Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

18-19 марта по водопадам Широкопшадской щели


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 Март 2017 - 10:50

Есть мысль по водопадам прогуляться. Но при условии, что прогноз на субботу будет без осадков. Сейчас просто закидываю удочку - кто-то ещё желает в простенькую прогулку на 2 дня, но с возможностью промочить ноги в водопадах? :)

 

Как раз удачное расписание поездов на эти даты. Туда 17.03. поездом 126, обратно 19.03. поездом 312, есть много дешевого плацкарта. С учетом поездки из Новоросса на такси до Михайловского Перевала все расходы на транспорт выйдут 1800-2000р.

 

Окончательное решение есть смысл принимать в четверг, когда станет ясен прогноз. Пока прогноз такой и он меня не устраивает.

Желающим присоединиться заявить о этом можно в личку либо в этой теме.

 

Маршрут планирую не целиком по воде. В Широкопшадскую хочу зайти с Ольховой щели севернее г.Греческой, т.е. уже в среднее течение р.Коаго. Не все водопады при этом удастся увидеть, но и не придется хлюпать по воде мимо не самых интересных мест, к тому же это позволяет стартовать из Михайловского Перевала, куда добраться легко в отличие от поселка Широкая Пшадская Щель. К джиперской стоянке в верховьях Коаго при таком раскладе придем часам к 14(ну, может к 15, если по руслу побольше побродим). Будет время погулять в верховьях, если есть желание. К 22-метровому водопаду снизу, правда, фиг подойдешь, так что его я и не планирую посещать.

 

Утром выходим на хребет, пока не решила как - либо по дороге через Отрез, либо я там еще одну заброшенную дорогу знаю. По хребту проходим мимо Тхаба и спускаемся к слиянию истоков Плесецкой щели. Там большой привал, смотрим водопады. А затем верхней тропой(не по руслу) спускаемся в Михайловский Перевал.

 

Рекомендую иметь в этом ПВД 2 пары обуви. Одна - чтоб не жалко ходить по воде. Вторая - чтобы было во что переобуться на стоянке и(или) на участках маршрута без воды.



#2 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 15 Март 2017 - 22:39

Прогнозы разные на разных сайтах. Хочешь-дождь, хочешь-нет. Как решаешь, Света? Поедите? 



#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Март 2017 - 22:40

Прогноз, кстати, неплох уже.

Вообще, мой Вася не может поехать, я одна. Но готова, если составите компанию.



#4 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 15 Март 2017 - 23:20

Мне кажется, что планы сильно большие. "Бегать" придётся. Я бы предложил Ольховой ограничиться. Мы там как-то до верху так и не дошли. На каскаде из 3-х больших водопадов остановились. А по твоему варианту, в Коаго, выше по руслу остаётся мало водопадов. Сейчас, ещё расписание поездов посмотрю.



#5 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 16 Март 2017 - 00:01

Согласен, составлю компанию. А ещё желающие есть? Думать надо быстро...



#6 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Март 2017 - 00:02

Да больше не объявился никто. Вдвоём поедем?



#7 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 16 Март 2017 - 00:23

...поедем. Позвоню завтра ещё ребятам. А пока берём билеты?



#8 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Март 2017 - 08:28

Купила себе билеты.

Туда 17.03.17 поезд 126, вагон 6, место 2 (рядом свободно место 4)

Обратно 19.03.17 поезд 312, вагон 16, место 43 (в соседнем купе напротив свободны 2 верхние полки).

Прошла электронную регистрацию.



#9 Таня

Таня

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородРостовская область

Отправлено 16 Март 2017 - 18:51

Здравствуйте) приобрела билеты, с удовольствием с вами прогуляюсь



#10 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Март 2017 - 20:20

Таня, приветствую. Несколько вопросов:

1. Номер телефона в личку  либо на asvetka@mail.ru

2. Номера вагонов и мест (туда же)

3. Что у тебя с палаткой? Вообще, мы собирались с Василием этот вопрос решить завтра, когда будет ясность, сколько нас.

Но могу сразу предложить нам на двоих мою палатку. Весит 3,3 кг, вес её делится на 2 и 1,3 кг, стойки могу отдать тебе и ещё что-нибудь для "равенства".

 

 

По поводу еды - ужин сделаем общий(это я возьму на себя), а остальную еду предлагаю каждому взять на свое усмотрение, но просьба учитывать, что идём на 2 дня и не надо набирать лишнего. Кто очень уж оголодает, по возвращению в Новоросс посетит ГиперМагнит и наестся до отвала :)

 

В обед мы не будем готовить первых-вторых блюд, но сделаем кипяток. Используем его на чай и если кто хочет - может заварить себе что-то типа всякого фастфуда(я это не ем, но другим не запрещаю)

 

Трекинговые палки обязательно. По поводу обуви - ботинки или кроссовки, сапоги я очень не одобряю, нога в них неустойва, хотя и сухо.

 

Сменную обувь обязательно. Мне не хочется, чтобы кто-то после этого похода простыл. Лично я довольно хорошо переношу мокрые ноги, но как выяснилось, не у всех так :) На стоянке и на протяженном сухом участке будем переобуваться в сухое. Кстати, я советую взять запасные стельки для ботинок. Они в первый день у нас намокнут, возможно, сильно, и чтобы утром было не так ужасно обуваться, достаточно заменить в них стельку. Высушить промокшую - тоже вариант, но вдруг не удастся.

 

Взять достаточное кол-во носков. Чтобы утром тоже одеть сухие, если промокшие не высохнут. Ну и на обратную дорогу, чтобы были сухие.

 

В рюкзак желательно вставить полиэтиленовый пакет, какие-то осадки всё-таки вероятны.  И предусмотреть, чтобы накидку не уносило ветром, потому что ветер точно будет. Часто наблюдаю, что накидки сдувает(да и у меня есть такая проблема, но вот перед этим походом я её решу, наконец).

 

 

И самое интересное:

По поводу добирания в Михайловский Перевал есть варианты:

 

1. Сразу на вокзале торгуемся с таксистами и едем до Геленджика(есть вариант поехать за 1000, хотя обычно просят 1500), а в Геленжике садимся в автобус Геленджик - Пшада в 8-20 с нижней автостанции. Ехать сразу в Михайловский Перевал из Новоросса может оказаться нецелесообразно - по по деньгам заломят, т.к. не каждый таксист захочет возвращаться пустым оттуда. Но говорить об этом с таксистами можно. Вопрос в том, что я не знаю, сколько нас и сколько каждый готов отстегнуть на такси.

 

2. У нас малый запас времени между прибытием поезда в Новоросс и отправлением автобуса в Геленджик - всего полчаса. За эти полчаса быстрым шагом можно дойти до автовокзала, но времени остается в обрез на покупку билетов, поэтому поступим иначе:

- выходим из вагона первыми

- выход в город в Новороссе идет строго через вокзал(через ментов), с перрона нельзя выйти сразу на мост, чтобы срезать путь до автовокзала, поэтому быстро проходим через ментов, выбегаем на остановку троллейбуса и если троллейбус есть - садимся в него.

- если троллейбуса нет, выбегаем на мост за остановкой и бежим до трассы и там на остановке садимся в любой транспорт ради одной, но длинной остановки :) это сэкономит минут 8.

 В 7 часов автобус. И если мы на него опоздаем или он в пути задержится, то с пшадским автобусом мы пролетаем. Тогда таксиста берём там.

 

По поводу вариантов просьба подумать и сообщить. Я не знаю ваших финансовых возможностей. Но по прошлому выезду в эти места выяснилось, что вся группа была изначально готова отвалить 300-400 руб за такси, но все что-то долго соображали и думали за других. В конце концов всё равно ехали на такси :)



#11 mechanik

mechanik

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 250 сообщений

Отправлено 16 Март 2017 - 21:26

Такси можно вызвать по телефону (только найти нужно заранее) или воспользоваться убером, тогда проезд до Геленджика (или сразу до места назначения) может и дешевле выйдет. В сезон до Кабардинки выходило около 500-600.
PS: не люблю я таксистов-бомбил

#12 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Март 2017 - 21:54

А при чем тут Кабардинка? Михайловский Перевал раза в 2 дальше(60 км от Новоросса) и сейчас не сезон. В сезон потому и падают цены, что пассажиропоток в оба конца. Но даже в сезон Михайловский Перевал - это дыра, откуда любой таксист, как правило будет ехать пустым минимум до Гела.

 

С вокзала до Кабардинки за 500-600 летом тебя аж бегом повезут, кстати. Но, разумеется, сперва назовут 1000:)



#13 Таня

Таня

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородРостовская область

Отправлено 16 Март 2017 - 22:04

В принципе можно попробовать добежать на автобус. но есть ли смысл - успеем набегаться..нас 3е скинемся, доедем, наладим контакты может он нас обратно заберет



#14 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 16 Март 2017 - 22:39

...ждём решения ещё одного кандидата. Завтра, часам к 11 созреет.


...живёт он в Новороссийске.



#15 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Март 2017 - 23:35

можно попробовать добежать на автобус. но есть ли смысл

 

Когда мы ходим вдвоем с Васей, у нас просто даже мысли не возникает о такси и мы прекрасно без запарки доходим до автобуса и в нем всегда находится 2 места, но когда группа больше - уже действительно смысла нет:)

 

ждём решения ещё одного кандидата. Завтра, часам к 11 созреет

Если он созреет, то мы с Таней живём в моей палатке:) А ты с этим кандидатом.

 

Василий, мы с Таней берём продукты на ужин. Так что имей в виду и в связи с этим бери еды меньше:)

И напомни мне объёмы твоей посуды. На четверых хватит? Или стоит мне взять кастрюлю на 2.5л?



#16 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 17 Март 2017 - 00:05

Пока ждём ответа. На троих моей посуды хватит. На 4-х, могу подменить на котелок покрупнее. 



#17 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Март 2017 - 11:58

Прогулялись отлично, в том смысле, что задолбаться удалось всем :)

 

В связи с тем, что мне наконец-то(со второго раза) удалось найти кратчайший путь из Ольховой к началу стоящих водопадов Широкопшадской щели, маршрут пришлось ограничить только Широкопшадской щелью.

В ассортименте были сусанинг, каньонинг, туманинг и гряземес :)

 

В этот раз мы с Василием Курятовым спустились к подножию самого большого водопада Широкопшадской щели. Ранее я бывала лишь у его линии падения воды, в верхней точке, а снизу не видела. Водопад оказался очень полноводным и впечатляющим.

 

Замерила своим GPS высоту - у подножия 558 м, а сверху - 586 м, трек гляну позже, проверю цифры. Но выходит, что он выше, чем считается (22 м).


  • John, Илья Кин и Таня это нравится

#18 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Март 2017 - 14:05

Свои фотки слила сюда https://cloud.mail.r.../JFAy/t2ToMktAk

 

Они без какой-либо обработки и без сжатия, и почему-то вертикальные фотки загрузились без поворота, хотя вроде я их предварительно повернула и сохранила, глюк какой-то. 



#19 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 20 Март 2017 - 17:21

...да, "уходились" по взрослому! Ноги гудят до сих пор. С погодой вышло приемлемо. В субботу с утра, чуть побрызгало моросью, и, часам к 10 установилась пасмурная погода. После обеда даже солнце выглядывало. Над Широкопшадской проявились "голубые окна". И вечер выдался без дождя. Дождь пошёл ночью, под утро. Собирались без дождя, у как пошли, заморосил. В верхней части подъёма "вошли" в слой тумана (или облачности). Вначале дождя было больше как капели с деревьев, после конденсации тумана на ветвях. Местами даже ледышки сыпались сверху (т.е. было обмерзание деревьев). Позже дождь усилился, и местами срывался снег. А как вышли под Отрез, погода улучшилась, и позволила нам сходить (сползти) к большому водопаду. Как подошли к водопаду, так солнышко пару раз выглянуло! А после вновь пасмурно, позже морось, временами сильнее, временами прекращалась. В общем терпимо. На спуске с Греческой, на дороге, отличная грязь. До самого Михайловского Перевала. Отлично чавкает, хлюпает, мажется на обувь и одежду. На любителя!



#20 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Март 2017 - 17:27

На спуске с Греческой, на дороге, отличная грязь
Это в цитаты:)
  • наблюдатель это нравится

#21 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 20 Март 2017 - 17:35

...а потом, лет через 10 соберём в цитатник, и издадим отдельной книгой?



#22 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 20 Март 2017 - 19:19

Главное с погодой повезло! (с)  :so_happy:


Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#23 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Март 2017 - 19:35

Главное с погодой повезло!
Кстати, да. Мы вышли утром в Новороссе - пасмурно и противно, вызвали такси, едем - начинает моросить. Геленджик проехали - еще сильней моросит, на Маркотхе "борода". Но в Михайловском Перевале все-таки есть какой-то микроклимат, уже который раз это замечаю.

#24 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Март 2017 - 20:37

Самый высокий водопад Широкопшадской щели:

B37B573F-8E95-5F98-05AA-FF2765A03836.jpg

 

По совпадению он носит имя Светин, но ко мне лично никакого отношения не имеет :) Однако я не смогла отказаться от искушения добраться до его подножия, чтобы увидеть его во весь рост. Ранее я бывала лишь у линии падения воды, а оттуда не видно практически ничего, есть только ощущение, что высоко. К линии падения воды ведёт сухое русло и по нему можно спуститься как по ступеням. Несложно, но и смотреть нечего.

 

А вот к чаше водопада спуск небанальный, но похоже, что он тут чуть ли не единственный "нормальный". Только в этом месте склон не обрывается скалами, а местами травянистый с камнями, с редкой порослью граба, лещины и ещё каких-то кустов типа жасмина. Я спускалась, держась за ветви кустов, плюща и молодых деревьев, и к счастью, они выдержали мой вес. У Василия была какая-то своя тактика, но его бы ветви просто не выдержали :) И что более всего меня поразило - Василий всё это проделал в сапогах!

 

Заключительный этап спуска в русло - наискосок по влажному земляному склону, едущему вниз, но тоже вполне терпимо.

515FB43C-92F9-AD5C-7E74-CA477D89A8FA.jpg

 

3183C9F1-19F2-196B-9A44-4BFB721F46BE.jpg

 

 

Вот здесь высота = 558 м. Затем мы поднялись и дошли до линии падения воды. Там я тоже поставила точку в GPS. Там 585 м. Т.е. высота водопада 27 метров. Жаль, что нет кадра с человеком на фоне водопада, чтобы ещё и так оценить высоту. Что-то в голову не пришло...

DA7B48A6-ED77-B6D0-F4C7-38005E4A85A2.jpg

 

Знаю, что есть "маньяки", которые умудрялись дойти до подножия водопада по руслу, потратив очень много времени. Мне кажется, наш вариант логичнее.

 

Хочу отметить, что для этого водопада существует понятие "сезон". Те, кто ходят туда в мае, и даже иной раз в середине апреля, рискуют не обнаружить в водопаде воды. Так что я часто слышу отзывы о Светином водопаде весьма разочарованные. Но нам вроде бы повезло. Воды было в достатке.


  • наблюдатель, mechanik и Таня это нравится

#25 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 20 Март 2017 - 22:02

Жаль, что нет кадра с человеком на фоне водопада, чтобы ещё и так оценить высоту. Что-то в голову не пришло...

 

...пришло. Но там всё в один кадр не вмещалось. Пришлось "клеить" из нескольких: 

Прикрепленные изображения

  • IMG_5356A.jpg

  • наблюдатель это нравится

#26 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 20 Март 2017 - 22:14

по руслу не подойти снизу! обходить слева надо всё равно по верхам.

 

на фото масштаба не видно. кажется не высоким. хотя помню, что высота есть. нет фото с человеком на фоне водопада?


О! Василий выложил. Спасибо!


Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#27 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Март 2017 - 22:19

На фото "мой рост" (то, что влезло в кадр) примерно 115 см.

В общем, водопадик немаленький.



#28 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Март 2017 - 22:38

Карта маршрута с некоторыми пояснениями.

 

Синим - реальный трек.

 

В районе точки RUCHEY-3 в GPS разрядились батарейки, и я под дождём не стала искать запасные в рюкзаке. Поэтому в том районе дорисовано красным - это тоже реальный трек, только из похода в феврале 2013.

 

Красная линия на спуске в русло Широкопшадской щели - это то, что я "видела" со спутника. В реальности спустились немного не так. "Зигзаг" синего трека в районе отметки 474 м - это мы немного блуканули, но вовремя одумались и полезли вверх на нарисованный по спутнику путь. К счастью, там действительно была старая заросшая дорога.

 

Чуть ниже эта дорога пошла "не туда", как мне показалось, было подозрение, что дорога закончится у притока, по которому мы не сможем спуститься. Мы немного вернулись и уже без троп и дорог попёрли вниз. Далее, идя вверх по руслу, я видела, куда нас мог вывести красный трек. И там действительно можно спуститься в русло. А выше по течнию - больше нигде нельзя, я имею в виду до начала каскада больших водопадов. Везде скальные стены.

6A0B9777-D051-6734-472D-C9D94A3EBFDD.jpg

 

CAMP-1 и CAMP-2 - места возможных стоянок. Мы ночевали на так называемой "джиперской стоянке" CAMP-JEEP. Её так называют, потому что сюда запросто можно приехать на внедорожнике, обогнув Отрез с севера. На этой карте, кстати, почему-то именно эта дорога и не отмечена:)


  • flibukerk и Flightengineer это нравится

#29 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 21 Март 2017 - 01:31

...отчёт фактически готов. Осталось добавить немного фотографий:

Прикрепленные изображения

  • IMG_4534.JPG
  • IMG_4535.JPG
  • IMG_4546.JPG
  • IMG_4547.JPG
  • IMG_4548.JPG
  • IMG_4560.JPG
  • IMG_4563.JPG
  • IMG_4564.JPG
  • IMG_4569A.jpg
  • IMG_4570.JPG
  • IMG_4589.JPG
  • IMG_4590.JPG
  • IMG_4604.JPG
  • IMG_4605.JPG
  • IMG_4615.JPG
  • IMG_4629.JPG
  • IMG_4639.JPG
  • IMG_4641.JPG
  • IMG_4708.JPG
  • IMG_4712.JPG
  • IMG_4721.JPG
  • IMG_4749.JPG

  • flibukerk это нравится

#30 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Март 2017 - 08:56

...отчёт фактически готов

  Ну, разве что техническая часть :) Я в Широкопшадской щели четвёртый раз, но пока лень-матушка не дала сделать мне более-менее подробное описание. (Надо идти в соседнюю тему и говорить, что я - лодырь)

 

Но для сравнения и для тех, кто планирует эти места на будущее, приведу отчет моего краснодарского товарища http://vitaliverba.l....com/11067.html

У него многие водопады даже по именам подписаны, а я как-то не заморачиваюсь с этим.

Этот отчет датируется началом апреля, и самый высокий водопад Светин уже совершенно не впечатляет. Особенно, если учесть, что товарищи шли к нему по руслу :)

470963_900.jpg

 

А ещё в этом отчете есть фото места, откуда можно выбраться из русла в сторону дороги между Греческой и Отрезом. Вот оно - пологий гребешок слева по ходу. Именно сюда я планировала наш спуск. На моей карте этот пологий гребешок отмечен красной линией. Но мы что-то в его поисках сверху не преуспели и фактически получилось спуститься чуть ниже по течению.

462727_900.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных