Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Велопоход Set of Crimea


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Myrkeiniber

Myrkeiniber

    Местный

  • Модераторы
  • 497 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 19:25

С разрешения автора, выкладываю отчет о велопоходе в Крым в этом году. Попозже автор присоединится к форуму и сам ответит на все вопросы, если таковые будут. Фото тоже автора)
 

"День 0 и 1. Все началось с того, что пробка на текучевском мосту чуть не оставила меня без путешествия. Бешеные досборы и ужин и в путь. Самое нервное в любом путешествии с велосипедом это загрузка в транспорт. Водители отказывались размещать вел в багажном отсеке. Разобрал, поместил, поругался с бабульками, которые думали, что я им сумки замараю))) Про скучно и одиноко. Не получается это. В автобусе познакомился с Русланом из Питера, с которым весело болтали, хоть рубило жестко. И который накормил меня завтраком на пароме. На вокзале пообщался с ребятами из Иркутска, которые вернулись с Восхождения на Эльбрус, а в дороге пообщался с велосипедистам из Архангельска. Итак, эмоции и факты: Паром хорош, как в Финляндии. Рассвет был очень красив. Дорога прошла не слишком тяжко. За день 3 прокола колеса. Пора менять покрышки. В симфере посетил калиссу и Неаполь скифский, где и пообедал с видом на город. Велосипед вел себя хорошо. В Бахчисарае заехал в мужской монастырь. Красиво и спокойно. Прям всем телом почувствовал спокойствие. Набрал святой воды. Атмосфера там мистическая, хоть и полно туристов. Из последних сил добрался до моря и поставил лагерь. Отлично поужинал, искупался в море и спать. День был потрясающий. 95 км пройдено. Завтра радиальный выезд в Севастополь."
 
"День 2. Куда бы ты не ехал, всегда дорога будет в горку, а ветер в лицо. Велосипедная пословица!) Итак, радиалка Севастополь. 4 перевала. Я думал помру на первом. Но я живуч) удивлением было то, что первый 9.8 градусов , а второй 12! На обратном пути ощутил это. Скорость без педалирования доходила до 55 км в час. У перевалов есть свойство бесконечности))) это когда ты думаешь, что вот он конец его за поворотом, а там продолжение. Докатился таки до Севастополя и так как телефон быстро разряжается, а доставать карту не хотелось, раскачивал навык коммуникации. И мне хорошо и людям приятно подсказать. Так по дороге остановился, залез на парапет и увидел наши АПЛ Ростов-на-Дону и Новороссийск! И черноморский флот. Кстати, к нему катают на экскурсии на катерах. Севастополь очень военный город. Чувствуется, что это наш оплот на черном море. Боевая слава на каждом повороте. Две войны как никак пережил. Город спокойный, только местные гоняют, да москали. Основной целью поездки был памятник затонувшим кораблям. И такая статуэтка стояла у моей бабушки в серванте, я с ней часто играл. И очень хотел увидеть. И вот свершилось. Я доволен увиденным. Рекси тоже. И как бы уже нужно было пилить назад, но хотелось посмотреть на Херсонес. Выбор пал на Херсонес. Впечатляющие раскопки. Даже больше и масштабнее нашего Танаиса. Вход бесплатный. Договорился с охраной, чтоб посмотрели за велосипедом и пешком спокойно погулял почти час. Много туристов, но не суетно. После 19-30 закрывается и в античном театре проходит спектакль, но уже надо было ехать и я не остался, а другой раз точно попаду. Чтобы хоть в кратце осмотреть Севастополь нужно минимум 2 дня. Я сюда обязательно вернусь. А потом была тяжелая дорога домой. Ведь когда уже крутить нет сил , надо собираться и крутить сильнее, чтоб быстрее приехать. Темнота добавляет мотивации. Благо все фонарики работали отлично. Уже когда преодолел последний перевал , увидел, что машины снова едут наверх, а еще крутить вверх, в том состоянии, было нереально и о чудо, крутить вверх не надо, поворот на Любимовку был налево и счастливый я катил на место ночёвки. И черная полоса началась. Сначала при съезде с нового асфальта лопнула камера под нипелем, ремонту не подлежит( быстро поменял на и новую и завтра буду искать, где ее можно купить. А потом поцарапал руку об какой-то куст. Но в течении часа все прошло. Быстро разложил палатку, поужинал украинским борщом и чаем с конфетами и печеньем и счастье и эмоции, заглушенные усталостью, вернулись. Искупался в ночном море и совсем ожил. Завтра поеду в сторону Евпатории. И говорят там степи, а значит будет легче. Вперед в степной Крым! За день пройдено 75 километров."
 
"День 3. Каждое утро в походе проходит очень неспешно. От подъема до выезда проходит часа 3 точно. Проснулся, зарядка, искупался, позавтракал, собирался и в путь. Дорога была холмистая, но уже не так как вчера, особо достопримечательностей по дороге не запланировано, поэтому просто катился вперед в своих мыслях. Утро и день я бы назвал визуальный оргазм. )))) Много различных красивых мест и красок. По дороге на заброшенном винограднике поел виноград. Он был сладкий до жути, что даже мармеладные мишки казались кислыми. И начался ветер. Встречный. Да такой сильный, что с трудом крутил 10 км в час. И резко похолодало с 30 до 20 градусов. Пришлось надевать толстовку. В сторону поселка фрунзе поехал по старой дороге. 7 километров по асфальту без машин. чистое удовольствие, как по велодорожке в Финляндии. Все шло хорошо и я думал, что около 5 вечера буду искать место ночёвки. Кстати, пару раз меня подсознание убеждало сдаться и пойти пешком. Не слушайте внутренний голос, он врет часто, все самое интересное вне зоны комфорта и сил по факту еще предостаточно. Так и получилось сегодня. В итоге, то одно место, то другое, то поворот не понравился, кстати, так как телефон садится, а павербанки все кончилось был в режиме экономии и смотрел исключительно в карта. В итоге докатился до пляжа под Евпаторией, а хотел остановиться километров за 25 до него) не смог меня внутренний голос убедить сдаться. Решил, что сегодня хочу арбуз и по дороге заехал на придорожный рыночек, купил арбуз и 2 яблока на сдачу, запрыгнул на прилавок и стал смотреть места кемпингов, продавец махнул рукой и сказал, чтоб я еще дыньку взял. Приятно) А дальше ветер усилился и в месте ночёвки без малого час ставил палатку. Ветер уносил все, что можно и что нельзя. С помощью штормой оттяжки в виде велосипеда, 2 кирпичей, рюкзака внутри, смекалка и какой то матери мой лагерь был установлен. Искупался, чисто из принципа, что ветер и тут мне не помешает) вырыл небольшой тандыри приготовил на нем сублимированный за харчо. Харчо в тандыре звучит прям) Из грустного , заскрипела каретка, наверное песок попал. Немного подспускает заднее колесо, утром придется проверять. Накапливается усталость. Но мамонты ведь прутся напролом, так что дома уже отдохну. А завтра Евпатория и бывшая украинская космическая станция. Вот такой день борьбы с ветром, собой и кручения педалей) За день пройдено 77 километров."
 
"и сегодня я узнал что такое походная жесть. Когда в 5 утра тебя будит дождь, а в 7 начинается ураган, то это не весело. Скажу вам совсем. Палатка с дождем справилась на 99 процентов, капнула 4 раза))) И море, которое было в 10 метрах от меня, уже дошло до палатки. Пришлось экстренно перемещаться. И тут прям над тобой разряжается молния! Реально страшно. А при сборах прилетело палаткой по зубам)))) Но я справился и переместился за укрытие и там уже арбуз, дыня, зарядка и как будто прям решила природа меня испытать - ливень))) но это уже было меньшее из зол. Итог - погнутые прутья палатки, улетевший чехол для них и я промокший до нитки. Но утро все равно доброе и эмоциональное)"
 
"День 4. Забудьте , что я вчера говорил про ветер) это были только цветочки. Проснулся в 5 от стука дождя, потом в 7 палатку вместе со мной стало уносить. И заливало как из душа. Но палатка справилась - 4 капли всего пропустила) море , которое было в 10 метрах от меня вечером, утром было в палатке. Экстренно пришлось сворачиваться. Палатка все таки прилетела мне в челюсть. Но без нокдауна)) ураганный ветер погнул 2 стойки. И унес чехол. Быстро переместился дальше в укрытие и там позавтракал арбузом и дыней вчерашней. Сделал зарядку и поехал, но не долго дождь накрыл и через минуту на мне не было сухого места. Молнии сверкали и гром гремел так, что было не по себе, но красиво. В итоге полчаса укрывался под забором стройки. А дальше вроде тучи прошли и я гнался за солнцем. Так как телефон сел, пришлось на заправке тратить час на зарядку и пить кофе) заодно и спланировал окончательную версию маршрута ... пока писал это вырвало ветром колышки, пришлось идти перепривязывать штормовые оттяжки. ... Так что сегодня экватор похода. Дальше прокатился по улицам Евпатории, которой более 2500 лет, достопримечательностей много. Старый город очень интересен в плане построек. И поехал покупать камеры, ведь в течение последних дней запас камер кончился. По дороге прокололся. Заклеился. Купил камеру антипрокол, пообщался с местными продавцами - велосипедистами, еще у них зарядился, пока камеру менял и поехал на космическую станцию. Их там целое поле антенн. Ветер не прекращался ни на минуту, но я включил плеер и музыка помогала ехать в кайф. Так километраж сегодня небольшой крутил неспеша. Сама антенна очень большая и видно ее прям из города, хотя до нее километров 12-15. Сооружение мощное и вдохновляющее. Вот раньше строили. Хотелось туда залезть, но охраняемая территория с двумя заборами.))) А дальше гугл и просто карта предлагали вернуться в Молочное и потом ехать в Поповку. Но посмотрев внимательно увидел, что можно поехать по берегу. Лирическое отступление. В каждом подходе есть своя жемчужина - это тот кусочек дороги, который нереально красив. Так вот дорога вдоль берега от Молочного до Поповки это жемчужина похода. Горизонт вокруг на 360 градусов, слева бушующее море и грунтовка без машин. Если вчера были визуальные оргазмы, то сегодня, как бы грубо это не звучало я кончил)))) иногда приходилось идти пешком и в одном месте смотря на море я залип минут на 15. Пока в Крыму еще есть дикие пляжи , но все усиленно застраивается, даже в таких глухих местах. Улыбнула табличка end of world. Купив воды и продуктов до конца похода в Штормовом. Доехал до Поповки, нашел место на берегу в деревьях, где потише и мало ветра, быстро поставил палатку и сел готовить ужин и паралельно развел костер, потому что поход без костра это не то. Вот такой сложный и по необычному кайфовый день. Я доволен собой и эмоциями. Заметки: В Крыму вода в 2 раза дороже, чем у нас. И это расстраивает. Кстати, после смазки каретка перестала скрипеть. Завтра меня ждет день с подвигом. Нужен будет осилить до Оленевки почти 100 километров. Поэтому подыматься придется рано. И спасибо всем за лайки и комментарии, они очень поддерживают ;) За день пройдено 52 километра с ветром))"
 
"День 5. Сегодня начну с конца. 113 гребанных километров) в стиле Экстрим) забыл надеть велошорты и моя попа.... Ну ладно не будем про это))) Утро выдалось прохладным! А спальнике так тепло, но надо было вылезать, ведь день должен был быть длинным. Зарядка, хорошее настроение и решил, что сегодня смогу сделать планку целых пять минут и сделал))) На завтрак ко мне пришла собака. Позавтракали вместе - я кашкой со сгущенкой, она мои печеньками. Потом охраняла меня. Лаяла на всех прохожих. Выскочил в районе 10 утра. Как всегда дорога, ветер, холмы. В общем, привычно и на позитиве катил. И тут передо мной появились ветряки. Много ветряков. Целое поле. Естественно, я туда съехал и снимал их. Даже зашел под лопасти одного. И тут смотрю, мчит ко мне "буханка" Тормознули меня, оказывается закрытый объект. Говорили про какую то табличку. Честно на выезде посмотрел , нет ее. Чуть не повязали))) А дальше просто нужно было объехать Донузлав. И зарядиться. Так как телефон сел еще вчера. На переезде через Донузлав заехал в рыбную таверну. Какое путешествие без местной кухни. Была шикарная уха из карпа, люля из ската, айвовый чай и две розетки))) тяжело ехать после обеда. На 60 км мой велокомпьютер сказал, что мы сюда отдыхать приехали, а не пахать и завис. Пришлось все обнулять) По плану хотел срезать через Артемовку , но поговорил с местными жителями, которые рассказали о дожде и что если я все таки хочу срезать, то мне придется километра 3 тащить велик на себе. С сожалением пришлось возвращаться назад. Лишний крюк не радовал. А дальше началась жесть. После 100 км каждый километр это боль. А еще и стемнело. Но был плюс. Наконец-то появились звезды. И пилить в сторону созвездия тельца было круто. За 10 км до финиша силы кончились, и как же хорошо, что в таверне я набрал кипятка. Полчаса отдыхай, чай и шоколадка. И финиш. Остановился в автокемпинге. Час сидел на берегу и приходил в себя. Тут в Оленевке абсолютно другое море и волны. Вот такой день. Как его называют в велопоходах - день для подвига. Еще раз убедился, что когда нет пути назад - можно только идти вперед и побеждать. А завтра, вернее уже сегодня поездка на мыс Тарханкут и далее Бакальская коса. Заключительная ночёвка в палатке. Расстояние 80 километров. Справлюсь?)"
 
"День 6. Чудесный, шикарный, приятный, прекрасный, быстрый и солнечный день. Именно такие сегодня у меня были эмоции. Начался день по стандарту подъем, зарядка, завтрак и сборы. Решил заехать посмотреть на маяк и постоять на крайней точке полуострова Тарханкут. Но к сожалению маяк уже принадлежит военным и туда не пускают. Но обойдя часть сбоку слева открывается не менее приятный вид. Немного пофотографировал и в путь. Попа еще помнила вчерашний день, но шорты спасали. К сожалению, стали ныть коленки. Старость не радостьD83DDE02.png . Купил по дороге магнитик и прокрутил. Так легко еще в этом походе не было. Километры просто летели. И я уже в начале дня четко знал, что приеду до заката. Солнце, легкий ветерок и чем дальше, тем меньше подъемов. За что люблю Велопоходы, что можно в любом красивом месте остановиться и быстро попить чай или перекусить. Издалека оставил приятное впечатление поселок и кайт школа. Кстати, утром на завтраке, мимо меня прошел рядом живущий в палатке украинец и сказал:"смачного" чем повесил меня на 30 секунд точно))) в переводе это приятного)))) до сих пор не понимаю на что живут и тренируются серферы?) Тем, кто читает вопрос: чем мне лучше дополнительно начать заниматься кайт серфингом или дайвингом?) А то не могу для себя решить)) В итоге закат встретил почти у места ночёвки. Байкальская коса. Место тихое. Ветра почти нет. И даже среди облаков видно звезды. Почти идеальный день велотуриста. А завтра нужно быстро осилить 60 км и купить билет до Ростова) за день пройдено 92 км."
 
"День 7. Вернее вечер 6 дня и ночь. С целью порадовать себя купил виноград и решил заключительный ужин на море провести приятно. Дополнительно были приготовлены рыбные фрикадельки с макаронами. И чай с шоколадкой. Решил замажорить. И ничего не предвещало беды, кроме молний на горизонте. Которые вместе с ветром и дождем пришли как раз, когда я собирался спать. Но пара хороших кирпичей и мысль о том, что не Элли и в изумрудный город не полечу, я забил) И уснул))) и о чудо, ночью кроме вырванных из песка 2 колышков ничего не произошло. Подъем был в 6 утра, так как нужно было осилить больше 80 км до 6 вечера и купить билеты. Холодно было жуть как. И надеть уже сверху было нечего. Так как все уже итак было на мне) Завидовал рыбакам в бушлатах. Спас только чай в термосе, запасенный вечером. Потом по стандарту, зарядка, завтрак и вышло солнце. И стало гораздо приятнее собираться. Обещал себе вчера закрыт купальный сезон. А так не хотелось, но когда пошел мыть кастрюльку, ощутил что море очень теплое. И закрыл купальный сезон. Чем удивил рыбаков в бушлатах. Кинул в море найденные 5 гривен, собрался и покатил. Коленки кончились. 7 дней без дневок дали о себе знать. Мышцы за семь дней стали деревянными. И хорошо так просушились) Первые 60 км дались легко. Но поворот на Красноперекопск на трассу и..... Бывают такие километры, которые стоят 5 , а то и 10 километров. Ветер в лицо и все! Крути не крути, а быстрее 14 км в час ехать не получается. Докатил до перекопска, и нет бы остаться и подождать автобус из Армянска там, но я решил рвануть дальше. Тем более осталось всего 20 км. И вот он Армянск. И знак Крым. Неспеша переоделся, упаковал вещи и пошел ужинать в честь завершения похода. Немного мыслей. Для меня этот поход это впервую очередь цель, которая ставилась в начале года. Потом выход из зоны комфорта, так как мог спокойно ночевать в домиках или гостинице, но это не спортивно. Также это удовольствие от езды. Красивые виды и новые места. И как позже выяснилось это еще и преодоление себя. Ведь такие расстояния за столь короткое время я еще не катал. И конечно же это кайф путешествия. Загрузился в автобус отлично. Без скандалов, как в Ростове. Грустно немного расставаться с Крымом. Для меня он открылся с новой стороны. Степной, красивой и необычной! Если добавить ещё 7 дней, то такое путешествие осилит любой желающий. Минутка гордости и хвастовства))) Я проехал все побережье, куда можно попасть без визы. Сухум - Сочи - Туапсе - Геленджик- Анапа - Феодосия - Ялта - Севастополь - Евпатория - Тарханкут - Армянск. Дальше буду думать) Продолжать объезжать море или чухнуть в другую страну. Спасибо всем, кто поддерживал и ставил лайки, писал комментарии, помогал экипировкой и читал отчеты. Если не с сложно, поставьте в комментариях крестик, если читали отчеты, ну или что- то приятное напишите.))) Хотя я не думал, что так много людей будет читать) Спасибо ;) P.S. будет еще один отчет и финансовой составляющей похода и статистика. И потом сяду делать видео с камеры, которая до сих пор не села. А там много веселых вещей, ведь со мной была селфи палка) Чуть не забыл. За день пройдено 89 километров."
 
"Итоги и статистика. 
Ростов встретил солнечной погодой, пока я ехал в автобусе. Но как только выгрузился, собрал велосипед и поехал. Начался ливень с градом. Но это уже было совсем не страшно и даже в какой-то мере я уже привык к таким испытаниям. Колени были на последнем издыхании. Поэтому уже дома надел бандаж и намазал их Вольтареном. Сейчас уже все хорошо. А дома меня как всегда встречал плакат Respect and plur. Когда-то давно его прикупил на распродаже друзей в турклубе Ирбис и перед каждой поездкой я оставляю его на видном месте. И представьте, вы заходите домой, а вам с плаката выражают респект. Сразу поднимает настроение. Спасибо Ирочке и Сереженьке :)
Также пополнил коллекцию магнитиков и камушков с ракушками.
Итак, цифры: 7 дней, 6 ночей (все в палатке). 2 ночи в дороге до Крыма. За весь поход пройдено 602 км на велосипеде. Это мой личный рекорд за все походы. И я доволен. Эмоции все в постах ниже. 
И самое интересное - деньги:
Потрачено: 12410 рублей. 
Билеты 4900 
Запас еды в походе 2000 
Обеды в кафе 1450 
Ремонт велосипеда и экипировка 1360 
Перекусы,шоколадки и радости 1200 
Вода 800 
Питание в дороге 500 
Магнитики 200 
Мог конечно и без кафе и перекусов, так как с собой было. Но некоторые вещи нужны чисто для психологической поддержки. А если учесть сколько денег тратится на еду, бензин, развлечения в городе. То в принципе никакой разницы. У меня уж точно :) За эту неделю в Ростове я потратил бы точно не меньше)
Вот такой получился поход. Сложный, моментами тяжелый, но удивительно интересный и развивающий и вдохновляющий."

 

Прикрепленные изображения

  • день1.jpg
  • день1а.jpg
  • день1б.jpg
  • день1в.jpg
  • день2.jpg
  • день4.jpg
  • день7.jpg

  • John это нравится

Майская гроза!
Пламенное сердце.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных