Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Цветение тюльпанов в Ростовском заповеднике в апреле 2017


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Жирочек

Жирочек

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородРостова-на-Дону

Отправлено 25 Март 2017 - 10:09

В этом году кто нибудь собирается за тюльпанами?

#2 Жирочек

Жирочек

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородРостова-на-Дону

Отправлено 25 Март 2017 - 10:13

Поеду обязательно. Если есть координаты,буду благодарен☺ или как добраться

#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2017 - 10:46

Самое легкодоступное тюльпановое место здесь - на склонах с севера от оз.Лопуховатое http://nakarte.tk/#m...95/42.74128&l=O

 

Другой вопрос - когда в этом году цветение наступит:)



#4 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 25 Март 2017 - 20:41

В конце апреля бы присоединился!))
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#5 Житель

Житель

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородБатайск

Отправлено 25 Март 2017 - 21:00

Самое легкодоступное тюльпановое место здесь - на склонах с севера от оз.Лопуховатое http://nakarte.tk/#m...95/42.74128&l=O
 
Другой вопрос - когда в этом году цветение наступит:)


А каковы климатические предпосылки для этого момента? )

#6 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2017 - 21:38

В конце апреля бы присоединился!))
  В конце апреля даже в самые холодные годы тюльпаны смотреть поздно.

#7 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Март 2017 - 22:07

А каковы климатические предпосылки для этого момента? )
  Я полагаюсь в основном на очерёдность зацветания первоцветов. Когда у нас в окрестностях Ростова зацветёт горицвет, надо отсчитать 10 дней - попадёшь на самое начало цветения тюльпанов. А если 14 дней - то гарантированно тюльпаны будут. 

В прошлом году горицветы мы наблюдали 27 марта(вот тут описано http://asvetka.livej....com/53314.html), а тюльпаны ездили смотреть 9-10 апреля. http://asvetka.livej....com/54224.html

 

Так что есть шанс, что 8-9 апреля тюльпанчики будут, но может случиться, что лучшие условия всё же сложатся к следующим выходным 15-16 апреля.

Ростовский заповедник в этом году назначил фестиваль на 22 число, но я думаю, что это будет уже поздно.

 

Теоретически завтра можно бы прокатиться в Волошино - поглядеть, есть ли горицветы, но я свободна лишь с 13 часов и Вася с машиной занят, так что ежели кто хочет сгонять на Волошинский пруд и взять за компанию меня - свистите:)

Ну или свистите, если увидите ещё в каких-либо местах цветущие горицветы. Только просьба их фоткать и указывать место съёмки.


  • mechanik и Житель это нравится

#8 Жирочек

Жирочек

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородРостова-на-Дону

Отправлено 26 Март 2017 - 21:18

Самое легкодоступное тюльпановое место здесь - на склонах с севера от оз.Лопуховатое http://nakarte.tk/#m...95/42.74128&l=O

Другой вопрос - когда в этом году цветение наступит:)

Спасибо за координаты☺ Планирую на следующих выходных съездить семьёй. Если повезёт,то попадем на цветение

#9 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Март 2017 - 21:21

На следующих - рано. Увидите только тюльпановые листья.

 

Следи за температурой https://rp5.ru/Погод...товская_область

Ночами ещё "минус", в такой ситуации тюльпан не будет торопиться гнать бутон. Надо чтобы ночная температура хотя бы дней пять простояла порядка +10.



#10 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 28 Март 2017 - 23:11

Света, имел в виду последнюю декаду месяца..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#11 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 28 Март 2017 - 23:23

Света, имел в виду последнюю декаду месяца..

Т.е. с 20 по 30 число. Повторю - вероятность увидеть нормальные тюльпаны мала.

15 число - самое то. Если, конечно, сильно резко не потеплеет. А если потеплеет, то к 15-му уже многие тюльпаны будут опылены и начнут увядать.

Цветок цветёт 3-4 дня. Жуки-опылители сильно портят его вид, они царапают лепестки и цветок становится "потрёпанным". Опять же ветры в Орловском районе в апреле - это что-то с чем-то... Они тоже цветок быстро ушатывают.

 

Хотя я слишком привередлива и всегда стремлюсь увидеть цветы только-только распустившиеся, а может большинству народа нужно просто видеть, что их много. И не важно, что половина увяла?

 

 

Я вообще подумываю ехать 8-9 апреля. Но пока за погодкой слежу.

 

У соседнего подъезда цветут ирисы... Они, разумеется не дикие, но всё же рановато.



#12 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 29 Март 2017 - 01:20

Я ничего не понимаю в жуках, опылении и т.п., но если будет удобны дата и время я бы тоже съездил за букетиком!)



#13 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Март 2017 - 08:00

За букетиком, говоришь?

#14 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 29 Март 2017 - 08:08

За букетиком - это "статья".



#15 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 29 Март 2017 - 23:16

А я то думал вы таким табуном за тюльпанчиками собрались, ну как по грибы)))



#16 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Март 2017 - 08:26

О! А что, уже табун собрался? Кто едет то?



#17 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Март 2017 - 08:49

Дима, мы одной машиной по-любому едем. Но с собой не зовём, т.к. на шниве мы более мобильны в степи, чем обычные машины. У нас свой маршрут и своя компания.



#18 Антонина

Антонина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Март 2017 - 12:00

Хочу влиться в обсуждения о поездке на цветение тюльпанов))



#19 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 30 Март 2017 - 12:52

Хочу влиться в обсуждения о поездке
А что конкретно интересует? 

#20 Антонина

Антонина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Апрель 2017 - 12:42

На посещение заповедника нужно какое-то разрешение?



#21 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Апрель 2017 - 13:00

На посещение заповедника нужно какое-то разрешение?

В общем, отвечу тебе, как я понимаю, а ты уж сама принимай решение.

 

 

В самое первое посещение я оформляла пропуск в визит-центре заповедника. Но больше я этого не делаю и вот почему... Я просто изучила границы заповедника и туда лезть не собираюсь. Мне достаточно посещения так называемой буферной зоны. На которую согласно законодательству не распространяется требование наличия пропуска. К тому же я собираюсь передвигаться по дорогам общего назначения, которые не могут быть заповедными.

 

Ростовский заповедник состоит из четырех обособленных участков. А буферная зона вокруг них превышает саму территорию этих участков. В России это уникальный случай, когда буферная зона заповедника больше самого заповедника :)

 

Вот картинка:

011.jpg

 

В прошлом году мы приехали безо всяких пропусков к парому на остров Водный(на этом берегу это ещё буферная зона), пообщались на берегу с двумя сотрудниками заповедника(о природе и о погоде), но в разговоре не было ни слова о наличии у нас пропуска. Видимо, сотрудники понимают, что здесь оснований проверять пропуска нет.

 

Всё вышесказанное не отменяет факта, что каждый год я вижу у визит-центра заповедника кучу людей, получающих пропуска. Возможно, их поведут по экотропе с экскурсоводом. Но это не мой формат путешествий.



#22 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 04 Апрель 2017 - 13:09

Вот ещё одна картинка, возможно, будет полезна.

006.jpg

 

Мы как-то раз ездили по этим грунтовкам до Уралана в Калмыкии. Но не каждая машина проедет. На пузотёрках не суйтесь, а то помощи там долго ждать придётся :)

 



#23 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 04 Апрель 2017 - 21:48

Телефон Ростовского заповедника +7(86375) 3–40–10, 3–14–10
Можно им позвонить и уточнить актуальную информацию по старту цветения тюльпанов.

p.s. Кто уточнить инфу, отпишитесь!)



#24 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Апрель 2017 - 20:31

Гм... В Крыму тюльпаны и ирисы уже цветут вовсю! Вот свежие фотки https://vk.com/id139...3_244522390/rev

 

А температуры там очень похожие на те, что в нашем Орловском районе.

Вот думаю, что надо-таки в субботу ехать, завтра по погоде определюсь. Хотя, конечно, идеально будет вторник или среда на следующей неделе.



#25 flibukerk

flibukerk

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Апрель 2017 - 15:33

Во вторник или среду я бы присоединился.



#26 Jan

Jan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Апрель 2017 - 22:20

Хочу поехать на след. выходные:15-16. Кто-нибудь знает, можно ли возле тех озёр (Лопуховатое и т.д.) становиться на ночлег с палаткой? Не запрещено ли там это? И если можно координаты хорошего места для стоянки.



#27 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Апрель 2017 - 22:52

Я не рекомендую в охранной зоне заповедника ночевать. Оно-то, может и не запрещено, но подумайте, готовы ли вы это кому-то доказывать в случае чего?

Нехорошо как-то цветущую степь вокруг озёр стоянкой портить. Вы ж наверняка на машине и вряд ли оставите её на асфальте, захотите к берегу подъехать, так вот - не надо этого. Озёра там, кстати, там солёные, так что как источник даже технической воды они вам не послужат. Думаю, что вы даже не сможете до воды дойти - увязнете в грязи:)

 

Обычно я вижу палатки на подъезде к Волочаевскому. Там велосипедисты частенько в лесополосе ночуют. Но место довольно стрёмное. И имейте в виду - лесополосы там большая редкость:)

 

Мне больше понравился район в сторону х.Курганного. Не доезжая Волочаевского поворот на Ремонтное - и там довольно милые пейзажи, много ровного места, но с деревьями тоже напряжёнка. Так что куда бы вы не стали - вас будет видно, степь, однако:)

 

 

Советую иметь в виду ещё такие факторы как ветер, там может быть настоящая пыльная буря, а также змеи. В апреле у змей брачный период, они особо злющие, и хотя по ночам они не шарятся, но как только солнышко пригреет - повылазят из нор. Берегите себя и если с вами дети - следите за ними. Рекомендую обуть сапоги, от змей это хорошая защита. Либо ботинки с фонарями. И идя по степи, если трава высокая, прощупывать траву палкой, чтобы спугнуть змею, а не наступить на неё.

 

Резюмирую: там не деревьев, там нет пресной воды, там есть змеи. Плюс статус охранной зоны заповедника. Оно вам надо -  там ночевать?


  • Jan это нравится

#28 Jan

Jan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Апрель 2017 - 19:20

Может там поблизости есть другие достойные посещения места с подходящими условиями для ночёвки? А то мне как водителю в один день крутить баранку 700 вёрст (из Ростова и обратно) совсем нет желания. Я планирую эту поездку на 2 дня с одной ночёвкой.



#29 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Апрель 2017 - 21:39

Ну, мы когда-то ночевали вблизи Уралана возле оз.Долгенького. Хотели убить двух зайцев - посмотреть до кучи и калмыкские тюльпаны. Но больше в Калмыкию мы решили не ездить, наша область кажется нам красивее.

Ночевали и на Кундрючке, возвращаясь с тюльпанов.

Но по-любому в один день крутить баранку придется много. К тому же мы ездим на Шевиниве и нас не смущают грунтовки.



#30 Jan

Jan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Апрель 2017 - 18:08

кто-нибудь ездил к тюльпанам на выходных? как там обстановка - цветут уже или ещё нет?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных