Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

1-2 апреля - на водопады Паука и Султановки (Туапсинский район)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Март 2017 - 17:25

Два варианта, оба попсовые.

 

1. Плесецкая щель. Выезд 31 марта до Новоросса поездом 126. В субботу до упада шаримся по водопадам, ночуем на слиянии притоков Тхаба. В воскресенье с утра верхней тропой(не по руслу) быстро сваливаем вниз, к полудню надо быть на трассе, тогда успеваем на поезд из Новоросса в 15-55 либо на Ласточку в 15-45(она дороже поезда). К ночи будем дома.

Расписание поездов дурацкое на 2 апреля, ночного поезда нет :(

 

2. Туапсе. Водопады Греческой щели и реки Паук. С заходом на г.Мессажай. Этот маршрут длиннее, но и времени на него у нас больше.

Туда-обратно едем либо ростовским поездом 642, либо туда 642-ым, обратно питерским № 236(в Ростове будем в понедельник в 3-38)

 

Погода будет. Но ветер. Зато водопады сейчас очень хороши и многоводны.

 

Кто и куда хочет? Сама пока в непонятках, куда хочу больше. И туда, и туда :)

Завтра в течение дня можно решить. И тогда уже покупать билеты.



#2 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 29 Март 2017 - 23:29

...не спеши. Последовательно, туда и туда. Но в разные даты.

Посмотри автобус Таганрог-Геленджик. Туда-обратно. В варианте "обратно" можете подсесть на него в Пшаде, или Геленджике.



#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Март 2017 - 08:48

Последовательно, туда и туда. Но в разные даты.
Да это как бы понятно:) В одну дату в оба места я не планировала.

 

 

А автобусом ездить не люблю. Разве что туда, куда поезд не ходит:)

 

Василий, скинь сюда, пожалуйста, телефоны новороссийских и геленджикских такси и водителя, что вез нас в Мих.Перевал.



#4 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Март 2017 - 09:50

В общем, мы с Васей подумали и выбрали Туапсе. Билеты уже взяли.

 

Туда: 31.03.17 поездом 642 в 20-55, вагон 17, места 18,20.

Обратно: 02.04.17 поездом 642 в 22-40, вагон 14, места 18,20.

В этих вагонах ещё достаточно билетов, да и в других тоже много. Присоединяйтесь:)

 

Погода по Туапсе по-настоящему весенняя. И ветер "отменили". Но это будет "мокрый" поход. Так что желающие присоединиться - берите 2 пары обуви. В одной идти по реке, в другой - на стоянке, по сухой части маршрута и по городу. Сапоги очень не рекомендую. Лучше мокрые ноги, чем неустойчиво зафиксированные.

 

Пойдём по ущелью р.Паук.



#5 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 30 Март 2017 - 12:21

Лучше мокрые ноги, чем неустойчиво зафиксированные.  

У меня ноги нормально фиксировались (а может привык? Говорят, что трудно первые 20 лет, потом привыкаешь)

Такси Новороссийск, Александр, что нас вёз от поезда: 8-918-292-56-46. Остальные не сохранил. Залез в интернет,посмотреть такси в Новороссе, оказывается наше "Red" (которое вызывали) имеет рейтинг всего одну звезду. Его тел. 8(8617) 72-22-22.


Присоединяйтесь

...с радостью, но занят. 



#6 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Март 2017 - 12:39

Спасибо, телефоны добавлю в тему "Транспорт в поход". Все-таки это довольно бюджетно - ездить за 1200 из Новоросса в Михайловский Перевал. Может, кому-то пригодится. И неважно, что "одна звезда":)

 

В том, что "сапоги это зло" я убеждена :)

Вот ещё солидарные со мной товарищи  http://www.planeta-r...st/view/id/2206

 

"В конце путешествия был проведен опрос на тему: "Если бы Вы знали, что воды будет столько, шли бы в сапогах?" - 100% опрошенных, ответили, что ничего бы не меняли и шли в треккинговой обуви, потому что в ней проще и безопаснее идти по камням!"


  • nickita это нравится

#7 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 30 Март 2017 - 17:55

В том, что "сапоги это зло" я убеждена

Предлагаешь наслаждаться ощущениями от сырых ботинок? Это личное дело каждого. Я пробовал, не понравилось. А по камням ходить, дело не хитрое, но умения требует!



#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Март 2017 - 18:34

Вообще, в движении довольно тепло в сырых ботинках. Думаю, даже теплее, чем некоторым, начерпавшим в сапоги:)

Но именно по причине влажности ног я не практикую долгие привалы на маршрутах по руслу.

 

И как бы вторая сторона медали - бог с вами, идите по реке в сапогах, но идти в сапогах сухую часть маршрута это жесть. Не знаю, какие ощущения были у Тани, но ведь она не стала спускаться к большому водопаду по крутому склону.



#9 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Март 2017 - 18:38

Интересно, есть ли такие, кто испугался нашей дискуссии о том, в чём ходить по рекам и по этой причине не решается присоединиться к прогулке по реке Паук?:)

Не бойтесь, это не так страшно, как может нарисовать ваше воображение:)

Паук более мелкая и дружелюбная река, чем Широкопшадская и Плесецкая щели. Я думаю, что в ботинках и фонарях я пройду по ней и не намокну вообще.



#10 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 30 Март 2017 - 23:18

Но именно по причине влажности ног я не практикую долгие привалы на маршрутах по руслу.

Это я заметил.

По поводу в сапогах-не в сапогах, надо сделать поправку на время года. В летнюю жару, в сандалиях, по прохладной воде, это удовольствие. А в феврале... В крайнем случае, цена пары сапог 500-650 р. вес 1200-1500 гр. На 2-х дневный поход можно взять второй парой обуви. Попробовать каждому, и сделать свои выводы. 



#11 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Март 2017 - 09:47

вес 1200-1500 гр.
И объём... Хотя вес для меня тут более критичен. А насчет "удовольствия" в феврале, так мы и в декабре так по рекам ходили, по более прохладной воде, но в мембранных ботинках совсем не холодно, когда идешь. Но сидеть минут 15 не стоит во избежание всякого. Кстати, что-то незаслуженно забыли носки из неопрена. У нас с Васей есть на случай реально холодной воды.

 

В общем, я понимаю, что в этом споре истина не родится:) Тех, кто привык к сапогам, переубедить трудно. 

На 2-х дневный поход сапоги можно взять второй парой обуви
Именно против этого я не возражаю, но при этом первая пара обуви должна быть практичной и позволять идти по рельефу. Она не может быть в этом случае тапочками, сланцами или городскими ботиночками. Как-то так.

 

Попробовать каждому, и сделать свои выводы
Предпочитаю наблюдать, как пробуют другие. Делаю выводы. И они не в пользу сапог.

#12 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 31 Март 2017 - 11:28

или городскими ботиночками

Первую горную единичку я прошёл в обычных солдатских ботинках, модель конца 70-х годов. Выдержали, и они, и я. 



#13 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 31 Март 2017 - 12:19

горную единичку я прошёл в обычных солдатских ботинках
Никто не спорит, что это возможно. Весь вопрос в комфорте и так сказать "послевкусии". Если после похода приходится заново учиться  ходить - это не только потому что ногам дана чрезмерная нагрузка, а физухи нет. Но и из-за некомфортной обуви тоже. Когда в группе есть хотя бы один товарищ в плохой обуви, это чревато срывом графика маршрута.

 

Пошли как-то на Тхачи в мае, девочка одна купила на распродаже берцы. И на 6 день похода что-то стала отставать. Подождали её, а она вся в слезах. Заставили снять ботинки - а там уже ноги в кровь сбиты. И молчала как партизанка. И по моим наблюдениям большинство поступит так - будет идти и терпеть, мол, группу подводить не хочется. А терпеть нельзя.

 

Но если речь о сапогах, то я запретила сапожникам участие в горных походах, которые я организую. Категорически. После того как мы провели двух мадам и одного товарища через перевал Кышкаджер в июне.

 

Вывод - ходить можно хоть в лаптях. Но получать удовольствие от прогулки получится не всегда.



#14 colon

colon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 31 Март 2017 - 16:36

 

горную единичку я прошёл в обычных солдатских ботинках
Никто не спорит, что это возможно. Весь вопрос в комфорте и так сказать "послевкусии". Если после похода приходится заново учиться  ходить - это не только потому что ногам дана чрезмерная нагрузка, а физухи нет. Но и из-за некомфортной обуви тоже. Когда в группе есть хотя бы один товарищ в плохой обуви, это чревато срывом графика маршрута.

 

Пошли как-то на Тхачи в мае, девочка одна купила на распродаже берцы. И на 6 день похода что-то стала отставать. Подождали её, а она вся в слезах. Заставили снять ботинки - а там уже ноги в кровь сбиты. И молчала как партизанка. И по моим наблюдениям большинство поступит так - будет идти и терпеть, мол, группу подводить не хочется. А терпеть нельзя.

 

Но если речь о сапогах, то я запретила сапожникам участие в горных походах, которые я организую. Категорически. После того как мы провели двух мадам и одного товарища через перевал Кышкаджер в июне.

 

Вывод - ходить можно хоть в лаптях. Но получать удовольствие от прогулки получится не всегда.

 

Ну очень категорично, Света)) Могу из своего опыта спелеопоходов сказать что неоднократно поднимался наЗагедан в простых шахтерских сапогах. А на сыпухе перед перевалом Седой  в сапагах чувствовал себя весьма комфортно в отличие от других, на ком были ботинки из Динамо.)) Но со временем, конечно тоже пришел к ботинкам, ну просто потому что они стали появлятся) Сейчас если это не спелепоход или не водный сапоги таскать лень. Не однократно раньше и в зимних походах по Кавказу ходили в сапогах. Заправляли их под комбез  получались импровизированные фонарики до подмышек. И так  шарились по горам, занимались каньонингом. Правда зимой сапоги бывало лопались  от мороза, но кто тогда обращал внимание на такие мелочи)) Хотя это мой опыт, а в твой монастырь если че я в ботинках)) Правда и сапог тоже наверное приныкал бы для такого путешествия как грядущее твое!))



#15 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 31 Март 2017 - 20:29

Мои старые Asolo Granit промокают только тогда, когда через край в них вода затечет, но фонари эту проблему частично решают. А двигаться в них действительно не холодно, проблема только потом без костра их высушить в полевых условиях.

Хожу в них и зимой и летом, кросовки не признаю, т.к. велик шанс травмировать голеностоп. Про сапоги ничего не знаю, никогда в них не ходил.
 



#16 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Апрель 2017 - 10:07

Думаю, в этой теме уже бессмысленно продолжать дискуссию о сапогах и ботинках :)

Мы втроём - я, Вася и Игорь(colon) - прошли маршрут в ботинках и я даже не знаю, как в некоторых местах в какой-либо другой обуви можно было бы безопасно вскарабкаться/спуститься.

Мы с Васей шли в фонарях, Игорь в бахилах поверх ботинок, которые периодически надевал/снимал. Наши с Васей мокрые ботинки успешно высушились на солнышке на пляже Туапсе.

 

Рекой Паук мы не ограничились. Поскольку до больших водопадов дошли к 11 утра :) Зависли там на часок, кое-кто искупался, кто-то просто ноги помочил, да и решили мы переваливать через гребень в наиболее близкое ущелье реки Султановка. Но если Паук - это попса попсейшая и стоянок там валом, то Султановка на удивление дикое и малопосещаемое ущелье. Никаких следов пребывания туристов мы не заметили, разве что в самом нижнем течении, где начинаются дачи.

 

В общем, доля авантюризма с Султановкой была... Мы не знали, есть ли там возможность где-нибудь притулить пару палаток, зато я знала, что в среднем течении есть труднопроходимый водопад и наша задача была найти место для ночёвки не доходя этого водопада. По сумеркам не спустились бы. И нам повезло. Мы нашли аж три места, пригодных для ночевки, но на первые два покрутили носом, а когда увидели третье - время было 15-40 и по-любому надо было ставить лагерь, т.к. ущелье ориентировано так, что к этому моменту там уже начинаются сумерки. И что удивительно - ниже по течению ночевать уже практически негде.

 

Большой водопад, насчет которого были опасения, что на спуск мы его не одолеем, оказался не самым сложным препятствием Султановки. Мы заметили обходную тропу и вообще без проблем его обошли, а потом к нему вернулись.

 

Интересен участок, где река уходит под землю(вернее, под камни) и там такие скальные стены по орографически правому борту ущелья, что просто удивительно.

 

В "цивилизацию" мы вышли в 11-45 в воскресенье. Сами были в шоке от столь быстрого завершения маршрута. На часок зависли на берегу Цыпки, отмылись, переоделись и побрели на остановку. Перед нашим носом ушёл автобус, следующий через 40 минут, но ждать не стали, вызвали такси до Гипермагнита :) Закупились и потопали на городской пляж, где разомлели на солнышке. Игорь снова героически купался, а детишки тыкали пальцами "Смотрите, дяденька купается":) Ещё наблюдали как какие-то туристы надули так называемый "биван" и на нём плавали.

 

 

В целом Султановка меня сильно впечатлила. Да и ущелье Паука весьма разнообразно на пейзажи и тоже понравилось.

Конечно, этот район по кол-ву водопадов с Геленджикским и рядом не валялся. Но они довольно интересные. А поскольку водопадов не так много, то и нет смысла посещать отдельно какое-либо из ущелий(особенно туда-обратно тем же путем). Но объединить два ущелья в один маршрут мне показалось вполне удачным решением.


  • flibukerk, mechanik и Flightengineer это нравится

#17 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 03 Апрель 2017 - 10:55

По мере разбора фоток постараюсь показать эти места.

 

Для начала - водопад на Пауке, куда летом ходят отдыхающие. Мы шли сюда 3 часа с учетом почти часового привала на завтрак. Летом тут бывает вода и в чаше можно плавать.

B01B7D9B-F88E-D580-015D-7AC5FCAEDB1E.jpg

 

Чаша довольно глубокая, Игорь замерял трекинговой палкой - она ушла вглубь вся. Вода чистейшая.

0551BFBA-3A89-3C8A-B3F2-792BF5EDB139.jpg

 

Обходится водопад элементарно.

37AB428B-4005-DF0B-4F40-41640B6CF7AF.jpg


  • Flightengineer и Андрей это нравится

#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Апрель 2017 - 09:04

Ещё картинки.

Это мы приближаемся к верховьям Паука, пока ещё идём по основному руслу, но скоро будет слияние двух истоков. Впереди какой-то позорный мини-водопадик :)

9ECD4B30-FB8B-B717-54EC-CB78BF521BDD.jpg

 

Но внезапно оказывается, что впереди ещё есть что посмотреть :)

A2391C95-0F53-0216-2C55-F7EA2F13BBF6.jpg

 

Ванна под смехотворным водопадиком глубокая, кстати. Приходится облазить. В ущелье Паука этот обход ванны мне показался наиболее сложным, остальное просто фигня. Хотя по сути и это фигня :)

41C2819A-00B2-BCA0-1ACB-9D97469F9B23.jpg

 

Но фигня глубокая, если вдруг плюхнешься туда :)

59D5BBF5-B06D-B275-E7EC-4CE8F36FB003.jpg

 

Слияние истоков Паука - два водопада:

875A3E6C-672B-1D11-F76F-85FAC7247063.jpg

 

Наш дальнейший путь - вдоль орографически левого истока. Думаю, можно было облезть этот водопад справа, но мы выбрались наверх по земляному склону, заметив там подобие тропы. Подниматься было фигово, так что подъём вдоль водопада есть смысл иметь в виду.

 

Чуть выше этого водопада есть крохотная площадка под стоянку на 1 или 2 маленькие палатки. Площадка не супер, на крайний случай.

0CAD6F1C-3704-3ACD-6C6A-AFAD8A3F5BC6.jpg

 

А это водопад на правом истоке. Как забраться туда - мыслей не возникло. Очень плохой склон.

C343E7AF-7738-3E9C-7CF7-0E5BF34FDC6E.jpg


Первоапрельские омовения :)

 

0EA2AB98-D61B-E199-C8B2-FD4D6456A3BC.jpg

 

4BC68963-C366-2E54-940B-DC03771EBE05.jpg

 

9C55D2DB-A150-64A8-6351-FBB5BED298ED.jpg

 

92734B0E-FC9F-7A40-38AA-9456ECE4B12B.jpg


  • наблюдатель, flibukerk, svr и 2 другим это нравится

#19 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 04 Апрель 2017 - 11:01

...глядя на эти тела, в воде, что-то к горлу подкатывает.



#20 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Апрель 2017 - 12:03

Думаешь, было жутко холодно? Ну, вообще, вода была прохладная, в море даже теплее. Но мы ж такие разгорячённые, только рюкзаки скинули и сразу в воду. Так что в самый раз:)



#21 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Апрель 2017 - 13:41

Важное предостережение - не следует планировать посещение ущелий как Паука, так и Султановки в плохую погоду. Если выпадет даже сравнительно небольшая порция осадков - до 10 мм за 6 часов, то в этих ущельях может быть ...опа.

В ущелье реки Паук есть участок, называемый "Волчьими воротами" и типа там узко. В Султановке никаких таких названий нету, зато само ущелье - сплошные "волчьи ворота". По крайней мере, местами наносы брёвен лежат по склонам на высоте человеческого роста. А выбраться по этим склонам наверх можно ну очень в редких местах. Имейте в виду.

 

"Волчьи ворота" в ущелье Паук начинаются незадолго до попсового большого водопада и тянутся ещё какое-то время после него.

Вот такие там пейзажи:

2B0024F8-ED0F-F6D8-C285-DFE24EE25C93.jpg

 

 

9AEEF097-DE7D-0951-BDDF-554A525D104A.jpg

 

59B13B8B-AB29-1517-9753-39E83F132305.jpg

 

FA5B5A5B-A24E-939A-335C-62DCB0A0E88B.jpg

 

80693DCC-48BC-33EF-C5DF-414274F873DA.jpg

 

A9ACD2DA-9067-3221-F5A9-498C112CA929.jpg

 

 

171467D9-4D26-40A2-602B-3E7B4598452E.jpg


  • mechanik, Flightengineer и Таня это нравится

#22 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Апрель 2017 - 17:54

Для сравнения с "Волчьими воротами" на р.Паук покажу несколько фото ущелья Султановки.

 

Вот и думай - какие "ворота" круче :)

54A1922A-73BB-89BC-1184-969CD90D5E64.jpg

 

54E1757D-D111-60D5-7907-A4764DE986B0.jpg

 

0FCBC491-9C4C-94D4-2715-4A7144190352.jpg

 

595A279D-650C-9FD0-6234-8744A68825ED.jpg

 

0FEB4874-0F6F-7D4C-B7C1-195A77B166DC.jpg

 

BA778A24-8F92-D8AB-06DC-E8FFE8913EC9.jpg

 

0216438E-CBBF-7B5C-D202-AAC51E513F26.jpg

 

6A8F26E7-46BB-2F80-8D1A-69487CF0B31D.jpg

 

6FCAD945-091F-7FAF-3B00-8180437923ED.jpg

 

B2BB0ACB-39F2-2EBE-58AD-81C49126A159.jpg

 

4B84577A-4072-70AF-4FC7-A7564A3AB5C8.jpg

 

54FBDD0C-A7BF-D51F-B7D5-097EA8A4D526.jpg


  • наблюдатель, mechanik, Flightengineer и еще 1 это нравится

#23 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Апрель 2017 - 12:32

На таких порогах, по хорошему, перила провешивать нужно. Камни скользкие, правильно я понимаю?



#24 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Апрель 2017 - 12:54

Камни в русле - да, скользковатые. А скалы нет. И что удивительно - даже замшелые скалы не скользили. И мох на скалах был наощупь сухим, это мне показалось странным - ведь вроде в ущелье должна быть влажность дикая, но нет.

 

P.S. Это я про ущелье Султановки.

А в Пауке камни даже в русле почти не скользили.



#25 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Апрель 2017 - 14:01

Кстати, самым западлистым участком в ущелье Султановки оказался вовсе не скальный каньон. А вот этот маленький водопадик чуть выше человеческого роста:)

4DBEAEE8-EBF1-386C-3517-621B03CD62C7.jpg



#26 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 07 Апрель 2017 - 20:25

Еще Цыпку интересно посмотреть..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#27 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Апрель 2017 - 20:38

Цыпка - широченная в сравнении с Султановкой. Вброд её не перейдёшь абы где. Уж не знаю, что там в верховьях, но в месте впадения Султановки это жесть. По большой воде, как сейчас, я имею в виду.

Вот тут у Лены, начиная с 16 фотки можешь посмотреть, что представляет собой Цыпка в среднем течении https://fotki.yandex...uf/album/417504

В принципе, симпатичненько. Но притоки лучше. Та же Сухая Балка рулит, на мой взгляд, по сравнению с самой Цыпкой. Ну и судя по отметкам на крате в этом альбоме - не так уж много на самой Цыпке водопадов.

 

Мне очень показательны слова Лены в описании "Возвращаться назад по очень неприятному, скользкому каньону Цыпки не хотелось" - она такой человек, что очень редко жалуется на какие-то неудобства в походе, но уже если она так сказала, значит там и действительно не айс.

 

Вот ещё про Цыпку http://mono-polist.l...com/567375.html



#28 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 07 Апрель 2017 - 20:49

В верховьях каньон и озерцо..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#29 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Апрель 2017 - 20:51

У Лены на фотках есть это озеро. На твой взгляд, оно стоит того, чтоб к нему так долго идти? Мне кажется - нет.



#30 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 Апрель 2017 - 17:56

Первая часть описания прогулки по Пауку и Султановке.

http://asvetka.livej....com/62510.html

 

Фото не вставляю, т.к. многие из них уже были опубликованы в этой теме.


  • John, mechanik и osm это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных