявого не видно, оно же по другую сторону хр.Даут, а Дырявый находится не в самом хр.Даут, а в его отроге. Озеро Искровцев видно с перевала Искровцев, пардон за каламбур. Про Надозёрный в августе - забудь. Это будет ближе к 2Б. Ножками не взбежите в отличие от Дырявого. Да и с веревками там тоже времени много уйдет.

А с Дырявого будет видно частично северное озеро в долине Трёхозёрки.

 

Трек на Дырявый есть, в открытый доступ его не выкладываю, ну а тебе в почту скину и картинку сделать могу. Только не прям сейчас. Но трек с уллу-кельской стороны, можно сказать, бесполезен, он зависит от снежной обстановки, мы по снежнику до самого низа взлета глиссировали (у нас было прохождение перевала в другом направлении, мы с пер.Искровцев на Уллу-Кёль шли), а если его не будет, то и путь надо выбирать немного другой. Главное - не думать, что Дырявый - это там, где в большой скале большая дырка. Это место значительно правее Дырявого. На перевал ориентир - другая дыра в скале, более маленькая и не сильно заметная.

 

Касательно отметок перевалов на приведенном куске карты - все они реальные. Если где-то на всяких ОСМ увидишь их в других местах - не верь.



#13 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 15 Июнь 2018 - 10:46

А Искровцев насколько сложен?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#14 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Июнь 2018 - 11:07

Искровцев - классический простой 1Б. На мой взгляд, не требующий никакого снаряжения, кроме палок, тут со мной могут не согласиться "спортсмены", но это их личное дело :)

И опять же всё зависит от наличия снега. Если на взлете со стороны Трёхозёрной будет снежник аж до седловины, то вообще сложности никакой. А если будут камни, то аккуратность потребуется, осыпь не очень хорошо слежавшаяся. На спуск в долину Даута первые метров 100 - сильно едущая под ногами рыжеватая сыпуха, но тоже ничего критичного.

 

Это фото с Искровцев, далее мы шли на Дырявый. Это состояние взлёта - близко к идеальному - вышел на снег и топай себе. Ну а если снежника не будет - сам видишь, какие там камни.

215990.jpg



#15 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Июнь 2018 - 11:23

Это озеро Искровцев с перевала Искровцев

215576.jpg

 

А это вид с Дырявого в сторону долины Трёхозёрной

215468.jpg

 

А спуск с Дырявого в долину Трёхозёрной вот такой (фото крутизну не передаёт абсолютно, там очень круто и по высоте метров 200 перепад)

215989.jpg


Это вид на взлёт Дырявого со стороны верхних озёр над Уллу-Кёль. Фотографировала на спуске.

Перевал не в самой нижней видимой точке гребня, а чуть левее - возле каменистого бугорка с маленькой дырой

EACB9F89-3F0C-1650-4EA4-756456EF8AA9.jpg

 

вот чуть поближе

A1A70A9B-4924-F014-9AF5-3588DF051C41.jpg



#16 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 15 Июнь 2018 - 12:35

Что-то не пойму где перевал Искровцев на карте..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#17 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Июнь 2018 - 13:30

Что-то не пойму где перевал Искровцев на карте..

где-то тут https://nakarte.tk/#...cOWR5_b6GtXc_Jg

точнее будет, когда пришлю тебе трек, у меня с собой его сейчас нет.

 

Там еще можно наложить на карту слой перевалов Вестры, станет понятнее, либо на ОСМ переключись.



#18 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 15 Июнь 2018 - 14:26

Ясно. А от Дырявого к Искровцам траверснуть проблемно/долго/тяжело?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#19 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Июнь 2018 - 14:42

А от Дырявого к Искровцам траверснуть проблемно/долго/тяжело?

а ты туда и обратно хочешь Дырявый пройти или потом с Искровцев вниз к озеру Трехозёрному северному спускаться?  Проходить Дырявый дважды в день это жесть еще та.

Но по моим ощущениям Дырявый проще проходить на подъём со стороны Искровцев, нежели спускаться там. Очень крутой кулуар на спуск, и сыпется в кулуаре постоянно, большой группой идти опасно. Мы втроём лезли, и то можно сказать, по очереди, прячась за скальными выступами, пока впередиидущий делает пару шагов. Как там можно идти толпой - не знаю даже, я бы не рискнула.

 

Знаю товарищей ставропольских, которые подошли под Дырявый от Искровцев, а там наверху большая группа собирается спускаться. Так вот - ставропольцы ждали-ждали, да так и не дождались, плюнули и ушли вниз в Трёхозёрку.

 

По времени у нас было так с Искровцев до Дырявого дошли часа за 2. Но мы искали подъём. Снизу нужный кулуар не просматривается, да и глядя на гребень фиг поймешь, где там перевал, сперва не туда сунулись, времени потеряли немного.



#20 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Июнь 2018 - 09:51

Вова, вот обещанная картинка с прохождением через Искровцев и Дырявый.

Это путь одного ходового дня в августе 2013, но тогда снежная обстановка была комфортнее, чем в последние годы, нам удавалось значительную часть пути проходить по снегу. В этом году так не будет.

08EC6690-3B27-D068-088C-67010914F6E4.jpg

 

Скачать этот трек можешь отсюда


  • наблюдатель это нравится

#21 Александр Ставрополь

Александр Ставрополь

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2018 - 11:33

Света, в прошлом году со снегом на Искровцев было "погрустнее", чем у тебя на фото

6f6f870555edca2a43ea10045d69d1af.jpg

 

78a9720cc10a0f528764a54a6baba126.jpg

 

Путь подъема на Дырявый со стороны Искровцев (видна "дырка" и группа на перевале, которая спускалась 4 часа!!!)

 

787b20f325f95686245ed547418359ce.jpg



#22 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Июнь 2018 - 20:37

группа на перевале, которая спускалась 4 часа!
Спасибо за уточнение, а то я ваш случай вспомнила, а сколько времени эта испортившая ваши планы группа потратила на спуск, запамятовала.

 

А скажи мне, эта группа спускалась строго вниз по рыжему кулуару или ушла влево(если смотреть по фото) наискосок, на наклонную полку под скалой?

Я просто оба варианта встречала в описаниях, но оба были на подъём. Для себя не решила, как бы я пошла на спуск...



#23 Александр Ставрополь

Александр Ставрополь

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2018 - 09:48

Мы просидели под перевалом почти два часа и так и не дождались начала спуска группы. Постоянно бросали веревки вниз с разных точек, кто-то пытался спускаться, потом поднимался наверх. Мы поняли, что нам пройти не дадут, поэтому ушли вниз к озеру.... Утром старшая группы извинялась, объяснила, что люди в группе никогда не ходили по камням, не работали с веревкой и это их первый перевал.... (непонятен выбор перевала для таких "занятий", да еще и в связи с надвигавшейся грозой)



#24 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Июнь 2018 - 11:53

Вообще, да... очень странный выбор первого перевала. Особенно в таком направлении.

Для занятий перевал подходит, но для снежных - с уллу-кёльской стороны там офигенный снежник. А вот для получения первого скального опыта как-то сомнительно.

 

Наблюдателю я не рекомендую радиалку туда-сюда через Дырявый, уж лучше линейный маршрут от озера через Уллу-Кёль Восточный(или Нижний)+Длинная Осыпь и со стоянки на Трёхозёрке можно радиально на Искровцев, если очень уж этот перевал привлекает. А по пути можно заглянуть и на Уллу-Кёль Западный, со стороны Трёхозёрки туда подъём несложный.



#25 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 26 Июнь 2018 - 16:39

На Трёхозёрку погранпропуск нужен. А мы чисто на озеро..

Лучше записывайтесь в группу!))
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#26 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Июнь 2018 - 16:53

На Трёхозёрку погранпропуск нужен
Ну, вообще-то не нужен. От устья Трёхозёрной до ГКХ более 8 км, а пропуск необходим в 5-ти-километровую зону.

На проход через пер.Уллу-Кёль и далее по Трёхозёрке в Махар можно ходить без пропусков, но на заставе запишут ваши паспорта. А вот без паспорта ходить низзя:))


В группу не запишусь, нету у меня летом отпуска. Уллу-Кёль я люблю, но думаю, что пока мне трёх раз достаточно, а в тех краях меня больше интересуют озера ур.Бездырген(это у самой границы), и под пер.Туров, но туда за выходные не сгоняешь.



#27 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 26 Июнь 2018 - 20:12

уж лучше линейный маршрут от озера через Уллу-Кёль Восточный(или Нижний)+Длинная Осыпь и .... можно заглянуть и на Уллу-Кёль Западный, со стороны Трёхозёрки туда подъём несложный.
 

 

 Забавно. Именно так и планирую прогуляться с семейством на следующей неделе после указанных ув.Наблюдателем дат - 20-24 августа. )))



#28 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Июнь 2018 - 21:11

так и планирую прогуляться с семейством
Тогда тебе добрый совет - когда будешь спускаться с Трёхозёрки в сторону коша, не ведись на самую натоптанную тропу, а лучше придерживайся реки. Натоптанные скотские тропы будут траверсом почти без сброса высоты огибать складки рельефа над кошем. Потеряешь время.

Посмотри на ОСМ - "конские тропы" это как раз те тропы дураков, куда умудряются забрести многие туристы. https://nakarte.tk/#...94/41.94715&l=O

Идя вдоль реки, ты на границе леса войдёшь на хорошую тропу, позволяющую обойти кош низом и избежать знакомства с тамошними собаками.



#29 robinbobin

robinbobin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 Июль 2018 - 18:36

возьмете?



#30 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 02 Июль 2018 - 21:39

Конечно!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных