Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Поход по Гвандре 29.07.17 - 06.08.17.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 2 787 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Июнь 2017 - 12:42

Погранпропуск в 5-ти-километровую зону КЧР обязателен.

В свою машину мы готовы будем взять 1-2 человек в зависимости от того, присоединится ли к нам краснодарский товарищ.

Товарищам со своим транспортом просьба учесть, что дорога к альплагерю Узункол для пузотёрок местами очень неприятна и в погранпропуск машина должна быть обязательно вписана.

Стоянка в альплагере стоит негуманных денег - в прошлом году было 250 р/сутки.

Маршрут: альплагерь Узункол - подход под пер.Доломиты Северный - радиально на г.Чатбаши - пер. Доломиты Северный - большущее озеро под перевалом - долина Чиринкол - радиалка к леднику Чунгурджар - пер.Малый Кичкинекол - долина Кичкинекола(радиалка в верховья к ледникам) - альплагерь.

Интерес лично для меня представляет попытка подняться на Чатбаши маршрутом, который не интересует альпинистов, потому что простой. Но без фанатизма. Если гребень окажется плохим, лезть на вершину во что бы то ни стало не будем. Но красивые виды на Эльбрус гарантирую даже с седловины, откуда планируется подъём. Так что внакладе не останемся.

Второй момент - интересует озеро под перевалами Доломиты Северный, которого нет на картах, а оно огромное, превосходящее по размерам озера на пути к пер.Доломиты Южному. У Ляпина на карте оно есть, но какое-то неадекватно маленькое. Вот озеро на снимке ESRI http://nakarte.tk/#m...50/42.22497&l=E

У озера обязательно сделаем стоянку.

Верховья Чунгурджара и Кичкинекола тоже весьма живописны.

Стиль будет скорее прогулочный нежели спортивный. Потому, собственно, столько времени на поход и выделяем. По плохой погоде идти не будем.

Приглашаю присоединиться тех, кто уже участвовал в моих мероприятиях, поскольку о них у меня есть сложившееся мнение насчет того, каков человек в горах. Право рассмотрения или нерассмотрения остальных кандидатур оставляю за собой.

Планирую набрать группу не более 7 человек.

Желающим присоединиться - обращаться в личку.

Участники:

1. Светлана Анучина (Ansv)

2. Василий Мастяев

3. Олег Духовенко (Ирбис)         

• konstantinklimo, Bars1973, Zhitel и еще 1 это нравится

#2 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 2 787 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Июнь 2017 - 12:09

Чатбаши (3766 м) - доминирует на фото слева. Большой массив с ложбиной от вершины вниз.

Но не пугайтесь, с этого ракурса виден лишь маршрут восхождения по 3Б, а наш некатегорированный путь с другой стороны.

F6EFD306-66D3-9F46-ED6E-ACA79F16E004.jpg

Фото с другого ракурса, Чатбаши тут смотрится пиком.

C3D5B9E7-13D3-1A47-6BDC-914599A249C9.jpg

Крупнее - тут можно проследить путь планируемого подъёма по гребню, который в тени. Как минимум к широкой седловине, откуда начинается крутой подъем, дойти можно без проблем. А дальше будем смотреть.

2892E8F1-C4A4-162B-B604-1568830D6570.jpg

• Flightengineer и Zhitel это нравится

#3 alabe56

alabe56

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 17:53

Здравствуйте  Света, Я заинтересовался,  Нужно пересмотреть планы,

#4 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 2 787 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Июнь 2017 - 19:40

Николаич, готовы взять тебя в компанию, вот только как устроить твою телепортацию из Майкопа в Узункол, не знаю.

Если вдруг объявятся желающие с машиной, будет хорошо.

Кстати, есть же у нас знакомые майкопчане (osm на форуме), может быть они заинтересуются.

#5 Nikolya

Nikolya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 20:16

Светлана знает чем завлечь. Выкладывает классные виду... и.... народ тут же привалил. (пропусков нет, по сему даже не напрашиваюсь)

#6 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 2 787 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Июнь 2017 - 20:43

пропусков нет
  А я потому ежегодно и поднимаю тему погранпропусков.

#7 Zhitel

Zhitel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 24 Июнь 2017 - 22:20

Вот ведь... хочется ведь как... грусть-печаль...

#8 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 2 787 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Июнь 2017 - 11:19

Потенциальным участникам рекомендую ознакомиться с фотоматериалом Василия Курятова, он касается прохождения перевала Доломиты Северный. https://fotki.yandex...83/album/241352

Дело в том, что это самый оптимальный путь в отличие от наиболее популярного варианта с другой седловины (даже с двух других седловин).

Почему-то в каталоге Голубева и на ОСМ отмечены лишь те варианты, которые сложнее. Лишь на одной фото у Голубева показан путь, которым я предлагаю воспользоваться - это вариант 3 на этом фото.

А вот это описание меня в свое время сильно застращало http://savenkov.lvk....y_severnie.html и я намеренно не пыталась включать данный перевал в свои походы.

И вот ещё довольно интересный отчет нашла. Тут Доломиты Сев. проходится более традиционно - по скальной полке, но спуск к этой полке - по скальным ступеням и без всяких веревок. http://hiker.ucoz.ru...jul_2011.htm#A8

В общем, посмотрите фото и описания. Все должны понимать куда мы идём и каким способом.

#9 alabe56

alabe56

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 20:08

А насколько неприятная дорога от Узункола до альплагеря,  Российские легковые проходят  без потери кишок  ?.  Если они проедут  то и я проеду,

#10 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 2 787 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Июнь 2017 - 22:40

Российский автопром там рулит:) если только это не заниженная приора:)

Медленно, но доедешь.

#11 alabe56

alabe56

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 17:57

Уже проще!,

#12 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 2 787 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Июнь 2017 - 17:59

Уже проще!
 Но в список группы включу тебя лишь после получения пропуска:) Там у погранцов строго всё.
  • John это нравится

#13 alabe56

alabe56

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 19:09

Само собой,

#14 alabe56

alabe56

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 12:54

К сожалению  снимаю  свою  кандидатуру на  этот поход

#15 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 2 787 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Июль 2017 - 11:06

Вчера с Васей покурили карту и подумываем оставить машину на погранзаставе Актюбе. Пытаюсь узнать - возможно ли в принципе там машину бросить. Вроде и стоянка, отсыпанная гравием, не доезжая зоны досмотра есть, и машины на ней какие-то стоят обычно, но можно ли к ним присоседиться - неизвестно. Если вопрос решится положительно, то маршрут будет не из Узункола и это более предпочтительно.

В случае начала маршрута от заставы Актюбе он будет такой:

Актюбе - д.р. Уллу-Кам - д.р. Чиринкол - пер.Доломиты Северный (планируется радиалка  на Чатбаши) - Нижние Чатские ночёвки - пер.Охотничий - озера под пер. Доломиты Южный - пер. Доломиты Южный - ур. Аэродром - пер.Малый Кинчинекол -  д.к. Кикинекол - д.р. Узункол - Актюбе.

На всё это времени 7-8-9 дней в зависимости от погоды. Выезд 29 июля часа в 3 утра, возвращение в Ростов самое позднее - в воскресенье 6 августа.

Коля, твое намерение участвовать в походе не изменилось? Мне место в машине для тебя держать?

• alabe56 это нравится

#16 Flightengineer

Flightengineer

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 17 Июль 2017 - 23:15

А мы с 22-го. И до 10.08. Рядом будем ходить.

#17 Bars1973

Bars1973

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Июль 2017 - 09:40

Коля, твое намерение участвовать в походе не изменилось? Мне место в машине для тебя держать?

Света привет! Да, я с Вами!!!

#18 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 2 787 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Июль 2017 - 10:28

Отлично. 

Насчет продуктов - с тебя 2 банки тушенки для общих ужинов. Но если Олег не сможет поехать в самый последний момент, как в прошлый раз - то 3 банки:) Хотя вроде мы и не голодали тогда:)

Но будем надеяться, что нас всё-таки четверо.

Остальное питание, как обычно, индивидуально.

#19 Ansv

Ansv

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 2 787 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 24 Июль 2017 - 09:58

Некоторые изменения: Коля не сможет участвовать в походе.

Есть 1 свободное место в машине. Желающие его занять есть?

#20 Alexey65

Alexey65

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено Вчера, 23:37

Чатбаши (3766 м) - доминирует на фото слева. Большой массив с ложбиной от вершины вниз.

Но не пугайтесь, с этого ракурса виден лишь маршрут восхождения по 3Б, а наш некатегорированный путь с другой стороны.

F6EFD306-66D3-9F46-ED6E-ACA79F16E004.jpg

Фото с другого ракурса, Чатбаши тут смотрится пиком.

C3D5B9E7-13D3-1A47-6BDC-914599A249C9.jpg

Крупнее - тут можно проследить путь планируемого подъёма по гребню, который в тени. Как минимум к широкой седловине, откуда начинается крутой подъем, дойти можно без проблем. А дальше будем смотреть.

2892E8F1-C4A4-162B-B604-1568830D6570.jpg

Красивые фото!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных