Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

На Семиглавую за черникой. 26-27 августа 2017г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2017 - 15:31

Традиционная ежегодная вылазка в горы Туапсинского р-на. Размяться и ягод подсобрать.

 

Формат похода: пешеходный из Терзияна.

 

Добираемся в Терзиян НА СВОИХ МАШИНАХ.

Доехать до Терзияна может ЛЮБАЯ машина. Там асфальт. Рекомендуемый путь - через Хадыженск и Шаумянский перевал (это 8 км пыльной грунтовки). Время выезда своей машины и маршрут, в принципе, водители вправе планировать самостоятельно, но время сбора в Терзияне - 8-00 26.08.17.

 

НО... если к моменту похода окажется, что недели 2 стоит сухая погода, и у нас будет напарник на внедорожнике, мы поедем выше по лесным дорогам, чтобы сэкономить 3 часа ходьбы, которые есть где потратить наверху. Но эта дорога не для обычных машин.

 

Продолжительность пешеходной части до выхода на хребет - порядка 7-8 часов. Набор более 1000 м. Обеспечение маршрута водой - средненькое, т.е. на  первые часа 3 ходьбы надо взять с собой, далее будет ручей, там затариваемся и еще часа 3 до следующего ручья. По выходу на хребет специально идем к роднику и там заливаем воды сразу на вечер, утро и первую часть пути обратно, т.к. не факт, что у стоянки будет качественный ручей(хотя он там есть) и что вам захочется вечером идти за водой еще раз. Родник расположен в получасе ходьбы от лагеря. И этот родник - самый хороший в этих местах. Непересыхающий и вкусный. Рекомендую взять по пустой 5-ти-литровке на пару человек и залить их на роднике.

 

Насчет обратного маршрута - он будет зависеть от того, стартуем ли мы пешкодралом из Терзияна или подъедем повыше. Во втором случае - возврат почти тем же путем. В первом - возможны нюансы в зависимости от пожеланий участников. В прошлом году всем понравилось купаться в реке, например. Но каньонистый участок многих смутил - в этом году можем улучшить этот момент и не пропустить нужную развилку. Но в этом случае будьте готовы к бродам без переобуваний и торможений.

 

Рекомендуемая обувь - вообще-то ботинки с хорошей фиксацией голеностопа и твердой подошвой. Но знаю, что многие пойдут в кроссовках. Поэтому в выборе кроссовок отдавайте предпочтение твердости подошвы. Вам будет где набить себе стопы и гибкая подошва это совсем не гуд на таком маршруте.

 

Одежда - максимально защищающая от солнца. Шортики - не одобряю, допускаю их разве что до момента финального набора высоты на луга. По лугам в шортах - исключено, там много царапающих кустов и колосков, а также насекомых. Если идёте в майках без рукава или с коротким рукавом - обязательно руки должны быть намазаны солнцезащитным кремом и никаких отговорок, что вы уже загорелые. Поэтому крем не забываем. Не забываем и головные уборы и очки.

 

Тара для сбора ягод - идеально это бутылка из-под молока с широким горлом. Бутылку удобно не держать одной рукой, а засунуть за пояс штанов и освободить руку для сбора ягод  :)

Очень удобно иметь вспомогательный дивайс - стаканчик из-под сметанки, подвешенный на веревочке на шею, туда двумя руками собираете, потом в бутылку аккуратно пересыпаете.

 

 

Описание прошлогоднего похода http://asvetka.livej....com/57262.html

 

P.S. Никому из участников сего мероприятия НЕ ГАРАНТИРУЮ хорошего урожая черники. Этот год весьма странный. И пока я пытаюсь выяснить, как обстоят дела с ягодой. Но ещё не выяснила. Поэтому мероприятие может быть сдвинуто вперёд на 1 неделю, если выяснится, что 26-27 августа рановато.

 

Обращаться либо в личку, либо на мыло asvetka@mail.ru, либо по тел.8-928-213-6о-48. Света.

 

Участники:

Машина 1 (Света, Вася и еще 2 человека) - комплект.

 

Машина 2 (Николай, Татьяна, flibukerk, Игорь(colon)

 

Машина 3 (Мухина+1) ?

 

Список желающих, чтобы понять, сколько готовы ехать на маршрутке

1. ASerega

2. ASerega+1

3. Костя

4. Nikolai

5. Таня(Тэлька) (?)


  • John это нравится

#2 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2017 - 16:15

Размяться и ягод подсобрать.

Размять ягодицы и собрать ягод! Можно использовать как девиз.



#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2017 - 16:48

Как вариант:)



#4 konstantinklimo

konstantinklimo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • ГородRostov-on-Don

Отправлено 15 Август 2017 - 17:22

Поучаствую, если будет место. 


If we enjoyed nature more than oil, the world would be a better place.

www.klimo.info

#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Август 2017 - 17:26

Как только откликнется кто-то из владельцев машин, начну запись желающих.

У нас пока места заняты, но как знать, может быть, освободятся.


  • konstantinklimo это нравится

#6 Илья Кин

Илья Кин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 21:44

Я тоже хочу. Но у меня машины нет



#7 colon

colon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 23:31

Я тоже хочу, у меня есть машина но пока нет прав!))



#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Август 2017 - 11:08

Друзья, я рада всех вас видеть в компании на Семиглавой, но организовать транспорт всем желающим не смогу. Так что прилагайте собственные усилия по поиску водителей, заинтересованных в данном мероприятии.

Я могу только обозначить время и место сбора в Терзияне, место стоянки и рассказать вам, где набрать воду и собрать чернику.

 

Погода, кстати, меня обнадёживает. Обещают дождики на ближайшую неделю, так что ягода не погорит на солнце и не будет вяжущей на вкус. Главное, чтоб успела поспеть:)



#9 Мухина

Мухина

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 09:34

Я хочу! Скорее всего будем, но ответ дадим ближе к дате отъезда, будет зависеть от работы Андрея.

#10 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Август 2017 - 09:43

Катя, я правильно понимаю, что ваш вариант - машину оставить в Терзияне? Или у вас внедорожник?



#11 Nikolai

Nikolai

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 15:05

Поучаствую, если место найдётся.

#12 Мухина

Мухина

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 20:20

Да-да, в Терзияне.

#13 ASerega

ASerega

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 10:17

Есть знакомый водитель с 12-местным "Фордом" (а-ля "Газель"), часто возит матрасников в Хаджох, Мезмай, Домбай.
Он готов стартовать в пятницу вечером, довести народ к утру в Терзиян (через Шаумянский перевал), сам решить проблемы с ночевкой и в воскресенье вечером обратно в Ростов.
С рюкзаками в Фордик поместится человек 9-10, если соберем все 12 человек - может добавить прицеп и рюкзаки туда свалить.
Сумма - 16.000 р.

Нас двое с женой, если наберется еще человек 6, т.е. по 2.000 р. с каждого - мы подпишемся. Лучше еще больше народа и меньше сумма на каждого.
Интересно?

PS: Довезет только до лесопилки (сразу за поселком), там позавтракаем на столиках напротив лесопилки и побежим наверх.
С Терзияна на Семиглавую крайний раз мы ходили на 1 мая, если с Ansv разминемся внизу - не страшно, найдем наверху.



#14 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Август 2017 - 10:35

Я пока не могу сказать, насколько нам интересно. Потому как у нас были планы вообще стартовать не из Ростова и не в пятницу:) Но на следующей неделе будет полная определенность.

 

Сергей, если ты готов организовать народ на маршрутку - я не против. Но подписываться за всех желающих не советую, много раз были случаи, когда народ отказывался с последний момент и даже отменялись мероприятия. Так что не стесняйся начать сбор предоплаты:)

 

Насчет "найдём Ansv наверху" - это вроде бы не так сложно, как я думала, но в прошлом году выяснилось, что наша стоянка находится не на раз-два. Лучше, чтобы среди вас был кто-то уже ходивший. Пока в списке желающих это Илья и Игорь(colon).

 

Треки и точки я предоставлю всем желающим.



#15 AVC

AVC

    Местный

  • Модераторы
  • 430 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Август 2017 - 10:36

и я бы присоединилась.  :dance:



#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Август 2017 - 10:41

Начинаю составлять список желающих, чтобы понять, сколько готовы ехать на маршрутке

 

1. ASerega

2. ASerega+1

3. Костя

4. Илья

5. Игорь (colon)

6. Nikolai

7. Алёна (AVC)

8. Тэлька (?)

 

Нас и Мухину пока не вписываю



#17 ASerega

ASerega

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 10:47

Предоплата - обязательна, уже приходилось организовывать и обжигаться :-(
Но: хочется сначала услышать человек 6 (плюс нас 2 человека с женой), готовых за 2.000 ... Наберется в итоге больше - пересчитаем сумму.

2 Ansv: Твоя стоянка, если я правильно понял -> если заходить с Анастасийки по Яшкиной тропе и спуститься с 1425 (Лысая, она же Кашина), то от спуска резко влево к извилистому овражку ?
Мы обычно немного в другом месте ночуем, если от 1425 спускаться - дальше по тропинке к роднику и от треугольной полянки вправо чуть вниз, между трех вершинок, там тоже небольшой распадок, в котором иногда есть вода и место под 5-6 палаток.



#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Август 2017 - 10:55

Место стоянки отмечено на карте точкой CAMP. Трек скину, скажи мыло. Либо брось мне письмо на asvetka@mail.ru

416AA13A-E0EE-F2F3-536C-E1772D95AFFF.jpg


Твое местечко у родника в августе будет стопудово занято. Наше - с гораздо большей вероятностью свободно. И палаток там можно поставить теоретически штук 15, мы просто кучкуемся обычно на одной полянке.

Специально фото стоянки не делала, но там как-то так на основной поляне. И если кто-то придёт раньше нас - просьба не занимать моё любимое место под самой дальней пихтой(на фото это ближняя палатка)

E91B2F8E-3411-B508-1019-896774297757.jpg



#19 ASerega

ASerega

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 11:01

да, все правильно, я знаю это место.
sa1974 собачка mail.ru



#20 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Август 2017 - 11:14

отправила



#21 Татьяна7

Татьяна7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Август 2017 - 23:20

мы хотим поехать. у нас внедорожник, полный привод, лесную дорогу осилим. есть два сводных места, расходы на бензин делим на всех.


  • Koxa это нравится

#22 colon

colon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 23:25

мы хотим поехать. у нас внедорожник, полный привод, лесную дорогу осилим. есть два сводных места, расходы на бензин делим на всех.

Если есть еще места, можно с Вами?



#23 Татьяна7

Татьяна7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Август 2017 - 23:36

места есть. Николай (903) 4028878



#24 colon

colon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 23:39

места есть. Николай (903) 4028878

Хорошо! Завтра позвоню.



#25 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Август 2017 - 08:31

Если ещё есть места, я присоединюсь пассажиром во внедорожник.

Если места разобрали, то поеду на маршрутке.



#26 LuLu

LuLu

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Август 2017 - 08:55

а что там с черникой еще не прояснилось?:)



#27 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Август 2017 - 09:49

Люба, я думаю, черника с большой вероятностью будет не хуже прошлогодней. Погода стоит удачная.

 

На кубанском форуме народ "не колется", хотя интерес к вопросу проявляет. Это может означать то, что в этом сезоне туда просто никто не ходил. Это даже хорошо с одной стороны - нам больше достанется:)


мы хотим поехать. у нас внедорожник, полный привод, лесную дорогу осилим
Хорошая весть. Значит, наверх поедут две машины - ваша и наша.

Вам нужен трек?


  • John это нравится

#28 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Август 2017 - 12:38

Я вписался к Татьяне и Николаю.



#29 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Август 2017 - 12:44

Я правильно поняла, что Игорь(colon) тоже едет на машине Николая и Татьяны?


Все изменения по составу участников буду выносить в первый пост. Если что не так - сообщайте, подправлю.


  • flibukerk это нравится

#30 Татьяна7

Татьяна7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Август 2017 - 15:46

Люба, я думаю, черника с большой вероятностью будет не хуже прошлогодней. Погода стоит удачная.

 

На кубанском форуме народ "не колется", хотя интерес к вопросу проявляет. Это может означать то, что в этом сезоне туда просто никто не ходил. Это даже хорошо с одной стороны - нам больше достанется :)


 

 

мы хотим поехать. у нас внедорожник, полный привод, лесную дорогу осилим
Хорошая весть. Значит, наверх поедут две машины - ваша и наша.

Вам нужен трек?

 да, нужен, пришлите, пж






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных