Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Спортивный поход по Гвандре, в июне 2018.

западный кавказ гвандра горный поход двойка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 24 Апрель 2018 - 14:39

Предлагаю пройти поход уровня 2-ки. По Гвандре, в сроки, ориентировочно 02.06.-17.06. С выездом 01., приездом 17-го. 18-е, понедельник, на работу, кому надо. Маршрут: Учкулан-пер. Учкулан (1-Б; 3200 по Голубеву, в каталоге отсутствует)-ущ. Даут-пер. Узловой (1-Б; 3300)-ущ. Махар-ущ. Джалпакол-пер. Актур (1-Б; 3530) (в каталоге записан как "Актур Южный")-ущ. Мырды-пер. Малый Кичкинекол (1-А; 3180)-ущ. Черенкол-ущ.Уллу-Кам-пер. Хасанхойсюрюльген 1-Б; 3546)-пос. Терскол.

Маршрут не окончательный, возможны варианты. Сроки так же можно "двинуть", в сторону лета. До недели. Нужны пропуска, на ПЗ КЧР и КБР (на всякий случай).


  • John это нравится

#2 Vulh

Vulh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Апрель 2018 - 15:53

Сходил бы. Дело в отпуске, как всегда. После майских попробую разузнать вероятность.



#3 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:19

Было бы неплохо если Василий пройдет неизученный перевал Учкулан и поделился потом информацией по нему. С точки зрения логистики он бестолковый, просто странно почему в таком натоптанном районе я ни разу не встречал по нему отчет. У хохлов украинцев было упоминание о нем, но очень вскользь, а так информации практически никакой, за исключением двух отметок Голубева на панорамах хр. Даут. Хотя я все же думаю что он не 1Б.



#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Апрель 2018 - 21:13

Петр, а с чего ты взял, что район там натоптанный? По Дауту в интервале между Ыбчиком и Искровцев ходят довольно мало. Примерно раз в год ходится пер.Локомотивцев. Тропа по правому берегу Даута от спуска с Локомотивцев до подъема на Искровцев, скажем так, читалась, но явно не была похожа на туристскую тропу. Хотя было приятно, что она есть. Василий, ты ж это имей в виду, тебе Даут бродить не нужно, посуху дойдёшь до верховий.

 

Насчет Учкулана - вот да, есть такой перевал... но когда рядом есть Локомотивцев, офигеннейший в плане видов(особенно на Рынджи-Аге с ледничком-"когтистой лапкой"), да к тому же с удобно расположенными местами промежуточных стоянок по обе стороны перевала, как-то Учкулан отходит на второй план.


пер. Актур (1-Б; 3530) (в каталоге записан как "Актур Южный")-

Нет там перевалов выше 3500, хотя я и не знаю, что в неком каталоге записано как Актур Южный. Если тот Актур, который по Голубеву просто Актур, то он скорее "северный". Его второе название "Джалпакол Южный" - по Арсенину.

О категории спорить не стану, но по мнению ходивших его в наилучший сезон (до середины июля) - это 1А, но есть опасность камнепада на подходе к седловине с джалпакольской сторону. Спуск на Мырдинское плато - банальный, вот его я своими глазами видела и снизу(с плато) и сверху(с вершины 3517м). На плато под перевальным взлётом есть несколько площадок под палатки и ручей рядом. Но в июне там все будет в снегу.



#5 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 25 Апрель 2018 - 00:30

Василий, ты ж это имей в виду

...имею. Был я там когда-то. Думаю, в той части не заплутаем. 

но когда рядом есть Локомотивцев, офигеннейший в плане видов
 

...в прошлом году насмотрелся, с более высоких и обзорных точек. Поплачусь, когда поднимались на Узловую (от Беляева), сел последний аккумулятор. Вот где горе было...

Учкулан отходит на второй план.

...а первопроходцем почувствовать себя?

Любопытно, попытался сейчас зайти на сайт Голубева "Каталог кавказских гор", а страница не открывается. Прикрыли? Вчера только там "копался". И "яндекс фотки" передвигают на "яндекс диск". Куда мир катится?

По поводу Учкулана, сама седловина не сложна, но придётся попотеть при спуске с террасы в Даут. Может даже верёвки бросать. На старых картах, на киевской он обозначен как 1-Б, на черкесской (Твердохлебовской) без категории. Редко посещается. 

Нет там перевалов выше 3500

...я пользуюсь "официальными документами", в данном случае-"перечнем классифицированных перевалов..." По поводу Актуров, тот, который сейчас "Южный", раньше, по моим сведениям, был просто "Актур". Надеюсь, не заблудимся, если дойдём. С него попадаешь в цирк Аков, а там тропа вниз и влево...

В общем, готовиться надо.



#6 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Апрель 2018 - 08:21

Перевал Учкулан уместно сравнить с перевалом Шумка. Он есть, но невостребован ввиду неудобства построения логистики маршрута.

Так что его основная плюшка - первопрохождение.



#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Апрель 2018 - 08:48

Перевал Учкулан уместно сравнить с перевалом Шумка
Да, вот такая аналогия реально напрашивается. Но лишь для тех, кто понял шутку юмора и читал похождения Вадима Туркина:) 

 

С него попадаешь в цирк Аков, а там тропа вниз и влево...
 Если в цирк Аков, то речь, действительно о чём-то "южном" в районе г.Актур. Но тоже не понимаю, нафига огород городить, Ак Северный весьма логичный перевал. Южный сложнее. А путь из цирка Аков в Мырды довольно простой, причем не один. Главное, не свалиться в ручей Тогерек, оттуда спуска нет. На спуске с Аков на ляпинской карте есть отметка верхних стоянок - они действительно существуют, но не фонтан. Мы с Васей и Колей Немичевым нашли получше местечко, про него я упомянула в описании наших похождений на Актур. Возьмите на заметку на тот случай, если до долины не будете успевать. Место хорошее, некамнеопасное и на пупырике, т.е. не затопит, и может быть даже снега будет не так много.

#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Апрель 2018 - 09:15

первопроходцем почувствовать себя?
Думаю, радость от первопрохода будет омрачена потерей времени. Вообще-то, грамотно и без потерь времени и с Локомотивцев надо суметь. Нам в свое время наводку дал Никита, и мы путь нашли. Но встречаются описания, где с/на Локомотивцев народ бурится по жуткому рельефу в нижней части даутской стороны. Потому найти там правильный путь тоже весьма похвально. А уж лес там какой чудесный, что первопроходцем себя чувствуешь на все 100%, при этом тропа там есть, но шаг влево - шаг вправо от неё - и капец обеспечен:)

#9 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 25 Апрель 2018 - 11:23

Он есть, но невостребован ввиду неудобства построения логистики маршрута.

...кому как. Я уже ходил Уллу-Кёли, Западный и Восточный, Дырявый, Локомотивцев. Но надо построить маршрут так, чтоб было полукольцо, с возвращением в "Глобус", и взятие заброски. И при этом мой "интерес" к району сохранился. Есть там ещё Надозёрный, но он на 2-А тянет, невзирая на официальную категорию. Перевал не для "двоечников", первый раз идущих 2-ку. Кроме того, с восточной стороны цирка есть седловина, южнее Учкулана, с подозрением, что ведёт в цирк Локомотивцев, с местным названием "Джугутурлючат", и по рассказам местных пастухов, они через неё скот гоняют. Т.е. в пределах 1-А. Вот здесь со Светой мы его обсуждали: https://fotki.yandex.../1204650?page=2 и что-то видно.

Мы с Васей и Колей Немичевым нашли получше местечко, про него я упомянула

Спасибо Света, возьмём на заметку. 



#10 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Апрель 2018 - 11:34

с восточной стороны цирка есть седловина, южнее Учкулана, с подозрением, что ведёт в цирк Локомотивцев, с местным названием "Джугутурлючат", и по рассказам местных пастухов, они через неё скот гоняют. Т.е. в пределах 1-А.

Всё-таки насчёт скот гоняют - думаю, брехня. Потому как если гоняют в ур.Джугутурлючат, по которому идёт спуск с Локомотивцев, то там НЕТ скотопрогонных троп. И никаких следов жизнедеятельности скота тоже нет.

 

Я так понимаю, речь про седловину, что на ОСМ названа Учкулан Южный.

 

Локомотивцев ты ходил, а другие потенциальные участники ходили? А сам ты обе седловины ходил? Тот, который Северный, вообще без снаряги ходится. Зато ощущение, что очень достойный перевал.



#11 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 25 Апрель 2018 - 11:45

...я ходил ту, которая со стенкой. С верёвками и т.д. Про седловину Джугутурлючата-да, она же "Учкулан Южный".

По поводу скота, сейчас его очень мало стало. Забросили местные скотоводчество. И тропы исчезли за 25 лет.

И потенциальные участники здесь ничего не ходили.



#12 Алексей888

Алексей888

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 26 Апрель 2018 - 21:33

Всем Здравствуйте!

 

Предлагаю пройти поход уровня 2-ки. По Гвандре

Есть желание присоединиться к этому походу, на территории КЧР(есть пропуск) На КБР пропуска нет.

 

Сроки так же можно "двинуть", в сторону лета. До недели
  Могу присоединиться только со второй половины месяца.

 

Маршрут не окончательный, возможны варианты.

Есть там ещё Надозёрный, но он на 2-А тянет,

Во второй половине октября 2016г, сразу по окончании обильного снегопада пытались с напарником пройти этот перевал без снаряги от Улукёля. Удалось пройти ледник, и даже вылезти на скальник без рюкзаков, т.е. оставалось 57м)), но если в кратце, то на этом всё и закончилось. Так что я был бы рад, если бы этот перевал попал в маршрут вместо пер. Хасанхойсюрюльген. Но ещё более порадовался возможности попробовать пройти пер Гаралыкол 2А  3450 №198 по каталогу М.Голубева.

Любопытно, попытался сейчас зайти на сайт Голубева "Каталог кавказских гор", а страница не открывается. Прикрыли? Вчера только там "копался".
 

У меня этот сайт открывается, правда с обильной рекламой)

 

И ещё у меня такой вопрос, состоится ли этот поход, если будет 2 участника. Просто прочитал, что поход на майские, по этой причине не состоялся, по этому и спрашиваю.

Заранее спасибо за ответы.



#13 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Апрель 2018 - 06:48

Во второй половине октября 2016г, сразу по окончании обильного снегопада пытались с напарником пройти этот перевал без снаряги от Улукёля

 

Алексей, вот ты и добрался до нашего форума:)))

 

А вот ваши следы на пути к Надозёрному:)

18C432C4-544D-5071-C6B7-CD35FAD4941C.jpg


  • John это нравится

#14 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Апрель 2018 - 07:00

Но ещё более порадовался возможности попробовать пройти пер Гаралыкол 2А 3450 №198 по каталогу М.Голубева.
Есть у меня знакомый альпинист, который знает как пройти Гаралыкол по 1Б. И даже на пальцах пытался мне объяснить, уверяя, что "ты, Света, его пройдёшь просто ногами". Я ему верю, потому как опыт хождения по его словесным описаниям у меня есть.

И суть упрощения прохода не в том, как из Даута подниматься, эту фишечку многие знают, что через Изумрудное озеро надо идти. Там в верхней части есть нюансы.

Но вот времени на тот район почему-то нет вот уже сколько лет.

 

Только я не думаю, что Василий будет готов на такой перевал брать неизвестную команду. Впрочем, как и на Надозёрный. Те 57 м, что вы не дошли - как раз и есть определяющие его сложность. С Даутской стороны там уже простой спуск.

 

был бы рад, если бы этот перевал попал в маршрут вместо пер. Хасанхойсюрюльген
Простите мне мой скептицизм, но даже если на маршруте не будет других незапланированных задержек(а я почему-то в это не верю), то этот перевал останется под большим вопросом именно из-за нехватки времени.

#15 Алексей888

Алексей888

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 27 Апрель 2018 - 07:50

Алексей, вот ты и добрался до нашего форума))
 

Света, привет!) Да, добрался)) можем теперь общаться, так сказать, в режиме реального времени.....)) Подумал-подумал, и решил зарегистрироаться, посмотрим, что из этого получиться).

 

А вот ваши следы на пути к Надозёрному

Да, следы наши) Они, следы, ещё много где вокруг снег потоптали)) Снега тогда, конечно, было - ну очень много...

 

Есть у меня знакомый альпинист, который знает как пройти Гаралыкол по 1Б. И даже на пальцах пытался мне объяснить, уверяя, что "ты, Света, его пройдёшь просто ногами". Я ему верю, потому как опыт хождения по его словесным описаниям у меня есть.

Мне тоже попадался отчёт в интернете с фотографиями, где по описанию, как я понял, не использовались даже перильные верёвки. Поэтому тогда, в 2016, для меня это было весьма интересно. А сейчас, я увидел, что маршрут рядом проходит, вот и всплыло давнее)), тем более, что поход организует человек, как я понял, с достаточным для этого опытом. 

 

Только я не думаю, что Василий будет готов на такой перевал брать неизвестную команду.

Я думаю, что Василий подумает и сам ответит, к чему Он готов, а к чему нет, одним словом - время покажет)

 

 

Алексей888 сказал(а) 26 Апр 2018 - 21:33: был бы рад, если бы этот перевал попал в маршрут вместо пер. Хасанхойсюрюльген Простите мне мой скептицизм, но даже если на маршруте не будет других незапланированных задержек(а я почему-то в это не верю), то этот перевал останется под большим вопросом именно из-за нехватки времени.

 Я уже писал, что на КБР у меня нет пропуска, по-этому, я на это спокойно смотрю)



#16 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 27 Апрель 2018 - 22:36

Я уже писал, что на КБР у меня нет пропуска,

Отправь заявку, до выхода можно успеть получить, если не тянуть. Необходимые материалы в теме "Погранпропуска".
 
 

который знает как пройти Гаралыкол по 1Б.

Я тоже знаю, готовил материал по этому варианту на 2003 год, но не успевали к контрольному сроку, пришлось пропустить. А товарищ использовал мои данные, и спустя пару лет прошёл его. Но не стал по террасам идти в урочище Рынджи, а спустились напрямки, в Даут. И без верёвок. Времени прошло много, условия прохождения могли поменяться. Даже в течении года меняются сильно, Света читала о наших похождениях на Куршоу Восточном в прошлом году. 
Надозёрный-хорошая 2-А. Ещё в начале 80-х так и значилась в каталоге. И кто удумал "разжаловать" его до 1-Б? Но всякое бывает в нашем деле, я вот "пешком" ходил Ах-су, Местийский, Гумачи. Даже Фрешфильда, Китлод и Бодорку Северный. А вот Надозёрный "пешком" не идётся... 
 
 

Я думаю, что Василий подумает и сам ответит,

...для начала информация нужна: опыт, официальный, неофициальный; возраст, спортивность, Сколько лет в туризме. Фамилия, имя, отчество... Можно в личку. Надо же познакомиться для начала.
Нитка маршрута не техничная, скорее-обзорная. В июне техничность "не катит". Сроки мне желательны в означенных мной рамках. У меня там ещё один поход, на начало июля. Как раз по Гаралыкол, и чего-нибудь рядом. МНК с элементами 3-ки. Но то для "знатоков". Кышкаджерский хребет походить. Перед этим походом восстановиться надо.
Дя, а по сайту Голубева-к вечеру того же дня его работоспособность восстановилась.



#17 Алексей888

Алексей888

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 28 Апрель 2018 - 09:32

Отправь заявку, до выхода можно успеть получить, если не тянуть. Необходимые материалы в теме "Погранпропуска".

Спасибо за ссылку, но этой ссылкой со мной уже поделилась наша Светлана, ещё в 2016г, за что Спасибо Ей Огромное! И тогда, в 2016, я получил пропуска в КБР и КЧР. Даже один раз у меня проверили пропуск КЧР, пограничный наряд, перед подъёмом на оз. Уллукёль, хотя это и не погранзона.

 

В 2017г. я без мытарств получил пропуск в КЧР, а вот с КБР была целая эпопея. На момент подачи заявки точно ещё ни знал, куда там пойду, и просил пропуск на все районы в пределах 5км зоны, такой же как в 2016. Но мне следовали отказ за отказом, и в результате полуторамесячной переписки из 14 писем и нескольких телефонных звонков, я сел за Каталог перевалов и карту, и потратив на это некоторое время, всё-таки пропуск получил, на двух листах, 2-й лист, это перечень ледников и перевалов. Но самое интересное, что я этим пропуском ни разу ни воспользовался, понадобился только КЧР.

В 2018 я подал заявки в КБР и КЧР, получил отказы, в связи с изменившимися законами. Переделал, и получил пропуск на КЧР, а в КБР этого оказалось недостаточно, там нужны были районы. Я взял перечень ледников и перевалов, тот, что делал на 2017г, и получил очередной отказ. Вроде бы и всё у меня есть, но чего-то не хватает... По этому я решил ни тратить на это время, сказал им спасибо, и порадовался, что хоть в КЧР, по тем же самым документам выдают пропуск безо всяких проволочек.

Естественно, это можно разценить как слабость, что не боролся до конца, как в прошлом году...можно, конечно, продолжить борьбу, как в прошлом году, но встаёт вопрос целесообразности, вот я до сих пор не увидел ответа на свой вопрос, состоится ли этот поход если будет только 2 участника. И ещё для меня важны сроки начала, но об этом, пожалуй в личном сообщении напишу.

 

 

...для начала информация нужна: опыт, официальный, неофициальный; возраст, спортивность, Сколько лет в туризме. Фамилия, имя, отчество... Можно в личку. Надо же познакомиться для начала.

 

 Хорошо, напишу личное сообщение.



#18 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 28 Апрель 2018 - 21:38

Ознакомился с письмом, ответил в личку.



#19 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 19 Май 2018 - 00:22

В силу ряда причин, сдвигаем сроки начала похода на 9-12-е 06. И, с участниками-беда... Стесняемся? Пока 3 кандидата. Вместе со мной.



#20 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 24 Май 2018 - 00:50

...вновь сдвигаем сроки, начало на 12-15.06. А прогноз на район, на 2 ближайшие недели-дожди. Так и весь снег смоет. Ввиду отсутствия пропуска у одного участника в КБР, окончание маршрута "заворачиваем" в Хурзук.


...требуются участники. Нас всё так же, трое.



#21 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 28 Май 2018 - 20:09

Любопытная комбинация получается, если выйдем на маршрут 14-го, тогда 28-го проходим заставу в каменоломнях. А 30-го знакомая группа собирается выезжать в "Глобус". У них маршрут на 5 дней (ПВД) с элементами 4-ки. Завершить первопроход одного перевала с прошлого года, а то всего лишь радиальный выход на него в прошлом году был. Так, если "махнуть" от каменоломен через Мурсалы, или что-то рядом, то через 2 дня в "Глобусе". Как раз к началу их мероприятия... Можно поучаствовать. 3 перевала. 05.07. должны выйти в "Глобус". А 06.07. ещё одна группа выезжает в "Глобус". Тоже, на недельку и 5 перевалов. По хр. Куршо, с последним п. Куршочат. Ходи-не хочу! И в Ростов катать не надо... Какие перспективы! Может кому интересно будет? Мы в "Глобусе" планируем быть 13-14.06.; 20.06.; 30.06.-01.07. и 06-07.07. Можно подъезжать-отъезжать на определённые участки маршрутов, по недельке-чуть больше.



#22 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Май 2018 - 12:44

Геннадий "Ковчеговскую" единичку ведет в июне в том районе, возможно у него в транспорте места будут. Кооперация всегда удешевляет процесс.


У нас с Олей отпуск конец июля - начало августа так что мы на эти даты что-то планируем. А так я бы с удовольствием сходил в недельный ПВД с элементами четверки.



#23 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 12 Июнь 2018 - 20:31

И нам пора в путь. Выезжаем.



#24 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 14 Июль 2018 - 23:15

Закончили маршрут, вдвоём с Алексеем. Не прошли последний перевал, Буревестник Южный. Перестраховался со сроками к следующему маршруту. Надеюсь, Алексей меня простит. Зато прошли красивую связку: Безымянный (Дьявола)+Узловой, по гребню меж ними. Показалось, что так будет легче. Но получилось красивее.

С ночи 13-го июля в районе "Глобуса" сильные дожди. Вчера дождь начался ночью, и продолжился до 10-ти с небольшими перерывами. Далее мы просто уехали. В районе 20-22 июня в Учкулане, на "развилке" смыло мост. В Учкулан ныне ездят через Хурзук, и по просёлку левого берега Уллу-Кама. Выезд на асфальт в Учкулане возле мечети, перед смытым мостом. На объезд уходит 30 мин. времени. Вместо восстановления моста, сейчас ведут отсыпку полотна объездной дороги щебнем и галькой. Похоже, останется Учкулан без моста до следующего года.



#25 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Июль 2018 - 08:38

С возвращением:)

Так в итоге какой маршрут получился? И сколько дней на него ушло?

 

Про мост, думаю, народ уже в курсе. И тоже думаю, что в этом сезоне его не восстановят. Заброска в Глобус теперь осложнена, не каждый владелец машины рискнёт по объездной ехать.



#26 Алексей888

Алексей888

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 16 Июль 2018 - 09:35

Перестраховался со сроками к следующему маршруту. Надеюсь, Алексей меня простит.

Василий, Спасибо за Поход! Я прошёл его со счастливым человеком, который выбирал почти всё, что ему хотелось)) А так же Паше  Спасибо за прекрасную компанию! Через час я опять уезжаю на Кавказ, скорее всего до конца месяца.

 

 

 

 

Зато прошли красивую связку: Безымянный (Дьявола)+Узловой, по гребню меж ними. Показалось, что так будет легче. Но получилось красивее.

Как по мне, так именно так всё и было. Вот фотка с траверса)

 

 

 

14298f94d9a8.jpg

 

 

А это небольшое видео с перевала)

 


  • Flightengineer это нравится

#27 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 17 Июль 2018 - 22:38

Через час я опять уезжаю на Кавказ,

-неугомонный! Счастливого пути! И повнимательнее! 



#28 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 17 Июль 2018 - 22:53

Так в итоге какой маршрут получился?
 

Вкратце, начали 13-го, акклиматизационное кольцо из Учкулана (1-А) и Безымянный+Узловой (1-Б) растянулось на 8 дней, вместо 6. С 15-го пошли дожди, отбиравшие каждый день по нескольку часов сидения под тентом. 20-го мы спустились в "Глобус" при хорошей погоде. После позволили себе днёвку, и 22-го вместе с Алексеем продолжили маршрут. Павел отказался из-за проблем с коленом (затяжные, подвижные осыпи отрицательно сказываются на коленных суставах).

С Алексеем мы прошли ещё 3 перевала: Актур (1-Б), Малый Кичкинекол (1-А), ТБ (1-Б). 29-го Алексей поехал домой, а я потопал обратно в "Глобус", дожидаться вторую группу. Думал, что они приедут 29-го. И "волевым решением" отказался от Буревестника Южного.

В итоге 15 ходовых дней, одна днёвка. 5 перевалов, из которых-одна связка из 2-х. Километры не считал.



#29 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Июль 2018 - 09:29

начали 13-го, акклиматизационное кольцо из Учкулана (1-А) и Безымянный+Узловой (1-Б)

Так вы попали в долину Даута через перевал Учкулан? 



#30 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Июль 2018 - 09:47

А меня больше виды с ТБ интересуют, Василий, хотим фотки!







Темы с аналогичным тегами западный кавказ, гвандра, горный поход, двойка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных