Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Охотники, помогите опознать зверя по следу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 20:47

Вот такой след, чей он?

BA1D9148-938E-3A66-1ADF-4EDF8660BD54.png



#2 BVS-studio

BVS-studio

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ГородTaganrog

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:15

Это Чешуйчатый шакал  :o


  • наблюдатель это нравится

#3 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:23

Ход мыслей мне нравится:)

 

Подробности, которые мне известны:

cнимок сделан в районе озера Тихое, которое в истоках р.Кызылыкол(приток Учкулана). Это КЧР. Высота - порядка 2800 м.

Где-то тут http://nakarte.tk/#m.../42.04860&l=T/K

Дата снимка, если правильно поняла 23.10.16.

Автор уверен, что это ирбис. Автор снимка утверждает, что видел неоднократно волчьи следы и они не такие.



#4 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:57

Пока охотники молчат : если когтей не видно (а их не видно), то это кто-то из семейства кошачьих. Ирбис вполне подходит, вроде больше некому?



#5 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:00

Паша, как это когтей не видно? Слева первый палец - виден след когтя. Или я вижу то, чего нет?

 

Ну как бы и не менее важный вопрос - водится ли ирбис в горах КЧР?



#6 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:28

когда рано утром шли по леднику к Белухе на Алтае видели поперек цепочку следов похожих как раз на ирбиса..там точно они еще встречаются..

 

переднеазиатских леопардов за Красной Поляной уже выпустили..может на восток ушли, а может из Грузии :unknown:


Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#7 John

John

    модератор

  • Администраторы
  • 4 210 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:34

Подсказывают, что это может быть след полторашки. ;)


  • flibukerk, BVS-studio, mechanik и еще 1 это нравится
Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите имунной системы организма от внешних и внутренних патогенных агентов. (с)

#8 Galahad

Galahad

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:52

Паша, как это когтей не видно? Слева первый палец - виден след когтя.

 

Видны либо все когти, либо их не видно. Я не вижу, к примеру, может просто снег так лег.

 

Ну как бы и не менее важный вопрос - водится ли ирбис в горах КЧР?

 

Где это вообще можно увидеть? На сайте Кавказского биосферного заповедника кто у них именно водится не написано.



#9 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:54

странный след. сколько помню следы- всегда есть царапины впереди- зверье в движении немного срывает снег по ходу движения. снег не глубокий- необходимости выпрыгивать из снега не видно. след дога и мастифа(наиболее здоровых собак) меньше в ширину чем пятка человека. похоже -джон прав, это отпечаток бутылки. маленькая круглая ямка в середине намекает.

для интереса погуглил следы барса.

http://valeriymaleev....com/79020.html

видно что у реального барса- пятка намного больше. а сам след намного меньше...



#10 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:43

вообще насколько я знаю, каждое животное имеет индивидуальный шаг передвижения. для определения вида, необходимо видеть следы хотя бы на расстоянии 3-5 метров.


  • Galahad это нравится
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#11 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 03:02

Вот у меня был след: https://fotki.yandex...1045679?page=11 что барс-точно. Но в Гималаях. Можно сравнить. По поводу "донышка от полторашки", а не 5 ли "пальцев" у неё? Здесь же просматривается на 6.

Вот ещё "накопал": http://blogsochi.ru/...f-ili-realnost 

Здесь упоминается, что видели трёх молодых барсов в "Учкуланском госзаказнике" зимой 80-го года. Могу подтвердить, в 80-м, в августе, пришлось ночевать под пер Искровцев, на ледничке (или фирне) под самой седловиной с востока. Утром, у самой палатки, нашли след большой кошки. Сразу подумали-он! Но след оказался только один. Ни дальше, ни ближе, больше не нашли. Да и особо не искали. Другие заботы одолевали. Спустя 3 недели, оказался с другой группой в ущ. Мырды. Нас прижал к одному месту затяжной дождь. И местный пастух пригласил в гости. Разговорились, и я рассказал ему про тот след. А он в ответ, мол, мы с охотниками, где-то в то же время, гнали тоже барса в том районе на запад.

И ещё, в 14-м году ходили на Уллукёль-баши Главную (та, что меж Дырявым и Уллу-Кёлем Западным). Женя, напарник, (помимо туризма, ещё охотой развлекается) нашёл на гребне комочки шерсти. Весьма крупные. Отрыгнутые (когда кошка нализывает себя, автоматически глотает свою шерсть, а потом отрыгивает комками). Тоже сказал, что это от барса.

Рысь мельче след оставляет. И не ходит по высокогорью, к лесу тяготит.



#12 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 08:48

Ну знатоки, вы давно донышко бутылки-то видели? Откуда по центру у неё выпуклость? И да, у неё 5 "лап". Я на фото не вижу 6 лап, как Василий, я вижу именно 4, причем у двух слева вижу следы когтей. Два других когтя, скорее всего сразу засыпало рыхлым снегом.

 

Снег очень-очень рыхлый, это видно и по ботинку(который очень сухой), и лично могу этот факт подтвердить, т.к. в это же время была в географически близком районе и на таких же высотах, но в другом ущелье. Я блин такого снега в горах еще не видела, сыпется как песок, идти нереально.

 

Где-то прочла, что именно волк на рыхлом снегу расставляет пальцы широко, но не знаю, насколько это научно доказанный факт.



#13 colon

colon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 09:17

По одному следу судить сложно, но с большой вероятностью это след волка. От собачьего он отличается расстановкой передних двух пальцев. Но опять таки судить по одной фотке дело не благодарное)



#14 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:31

Вот у меня был след: https://fotki.yandex...1045679?page=11 что барс-точно
 А когти почему у твоего следа? Барс когти втягивает и на отпечатке их не видно же.

#15 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 901 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 15:03

на кубанском форуме склоняются к тому, что это след рыси.



#16 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:25

А когти почему у твоего следа? Барс когти втягивает и на отпечатке их не видно же.
Не я когти выпускал. Могу предположить, что прошёл он, когда дожди были, или только прошли, а эта тропа с наклоном. И на раскисшем грунте он стал пользоваться своими "кошками"-когтями для устойчивого передвижения.

Я на фото не вижу 6 лап, как Василий,
я тоже не вижу, но по логике симметрии можно предположить, что там ещё пара могла быть.

#17 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 19:00

рысь более вероятна для этих мест, да и для Краснодарского края. Рассказывали, что лет 15-20 назад их часто и под Горячим ключом встречали лесорубы..


Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных