Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Поход 4-6 января 2018г. Хребет Ахмет-Скала.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 19:30

Хотим посетить Ахмет-Гору, сделать вокруг неё колечко с посещением пещеры Рожнова.

Выезжать планируем в ночь с 3-го на 4-тое с расчетом, чтобы к 8 - 8-30 утра быть в Подскальном.

Первую ночёвку хочу сделать в районе вершины Ахмет-Горы, по пути надо будет в роднике набрать воды и тащить её километра 2. Вроде бы наверху тоже есть ручей недалеко от предполагаемой стоянки, но лучше прийти сразу с водой, а тот ручей потом поискать :)

На второй день идём по верху хребта  Ахмет-Скала к пещере Рожнова. По ситуации смотрим - или ночуем в привходовых залах пещеры (там их два довольно больших и еще грот рядом), или спустимся в долину Большой Лабы до так называемой "Первой поляны". Там стоят домики заброшенной турбазы (два из них якобы с печкой и пригодны для проживания). На случай непогоды этот вариант можно рассмотреть. Но с водой там ситуация обстоит так - от турбазы вниз 120 м к Большой Лабе спускаться. В принципе, можно и сходить.
Если же ночевать в пещере, то там вроде что-то с потолка капает, и даже в каком-то зале есть озерцо, но это источники ненадежные. В этом плане я предпочла бы тащить с собой по полторашке воды.

О пещере Рожнова
http://budetinteresn...chr_rojnova.htm

Тут есть карта района с нанесенным треком краснодарских товарищей и фотки
https://fotki.yandex...f/album/551936/
но их маршрут в точности я не планирую повторять, особливо после их уточнения, что подъём на хребет от пещеры Рожнова дался с трудом. У нас этот участок будет на спуск и я присмотрела на снимках пару вариантов обхода по тропам или лесным дорогам, с незначительным сбросом высоты.

Вероятность наличия снега в лесу на северном склоне хр.Ахмет-скала имеется.

 

Приглашаю участников с машинами.

До Подскального - асфальт. Машины где-нибудь пристроим.

 

Кому интересно - пишите сюда, или в личку, или на asvetka@mail.ru

 

В нашей машине будет 2 места. Желающие их занять есть?

 


  • John это нравится

#2 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 01 Январь 2018 - 14:18

В нашей машине будет 2 места.



#3 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Январь 2018 - 14:45

Отмечали новый год в Рожкао. К сожалению, со снегом негусто.



#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Январь 2018 - 15:46

Нас было трое - я и два Василия:)

 

На северных склонах снег присутствовал, причём уже неплохо слежавшийся, но не сплошным покровом. При желании можно было обходить заснеженные участки по залесенным склонам, но это не всегда было оправданно, кушери местами там знатные.

 

Наличие снега в районе первой стоянки позволило не экономить воду, набранную в роднике. Причём это был единственный родник на нашем пути и рекомендованный встреченным пастухом как хороший родник. Остальные два отсутствовали... либо у меня были неверные сведения об их местоположении. Когда на второй день мы поставили лагерь возле Большой Лабы, то ради интереса пытались найти родник возле некой пещеры Ахмет-Кая (другое название Узкая), но ни пещеры, ни родника не обнаружили.

 

 

Места вообще произвели впечатление не очень часто посещаемых туристами даже несмотря на то, что мы встретили на гребне хребта группу из Армавира.

 

Пещера Рожнова впечатлила больше не как пещера, а как объект, к которому довольно непростой путь. Хотя может мы просто не смогли оценить её по достоинству, т.к. оказались не готовы ползать в проходы высотой полметра и непонятно какой длины:) В тех залах, что мы побывали, натёчки маловато, на стене висели одна мышка и несколько каких-то мотыльков. А вот спуск к пещере с гребня хребта Ахмет-Скала - весьма прикольное занятие. Хоть я не собиралась повторять путь краснодарских товарищей, которые от пещеры пролезли эту стеночку на подъём, у нас всё-таки получилось выйти по гребню именно к этому месту, где есть единственный вариант спуска. Все намеченные пути обхода низами остались что-то сильно ниже по склону, причём не очень ходибельному из-за крутизны и завалов. Спуск к пещере маркирован едва заметной на тонких стволах синей краской, это вселяло уверенность, что пройдём:) Но рюкзак мне очень мешал:)

 

Всего нагуляли километров 25. Вечерами жгли костры, спали вдоволь, на маршрут выходили поздно(позже 10 часов утра), много ели:) Короче, отдыхали.

E52FEF5D-AFFD-66AC-F8F9-DD80D75E89BE.jpg


  • mechanik и Flightengineer это нравится

#5 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 07 Январь 2018 - 22:26

Думаю, что та стеночка на подъём шлась бы легче. Не было бы той напрягающей пустоты перед глазами, что на спуске. И верхушка дерева где-то внизу, под нами.

А какие там сипы белоголовые!



#6 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Январь 2018 - 09:26

та стеночка на подъём шлась бы легче
Тогда маршрут надо было бы разворачивать в обратном направлении, но что-то меня в этом напрягало. Не видела логичных стоянок, если идти кольцо против часовой стрелки, да и сейчас, по факту прохождения, не особо их вижу. С водой в районе проблемно. Потому и остановила выбор на кольце по часовой стрелке, чтобы хотя бы родник зацепить, а на второй день гарантированно быть у Большой Лабы.

 

А какие там сипы белоголовые!
  Хороших фоток только у меня не получилось. Есть, правда, по 11-14 птиц одновременно в кадре, но это что-то скорее хичкоковское, чем красивый кадр. Слишком низкая Ахмет-Скала, сипов не удаётся снять в полете, чтоб они были снизу, как это бывает на Баранахе.

 

9D0FFA0E-945E-B287-AFA4-355A132F05FD.jpg

 

15C7C6C0-F325-0D20-BF94-2F0AB91C0374.jpg

 

Один только сип позировал так, что по фото можно понять, что это именно сип белоголовый.

59435C97-0EAB-25F0-11BC-3D7C8048A5F5.jpg

 

CA479D5D-7D4A-B0B5-A444-7DD503F155D9.jpg

 

64045DBB-ABFC-569C-1860-6EE8BC4EC558.jpg


  • John, AVC и VitoRnD это нравится

#7 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 08 Февраль 2018 - 23:04

Добавлю свою лепту в фотоотчёт. Тем более, что возможностей мне добавили, спасибо админу.IMG_7912.JPG IMG_7930.JPG IMG_7931.JPG IMG_7939.JPG IMG_7981.JPG IMG_8067.JPG IMG_8070.JPG IMG_8101.JPG IMG_8118.JPG IMG_8154.JPG IMG_8179.JPG IMG_8329.JPG IMG_8363.JPG


IMG_8535.JPG IMG_8662.JPG IMG_8663.JPG IMG_8672.JPG IMG_8684.JPG IMG_8698.JPG IMG_8726.JPG IMG_8773.JPG

Прикрепленные изображения

  • IMG_8390.JPG
  • IMG_8391.JPG
  • IMG_8430.JPG
  • IMG_8431.JPG
  • IMG_8449.JPG
  • IMG_8455.JPG
  • IMG_8461.JPG
  • IMG_8477.JPG
  • IMG_8478.JPG
  • IMG_8494.JPG
  • IMG_8504.JPG
  • IMG_8511.JPG
  • IMG_8528.JPG


#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Март 2018 - 23:43

Взялась за написание рассказика об этом походе.

Описание первого дня тут.


  • John, Flightengineer и osm это нравится

#9 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 28 Март 2018 - 11:48

Спасибо за труд Света! Воспоминания приятные.



#10 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Март 2018 - 11:55

Осталось поднапрячься и остальное описать:)



#11 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Июнь 2018 - 11:11

Лучше поздно, чем никогда:)

Когда же ещё заканчивать рассказ о январском походе, как не в июне месяце:)

https://asvetka.live....com/71184.html


  • John это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных