Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Бег в Щепке (родной трек)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 02 Июнь 2009 - 10:29

Здесь будут назначаться тренировки по Лесному бегу ("Forest Run Trainings")

Преимущества перед бегом по стадиону:
1. реальный рельеф
2. свежий воздух
3. тренировка в ориентировании на местности (не ночное :D )
4. красивые и разные пейзажи вокруг

Начинать будем пораньше, чтоб не по жаре бегать, да и пораньше завершим, а потом можно сосиски на костре пожарить.

Сбор на Квадро в 7 утра (остановка около рынка).

Особое внимание участников хочу обратить на экипировку! Можно взять маленький рюкзачок ( можно с гидратором) или поясную сумку. Желательно иметь компас (жпс).
Одежда должна быть легкая и удобная. Ничего лишнего с собой не должно быть. Перекус также надо иметь легкий и каллорийный (я думаю вы сами знаете что это :D ).
Обувь рекомендую кроссы с хорошей подошвой. Кеды здесь не очень удобны.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#2 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 12:12

я за!
Вова, ну думаю бежим не в день тренировки в Зайцевке. Так, что нужно определится когда тренируемся в зай :)

#3 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Июнь 2009 - 12:31

Отличная идея! Если погода не испортится, постараюсь принять участие.

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#4 O2H2O

O2H2O

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородRU

Отправлено 03 Июнь 2009 - 00:12

если 7 то побегаю. кучу лет не бегал

#5 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 03 Июнь 2009 - 00:23

Скорее всего бег состоится в субботу (часов этак в 8.00 встреча на Квадро), т к в вс мы едем в Зайцевку. Точно будет известно, когда Алексей подтвердит дату выезда в Зайцевку. Но пока большенству удобнее бежать именно в сб.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#6 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 03 Июнь 2009 - 09:48

По мойму полезная статейка, почитайте http://www.parsec-club.ru/doc/1105/

Так и будем чередовать и заодно поджидать отстающих, чтоб в лесу не сгинули :D

Может конечно для начала не 25 к 5, а хотя бы 15 к 5. Ну это время в минутах бег/ходьба
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#7 Alexander

Alexander

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июнь 2009 - 22:58

Надо было выложить место и время конечной локации, в котором будет производиться поедание сосисок. Тогда, думаю, желающих поучаствовать именно в этом мероприятии набралось бы гораздо больше. :) Вообщем постараюсь быть.

#8 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 04 Июнь 2009 - 14:41

Возьмите каждый по паре тройке сосисек. Они весят мало. В конце мероприятия где-нить возле пруда пожарим.. Ну и воду иметь каждому!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#9 Kelivan

Kelivan

    Администратор

  • Администраторы
  • 585 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 05 Июнь 2009 - 14:23

Меня зохавала работа, поэтому принять участие в спортивно оздоровительном мероприятии не получится :(

Пистолеты — для лохов, ножи — выбор мастеров! (с) Карты, деньги, два ствола.


#10 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 06 Июнь 2009 - 18:06

Изображение

Изображение

Классно побегали. Грунты немного были размыты, но зато людей из-за этого в лесу почти не встретили. Пересеченка была реальная, местами даже джунгли)))

Вроде аисты заселились на пруду. Красивые большие птицы. Класс! Моя мечта понаблюдать их вблизи осуществилась) Туда б с хорошей фототехникой. Они близко и можно сделать хорошие кадры!

Думаю из леса можно выжать и 40 км без повторов пути, но прийдется охватывать близлежащие посадки и щепкинские пруды за лесом.

Спасибо моим коллегам: Тане и Александру!

ПС: Навестили шалаш Пуха! Стоит еще. Таня может фотки выложит с телефона) Стас, привет!)))
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#11 Alexander

Alexander

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2009 - 19:11

Да... Я в Шалаше Пуха ещё три рубля с права от входа оставил, так что кому будет совсем трудно... :D можете их забрать.

#12 Alexey65

Alexey65

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 057 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 06 Июнь 2009 - 20:37

Да... Я в Шалаше Пуха ещё три рубля с права от входа оставил, так что кому будет совсем трудно... :D можете их забрать.





Надо было еще сосиску положить!
Типа, кто проголодается, сходите и съеште!

#13 HOMSTER

HOMSTER

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Городвоенвед

Отправлено 08 Июнь 2009 - 09:03

http://photofile.nam... ... nImageLink
Жилище Стасика))))))крыша там немного прохудилась, но после косметического ремонта жить можно ещё...
http://photofile.nam... ... 152516785/
вид сбоку
http://photofile.nam... ... 152516755/
изнутри, чудное окошко))
http://photofile.nam... ... 152516830/
вышка охотников на кабанов
http://photofile.nam... ... 152516797/
какая классная забава убрать лестницу когда я нахожусь на верху)
http://photofile.nam... ... 152516814/
зато тут удобная лавка, жить можно)
http://photofile.nam... ... 152516743/
нашли стол с двумя лавками, пригодилась находка!
http://photofile.nam... ... 152516836/
любители сосисок
http://photofile.nam... ... 152516822/
на этом озере и были замечены аисты
http://photofile.nam... ... 152516806/
просто озеро....
лошадь пусть думает - у нее голова большая (с) футурама

#14 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 08 Июнь 2009 - 09:35

Таня, а вот так тяжело сделать)))

Изображение

Сюда мы с Пашей будем возить экстрим туры на велах зимой ночевать и слушать ночной лес :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#15 Alexander

Alexander

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2009 - 17:36

какая классная забава убрать лестницу когда я нахожусь на верху)

Изображение
а вот и полное отчаяния лицо и первый кандидат на ночевку там :D

#16 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 15 Июнь 2009 - 13:15

Итак, текущая тренировка по FR (Forest Running) состоится 20 или 21.06.2009г.
Отписывайтесь кому какая дата удобнее!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#17 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 13:49

Я присоединяюсь к беговой тренировке. И в зайцевке бы с удовольствием потренировался, если будут места в транспорте.

ПС: Навестили шалаш Пуха! Стоит еще. Таня может фотки выложит с телефона) Стас, привет!)))

О! Не зря строили. Кабанчика покормили? Свет выключили? :)

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#18 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 15 Июнь 2009 - 14:07

О! Не зря строили. Кабанчика покормили? Свет выключили?

Все по инструкции сделали ;)

Я бы тоже поехал в Зайцевку или даже лесхоз на день полазить, но пока желающих не видать..
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#19 Alexander

Alexander

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июнь 2009 - 19:53

Предварительно +1 (если пешеходов снова берешь :D )

#20 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 17 Июнь 2009 - 21:12

Беру ВСЕХ!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#21 O2H2O

O2H2O

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородRU

Отправлено 18 Июнь 2009 - 22:32

опять тотже вопрос 20 или 21)))

#22 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 19 Июнь 2009 - 10:29

Бежим в сб 20.06, т е завтра. Сбор в 7 на Квадро, чтоб по холодку) Если чуть опоздаете-звоните!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#23 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 20 Июнь 2009 - 16:10

Пробежались чудненько)) Вот уже начинает чувствоваться нагрузка. Дыхалка держит у всех. Мышцы наполовину, ну и суставы тоже беспокоят. Будем понемногу восстанавливаться и снова повышать дистанцию.
Сегодня мы сделали 33 км.

Изображение

Изображение


Такой получился общий трек за 2 пробега:

Изображение

Это план леса на основании двух треков:

Изображение

А это первая информативная карта леса:

Изображение


Позже нарисую стрелками маршрут движения с посчитанным километражом на будущие забеги.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#24 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 22 Июнь 2009 - 14:29

Почитал отзывы бегунов и профи. По возникшим вопросам на последней тренировке:

1. Дыхание. Оптимальное 2 вдоха - 2 выдоха. (Я кстати к такому сразу и пришел!)
2. Дыхание. Вдох - производится носом и ртом одновременно, выдох можно носом. Контролировать нагрузку можно по вдоху носом: Если он делается просто-нагрузка недостаточная и можно ускорить темп, Если же вдох носом делается затруднительно, то соотв можно сбавить темп и восстановить дыхание, а потом смотреть по своим возможностям.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#25 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 23:57

Подготовка к первому марафону (программа минимум).

Привет тебе, начинающий марафонец! Я читала много разных советов по подготовке к первому марафону, но чаще всего люди, дающие их, презирают бег трусцой. Это – бегуны со спортивными амбициями, им нас, «тихоходов», не понять. Я не считаю себя профессионалом, поэтому мои советы будут «любительские», и все, о чем здесь будет сказано, имеет отношение к людям, бегающим медленно (по 6 мин/км) и желающим подготовиться и просто пробежать марафон, не важно с каким временем. Может быть, потом, свой второй марафон, ты пробежишь быстрее первого, и тогда для тебя уже будет важно время на финише, потому что тебе уже будет, с чем сравнивать, но это все будет потом. На первом же марафоне тебе придется преодолеть не только расстояние 42 км 195 м, но и себя – свои страх, слабость, боль в ногах и других частях тела. Поэтому первый марафон надо просто пробежать, не зацикливаясь на времени.

Если тебя устраивает такая постановка вопроса, читай дальше. Если же ты думаешь – а как я буду выглядеть на фоне других, мне неудобно, что меня будут долго ждать на финише, я не хочу бежать последним – значит, то, что я буду описывать дальше – не для тебя. Тогда тебе нужны более серьезные выкладки, графики и объемы. Здесь же все – для «чайников». Но, может быть, это как раз те рекомендации, которые тебе нужны в настоящий момент.

Свой первый марафон я пробежала в 2002 году в возрасте 46 лет. Мой рассказ о нем можно найти по адресу: http://www.irc-club..../show.php?id=96

График подготовки, упоминаемый в рассказе, составленный мне моим мужем в 2002 году, по которому я сама готовилась к своему первому марафону и по которому уже два года готовится моя подруга Жанна – это график набора объемов за 17 недель до марафона (т.е. за 4 месяца). Главное в подготовке – чтобы организм получил опыт длительного бега и привык переносить его без вреда для себя.

Если ты бегаешь по 6 мин/км, на марафон ты затратишь 4,5-5 часов (потому что в конце это будет – по 7 мин/км). Поэтому надо сначала выбрать марафон, который хочешь пробежать, и это должен быть марафон с большим контрольным временем, часов 6. Идеально, я думаю, для этого подходит ММММ: уже не так жарко, там бежит много «тихоходов», т.е. там ты точно не будешь последним.

В 2002-м году я решила для себя: попробую подготовиться, выдержу план – побегу на соревнованиях марафон, не осилю – побегу 20-ку. Хочу отметить, что тогда я лично готовилась к марафону всего 5 недель, до этого времени мои объемы не превышали 40 км в неделю. Мне тогда пришлось резко увеличить их (сразу до 60 км в неделю), потому что до марафона, который я хотела тогда пробежать, времени оставалось очень мало. Мне это далось тяжело (я об этом писала в своем рассказе), но мой организм это выдержал. Естественно, лучше увеличивать объемы постепенно, чтобы организм успевал адаптироваться к нагрузкам.
График набора объемов
Номер недели до марафона Объем бега
за неделю (км) Длительная тренировка (км)
17 43 24
16 46 26
15 49 22
14 46 30
13 50 23
12 54 27
11 58 23
10 52 32
9 56 24
8 60 28
7 64 24
6 60 35
5 65 25
4 70 30
3 75 25
2 70 25
1 65 Марафон

График набора объемов простой. Он хорош тем, что километраж набирается постепенно. Главное правило: последние 4 недели перед марафоном (кроме самой последней) надо пробегать 70 км в неделю. Это – для того, чтобы на марафоне не «умирать». Хотя у меня есть знакомые бегуны-авантюристы, которые пробегали марафон и с меньшими объемами. Например, две женщины «бальзаковского» возраста еще в советские времена заявились на ММММ, но подготовиться не успели и решили пробежать там 10-ку (с объемами порядка 50 км/нед.и без опыта длинных пробежек). Но тогда была сложная ситуация с предварительными заявками, и в результате путаницы им выдали марафонские номера. Ну, они решили, раз такое дело, а давай попробуем. И пробежали его за 5 часов. Другой вопрос, что они потом бегать практически перестали, очень тяжело им дался этот марафон. Твоя же цель – пробежать марафон и потом бегать дальше, ведь так?

Длительную тренировку я провожу обычно в воскресенье, перед ней, в субботу, всегда отдыхаю, а после нее, в понедельник, обязательно бегу восстановительную тренировку 8-10 км (потому что восстановительный процесс в организме запускается после 8-го км), как бы ни противно было на нее идти. Но я точно знаю, что если после воскресенья я плохо себя чувствую, то после понедельничной пробежки мне станет легче (не раз проверено).

Остальной километраж в течение недели ты должен распределить сам, в зависимости от занятости, наличия другой серьезной нагрузки.
Например, на 7 неделе надо пробежать 64 км, из них 24 в воскресенье. На будни остается: 64-24=40 км, их можно распределить следующим образом:
Нед. Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс Всего
7 10 15 5 10 24 64
6 8 10 7 35 60
5 8 15 5 12 25 65

Начиная с 5-й недели я бегаю каждый день, кроме субботы, самые тяжелые недели в графике – 3-я и 2-я. Последняя неделя (в графике – 1-я) перед марафоном – «отдыхательная», бегаю мало, только в свое удовольствие. Перед соревнованием даю себе 2 дня отдыха, в эти дни налегаю на углеводы (зефир, мед, курага, изюм, орехи, макароны, блины и т.п.). Чтобы на марафоне не было судорог, есть хорошее средство: 2 шт. кураги залить на ночь полстакана кипятка, утром натощак съесть эту курагу и выпить этот настой. Это надо делать каждый день в течение 2-3-х недель перед марафоном. В кураге много калия, она хороша и для поддержки сердца.

Летом, когда жарко, на длительную пробежку я беру с собой 0,5-литровую бутылочку воды, прячу ее где-то в кустах, чтоб потом, когда буду пробегать здесь же, попить. Пью частями, чтоб хватило еще и на обратную дорогу. Летом перед пробежкой обязательно смазываю трущиеся открытые места на теле детским кремом, иначе будут потертости. Обувь – обязательно хорошие кроссовки (у меня - Asics). В жару от солнца на голову надеваю легкую кепку.

Объемы, приведенные в таблице должны выполняться, но не «кровь из носу». Например, у меня максимальный объем перед первым марафоном был 68,5 км и максимальную дистанцию в тренировке я тогда пробежала 30 км, а не 35, потому что на большее я тогда просто физически была не готова (у меня же был цейтнот). Т.е. надо чувствовать себя и свой организм, уменьшение объема на 1-2 км нежелательно, но не катастрофично, и главное здесь – настрой на победу.

Хочу отметить, что здесь я не говорю о скоростных тренировках, которые вырабатывают не просто выносливость, а именно скоростную выносливость. Сейчас я применяю их в своей практике, потому что я ставлю уже и спортивные цели – время в марафоне мне теперь тоже важно. Подготовка же к первому марафону предполагала только набор объемов, что само по себе для меня было уже тяжелым испытанием. Набор объемов – первое главное условие для преодоления марафона, без него об увеличении скорости говорить не приходится.

Ведение бегового дневника – еще один важный момент. После каждой тренировки я всегда записываю расстояние и время пробежки. Это необходимо делать для последующего анализа физической формы бегуна, корректировки плана нагрузок в ту или другую сторону, для прогнозирования времени финиша в соревнованиях. Ниже я привожу пример ведения моего бегового дневника за август-начало сентября 2005 года. Жирным шрифтом выделены дни соревнований.

И еще: если ты поставил себе цель и хочешь ее добиться, надо тренироваться в любую погоду (в жару, в дождь), потому что, пропуская тренировки, ты утяжеляешь свой текущий график, и потом все равно надо будет добежать в следующие дни то, что пропустил. Поскольку подготовка ведется планомерно, физическая форма будет оптимальной именно к марафону. И не важно, что за 2-3 недели ты еще к этому не готов, и тебе тяжело (а тяжело будет обязательно). Важно, что ты будешь готов именно к марафону, не раньше.

Удачи тебе, начинающий марафонец, в «победе над собой»!
Л. Боровская
http://teron.ru/inde... ... id=2245139

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
Бегай быстро и без травм
Гордон Пири
Выдержки из книги
Как бегать без травм!

http://www.adventure... ... .php?art=5

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Ци-бег Новый подход к бегу!

http://www.tuloma.ru/books/?id=8
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#26 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 11:42

поставь откуда скопипастил :)

#27 Винни-Пух

Винни-Пух

    Администратор

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 13:23

Паша, вот ты терорист :) Там была ссылка в самом рассказе, и имя автора было. А вообще копирайт конечно надо ставить по форме.

Мои отчеты о приключениях: stasmat.livejournal.com


#28 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 13:51

поставь откуда скопипастил


Там была ссылка в самом рассказе, и имя автора было. А вообще копирайт конечно надо ставить по форме.


Вы бы лучше рассказали свое мнение о подготовке или изъявили желание начать тренировке по системе :D :lol: :lol:

ПС: Поставил ссылку уже давно. Хотя спастил с другого форума, где спастили так же как я без ссылки. потому у меня и небыло первоначального источника! :lol:
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#29 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 17:50

В диалоге на тему «Твой первый марафон» участвуют:

Леонид Швецов, мастер спорта международного класса,
рекордсмен России в марафонском беге,
участник двух Олимпийских игр (Атланта-1996, Афины-2004)

Александр Полунин, заслуженный тренер России, доктор педагогических наук, профессор.

А.П. Марафонский бум захватил весь мир. Столицы многих стран имеют свои “фирменные” марафоны. Многие города и городки также проводят массовые марафонские соревнования. Нет, пожалуй, другого вида спорта, столь демократичного, как марафонский бег, который для большинства людей является символом высших физических и психологических возможностей.

Л.Ш. Практика показывает, что каждый, кто терпелив и дисциплинирован, может пробежать 42,2 км. На трассах марафонских пробегов можно встретить людей разного уровня подготовленности, разного возраста и пола. Каждый из них, в том числе награжденные природой отменным здоровьем и инвалиды, решают свои задачи. У каждого бывает свой первый в жизни марафон. Марафон – самый демократический вид спорта. Ни в одной другой дисциплине не могут одновременно соревноваться мужчины и женщины, люди молодые и лица преклонного возраста, спортивные асы и начинающие бегуны… Лучше всего первый старт в марафоне принять на трассе, которая хорошо знакома и не имеет препятствий в виде подъемов, спусков, плохого покрытия и пр. Хорошо если в этом соревновании принимают участие много новичков. Не следует выбирать соревнование, которые проводится в жаркое время года.

А.П. Бегун, готовящийся к первому марафону, подчиняет основной цели большой период времени. Это может быть годичный макроцикл подготовки, когда выступления в соревнованиях носят вспомогательный характер, а тренировочный процесс организуется так, чтобы бегун достиг пика спортивной формы к главному старту. Бегуны-любители, как правило, в своей подготовке используют макроциклы меньшей продолжительности.

Л.Ш. Имеется много разных рекомендаций о том, как организовать длительный тренировочный процесс. Свою подготовку я строю на основе двух типов макроциклов: долгосрочный от 4 до 6 месяцев и краткосрочный от 2 до 4 месяцев.

А.П. Не зависимо от типа, каждый макроцикл должен состоять из 4-5 этапов, каждый из которых имеет определенные задачи. В любом макроцикле обязательно должны присутствовать такие составляющие, как: подготовка к бою, бой, лечение ран и пребывание в славе. Краткосрочный цикл Малоэффективен перед соревнованем в классическом марафоне и наиболее удобен при подготовке к бегу на дистанции 3 -10 км, что дает бегуну возможность провести 3-4 соревновательных сезона в год..
Долгосрочный цикл отвечает требованиям бегунов разного типа. Его использует бегуны, планирующие личные достижения; учащиеся и студенты, для которых учебный год – своеобразный цикл подготовки. Для марафонцев, ориентированных на марафонские пробеги, которые проводятся весной и осенью с интервалом в полгода.

Л.Ш. Такой подход позволяет соревноваться в наиболее оптимальных условиях, так как холодные зимние и жаркие летние месяцы отводятся для тренировки, а соревнования в марафоне приходятся на март-апрель или сентябрь-ноябрь. Кроме двух стартов в марафоне можно участвовать во многих соревнованиях на укороченных дистанциях. В пользу долгосрочного цикла подготовки свидетельствует наблюдение: мало бегунов, которые бы установили личные достижения после краткосрочных циклов подготовки.

А.П. Каких бы успехов ни добился тот или иной атлет, он всегда помнит свой первый шаг. Начинающий бегун обычно не знает, как выбрать первое соревнование. Итак, что должен предпринять новичок, чтобы правильно подобрать для себя первое соревнование?

Л.Ш. Дистанция первого соревнования в беге по шоссе должна быть достаточно длинной, но не настолько, чтобы спортсмен испытал признаки истощения. Оптимально - это дистанция от 3 до 10 км, но не более. Новичку лучше всего начинать соревновательную деятельность с пробегов небольшого масштаба, которые к тому же проводятся в его родном городе. Соревнование на выезде доставит дополнительное возбуждение, с которым ему, будет трудно справиться, а стало быть, не удастся установить истинный исходный уровень спортивного результата. Не нужно выходить на старт соревнования на сложной трассе, в жару или при других неблагоприятных условиях. Нужно минимизировать воздействие отрицательных факторов, которые могут помешать в соревновании. Было бы замечательно, чтобы начинающий бегун, впервые участвующий в соревновании, стартовал в пробеге для бегунов соответствующей возрастной группы.

А.П. Здесь уместно сказать, что на Западе проводится много соревнований для отдельных групп бегунов: только для юниоров, только для женщин, только для ветеранов и т.п. Есть подобный опыт и в России. Так, в подмосковном наукограде Жуковском в последнее воскресенье апреля ежегодно проводится пробег ФАЛТ-ASICS, главными действующими лицами которого являются молодые спортсмены 15-19 лет.

А.П. В первом соревновании не следует пытаться показать высокий результат. Нужно поставить цель - закончить дистанцию. Бегун должен стремиться к тому, чтобы на дистанции первого в своей жизни соревнования получить удовольствие и ощущение того, что на финише осталось много нерастраченных сил. Бежать нужно в привычном темпе, не пытаясь ввязываться в противоборство с кем-либо из бегущих рядом. Нужно оставить соревновательный запал на последующие соревнования.

Л.Ш. Хочу порекомендовать обязательные действия накануне и перед стартом. Во-первых, нужно хорошо выспаться. Перед сном нужно уложить сумку, чтобы утром без спешки подготовиться к соревнованию. К месту старта нужно прибыть заблаговременно, чтобы было достаточно времени для регистрации, разминки и посещения туалета (для новичка, который испытывает сильное волнение перед стартом, эта рекомендация может оказаться решающей!). Собирая сумку перед первым соревнованием, бегун задумывается: "Какую обувь взять с собой?”. Лучше в первом соревновании (как, впрочем, и во всех последующих) бежать в хорошо разношенной в тренировочных занятиях обуви, что избавит бегуна от потертостей, наминов и прочих неприятностей, которые имеют место, когда приходится соревноваться в новой обуви.

А.П. Успешность соревновательной деятельности в последующих пробегах зависит от того, насколько правильно будут оценены итоги первого соревнования и подготовки к нему. Нужно проанализировать все детали подготовки. Что получилось и что сорвалось? Правильно ли была подобрана экипировка? Нужно ли дополнительно тренироваться в беге в гору? Достаточно ли было выпито жидкости до старта (на дистанции)? Правильно ли были распределены силы по дистанции?
Тренировка перед первым марафоном.

Л.Ш. Прежде чем выйти на старт первого марафона, нужно тренироваться не менее полутора лет. Для большей уверенности в успехе задуманного предприятия, лучше нацелиться на марафон после двух лет тренировки, предварительно выступив в ряде соревнований на более коротких дистанциях от 5 км до полумарафона. Если освоены беговые нагрузки с объемом не менее 35-40 км в неделю, то можно ставить задачу начать подготовку к марафону. Настойчиво рекомендую на старт своего первого марафона выйти лишь тогда, когда исполнится 19 лет.

А.П. При подготовке к первому марафону важно найти тот оптимальный минимум объема беговых нагрузок, которого будет достаточно для того, чтобы пробежать комфортно дистанцию. Основное средство тренировки - короткие, базовые и длительные аэробные пробежки, сочетание которых и составляет основу тренировочного процесса. Начинающий бегун перед первым марафоном осуществляет подготовку в два этапа (базовый и соревновательный).

Л.Ш. Важное условие перед стартом в первом марафоне: бегун, выполнив “достаточный минимум” тренировочных нагрузок, должен набраться “свежести” и положительных эмоций. Чтобы на дистанции не пришлось “терпеть” с первых метров, как это бывает с теми атлетами, которые соревнуются в “рабочем” состоянии, т.е. не отдохнув должным образом.
Бегун, который поставил перед собой цель подготовиться и пробежать свой первый в жизни марафон, должен начинать с 35-50 км в неделю.
Затем постепенно довести уровень нагрузок до 65-80 км в неделю и “держать” этот уровень в течение не менее 8 недель перед тем, как начнется соревновательный этап, который будет продолжаться не менее 2 недель.
Важно иметь в активе непрерывные беговые нагрузки, которые продолжаются не менее двух часов. При этом не следует даже заострять свое внимание сколько километров удалось пробежать за это время.

А.П. Перед первым марафоном особую роль играют тренировочные нагрузки, выполняемые в виде длительных аэробных пробежек; роль которых заключается в моделировании условий соревновательной деятельности в марафоне. Начинать следует с дистанции 10-15 км, доведя их длину постепенно до 25-30 км и
выполнив 3-4 пробежки по 32-36 км.
Нагрузки с использованием длительных аэробных пробежек по 25-36 км должны выполняться в течение не менее 8 недель.
В последние 2 недели (на соревновательном этапе) они должны быть исключены, поскольку марафонец должен подойти к старту в отдохнувшем (“свежем”) состоянии, а длительные аэробные пробежки забирают много сил. Следует отметить, что для начинающего бегуна 35 км - это, по крайней мере, 3,5 ч тренировочной нагрузки, что является весьма серьезным воздействием на организм.

http://www.klbviktor...ation?start=200
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#30 5411564

5411564

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 19:07

ну, и тут тоже копирайт :)
мое мнение во втором посту этой темы! Это отлично! И место для бега очень удачное!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных