Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

О тренировке в Зайцевке.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 00:12

Предлагаю скорректировать наш подход к тренировкам в Зайцевке.

1. Техника. Тренировать лазание на более сложных трассах, где на пределе возможностей тело само подсказывает нужные движения и даёт понять развитие каких мышц нам необходимо. Мы не спортсмены, но технику лазания нужно постоянно улучшать.

2. Приближение к реальной ситуации. В горах холоднее, скалы могут быть покрыты снегом, быть скользскими, на нас неудобные ботинки, куча одежды, мешающее и имеющее вес снаряжение... Предлагаю лазать в ботинках и горной снаряге.

3. Выносливость. Лезть по простым трассам не один за другим (пролез, спустился, следующий), а лазать вверх-вниз много раз, пока не почувствуешь, что близок срыв даже на простом участке.

4. Начать тренировать прохождение Зайцевки траверсом предполагаемой на восхождение связкой. Это даст очень много опыта каждому участнику.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#2 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 00:17

Начать тренировать прохождение Зайцевки траверсом предполагаемой на восхождение связкой. Это даст очень много опыта каждому участнику.

Об этом я говорю уже очень длительное время...

#3 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 15 Июнь 2009 - 10:19

Я думаю, эти пункты должны следовать для каждого отдельного человека по мере развития его навыков. Мне хватило бы просто лазить простые и средние маршруты, но регулярно, пока не почуствую, что могу переходить на сложные и разные утяжеления и ботинки (потому, что в них нет полноценного лазания). А всем начинать тренироваться с единным подходом-это неправильно. У каждого на данный момент свой уровень.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#4 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 10:29

5. Тренировать технику жумаринга.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#5 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 15 Июнь 2009 - 16:09

Предлагаю скорректировать наш подход к тренировкам в Зайцевке.

1. Техника. Тренировать лазание на более сложных трассах, где на пределе возможностей тело само подсказывает нужные движения и даёт понять развитие каких мышц нам необходимо. Мы не спортсмены, но технику лазания нужно постоянно улучшать.

2. Приближение к реальной ситуации. В горах холоднее, скалы могут быть покрыты снегом, быть скользскими, на нас неудобные ботинки, куча одежды, мешающее и имеющее вес снаряжение... Предлагаю лазать в ботинках и горной снаряге.

3. Выносливость. Лезть по простым трассам не один за другим (пролез, спустился, следующий), а лазать вверх-вниз много раз, пока не почувствуешь, что близок срыв даже на простом участке.

4. Начать тренировать прохождение Зайцевки траверсом предполагаемой на восхождение связкой. Это даст очень много опыта каждому участнику.



Все понятно кроме лазания траверса связкой.
Ты уже собираешься пятерки ходить?
Ты понимаешь какой должна быть предварительная подготовка даже для тренировок, не говоря уже о прохождении скального траверса в горах?

#6 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 20:02

На высоте одного метра над землёй альпинисты ходят траверсом всю Зайцевку - никаких сверхвыдающихся физических возможностей для этого не надо, зато опыта даёт много - именно слаженной работы со снаряжением.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#7 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 16 Июнь 2009 - 14:04

На высоте одного метра над землёй альпинисты ходят траверсом всю Зайцевку - никаких сверхвыдающихся физических возможностей для этого не надо, зато опыта даёт много - именно слаженной работы со снаряжением.


Траверс стен или восхождение связкой предполает взаимную страховку и категорию маршрутов не ниже 5. Это уже уровень КМСов и мастеров.
Все остальное ходится проще. Первый лезет наверх (или траверсом), делает базу, а затем остальные, пользуясь этой базой для страховки, спокойно лезут.
Первый может подменяться, но все равно он есть.

Никакой слаженности тебе хождение "Мы с Тамарой ходим парой" не даст.
Первый прошел три метра, вставил френд. Второй подошел к нему и тоже вставил свой или закрепился на френде первого. Первый прошел еще три метра и вставил френд.....

Хочешь приобрести полезные навыки -попроси у Паши френды и закладки (мои остались в заброске) и походи маршруты с нижней страховкой (подстраховываясь верхней).
Я бы съездил в эти выходные на денек в Зайцевку потренироваться, но точнее скажу через пару дней.

#8 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 14:09

Поясню мнение - оно изначально не моё, но я склонен ему верить, т.к. звучало от ходящих очень крутые маршруты людей. Крутые маршруты для меня не самоцель, но мнение основанное на реальном опыте, как минимум ВАЖНО учитывать.

Так вот, настоящий альпинизм начинается там, где заканчивается ходьба и начинается лазание. Соответственно, люди на рубеже 4 спортивной категории приходили к пониманию, что прежде чем думать мысли об альпинизме, нужно научиться лазать, и посвящали оттачиванию техники, выносливости, соотношению силы относительно веса, все последующие годы. Так навсегда и оставшись в скалолазании :-), но это уже частные случаи, а суть изъяснена верно.

Лёша, в эти выходные было бы отлично! +1, если едешь.
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#9 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 19:18

Леша, я не соглашусь с твоей точкой зрения, Женя говорит правильные вещи о необходимости тренировок в хождении связками и умении взаимодействовать друг с другом.
Да, и приехавшие на Альп сборы новички даже не имеющие значка, начинают с то7го что учатся работать в связках с железом вокруг деревьев на земле (отрабатывают как подъем так и спуск), и только после этого переходят на учебную стену где есть инструктор и дублирующая страховка...
Сам же данную тренировку считаю просто необходимой, поскольку многие из нас к сожалению не смогут выполнить даже четкие команды отданные из-за перегиба, вспомни сколько времени вы потеряли на спуске дюльфером?!

Я, Джон, Наблюдатель, должны просто обязательно перед Казбеком отработать работу связкой! Для данного мероприятия подойдет щепкинский лес например в субботу... или любое другое место имеющие на 20м2 пять деревьев :)

#10 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 16 Июнь 2009 - 19:47

Я за Зайцевку на этих выхах) Там опять куча веллеров будет) бронирую место в какой-нить машине)

ПС: У меня чья-то веревка девятка полосатая и внутр часть Лешиной палатки! Ну и за проезд с Алексеем не расчитывался.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#11 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 16 Июнь 2009 - 20:33

Леша, я не соглашусь с твоей точкой зрения, Женя говорит правильные вещи о необходимости тренировок в хождении связками и умении взаимодействовать друг с другом.
Да, и приехавшие на Альп сборы новички даже не имеющие значка, начинают с то7го что учатся работать в связках с железом вокруг деревьев на земле (отрабатывают как подъем так и спуск), и только после этого переходят на учебную стену где есть инструктор и дублирующая страховка...
Сам же данную тренировку считаю просто необходимой, поскольку многие из нас к сожалению не смогут выполнить даже четкие команды отданные из-за перегиба, вспомни сколько времени вы потеряли на спуске дюльфером?!

Я, Джон, Наблюдатель, должны просто обязательно перед Казбеком отработать работу связкой! Для данного мероприятия подойдет щепкинский лес например в субботу... или любое другое место имеющие на 20м2 пять деревьев :)



О каком спуске дюльфером ты говоришь?
Как может помочь хождение траверса связкой на растоянии 3 метров друг от друга улучшению слышимости из-за перегиба?
Усвоение простых команд: выдай, выбери, веревка свободна, страховка готова? - готова - можно потренировать при обычном лазании.

Мы выезжаем в Зайцевку всего на день и надо определить приоритеты.
Каждый определяет их по своему.
Я их вижу несколько иначе.

Добавлено спустя 46 секунд:

Я за Зайцевку на этих выхах) Нам опять куча веллеров будет) бронирую место в какой-нить машине)

ПС: У меня чья-то веревка девятка полосатая и внутр часть Лешиной палатки! Ну и за проезд с Алексеем не расчитывался.



Веревка моя.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

Поясню мнение - оно изначально не моё, но я склонен ему верить, т.к. звучало от ходящих очень крутые маршруты людей. Крутые маршруты для меня не самоцель, но мнение основанное на реальном опыте, как минимум ВАЖНО учитывать.

Так вот, настоящий альпинизм начинается там, где заканчивается ходьба и начинается лазание. Соответственно, люди на рубеже 4 спортивной категории приходили к пониманию, что прежде чем думать мысли об альпинизме, нужно научиться лазать, и посвящали оттачиванию техники, выносливости, соотношению силы относительно веса, все последующие годы. Так навсегда и оставшись в скалолазании :-), но это уже частные случаи, а суть изъяснена верно.

Лёша, в эти выходные было бы отлично! +1, если едешь.



Это все правильно, но......

В любом виде спорта сначала осваиваются простые элементы и лишь затем сложные.
В шахматах ребенка никогда не учат премудростям ладейных окончаний или сицилианской защиты.
Сначала ему объясняют, как ходят фигуры, потом основные принципы начала партии и т.д.

В карате новичка никогда не станут сразу учить уширо в прыжке. Сначала научат правильно ставить кулак и поднимать колено.....

Чтобы ходить траверс в связке на самостраховке, нужно для начала уверенно пользоваться закладными элементами, вдвое увереннее, чем при лидировании на стене одному, т.к. возможен срыв сразу двоих и на френд будет двойная нагрузка.

Ты сколько раз проходил стенку в Зайцевке с нижней страховкой при дублировании ее верхней? Один, два?
А ведь при движении траверса связкой верхней страховки не будет.

#12 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 21:20

Леш, видимо здесь мы несколько запутались в понятиях, и под определением ходьба в связках, прохождение траверсом, мы подразумеваем разные вещи.

#13 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 16 Июнь 2009 - 21:27

Леш, видимо здесь мы несколько запутались в понятиях, и под определением ходьба в связках, прохождение траверсом, мы подразумеваем разные вещи.



У меня тоже такое ощущение.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных